Опыт эмиграции в Австралию (выделено из темы про Канаду)

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Опыт эмиграции в Австралию (выделено из темы про Канаду)

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 22 апр 2013, 06:59

Ulmer писал(а) 22 апр 2013, 06:52:Проблем с покупкой жилья особых нет. Просто в Канаде жизнь функционирует подругому, чем в России. Здесь особо не принято занимать у родственников и даже родители не всегда помогают с первоначальным взносом. Канадцы не будут питатся картошкой и макаронами с дешевым кетчупом, чтобы накопить больше денег на покупку жилья. Многие живут за городом, где общественный транспорт редок или отсутствует. Это говорит, что нужна машина + бензин + траты на сервис. Итого: $200-300 в месяц уходят в трубу. При этом проездной на месяц, если жить в черте города стоить будет в 2-4 раза дешевле. Они не готовы отказатся от многих мелочей, которые суммарно выливаются в сотни баксов в месяц: еда в ресторанах; перекусы и кофе из фаст фудовских забегаловок; вода. чипсы, шоколадки в трекратной цене из автоматов; походы в кино; пиво как минимум по пятницам в баре и тд и тп. От всего этого в России народ массово отказывается, только чтоб накопить на квартиру.


Кстати вот этот момент тоже очень хотел подчеркнуть. Спасибо. Не скажу за Канаду, но в Австралии у работающего человека только на кофе в кафе в день уходит 10-15 долларов каждый день ($10*20*12=$2500 в год примерно). При том, что в офисах и дома есть кофе-машины бесплатные. Но вот такая вот традиция.

И особого резона покупать жилье в собственность здесь и сейчас тоже нет, вполне нормально считается платить ипотеку 30 лет.
Это же все издержки нестабильной эпохи в России - схватить сейчас, пока не отобрали, жизнь то как на вулкане. А тут сотню лет уже все так функционирует.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2
где можно легко получить внж

Re: Канада объявила новый список специальностей для иммиграции!

Сообщение: #2

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2013, 09:01

iDstr писал(а) 23 апр 2013, 08:49: В качестве вкусных бонусов идут: языковой барьер, проблемы адаптации, поиск и аренда жилья (как там цены на аренду, из каких бюджетов их платить?), мед. страховку там оплачивает работодатель, или из своего кармана? В РФ, худо-бедно можно получить мед. помощь бесплатно, да зачастую отвратительную помощь, но иногда везет. Мне почему-то кажется, что переезжать в Канаду надо с хорошим стартовым капиталом, чтобы минимум на пару лет были деньги на съем жилья. Можно конечно квартиру продать, а что делать у кого ее нет, либо кто не хочет сжигать все мосты и продавать ?


Ну кому проблемы адаптации, а кому и фан - тут же все от отношения зависит.
Вот у Вас в примере например человек без проблем адаптации живет (если можно так назвать по приведенным ваши параметрам) невесть где и невесть как, чтоб получить жилье.

Про медицину в Канаде я не знаю, но в Австралии, скажем, есть и бесплатная и та, которая бесплатная, на порядок выше, чем в РФ.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Канада объявила новый список специальностей для иммиграции!

Сообщение: #3

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2013, 09:02

iDstr писал(а) 23 апр 2013, 08:49: Мне почему-то кажется, что переезжать в Канаду надо с хорошим стартовым капиталом, чтобы минимум на пару лет были деньги на съем жилья. Можно конечно квартиру продать, а что делать у кого ее нет, либо кто не хочет сжигать все мосты и продавать ?


Не, я не сомневаюсь, что там не рай на земле. Переезд без денег - это чистая авантюра и тут уже все от человека зависит. Кому то везет, кому то нет, кто то может выплыть, кто то нет.
Если че - я в Австралию приехал с нулевым английским и грошами на кармане. Так что и такие варианты тоже работают. И уж точно нисколько не жалею, что переехал и что поехал не в Москву и не в Питер (хотя предложения были).
Последний раз редактировалось Zoobaw 23 апр 2013, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Канада объявила новый список специальностей для иммиграции!

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2013, 09:17

iDstr писал(а):Ну какой-же это фан, приехать в чужую страну с семьей, да даже одному и пытаться обустроиться сразу имея кучу проблем? Есть авантюристы, не спорю, но не много.


Язык интересен, новые люди интересны, быт в другой стране интересен. Но это мое впечатление чисто.
Все индивидуально.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Канада объявила новый список специальностей для иммиграции!

Сообщение: #5

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2013, 09:21

iDstr писал(а) 23 апр 2013, 09:17:Я бы с огромным удовольствием прочитал вашу историю, серьезно.


Да история очень простая. Настраивался на выживание, но абсолютно случайно нашел очень хорошую работу
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Канада объявила новый список специальностей для иммиграции!

Сообщение: #6

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2013, 10:29

Dimitar писал(а):Это не история)) расскажите, пож-та, в чем был секрет хорошей работы? Чем-то выделились из местных (ну, например, работодателю нужно было свободное знание русского) или просто в нужное время в нужном месте оказались?


Просто в нужное время в нужном месте оказался. Правда чтобы работать пригодился весь полученный в РФ до этого опыт - так как без знания языка приходилось по каким-то обрывкам фразам и контексту из прошлого опыта формулировать для себя о чем люди говорят и что имеют ввиду практически наугад. При том, что задачи технические и достаточно сложные (IT - всякие алгоритмы и т д).

Dimitar писал(а):+ как вы попали в Австралию изначально, если не секрет (по какой визе и с какой целью)?


Без всякой цели, чисто из авантюрных соображений. Сидел как то дома и подумал почему бы не уехать куда нибудь пожить. Такое развитие тяги к путешествиям. Всегда нравилось ездить в командировки, по России надоело, на проекты с международными командировками в родном городе попасть не получалось из-за знания языка, переезд в Москву и Питер не рассматривался. Ну поэтому решил - ну их всех нафиг и подался на австралийский вид на жительство. А дальше череда случайных совпадений - от сдачи английского до нахождения работы.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Канада объявила новый список специальностей для иммиграции!

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2013, 10:43

dreaming_boa писал(а) 23 апр 2013, 10:30:И учтите в Канаде куча "помогал". Если Вам говорят "хочу помочь" почти 100% Вас нае..ть хотят. А если это еще и по-русски было сказано...


Вот это очень интересный момент. Слышал сто раз и когда приехал в Австралию, имел это ввиду. Но пока опыт с точностью да наоборот.
Скажем пришлось обращаться к русскому врачу незадолго после приезда, который направил меня в дорогущую клинику на обследование, пообещав, что договорится денег с меня, как c новоприехавшего не брать. По окончанию обследования секретарша выкатила мне счет на штуку баксов, от чего я немножко прихуел, но подошел врач (австрал, с которым русский обещал договориться) и сказал, что все решено и я могу идти с миром
И еще много раз сталкивался с той или иной помощью от русских - опыт только позитивный (тьфу-тьфу). Но голову на плечах тоже надо иметь - знаю людей, которых русские кидали, не очень серьезно (типа договорились по работам на одни деньги, а заплатили другие и то с гемороем), но неприятно. Хотя кидают и нерусские (приятеля пыталась кинуть американка, у которой он работал хендименом. почему то решила, что он нелегал и всячески отказывалась платить, пока не отослал ей описание своего статуса по емайлу - бабки появились тут же).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Канада объявила новый список специальностей для иммиграции!

Сообщение: #8

Сообщение Zoobaw » 23 апр 2013, 10:48

dreaming_boa писал(а) 23 апр 2013, 10:30: Добывайте провиант. Но "спасательный круг" конечно должен быть. Квартиру в России не продавайте ни в коем случае. Пока твердо не устроитесь и не будете уверены.


Под этим подписываюсь. Даже чисто с психологической точки зрения человеку на первых порах нужно знать, что у него есть куда вернуться даже если полностью обосрется.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль