Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #1

Сообщение LarryCinnabar » 06 июл 2014, 11:59

Здравствуйте!

Получил гражданство РФ в своей стране (Молдове), в посольстве РФ. (Получил заграничный паспорт). Встал на учет в посольстве, что как-бы говорит о том, что я гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

Въехал в РФ по российскому заграну, подал документы на внутренний паспорт - заграничный забрали. Надо вернуться к себе в страну.
Могу ли я выехать по молдавскому паспорту?

Я так понимаю, что юридически, второе гражданство в РФ считается не действительным. Т.е. если я въехал как гражданин РФ, то я уже гражданин РФ и мой молдавский паспорт не имеет юридической силы. Получается что на выезде в аэропорту я просто буду рассматриваться как человек без паспорта? Раз российского паспорта на руках нет, а молдавский - не действителен, то получается меня могут смело развернуть и не посадить на рейс?

Однако, у меня предчувствие, что в аэропорту на таможне правила более лояльные, и я могу просто сесть по молдавскому паспорту?
Подскажите, у кого был опыт такой.
LarryCinnabar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
эмиграция из России в Европу

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 июл 2014, 15:53

LarryCinnabar писал(а) 06 июл 2014, 11:59:Я так понимаю, что юридически, второе гражданство в РФ считается не действительным.

Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.
Два гражданства
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #3

Сообщение LarryCinnabar » 06 июл 2014, 16:15

senator писал(а) 06 июл 2014, 15:53:
LarryCinnabar писал(а) 06 июл 2014, 11:59:Я так понимаю, что юридически, второе гражданство в РФ считается не действительным.

Двойное и второе гражданство. Разница, плюсы и минусы.
Два гражданства


Не очень понимаю как эти ссылки могут мне помочь. Разницу между двойным и вторым гражданством я понимаю. Только с 2 государствами разрешается иметь двойное гражданство. Молдова в этот скромный список не входит. У меня два гражданства, но в РФ все другие гражданства для граждан РФ не действительны. Т.е. в РФ я считаюсь только гражданином РФ и по идее мой молдавский паспорт не имеет силы. Это в теории. На практике же всё далеко не так.

Я знаю случаи, когда на границе ЖД или в аэропорту - рассматриваются совсем другие правила. К примеру, моя знакомая часто ездит из РФ и в РФ и показывает таможенникам молдавский паспорт. Хотя временную регистрацию не получает, так как является гражданкой России. Бывает, что у неё ничего не спрашивают и пропускают. Бывает, что спрашивают про регистрацию - и тогда она показывает паспорт РФ и её пропускают.
Если же я так сделаю, и попаду на сотрудника, который попросит регистрацию, то я не смогу показать паспорт РФ, так как он в ФМС на оформлении внутреннего.
Да и вообще странно - если у них там уже всё по современному - базы данных и т.д., то как они пропускали мою знакомую по молдавскому паспорту, видя в базе, что она - гражданка РФ.
LarryCinnabar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 07 июл 2014, 14:55

LarryCinnabar писал(а) 06 июл 2014, 16:15: Разницу между двойным и вторым гражданством я понимаю. Только с 2 государствами разрешается иметь двойное гражданство. Молдова в этот скромный список не входит. У меня два гражданства, но в РФ все другие гражданства для граждан РФ не действительны. Т.е. в РФ я считаюсь только гражданином РФ и по идее мой молдавский паспорт не имеет силы. Это в теории.

LarryCinnabar писал(а) 06 июл 2014, 16:15:Я знаю случаи, когда на границе ЖД или в аэропорту - рассматриваются совсем другие правила.

В теории я знаю что переходить улицу на красный свет запрещено... Но я знаю случаи когда это правило игнорируется переходящим... В большинстве случаев это ни к чему не приводит... Но иногда даже до разделительной не успевает дойти... Выбирать вам...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #5

Сообщение Котищще » 11 июл 2014, 13:55

LarryCinnabar писал(а) 06 июл 2014, 11:59:Здравствуйте!

Получил гражданство РФ в своей стране (Молдове), в посольстве РФ. (Получил заграничный паспорт). Встал на учет в посольстве, что как-бы говорит о том, что я гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

Въехал в РФ по российскому заграну, подал документы на внутренний паспорт - заграничный забрали. Надо вернуться к себе в страну.
Могу ли я выехать по молдавскому паспорту?

Я так понимаю, что юридически, второе гражданство в РФ считается не действительным. Т.е. если я въехал как гражданин РФ, то я уже гражданин РФ и мой молдавский паспорт не имеет юридической силы. Получается что на выезде в аэропорту я просто буду рассматриваться как человек без паспорта? Раз российского паспорта на руках нет, а молдавский - не действителен, то получается меня могут смело развернуть и не посадить на рейс?

Однако, у меня предчувствие, что в аэропорту на таможне правила более лояльные, и я могу просто сесть по молдавскому паспорту?
Подскажите, у кого был опыт такой.

По молдавскому паспорту Вы выехать не сможете,
поскольку молдавский паспорт на руках гражданина РФ
( коим Вы являетесь) -для властей РФ не документ и гражданином Молдовы,
Вы являетесь только для Молдовы, либо для третьих стран, куда
въедете по молдавскому паспорту.

Ответственность - статья за незаконное пересечение границы РФ (административное наказание - штраф).
Вычислить Вас проще простого: если въехать в РФ как гражданин Молдовы,
то Ваш паспорт неизбежно будет в базе, что легко (и будет) пробивается на выезде.
В данном случае - база будет пуста. Epic fail. И это
будет засчитано, как выезд по недействительным/подложным документам.

Дело в том, что гражданин РФ обязан въезжать в Россию по
действительным и годным для того докам.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #6

Сообщение Izabella corn » 14 июл 2014, 06:33

У Вас в паспорте Молдовы нет въездного штампа РФ, будут вопросы у таможни и проблемы с ними.
Сама так опростоволосилась , но у меня был паспорт на руках с въездной визой.
Аватара пользователя
Izabella corn
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 07.10.2010
Город: ПТТ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #7

Сообщение Montazhnik » 25 май 2017, 18:00

У человека 2 гражданства- РФ и одной страны ЕС.
Человек въезжает в РФ по своему российскому паспорту. Получает штампик в него.
Может ли он потом выехать по своему второму паспорту, так чтобы при выезде из РФ не показывать свой паспорт РФ, не получать в него штампик о выезде?

Почему еще спрашиваю- слышал что в некоторых странах, в т.ч. в США, нет выездного контроля. -
Будут ли требовать у владельца иностранного паспорта, при выезде из РФ, ответ на вопрос "А как вы очутились в России?"
А если выезжать через Беларусь? все равно поставят штамп о выезде в паспорт РФ?

Кстати, если это как то поможет ответу на вопрос:
Человек приезжает исключительно на похороны родственника. После этого в РФ никогда больше не планирует возвращаться.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 25 май 2017, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено + объединены соседние сообщения.
Montazhnik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #8

Сообщение Plutonium-239 » 30 май 2017, 13:52

Если в паспорте
Montazhnik писал(а) 25 май 2017, 18:00:одной страны ЕС.
стоит российская виза, то сможет. А если визы нет, то это нарушение визового режима.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #9

Сообщение pappi » 31 май 2017, 12:27

почему вообще загран то забрали???
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли выехать из РФ по паспорту второго гражданства?

Сообщение: #10

Сообщение gorr73 » 20 окт 2021, 10:41

Ситуация такова - гражданин РБ и РФ въезжает из Беларуси в Россию (соответственно, без паспортного контроля), а затем выезжает из РФ в Грузию по земле по паспорту РБ. Могут ли российские пограничники "пробить" наличие у человека рос гражданства и не выпустить из России?
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль