Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Обсуждение вопросов и консультации связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием вне Родины, все страны, все вопросы при иммиграции (въезде), эмиграция (выезде) из России Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР

Сообщение Prosaic » 15 мар 2019, 22:08

rbast писал(а) 15 мар 2019, 21:35:Вы знаете в 90-е годы имел опыт жизни и работы с постоянным ощущением страха за себя и свою семью. Даже партнёра вывозили в лес, а я прятался...
Теперь вот, имея два гражданства с возможностью 100% получить ещё два, в том числе в ЕС, живу в стране, в которой преступности почти нет... И сейчас, одно из самых главных в моей нынешней безработной и не очень богатой жизни это спокойствие...

Да, я вас хорошо понимаю, каждый выбирает по себе, а страна, как я уже писал выше - она вроде одежды и это важно найти удобную. Вот и мне моя нынешняя одежда подходит и ЮАР, будучи страной больших возможностей где можно самореализоваться, как раз по размеру (может и потому, что, как говорят, high risk - high return), прозябать же с мирным небом над головой никак не моё.

Я желаю вам удачи.
Prosaic
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 4

Сообщение selena-ek » 16 мар 2019, 08:34

Prosaic, Вы так давно живете в ЮАР.. Подскажите, если это возможно, Ваши дети там же выросли? Если да, то как Вы решали вопрос со школами-университетами? И сейчас они в Африке живут?
selena-ek
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Prosaic » 16 мар 2019, 18:17

selena-ek писал(а) 16 мар 2019, 08:34:Prosaic, Вы так давно живете в ЮАР.. Подскажите, если это возможно, Ваши дети там же выросли? Если да, то как Вы решали вопрос со школами-университетами? И сейчас они в Африке живут?

Вы подняли очень интересную и, я бы сказал, болезненную тему, selena-ek, на которую я постараюсь ответить обстоятельно попозже.
Prosaic
полноправный участник

Сообщение ASK63 » 17 мар 2019, 14:55

ASK63 писал(а) 17 фев 2019, 14:40:Жалко, что тема заглохла.

Пару недель не заглядывала, а ветка активно живёт. Много нового и интересного появилось.
ASK63
участник

Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 36

Сообщение Prosaic » 18 мар 2019, 08:09

ASK63 писал(а) 17 мар 2019, 14:55:а ветка активно живёт. Много нового и интересного появилось.

И всё благодаря вам, ASK63, вернувшей эту тему в жизнь. Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР Но я тоже стараюсь... Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР
Prosaic
полноправный участник

Сообщение ASK63 » 18 мар 2019, 11:27

Очень хорошо. Потому что Ваш опыт мне кажется уникальным. Вообще, Африку даже в мыслях не допускаю. А уж о ЮАР у большинства россиян моего поколения представления соответствующие Три волны постсоветской иммиграции в ЮАР
С интересом жду Вашего ответ на вопрос selena-ek.
ASK63
участник

Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 36

Сообщение Prosaic » 18 мар 2019, 16:55

Спасибо, ASK63 и тут же помещаю свой ответ selena-ek, который я разделю на два сообщения о школах и вузах соответственно.

Так как местная перестройка по-прежнему продолжается (она здесь называется Национально-демократической революцией, но цели у неё обратно-перестроечные), то в стране всё очень быстро, как при перемотке видеоклипа, меняется и то, что было актуально в 90-e прошлого века и даже начале этого, таковым больше не является. Поэтому я сосредоточусь на ситуации с образованием текущего момента, ибо его состояние в годы безобразий апартеида вряд ли принесёт какую-либо практическую или иную пользу.

1. Школы

Школьное обучение здесь 12 лет плюс нулевой класс детсада и, как и полагается в стране контрастов, существует в государственной и частной форме, хотя и гос-, и частные школы являются платными (в госшколах обучение может достигать 3000 долларов в год, про минимум не скажу). Госшколы со смешанным субсидированием (где помогают родители) ещё ничего, если они находятся в благополучных районах, но туда нужно ещё попасть, так как, плюс ко всему, обучение ведётся по месту жительства и всё, как правило, забито.

Обыкновенные же госшколы, которых большинство - для бедноты и белых там мало, хотя окончившие таковые богатыми (и образованными) вряд ли станут. Несмотря на стоимость, многие учатся бесплатно или за симоволическую плату - родителям нужно лишь принести справку об отуствии доходов. Человеку же с дензнаками лучше выбрать частную школу, а эти подразделяются на местные и международные (американские, британские, немецкие и французские). Но за конкретные дензнаки. В двух последних образование ведётся и на немецком и французском.

Вот я помню, как пошёл в первый и последующие классы - у нас была и дисциплина с руками на парте, криками учителей классу "Я кому сказал/а сидеть!" и "Я кому сказал/а встать!", "А ну молчать!" и "Выйди вон!", и раннее изучение таблицы умножения, и всё на свете - в нас тем самым заложили много сердечной доброты, личного участия и какой-то базис, развивший необходимые в будущем качества, хотя дураков, как сейчас помню, среди одноклассников тогда хватало. Здесь же всё иначе и в начальных классах даже частных школ какой-то полный дебилизм с сидением на полу и игранием в игры (так в ЮАР пытаются развить детское мышление, а таблицу умножения проходят к 4-му классу), хотя с переходом в среднюю и, особенно, высшую школу (high school, не путать с вузом) образование приобретает довольно серьёзное содержание.

Я, конечно же, понимаю и ценю английских консерватизм, но в школьной архитектуре он принимает мрачные, я бы сказал, гулаговские очертания: в среднем школа напоминает одноэтажный вытянутый барак или несколько таковых тёмного кирпича на пустынной без растительности территории с колючей проволокой по периметру и с обязательной спортивной площадкой, а, поставь вдоль ограды смотровые вышки, так от тюрьмы и не отличишь. И никаких там архитектурных украшений или мотивирующих учеников монументов (типа девушки с веслом), если не считать крытый паркинг для учителей.

Я хотел бы остановиться именно на государственных школах (так как в частных всё более-менее тип-топ), ибо они являются прямым результатом т.н. демократических перемен, когда ранее раздельно-расовое обучение с раздельными же программами решили слить в одно счастливо-демократичное. Как оказалось, чёрные дети такую программу не тянут, в связи с чем образование облегчили, а проходные оценки на экзаменах снизили, и снижали эти оценки систематически.

В итоге где-то 80% окончивших начальную школу (то есть 4-й класс) не умеют читать, до последнего, 12-класса дотягивает половина, а Аттестат зрелости (т.н. Matric certificate) получают 70% выпускников, остальные пролетают. Но самое смешное то, что экзаменационные оценки занижены так, что, по идее, и полоумный должен был бы сдать, ибо в среднем надо набрать не менее 30%, но ведь не набирают! И ещё парадоксально, что партия и правительсво вбухивают немалые бабки в систему образования (около 15% бюджета), но ЮАР нынче скатилась на последние строчки в международных рейтингах (к примеру, по математике и научным предметам занимая 75-е место из 76. Позади только Гана!).

Минобразования, конечно же, суетится и постоянно меняет то да сё, надеясь придумать новую систему этого образования, эдакую серебрянную пулю, чтобы вот р-раз - и все вдруг стали образованными и эрудированными, но безуспешно. Винят, конечно же, учителей, а чего ж их не винить-то: многие профнепригодны и практически все входят в учительский профсоюз SADTU, а профсоюзы в ЮАР - это страшная сила, ибо если родная организация позовёт на забастовку/демонстрацию - то все члены, как один, забыв о такой мелочи, как профобязанность (и профпорядочность), идут на баррикады.

С другой стороны, профсоюзное начальство тоже не лыком шито. Вот, к примеру, как-то устроило это начальство забастовку аккурат в период выпускных экзаменов - учителя, естественно, с примерной организованностью побросали ручки с циркулями и сбились в толпу с требованием повышения зарплаты на 7.5%, а штрейкбрекхеров светочи просвещения с негодованием били и изгоняли, как затесавшуюся и несознательную контру. Но про экзамены они не забыли (там же не дураки сидят) - сами же требовали их отмены!

И, заканчивая эту часть, как-то разговаривал со своей знакомой, она бурка (то есть африканерша), у которой уже лет эдак 30 живёт и работает (чёрная, конечно) домработница, став как бы членом семьи. Знакомая решила проявить акт милосердия и доброты и предложила отправить сына домработницы в частную школу. Так вот, сына хватило на месяц, после чего он просто подошёл и сказал, что больше не может и не нужно ей тратить на него деньги. Такая вот честность и искренность, тимуровцам и не снившаяся. Хотя, видимо, если достанет, так ещё и не таким кристально чистым станешь...

Ниже привожу пару сгугленных фотографий с учительских маршей для пущей образности.

Характерный плакат сo стилистической и пунктуационной ошибками: Ты можешь это прочесть? Поблагодари учителя.
Характерный плакат сo стилистической и пунктуационной ошибками: Ты можешь это прочесть? Поблагодари учителя.

А это разговор по душам с полицейским какого-то светила. Такой и полицаю навтыкать может, знание же сила.
А это разговор по душам с полицейским какого-то светила. Такой и полицаю навтыкать может, знание же сила.
Prosaic
полноправный участник

Сообщение валек » 18 мар 2019, 20:04

В ЮАР высокий уровень безработицы среди чёрных, и в тоже время много гастарбайтеров из соседних стран. Местные не хотят работать?
валек
почетный путешественник

Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение Prosaic » 19 мар 2019, 07:45

валек писал(а) 18 мар 2019, 20:04:В ЮАР высокий уровень безработицы среди чёрных, и в тоже время много гастарбайтеров из соседних стран. Местные не хотят работать?

Это верно: к примеру, официанты в ресторанах сплошь и рядом зимбабвийцы, среди садовников полно мозамбикцев и малавийцев, на паркингах (те, кто делают вид, что охраняют машины) работaют восточно-африканцы. Причину не знаю, но их может быть две: или местных (чёрных) не берут по причине хлопотности, так как они работают хуже, состоят в профсоюзах и уволить их сложнее, или же они сами не хотят. А реальная (не притянутая за уши официальная) безработица действительно высокая и составляет где-то 40%, в связи с чем наличие такого количества занимающих рабочие места иностранцев выглядит абсурдно.
Prosaic
полноправный участник

Сообщение alex_fk » 19 мар 2019, 08:52

валек писал(а) 18 мар 2019, 20:04:В ЮАР высокий уровень безработицы среди чёрных, и в тоже время много гастарбайтеров из соседних стран. Местные не хотят работать?

А чем это отличается от наплыва мигрантов из средней азии в России? Наши не хотят заниматься "грязной" работой. Та же история с мексами в США и так далее и тому подобное ...
alex_fk
активный участник

Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 41
Отчеты: 1

Сообщение ilonka1977 » 19 мар 2019, 09:35

alex_fk писал(а) 19 мар 2019, 08:52:Наши не хотят заниматься "грязной" работой.

На эту тему было полно журналистских расследований. Нашего не возьмут дворником во двор, где работают мигранты из Средней Азии - там "мафия": берут только своих - привезут, увезут, поменяют неугодного. По ведомости дворник получает 15000 руб., а на руки только 7500: половина - "откат". И мигрант будет молча доволен тем, что дают, а наш - естественно, нет. Поэтому нашим отказывают с порога - вакансий нет. А мигрантов берут.

В Испании, в провинции Кордова созревает урожай оливок. Фермер готов заплатить работнику 4 евро в час (обычная ставка уборщицы - 10 евро в час). Профсоюз фермеров обратился... нет, не на биржу труда, где зарегистрированы 6 тыс. сельхозработников, ищущих работу, а в Ассоциацию румынских мигрантов. Ассоциация снимет работникам сарай для проживания, организует нехитрое питание, привезёт и увезёт их организованно на автобусах. На бирже труда никто заморачиваться не будет: выдали направление - добирайся сам, снимай жильё, как хочешь, про еду тоже сам думай... да, собственно, фермеры и не пытались местных нанять - сразу обратились к румынам, по накатанной.

В ЮАР, похоже, "та же история" с мигрантской "мафией", если даже отчётливо просматривается специализация по национальному признаку.
Последний раз редактировалось ilonka1977 19 мар 2019, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 240 раз.
Страны: 10

Сообщение валек » 19 мар 2019, 09:42

Соглашусь с ilonka1977, в моём городе не берут граждан РФ в "Ашан" , на стройки.... если Вы будете проявлять настойчивость, то предлагают з/п не более 10000 рублей, и мягко говоря не очень хорошие условия труда.
валек
почетный путешественник

Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение Prosaic » 19 мар 2019, 11:37

alex_fk писал(а) 19 мар 2019, 08:52:А чем это отличается от наплыва мигрантов из средней азии в России? Наши не хотят заниматься "грязной" работой. Та же история с мексами в США и так далее и тому подобное ...

Существенное отличие от России/Москвы (или США и других западных стран) заключаетя в том, что, если россияне/американцы предпочитают выполнять "более чистую" работу, то у большой массы чёрных в ЮАР такого выбора нет по причине во многих случаях низкой или никакой квалификации. С другой стороны, при низких, а иногда и негативных темпах ростах местной экономики трудоустроить такую огромную массу безработных не представляется возможным.

Просто для справки, в стране с населением в 58 миллионов работает меньше 10 (налог платят 5), а на грантах (внимание!), пусть и копеечных, сидит более 17, то есть количество отдыхающих превышает количество трудящихся и составляет около трети населения страны.
Prosaic
полноправный участник

Сообщение alex_fk » 19 мар 2019, 11:45

[quote="Prosaic";p=9273301][/quote]
Уважаемый Prosaic (простите, не знаю Вашего настоящего имени).

Я прочитал все тему целиком, кроме того несколько похожих тем о жизни в ЮАР, кроме того сам побывал в Кейпе и окрестностях в этом январе.
У меня остался вопрос - как Вы считаете, является ли ЮАР, в а частности океанское поебережье условного говоря в районе Кейпа\германуса\кнайсны подходящим местом для дауншифтинга? Вроде как цены низкие, по сравнению с европой\америкой, с легальностью проживания особых сложностей нет, продукты хорошие, дороги ровные. Безопасность вызывает вопросы - за время поездки все было ровно, но как оно на самом деле при реальной жизни - вопрос.
Какие еще вопросы важны, что я упускаю из вида?
Заранее спасибо
alex_fk
активный участник

Сообщение Prosaic » 19 мар 2019, 12:38

alex_fk писал(а) 19 мар 2019, 11:45:Уважаемый Prosaic (простите, не знаю Вашего настоящего имени).

Я прочитал все тему целиком, кроме того несколько похожих тем о жизни в ЮАР, кроме того сам побывал в Кейпе и окрестностях в этом январе.
У меня остался вопрос - как Вы считаете, является ли ЮАР, в а частности океанское поебережье условного говоря в районе Кейпа\германуса\кнайсны подходящим местом для дауншифтинга? Вроде как цены низкие, по сравнению с европой\америкой, с легальностью проживания особых сложностей нет, продукты хорошие, дороги ровные. Безопасность вызывает вопросы - за время поездки все было ровно, но как оно на самом деле при реальной жизни - вопрос.
Какие еще вопросы важны, что я упускаю из вида?
Заранее спасибо

Я рад, что тема вас заинтересовала, уважаемый alex_fk и соглашусь, что океанское побережье ЮАР является для дауншифтинга подходящим а, может даже, и близким к идеальному местом так как там чисто, цивильно, живописно, доступно, летом умеренно жарко и без сопутствующих другим прибрежным странам инфекционных заболеваний (СПИД не в счёт).

Один только минус указанных вами городов это дождливая зима, так как климат в Западном Кейпе средиземноморский. Если вы собираетесь находиться и в это время года, то можно выбрать Натал, где зимой теплее и суше и можно даже купаться. Также, проживая в ЮАР, нужно позаботиться о транспортном средстве, и в случае дауншифтинга это не обязательно должен быть автомобиль.
Prosaic
полноправный участник

Сообщение alex_fk » 19 мар 2019, 14:02

Prosaic писал(а) 19 мар 2019, 12:38:Один только минус указанных вами городов это дождливая зима, так как климат в Западном Кейпе средиземноморский. Если вы собираетесь находиться и в это время года, то можно выбрать Натал, где зимой теплее и суше и можно даже купаться. Также, проживая в ЮАР, нужно позаботиться о транспортном средстве, и в случае дауншифтинга это не обязательно должен быть автомобиль.

Спасибо за ответ. И за совет про погоду тоже - обязательно учту. Про машину - да, конечно.
Но я бы хотел не одобрения, а критики, а именно указаний на моменты, который мне, как туристу, за 2 недели в глаза не бросились. Безопасность (это всегда первый вопрос у всех новичков ЮАР), что еще? Заболевания, плохая медицина?
alex_fk
активный участник

Сообщение Prosaic » 19 мар 2019, 15:01

alex_fk писал(а) 19 мар 2019, 14:02:Спасибо за ответ. И за совет про погоду тоже - обязательно учту. Про машину - да, конечно.
Но я бы хотел не одобрения, а критики, а именно указаний на моменты, который мне, как туристу, за 2 недели в глаза не бросились. Безопасность (это всегда первый вопрос у всех новичков ЮАР), что еще? Заболевания, плохая медицина?

Вы не написали, на какой срок собираетесь приехать, а без этого трудно что-то конкретно посоветовать. Если на короткий до 90 дней по турвизе, то беспокоиться о медицине, наверное, не стоит, но в любом случае в государственной больнице вас должны принять. С января этого года Минздрав вроде бы издал Указ о том, что лечение иностранцев в госбольницах теперь платное, но приняли к действию это правило пока только в моей провинции (Gauteng).

Насчёт же безопасности мне тоже трудно посоветовать, так как не знаю, в каком районе вы собираетесь жить (да и далёк я от кейповских реалий), какого типа жильё снимать, на сколько человек и как передвигаться. Но если едете один и снять собираетесь комнату, то расспросите об этом заранее хозяина и он вам всё расскажет.

И ещё, "серьёзные" лекарства (антибиотики, от сердечно-сосудистых заболеваний и прочие) здесь только по рецепту, поэтому лучше их везти с собой и, если на долгий срок, то про запас.

С языком же, думаю, у вас проблем нет, так как базовое знание просто необходимо.
Prosaic
полноправный участник

Сообщение alex_fk » 19 мар 2019, 16:03

Prosaic писал(а) 19 мар 2019, 15:01:Вы не написали, на какой срок собираетесь приехать, а без этого трудно что-то конкретно посоветовать. Если на короткий до 90 дней по турвизе, то беспокоиться о медицине, наверное, не стоит, но в любом случае в государственной больнице вас должны принять. С января этого года Минздрав вроде бы издал Указ о том, что лечение иностранцев в госбольницах теперь платное, но приняли к действию это правило пока только в моей провинции (Gauteng).
Насчёт же безопасности мне тоже трудно посоветовать, так как не знаю, в каком районе вы собираетесь жить (да и далёк я от кейповских реалий), какого типа жильё снимать, на сколько человек и как передвигаться. Но если едете один и снять собираетесь комнату, то расспросите об этом заранее хозяина и он вам всё расскажет.
И ещё, "серьёзные" лекарства (антибиотики, от сердечно-сосудистых заболеваний и прочие) здесь только по рецепту, поэтому лучше их везти с собой и, если на долгий срок, то про запас.
С языком же, думаю, у вас проблем нет, так как базовое знание просто необходимо.

Я подумываю поехать на следующую зиму (с октября-ноября) на 3-6 месяцев. Отсюда первый вопрос - есть ли простые варианты виза-рана и как к этому относятся погранцы? В тае раньше всем было все равно, а сейчас стали строжиться, как я слышал.
Ехать я хочу с женой и собаками. Снимать домик в максимально приличном (безопасном районе). В гос больничку я не пойду, даже если заплатят мне ... у меня есть страховка международная ..."серьезные" лекарства и у нас по рецептам ...
С языком проблем нет, если язык английский, африканас и прочие совершенно полный ноль.

Меня страшит картинка ужастик - на прибрежный условно говоря Германус, который выглядит как милый европейский городок, происходит набег дикий гостей из зимбабве, которые режут всех, кого видят. Такой сценарий абсолютно невозможен или иногда случается - вот мой основной вопрос.
alex_fk
активный участник

Сообщение Prosaic » 19 мар 2019, 19:41

alex_fk писал(а) 19 мар 2019, 16:03:Я подумываю поехать на следующую зиму (с октября-ноября) на 3-6 месяцев. Отсюда первый вопрос - есть ли простые варианты виза-рана и как к этому относятся погранцы? В тае раньше всем было все равно, а сейчас стали строжиться, как я слышал.
Ехать я хочу с женой и собаками. Снимать домик в максимально приличном (безопасном районе). В гос больничку я не пойду, даже если заплатят мне ... у меня есть страховка международная ..."серьезные" лекарства и у нас по рецептам ...
С языком проблем нет, если язык английский, африканас и прочие совершенно полный ноль.

Меня страшит картинка ужастик - на прибрежный условно говоря Германус, который выглядит как милый европейский городок, происходит набег дикий гостей из зимбабве, которые режут всех, кого видят. Такой сценарий абсолютно невозможен или иногда случается - вот мой основной вопрос.

Вам нечего волноваться, никаких таких набегов не будет, тем более со стороны иностранцев. Что-то напоминающее при мне происходило только однажды в начале 90-х, когда Инката боролась с АНК, но подобный сценарий сейчас невозможен.

В прошлом году, после президентского объявления об экспроприации земли, в Херманусе (почему-то именно там, хотя в городе всегда было спокойно) прошли волнения нищеты с незаконным захватом земли, но вроде их всех выгнали. Думаю, что это худшее, что вы можете ожидать, и вас это не затронет.

Африкаанс знать не нужно, на английском изъясняется любой южноафриканец, насчёт же продления пребывания я не в курсе, это вам надо узнать в Консульстве ЮАР.

Вы делаете всё правильно касательно дома в благополучном районе и частной страховки, я бы только посоветовал обязательно взять в аренду машину, так как ходить пешком небезопасно.

И ещё раз, не беспокойтесь, в ЮАР в общем и Западном Кейпе в частности проживает много иностранцев, кайфующих и получающих от местной жизни удовольствие.
Prosaic
полноправный участник

Сообщение sotnik_beketov » 19 мар 2019, 20:58

Prosaic, есть ли разница в безопасности в Натале среди зулусов и в других провинциях, где живут иные этнические группы аборигенного населения?
sotnik_beketov
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 13

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Вопросы касающиеся эмиграции/иммиграции: как уехать за границу

Включить мобильный стиль