Помогите молодым составить план действий

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Помогите молодым составить план действий

Сообщение: #21

Сообщение volkfox » 09 янв 2013, 10:20


И насколько знаю ВУЗы не готовят "чистых
программистов", это делают колледжи или что-то
вроде них.


Тут есть тонкий момент.

Действительно, дипломы нормальных, человеческих западных вузов сабж просто пишут по смежным специальностям - EE или CS. Первый случай ближе к разработчику электроники, второй - к программированию. Четырехлетний диплом как правило B. CS или EE, a 5-6 летние программы это М. CS или Engineering degree - последний случай ближе к классическому советскому инженеру ибо требует защиты проекта.

Что-то вроде "программист-экономист" режет слух до крайности ибо неясно то ли человек курсы по 1C закончил, то ли он реально получал две специальности - скажем M. CS и M. BA. Двойная специализация выше ценится но получить ее достаточно непросто и учиться нужно дольше (просто не выходит уложить минимум классов).

Откуда растут концы пост-советских "программистов-экономистов", "педагогов-экономистов' вполне понятно и никакого отношения к двойной специализации это не имеет, a имеет к глупым мечтам ректоров повысить популярность вуза за счет введения пары бесполезных лекций.

Поэтому, как уже сказали выше, я бы советовал голову никому не морочить и в резюме писать просто B. CS или M. CS в соответствии с длительностью обучения. А всю конкретику по знанию языков и решению задач перенести в раздел "опыт работы".
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите молодым составить план действий

Сообщение: #22

Сообщение dimitriyremerov » 09 янв 2013, 17:45

Нидерланды - рабочая иммиграция (информация и опыт)

О том как я, программист, в вашем возрасте переехал в Нидерланды.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите молодым составить план действий

Сообщение: #23

Сообщение karamochka » 13 янв 2013, 19:57

Спасибо вам за информацию большое!
да, языки ООП похожи и между ними легко переходить,но не вижу смысла говорить о Паскале и более старых языках,сейчас их минимум!вы не правы,легко переходить с С++ на Java перейти не так сложно,среда Visual Studio поддерживает оба этих языка и во многих постулатах они похожи!
У нас в университете в нашей специальности есть грубо говоря 10% общих предметов (философия,психология и т.д.), 3 семестра была высшая математика,Линейная алгебра и т.д. были!А основная масса были предметы по специльности программиста - базы данных,языка,проектирование сетей,проектирование интернет-приложений будет сейчас,был предмет ОССО (операционный сети,среды оболочки) и т.д.!И также по специальности экономист предметы налоги,финансы и кредит,экономика,налоги,менеджемент международный в этом семестре!
Достаточно много хороших и интересных предметов!захватив основные тенденции программирование, основные области экономика
karamochka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите молодым составить план действий

Сообщение: #24

Сообщение Silver » 16 янв 2013, 06:22

karamochka писал(а) 07 янв 2013, 22:15:Здравствуйте!извините заранее за одни и те же вопросы снова,читал сообщения но не нашел четких ответов!
Хотелось бы скорее получить помощь в составлении плана можно сказать, мне 24 года, через год заканчиваю высшее образование с дипломом международного образца по специальности программист-экономист (специалист) (задумываюсь о магистратуре). Жена тоже учиться вместе со мной, ей 22.

Мы бы хотели через несколько лет (понимая что сразу все не делается) переехать в другую страну. Хотелось бы узнать, какая из стран (не принципиальна Европа) нуждается в программистах?В какую реально переехать с 3-4 годами опыта работа? Что может нам помочь с переездом,может какие-то курсы и дополнительные дипломы? Обязателен опыт в профессии? Является ли специальность программист востребованной там (я на отлично учусь, неплохо владею C#, хорошо проектирую и веду базы данных, построение сайтов)? Каков минимальный капитал нужен с собой? Как в основном подтверждается диплом и есть он международный нужно ли его подтверждать или где-то он котируется?


Халявный вариант:
- Посмотри на новозеландский silver fern это "аналог" грин кард , не знаю точно условий, но народу здесь по этой визе - пруд пруди.
- Играй в грин кард

Рискованный вариант:
- Приехать на учебу английского на полгода. Параллельно искать работодателя, который согласился бы сделать тебе рабочую визу

Обычный вариант:
- Начинай нарабатывать опыт 4-5 лет должно быть ок. Желательно в международной компании.
- Параллельно учи язык, он тебе в любом случае пригодится.
- Сдай минимум 5 экзаменов от вендора, неважно что ты выберешь .net, java, etc
- Стань лучшим в своей профессии
- Шансов получить рабочую визу в любой стране находясь в РФ почти нет, потому что есть миллиард индусов, китайцев и прочих пакистанцев уже за дверью, которые будут согласны работать за еду и вообще никто с dodgy russian связываться не будет.
- Как называется твой диплом, международный он или нет здесь никого не интересует. 2 раза менял работу в НЗ - ни разу не спрашивали никакого диплома, ни разу даже тестов никаких не сдавал, и сертификаты никто не смотрел.
- Никого не слушай, тех кто будет говорить "у тебя не получится" посылай нах.



Это основные моменты. Частности про востребованность программистов, подтверждение диплома и наличие капитала надо узнавать уже ближе к делу.

Даже если не получится уехать (ситуация поменялась, все лазейки закрыли, конец света и т.п.) будешь хорошо востребован у себя на родине.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите молодым составить план действий

Сообщение: #25

Сообщение Canmos » 16 янв 2013, 07:52

В Канаде точно нет такой специальности "программист-экономист". И даже просто экономиста нет. Это все выдумки российских вузов. Не вздумайте в резюме писать Economist.
И не надо путать degree, occupation, position и job description. Все - разные вещи.
В компаниях требуются, например, Business Analyst (работа больше в IT) или Financial Analyst (работа больше в финансах). Можете загуглить эти специальности на job search сайтах чтобы понять о чем речь идет. Но и в разных отраслях/компаниях требования к ним могут быть совершенно разные.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Помогите молодым составить план действий

Сообщение: #26

Сообщение dimitriyremerov » 18 янв 2013, 12:59

Silver писал(а) 16 янв 2013, 06:22:Халявный вариант:
- Посмотри на новозеландский silver fern это "аналог" грин кард , не знаю точно условий, но народу здесь по этой визе - пруд пруди.


Silver Fern даёт ровно 300 виз в год почти кому угодно с улицы с любым дипломом и IELTS 6.5 (халява), которые разбираются в первую секунду после открытия доступности. Мой друг пробовал, с хорошим интернет-соединением, точными часами и т.п. - не получилось. Удача всё-таки нужна.
Почему-то говоря про НЗ все сразу вспоминают только Silver Fern (наверное потому что она очень халявная), но забывают про поинтовую систему как в НЗ, так и в Австралии.
Суть такая же как у Silver Fern (сначала въезжаешь, потом ищешь работу), но требования выше и рассматривают всех. Я думаю это самый простой способ. Я со своим 5-летним опытом в программировании прохожу по поинтам спокойно с огромным запасом в НЗ (по калькулятору 165 при требуемых 100) и кое-как с треском в Австралию (60-65 при нужных 60).

Кстати, когда у меня было всего 3 года опыта и я ещё жил в Москве, у UK тоже была поинтовая система (Tier 1, сейчас уже нет) и по ней я уже тогда проходил. Но мне тогда надо было именно в Нидерланды, поэтому я в UK не поехал.
dimitriyremerov
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: AMS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль