Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #61

Сообщение Martynk » 20 авг 2014, 10:55

Интересная схема. А разве цена акций не падает обычно после даты выплаты дивидендов на размер этих самых дивидендов? И как долго вы уже практикуете подобную схему?
Martynk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #62

Сообщение Agent00x » 20 авг 2014, 11:09

Martynk писал(а) 20 авг 2014, 10:55:Интересная схема. А разве цена акций не падает обычно после даты выплаты дивидендов на размер этих самых дивидендов? И как долго вы уже практикуете подобную схему?


Практиковать начал с этого года по простой причине. Раньше совет директоров делал такую гадость - объявлял вкусные дивиденды, но дату отсечки (дату на которую вы должны владеть акциями) объявлял ... месяцем ранее. Т.е. допустим собрались директора сегодня, назначили дивиденды, а дату отсечки установили 20 июля. С этого года так запретили, т.е. сначала СД объявляет дивиденды, потом собрание акционеров их утверждает и только потом можно установить дату отсечки. Т.е. за месяц уже можно знать размер дивидендов.

Соответственно два варианта:
1) Как узнали о больших дивидендах, покупаете акции, за неделю до даты отсечки продаете (цена не растет дальше)
2) Дожидаетесь даты получения дивидендов, продаете. По опыту этого года, на следующий день цена акций падает на 70% от размера дивидендов. Т.е. если цена на дату получения была 1200 руб., размер дивидендов 200 руб., то после даты получения цена обвалится на 200*0,7= 140 руб, до 1060 руб. Расчеты есно приблизительные.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #63

Сообщение Martynk » 20 авг 2014, 11:54

Спасибо что поделились! Привлекает то, что это достаточно консервативная стратегия и риски здесь не столь велики как при игре с курсами. Можно будет попробовать на некоторую часть портфеля. А как отслеживаете информацию о заседаниях советов директоров, размерах дивидентов?
Martynk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #64

Сообщение Горыныч » 20 авг 2014, 11:58

Ребята, это, конечно, все очень интересно...
Только, не углубляйтесь сильно в специфику фондового рынка. Тема чуть о другом...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #65

Сообщение GhOsT_n2 » 20 авг 2014, 12:06

Я просто в Австралии сейчас. Как раз изучаю финансы. Тут risk free investment это government bond - около 6-6,5 процентов если не вру. Вклады в банках меньший процент.
А вы торгуете акциями российских компаний я правильно понимаю? Я всё размышляю о подработке по специальности будущей, то есть поторговать активами, но с российским рынком особо не сталкивался, да и финансы раньше изучал самоучкой и только сейас взялся за это серьёзно. Вот думаю в ASX лезть или в наше русское


Горыныч, ты зря сейчас стратегию разработаем и все вместе поедем на юга...
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #66

Сообщение Agent00x » 20 авг 2014, 12:07

Martynk писал(а) 20 авг 2014, 11:54:А как отслеживаете информацию о заседаниях советов директоров, размерах дивидендов?


Набираете в гугле "дивиденды таблица" и смотрите каждый день.
ЗЫ. За спасибки плюсики жмут под аватаркой..

Горыныч писал(а) 20 авг 2014, 11:58:Только, не углубляйтесь сильно в специфику фондового рынка. Тема чуть о другом...


Как же о другом? Тема-то про финансовую часть дауншифтера. Финансы (способы заработка) и обсуждаем.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #67

Сообщение Martynk » 20 авг 2014, 14:01

Извиняюсь, что углубляюсь в тему фондового рынка, но еще один вопрос к Agent00x: Между покупками акций с целью дивидентной доходности куда-то деньги вкладываете, или просто на брокерском счету храните?
Martynk
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #68

Сообщение Agent00x » 20 авг 2014, 19:19

Martynk Обратно в банк на депозит вывожу.
Еще добавлю по дивидендам. Перед покупкой глядите на ликвидность акций (как много их покупают/продают за день). А то накупите акций, а потом замучаетесь их продавать (сразу все не продашь, цена обвалится. Я купив акций одной из компаний всего на 120 тыров, сделал 10% оборота по этим акциям за день на бирже). Следствием ликвидности является спред (разница между ценой покупки и продажи). Чем меньше ликвидность, тем больше разница и наоборот.
Пример: цена покупки акций 25 руб, продажи - 30 руб. Дивиденды 5 руб. Из-за малой ликвидности (малый спрос) цена вряд ли поднимется перед дивидендами. Т.е. купив по 30 руб. и получив дивиденды 5 руб., после них цена покупки может упасть до 23 руб. Ваш убыток 5 минус 7 (23-30) = 2 руб. Да еще из-за малой ликвидности таких акций купишь не много.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Хочу попробовать жизнь дауншифтера. Финансовый вопрос

Сообщение: #69

Сообщение КУКУМБЕР » 20 авг 2014, 19:34

Martynk писал(а) 20 авг 2014, 10:55:Интересная схема. А разве цена акций не падает обычно после даты выплаты дивидендов на размер этих самых дивидендов? И как долго вы уже практикуете подобную схему?

Падают даже больше, с выносом стоп лосов, вот в это время надо покупать, а за 1-1,5 до отсечек продавать и то по определенным бумагам, как то Сургут преф. Ну или как недавно А.Флот на 41 сходил щас 49, можно держать до отсечки если не боязно, но мне как то с ним не комфортно в долгую.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль