Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #21

Сообщение Prosaic » 21 фев 2019, 12:41

dmitriy111 писал(а) 20 фев 2019, 14:13:Просто в Комсомольской Правде не так давно читал 2 статьи Дарьи Асламовой как раз про ЮАР.

Да, я тоже в своё время читал, и высказывания о Йоханнесбурге очень рассмешили.

necrotigr писал(а) 21 фев 2019, 11:45:Т.е. всё-таки ездите из гетто в гетто?

Вы о чём?
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #22

Сообщение Prosaic » 21 фев 2019, 12:52

Хотел бы посвятить это сообщение местной пище и продуктам. Как говорят англо-саксы, вы - это то, что вы едите и с возрастом понимаешь, что перед употреблением продукт нужно не только взбалтывать, но и прочитать этикетку, дабы узнать составляющие его ингредиенты, ибо всякую дрянь, не задумываясь, можно есть только в возрасте до 30.

Так вот, если по ассортименту средний южноафриканский супермаркет уступает среднему российскому (я так понимаю, что росскийские переплюнули и штатовские, и европейские), то по качеству продуктов - нет, а с пальмовым маслом я познакомился именно в России, хотя Африка вроде бы является его, масла, родиной. Фрукты, овощи, молочные и мясные изделия - всё очень хорошего качества, хотя последнее варьируется. И я что-то не припомню, чтобы кто-то из друзей и близких отравился чем-то вроде нитратных арбузов или какой другой добавленной гадостью. Кстати, здесь очень популярна продукции молочной фирмы Clover, которую собирается купить израильская Central Bottling Cо. (CBC), что, в общем-то, хорошо Clover характеризует.

Цены на продукты близки к российским, хотя овощи и фрукты, особенно тропические, в сезон идут довольно дёшево и в страшном количестве, всё-таки климат располагает и бананы, манго, авокадо, киви, ананасы, цитрусовые и прочее здесь свои. Своя здесь и хурма, называемая sharon fruit, чья история появления на местных прилавках имеет израильские корни, ибо где-то в 70-х годах прошлого века решили израильтяне её здесь выращивать, чтобы собирать урожай во время европейской зимы. Манго в сезон (а сейчас, лето, тот сезон и есть) завались, обычно продают даже на обочинах дорог, чего в этом году почему-то не замечено.

Местный аналог шашлыка - это буреворс (в переводе с африкаанса - фермерская колбаса), и вот её-то местные со страшной силой на своих брааях и жарят. Не хочу сказать, что это здоровая пища, принимая во внимание габариты буров-африканеров, очень напоминающие размерами платяные шкафы. По уикэндам же пригороды заполняются фиолетовым дымком от брааев, этим замешанным на стекающем жире со сладковатым запахом углей дымом отечества, перед которыми по стойке смирно с банкой пива в руках истуканами стоят наши защитнички родины.

Характерно, что с приходом демократии фермеров в ЮАР было 120 тысяч, а сейчас осталось только тысяч 30. Причин такого снижения несколько - тут и отменённые с приходом к власти АНК субсидии (и это при засушливом климате), и нападения на фермеров (по статистике каждую неделю убивают 1.5 фермера и каждый день совершается 1.5 нападений на фермы), и госполитика перераспределения земли. Я бы сказал, что буры - это золотой фонд страны, ибо, занимаясь фермерством из поколения в поколение в неблагоприятных климатических условиях, они смогли создать цветущее и кормящее соседние страны сельское хозяйство, но партии и правительству буры - как заноза в ж...пе, ибо являются олицетворением проклятого прошлого. Я, чесслово, ставил бы им бронзовые бюсты при жизни на родине как героям несоциалистического труда, ибо каким же нужно быть энтузиастом, чтобы в такой вот враждебной обстановке продолжать своё нелёгкое дело.

Однако есть в ЮАР и продуктовый минус - при наличии двух океанов выбор рыбы почему-то неважнецкий и самой популярной является хек, который, помнится, в СССР и за рыбу-то не считали. Также если само мясо можно покупать везде, то мясными изделиями типа колбас и прочего лучше затариваться в мясницких, я предпочитаю немецкие, ибо в супермаркетах выбор оставляет желает лучшего. И ещё - кондитерские изделия, в общем-то, дрэк, кроме cheese cake и упомянуть что-то порядочное нечего, хотя местныe всеми этими carrot cakes и black forests очень даже довольны.

Будучи человеком малопьющим, всё же остановлюсь на вине: его тут залейся, оно недорогое и даже самое дешёвое, доллара эдак 2-3, будет неплохого качества. Русские здесь большей частью бухают, как будто завтра конец света или война, немало людей буквально спившихся или идущих к этой кондиции уверенным, но не твёрдым, шагом. Также дешевле раза в 2-3, чем в России, импортные коньяки и виски, что отрезвлению народонаселения тоже не способствует.

Думаю, что тему продуктов питания с эксурсами в историю и этнографию я раскрыл, посему, подытожив, хочу всем пожелать хорошего аппетита и здоровья.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #23

Сообщение ASK63 » 21 фев 2019, 18:14

Prosaic писал(а) 21 фев 2019, 12:52:если по ассортименту средний южноафриканский супермаркет уступает среднему российскому (я так понимаю, что росскийские переплюнули и штатовские, и европейские), то по качеству продуктов - нет,

Нет, российские не переплёвывали и в лучшие времена. А за последний год ситуация явно не улучшается. Про качество "импортозамещения" вообще молчу.
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #24

Сообщение Prosaic » 27 фев 2019, 19:40

ASK63 писал(а) 21 фев 2019, 18:14:Нет, российские не переплёвывали и в лучшие времена. А за последний год ситуация явно не улучшается. Про качество "импортозамещения" вообще молчу.

Это грустно. А не поделитесь про это качество "импортозамещения", неужели всё так плохо?
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #25

Сообщение Prosaic » 27 фев 2019, 19:47

(Голосом конферaнсье, объявляющим номера) А теперь - о недвижимости!

У меня дом в жилом комплексе из таковых 20-ти, окружённом, как и полагается, электрической проволокой, но без охраны. Охранники - это такая головоломка, такой вот кубик Рубика, над которым ломает голову вся страна, так как никто толком не знает: охранники - они для защиты, или же они для нападения? То есть, вы платите деньги для того, чтобы в трудную годину защитить себя и своё место жительства, или вы платите для наводки на вас лихих людей? Я тут знавал таунхаузный комплекс из 48 юнитов, оживлённый, так сказать, комплекс, где расторгли договор с секьюрити компанией на фиг и больше никогда его не заключали после ряда наглых ограблений в светлое время дня, и последней каплей послужил налёт, когда в период расслабленного с напевом народных соуэтовских мелодий чаепития одного из охранников несколько юнитов были обнесены бандой, в которой один из участников бегал по комплексу с калашом. При живом охраннике. С калашом. И днём. А?

В нашем охранников никогда не было, но опять же, и спокойно было не всегда. Так или иначе, но самая безопасная жизнь в ЮАР - в жилкомплексе, однако я не зря использую сравнительную степень, т.к. абсолютной безопасности в стране не существует. Живущим же в частных домах нужно очень любить хвостатых друзей человека собак, предпочтительно иметь договор с мобильной охранной компанией (это люди серьёзные и вооружены, часто автоматическим оружием), всегда внимательно открывать и закрывать ворота, и желательно никогда, особенно в праздники (преступники особенно предрасположенны к религиозным типа Рождества и Пасхи), не оставлять дом пустым.

И ещё немного отвлекусь на "пеших" (в отличие от указанных выше мобильных) охранников. Если вы пойдёте в торговых центр, то увидите до фига этих индивидуумов в форме и с дубинками, но ни одного с пистолетом, и так во всех торгцентрах. Когда совершаются на магазины нападения (а сейчас их поменьше), охранники дружно падают на землю/пол/под лавку и делают вид, что как-то подустали и прилегли ко сну. Как-то в местной прессе прозвучала статья, где хозяина одной из секьюрити компаний спросили, а почему бы не раздать им, охранникам, оружие? В ответ прозвучало, что нельзя, они ж в панике неизвестно кого постреляют, так что нормальный такой вот ход.

Наш жилой комплекс - для населения с достатком выше среднего, но не для супербогатых или прочих там олигархов (я его немного упомянул в своём рассказе про кота: Мой юаровский кот). У меня типичный для комплекса двухэтажный кирпичный дом с 4-мя спальнями (то есть, по-вашему, с 5-ю комнатами) и 3-мя совмещёнными санузлами, в одном из которых (моём) установлен/а/o джакузи, автоматическим гаражом на две машины, а также приусадебным участком с бассейном. На втором этаже - балкон, а под ним (то есть, на первом) патио с брааем, где мы иногда устраиваем встречи с друзьями. В общем, нам с женой на двоих хватает. Из домохозяев комплекса двое бизнесмены средней руки (один из них автодилер), один дантист, остальные же - профессионалы с работой от 8-ми до 5-ти. Практически у всех - приходящие уборщицы, у некоторых также и садовники.

Говоря о патио и встрече с друзьями, хочу подчеркнуть, что местных мы стараемся на встречи с русскими не приглашать, потому что, будучи людьми вежливыми, все мы говорим в присутствии инородцев по-английски не только с ними, но и друг с другом, а это полный отстой. Но, с другой стороны, инородцев по-человечески жалко, так как при нескончаемой русской речи они выглядят потерянными и социально вылетевшими из обоймы. Посему один мой товарищ (который, правда, давненько из нашего королевства свалил) отмечал День рождения дважды - один раз для русских, другой раз для местных. Так что, несмотря на авторитетное заявление Чебурашки, День рождения может быть в году дважды.

Однако я отвлёкся, Так вот, приезжая в Россию, я постоянно охреневаю от количества многоэтажек и факта того, что большинство городского населения ютится в квартирах и квартирках, и это при огромной территории страны, в то время как в ЮАР апартаменты не распространены и многоэтажки обычно находятся в центре городов и районов, в остальном же народ проживает в отдельных домах или же двух/трёхэтажных таунхаузах. При этом прелесть страны заключается в том, что любой трудящийся человек найдёт жильё по своему карману при том, что цены от района к району (даже соседнему) могут резко и даже на порядок или два отличаться, так как ЮАР - страна контрастов.

Особо хочу подчеркнуть местную строительную индустрию, которой страна может по праву гордиться: строят быстро, красиво и качественно, жилфонд почти полностью кирпично-черепичный, деревянно-гипсокартонные "виллы" американо-канадско-австралийского образца практически отсутствуют. Превалируют четыре архитектурных стиля: георгианский (британский), провансальский (французский), тосканский (итальянский) и бали (индонезийский). Если кому интересно, недвижимость на продажу и сдачу можно посмотреть здесь: https://www.privateproperty.co.za.

И ещё, центральное отопление в домах напрочь отсутствует, поэтому каждый отапливает, как может, а зима - это такое время года, когда днём на улице теплее, чем в доме, а жильцы иногда напоминают лыжников без лыж, но в шапках (видел людей даже в рукaвицах) и толстенных носках, в которых можно идти в атаку на врага или покорять неприступные горы. Впрочем, как я уже указал в одном из своих сообщений, ЮАР для россиянина во многих отношениях необычна...
Последний раз редактировалось Prosaic 28 фев 2019, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #26

Сообщение ASK63 » 27 фев 2019, 20:37

Prosaic писал(а) 27 фев 2019, 19:40:Это грустно. А не поделитесь про это качество "импортозамещения", неужели всё так плохо?

При подорожании продуктов качество нисколько не растёт. Например, стало очень много разных "сырных", "творожных", "сметанных" продуктов. А более-менее съедобный сыр стоит от 800 рублей. Но и он часто идёт с явными нарушениями технологий производства. Стало трудно найти хорошее сливочное масло. Покупаем фермерское, но цена тоже не радует. Кефиры даже 3,5% жирности стали прозрачными. Ну, и т.д.
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #27

Сообщение Prosaic » 27 фев 2019, 21:01

ASK63 писал(а) 27 фев 2019, 20:37:При подорожании продуктов качество нисколько не растёт. Например, стало очень много разных "сырных", "творожных", "сметанных" продуктов. А более-менее съедобный сыр стоит от 800 рублей. Но и он часто идёт с явными нарушениями технологий производства.

Да, меня постоянно предупреждают по приезду, что в России нужно знать, что покупать.
ASK63 писал(а) 27 фев 2019, 20:37:Стало трудно найти хорошее сливочное масло. Покупаем фермерское, но цена тоже не радует.

А у нас в супермаркетах "выбросили" украинское, нo на пачках всё написано по-испански, идёт по цене чуть дешевле местного.
ASK63 писал(а) 27 фев 2019, 20:37:Кефиры даже 3,5% жирности стали прозрачными. Ну, и т.д.

Всё это как-то напоминает советские времена, когда разбавляли многое разбавляемое: и сметану молоком, и пиво водой, и бензин известно чем. Хотя, уехав в дальние края, я с удивлением узнал, что низкожирные продукты и слабоалкогольное пиво здесь считаются здоровой пищей и напитками. Бензин, правда, в стране "оздоровлять" не принято.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #28

Сообщение winta » 28 фев 2019, 15:51

А много получилось по Африке попутешествовать?
Аватара пользователя
winta
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.08.2015
Город: Stillwater
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 14

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #29

Сообщение necrotigr » 28 фев 2019, 21:06

А сколько в среднем стоит дом, аналогичный описанному? И какие проценты по ипотеке? Как вообще в ЮАР: больше покупают или снимают?
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #30

Сообщение Prosaic » 01 мар 2019, 15:44

winta писал(а) 28 фев 2019, 15:51:А много получилось по Африке попутешествовать?

Нет, не очень много, но в 7-8 странах (включая Маврикий, что географически как бы тоже Африка) по работе и на отдыхе я побывал.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #31

Сообщение Prosaic » 01 мар 2019, 16:24

necrotigr писал(а) 28 фев 2019, 21:06:А сколько в среднем стоит дом, аналогичный описанному?

В стоимости дома в долларах (или другой инвалюте) присутствуют две переменные: это район его, дома, нахождения и курс ранда, валюты на редкость непостоянной и резко реагирующей на (не дай Б-г) кто чего сказал или сделал. Ранд почему-то реагирует на то, что происходит в Турции или Арегентине, и мы тут с опаской смотрим на возможную колонизацию Луны, так как высока вероятность колебаний местной валюты в ответ на возможные лунные проблемы.

Я живу в хорошем районе (но не самом дорогом) на севере, где цена будет где-то около 2 млн. рандов при площади дома 220 кв. метров, что по нынешнему курсу около 140 тыс. долларов, но стоит отъехать километров эдак на 10 в сторону Сэндтона и его цена уже будет около 3 млн и выше, а уж в дорогих местах и того намного больше.
necrotigr писал(а) 28 фев 2019, 21:06:И какие проценты по ипотеке?

Нынче процентные ставки около 10% (но можно торговаться), немного инфы здесь: https://south-africa.deposits.org/home-loan-rates.html
necrotigr писал(а) 28 фев 2019, 21:06:Как вообще в ЮАР: больше покупают или снимают?

Вопрос непростой, так как я подобной статистики что-то не видел и не слышал, да и результат будет зависeть также от рассматриваемой расовой группы. Так или иначе, но поколениями в домах не живут и знаю ряд случаев, когда домовладельцы продавали и покупали новые с такой частотой, как будто их снимали.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #32

Сообщение winta » 01 мар 2019, 18:00

А как и где предпочитает отдыхать средний класс? Я имею в виду отпуск, а не выходные. Кстати, сколько типичный отпуск для инженера или програмиста?
Аватара пользователя
winta
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.08.2015
Город: Stillwater
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 14

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #33

Сообщение Prosaic » 01 мар 2019, 22:53

winta писал(а) 01 мар 2019, 18:00:А как и где предпочитает отдыхать средний класс? Я имею в виду отпуск, а не выходные. Кстати, сколько типичный отпуск для инженера или програмиста?

Постараюсь подробно и с отступлениями ответить на ваши вопросы, winta.

Если говорить о жителях Йоханнесбурга, то внутри страны существует 4 популярных и наезженных направления:

1. Дурбан (так здесь называют побережье к северу и югу от города), самое любимое место среди отдыхающих, потому как сравнительно недалеко и тёплый океан. К примеру, до Умшланги (пригород Дурбана) где-то 600 километров, а это часов 5 езды. А если плюнуть на многочисленные видеокамеры, так и того меньше. Но на праздники типа Рождества или Пасхи не плюнешь, так как машин (и выглядывающих из кустов и тем якобы борющихся за безопасность дорожного движения толстомордых полицейских) просто море. У меня, кстати, был знакомый араб-египтянин, так вот ещё до того, как здесь ввели заклёпывание автономеров, он снимал свои и буквально пёр на своём Ауди до Дурбана за 4 часа, не снижая скорости и с каким-то упорством подрезая и "вися на хвосте", это надо было видеть.

2. Кейптаун - зачем он нужен, не знаю, но едут, хотя один раз можно, чтобы посмотреть на стелленбошские виноградники и побывать на Мысе Доброй Надежды. Если на машине, то далеко, 1400 км, как-то сам таким вот образом пропутешествовал - выехал до зари, приехал после заката. Не считая Фальшивой бухты, Атлантический океан в провинции холодный из-за текущего из проклятой Антарктиды подводного Бенгуэльского течения, но для любителей Юрмалы или оздоровительного плавания в проруби самое то.

3. Заповедник им. тов. Крюгера. У меня коллеги на работе, муж и жена, всё время туда мотаются. Я их как-то спросил, что они там такого делают (в смысле, чего они там забыли), а они мне в ответ, что едят (в смысле потребляют пищу) и смотрят на животных. И в чём кайф, если вышеупомянутые животные гадят направо и налево, и при этом нужно ещё не потерять аппетит. В общем, о вкусах, конечно же, не спорят, но я бы поспорил.

4. Горы Дракенсберг. Очень красиво и живописно, воздух просто обалденный, очень хорошие гостиницы с калорийным питанием, но делать там особенно нечего, если человек, конечно же, не пенсионер или не готовится стать таковым.

Если говорить о зарубежном отдыхе, то тут два популярных направления - Занзибар (остров и автономная территории в Танзании) и Маврикий (тоже остров). Занзибар - это просто поросший бурьяном остров отчаянной бедноты, но океан обалденный и спокойный и отели на любой вкус, сразу у океана и всего лишь 3.5 часа самолётом. Ехать нужно только на "всё включено", потому что супермаркетов не замечено даже в столице Стоунтауне, а вместо них вдоль любой дороги стоят полутёмные лавки с истощавшими продавцами.

О популярности этого острова среди южноафриканцев говорит тот факт, что в период моего первого посещения полёты выполнялись один раз в неделю, потом их увеличили до двух, а теперь уже три. Может, звучит смешно, но мы с женой там были 5 раз и, возможно, что это перебор, но мы ни разу не пожалели. Что меня удивляет, так это какая-то любовь к острову со стороны и так имеющих тёплое побережье итальянцев, французов и израильтян, среди которых встречаются и русскоязычные. Хотя кругом полно и южноафриканцев, не соскучишься, а самолёты переполнены одними только отдыхающими.

А вот Маврикий - это совсем другая история. Остров довольно благоустроенный и чистый с неплохими, но какими-то узкими дорогами, автобусным движением и супермаркетами, среди которых много южноафриканских и французских. Мы там были два раза - неплохо, но не супер. Пляжи ничего, но, кроме Flic-en-Flac, попадали на каменистые и с ежами, а среди туристов немало немцев и французов среднего возраста, по-английски как-то не кумекающих. Я большой разницы между ними и не заметил. Выскажу своё мнение, но и те, и другие напоминали, выражаясь крафтверковским языком, роботеров, и роботеров отмороженных, только французы были как-то погалантней, перед дамами в ресторане подпрыгивающие и расшаркивающиеся, да и танцевали они здорово, как говорится, ой-ля-ля, а вот немцы веселели только после принятия в баре "на грудь". Но это моё субъективное мнение и с ним можно не соглашаться.

И, отвечая на ваш последний вопрос, стандартный отпуск в ЮАР 20 рабочих дней и за это время трудящемуся отдыхать можно и устать...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #34

Сообщение winta » 01 мар 2019, 23:18

Prosaic писал(а) 01 мар 2019, 22:53:перед дамами в ресторане подпрыгивающие и расшаркивающиеся, да и танцевали они здорово, как говорится, ой-ля-ля,


Хорошо пишете, сейчас ешше что-нибудь придумаю спросить.
Аааа, вот, например: медицина: как уровень, как цены? Не ездят ли юарцы заграницу лечиться?
Аватара пользователя
winta
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.08.2015
Город: Stillwater
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 14

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #35

Сообщение Vadym » 01 мар 2019, 23:28

dmitriy111 писал(а) 20 фев 2019, 14:13:Просто в Комсомольской Правде не так давно читал 2 статьи Дарьи Асламовой как раз про ЮАР.
https://www.stav.kp.ru/daily/26882.7/3925629/
https://www.stav.kp.ru/daily/26882/3926608/
Там такие ужасы живописует она: белых, в том числе буров просто-напросто уничтожают.
Вот, например, кусочек статьи:
- Мы жили тогда на


В Африке не был, не считая северной, но что-то мне подсказывает по поводу газет. Фраза "о вредности для желудка читки советских газет перед едой" актуальна как никогда.
Vadym
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 30.09.2012
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #36

Сообщение nat_ru » 01 мар 2019, 23:51

А что Вы скажете о наркотиках?
Моя подруга прослужила несколько лет Генеральным Консулом на Сейшелах, часто летала в ЮАР, как ближайший центр политической штаб квартиры всего региона и знает ситуацию изнутри очень хорошо, в том числе и по докладам аналитиков. По её информации, Несколько лет тому назад через Южнаую Африку проложили новый «караванный путь» наркобароны, плюс освоили новый рынок потребителей. Из-за этого катастрофически увеличился процент убийств при грабежах и разбоях. Сейшелы тоже попали под этот поток, но пока черта, за которой человеческая жизнь обесценилась ниже плинтуса, ещё не перейдена. При ограблении шансы остаться в живых значительно выше. Пока. Вообщем, ее прогнозы крайне пессимистичные и неутешительные для региона.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #37

Сообщение Prosaic » 02 мар 2019, 10:23

winta писал(а) 01 мар 2019, 23:18:Аааа, вот, например: медицина: как уровень, как цены? Не ездят ли юарцы заграницу лечиться?

Всенепременно, winta, обязательно напишу, но попозже.

[
Vadym писал(а) 01 мар 2019, 23:28:В Африке не был, не считая северной, но что-то мне подсказывает по поводу газет. Фраза "о вредности для желудка читки советских газет перед едой" актуальна как никогда.

Absolutely, согласен с вами на все 100!
Последний раз редактировалось Rezoner 15 мар 2019, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Объединены сообщения
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #38

Сообщение Prosaic » 02 мар 2019, 10:30

nat_ru писал(а) 01 мар 2019, 23:51:А что Вы скажете о наркотиках?
Моя подруга прослужила несколько лет Генеральным Консулом на Сейшелах, часто летала в ЮАР, как ближайший центр политической штаб квартиры всего региона и знает ситуацию изнутри очень хорошо, в том числе и по докладам аналитиков. По её информации, Несколько лет тому назад через Южнаую Африку проложили новый «караванный путь» наркобароны, плюс освоили новый рынок потребителей. Из-за этого катастрофически увеличился процент убийств при грабежах и разбоях. Сейшелы тоже попали под этот поток, но пока черта, за которой человеческая жизнь обесценилась ниже плинтуса, ещё не перейдена. При ограблении шансы остаться в живых значительно выше. Пока. Вообщем, ее прогнозы крайне пессимистичные и неутешительные для региона.

О наркотиках скажу одно: никогда не принимал, не принимаю и принимать не буду. Среди друзей и знакомых наркоманов тоже нет, поэтому на бытовом уровне я далёк от этой темы, а в аналитические, мозговые и нервные центры страны (да и планеты Земля) не вхож, посему чем они занимаются не знаю, но уверен, что, как и везде в Африке, там полно лентяев и дураков, ибо почему, если таковой "караванный путь" годами существует, его никак не могут пресечь? Я, как человек, пристально вглядывающийся в действительность, готов исполнить свой гражданский долг и оказать своей неисторической родине помощь и тем вытащить страну из прорыва за соответствующую зарплату, но видимо, в данных центрах штат уже укомплектован. А напрасно.

Поэтому о происходящем могу судить по сообщениям прессы, где периодически повествуют о задержании большей частью прибывших из Латинской Америки, в частности, Бразилии, наркокурьеров. И началось сие не несколько лет назад, как вы пишете, а со времён Царя Гороха. Является ли это какой-то оранизованной деятельностью или миллионом частных случаев, не знаю, пусть старшие товарищи из аналитических центров меня поправят.

Одно скажу: любой, прибывающий в международный аэропорт OR Tambo понимает, какая же здесь халява.

Во-первых, для прилетающих пассажиров нет листков прибытия. Говорят, их отменили после того, как в аэропорту стали орудовать выслеживающие туриствующих толстосумов банды. Ну, к примеру, прибывает законопослушный западник и пишет в листке прибытия, что везёт 20 бриллиантов, 30 ролексов и лунный камень в придачу. Соответственно, чуткие люди на паспортном контроле сообщают кому надо, за западником отправляется эскорт, выслеживающий жертву до места назначения (или же его, тёпленького, поджидающий в таковом, указанном в листке прибытия, месте), а потом эту жертву бьют по голове аккуратно, но сильно и, не прощаясь, уезжают. Западник, конечно, думает, что тут типа Нью Йорка с NYPD и соответствующей раскрываемостью, пишет заявление и прочее, а банды и след простыл. А потом всё это добро продаётся в ломбардах за копейки или тауншипах тоже не за рубли.

Во-вторых, я что-то не помню обнюхивающих туристов на предмет наркотиков собак, как это делают в Австралии или Новой Зеаландии, да и вообще в аэропорту как-то безмятежно, что, с другой стороны, и неплохо, ибо в той же Новой Зеландии явный перебор.

И, в третьих, это "зелёный коридор" - такого халявного, как в ЮАР, в России и прочих странах нет. Просто идёшь этим коридором и всё, главное, не смотреть в глаза полицейским и выглядеть эдаким счастливым простофилей. А они видят, что ты хороший человек, ну и не останавливают и не задают вопросов. Иногда думаешь, какие там наркотики, да тут гранатомёт провезти можно!

Что же касается убийств и прочих насилий, не думаю, что причиной тут обсуждаемые наркотики. Вот как с приходом демократии отменили смертную казнь и начали видеть в убийцах не убийц, а простых страдальцев с человеческими правами и тяжёлым драматическим прошлым, так и понеслось. Слышал одну историю начала 2000-х, когда к какому-то русскому в Йоханнесбурге залезли грабители, он в одного выстрелил и ранил, вызвал полицию, а приехавший чёрный полицейский ему и говорит: - Ты, - говорит, - чего ж его не убил? Он же тебя теперь по судам и инстанциям затаскает!

И, в заключение, какие-то неполитически корректные прогнозы у упомянутых вами аналитиков, ну нельзя же так, здесь такие проявления неоколониализма могут не приветствоваться...
Последний раз редактировалось Prosaic 03 мар 2019, 11:36, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #39

Сообщение MPaul » 02 мар 2019, 10:56

в третьих, это "зелёный коридор", такого в России и прочих странах нет.

Это вы про таможню ?
Я наоборот не знаю стран в котором его нет.
MPaul
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение: #40

Сообщение Prosaic » 02 мар 2019, 11:07

MPaul писал(а) 02 мар 2019, 10:56:Это вы про таможню ?
Я наоборот не знаю стран в котором его нет.

Я неточно выразился - хотел сказать, что такого, как в ЮАР, "зелёного коридора" в России и прочих странах нет. Спасибо, сейчас поправлю.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль