Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #21

Сообщение bowdown » 12 янв 2015, 01:11

Начиная с момента вступления Эстонии в Европейский Союз 1 мая 2004 года ID-карта является не только удостоверением личности в Эстонской Республике, но и рейсовым документом в пределах Европейского Союза.

C 1 мая 2004 года граждане Эстонии могут путешествовать с ID картой в следующие страны-члены Европейского Союза и Европейской экономической зоны (EEA):

Австрия,
Бельгия,
Болгария,
Венгрия,
Германия,
Голландия,
Греция,
Дания,
Ирландия,
Исландия,
Испания,
Италия,
Кипр,
Латвия,
Литва,
Лихтенштейн,
Люксембург,
Мальта,
Норвегия,
Польша,
Португалия,
Румыния,
Словакия,
Словения,
Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии,
Финляндия,
Франция,
Хорватия,
Чехия,
Швейцария,
Швеция
Кроме вышеперечисленных государств граждане Эстонии могут также путешествовать с ID картой в Македонию и Сербию.

За пределы Евросоюза Вы можете путешествовать только с действительным паспортом.

Диги-ID является дигитальным удостоверением личности и его нельзя использовать в качестве рейсового документа.

Карта вида на жительство - это внутригосударственное удостоверение личности, которое является обязательным документом для проживающего в Эстонии иностранца на основании действительного вида на жительство или права на жительство. С картой вида на жительство нельзя путешествовать.
___________________
Отсюда вопрос. Если я за получаю такую карту, получается для меня открыты даже двери соединенного королевства без визы?)) или вернувшись домой в рф, отдохнув и снова решив полететь в Европу мне достаточно будет на границе Ай ди карту эстонца показать и визу не спросят шенгенскую?
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #22

Сообщение psergeiv » 12 янв 2015, 01:32

bowdown писал(а) 12 янв 2015, 01:11:Отсюда вопрос. Если я за получаю такую карту, получается для меня открыты даже двери соединенного королевства без визы?)) или вернувшись домой в рф, отдохнув и снова решив полететь в Европу мне достаточно будет на границе Ай ди карту эстонца показать и визу не спросят шенгенскую?

На эстонской ID-карте прописано гражданство владельца.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #23

Сообщение XMember » 01 апр 2015, 09:43

Посольство в Москве начинает прием ходатайств о выдаче удостоверения э-резидента Эстонии с 01.04.15.

http://www.estemb.ru/
Вроде не шутка.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #24

Сообщение repovesi » 02 апр 2015, 02:25

Art99 писал(а) 23 ноя 2014, 23:18: * Машина на эстонских номерах. Техосмотр стоит 35 евро, на машины до 10 лет - проходят раз в два года.


По-моему, это единственная плюшка нормальному россиянину ото всей этой эстонской электронной фигни, причём не любому россиянину, а проживающему недалеко от Эстонии (т.е. петербуржцу с многолетним эстонским шенгеном, напр. мне).
Конечно, такое авто в Россию всё равно без растаможки ввезти не получится, т.к. без эстонского вида на жительство в российском загранпаспорте российская таможня на эстонских номерах в Россию не пустит.

Но вот взять за 2 копейки старенькую иномарку в Нарва, арендовать где-нибудь там деревенский гараж и хранить там своё "эстонское авто" для поездки в Германию и Португалию, наверно, было бы интересно.

Всё остальное с этом электронным статусом, IMHO, полная чушь.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #25

Сообщение keinbetreff » 26 апр 2015, 13:55

repovesi писал(а) 02 апр 2015, 02:25:
Art99 писал(а) 23 ноя 2014, 23:18: * Машина на эстонских номерах. Техосмотр стоит 35 евро, на машины до 10 лет - проходят раз в два года.


По-моему, это единственная плюшка нормальному россиянину ото всей этой эстонской электронной фигни, причём не любому россиянину, а проживающему недалеко от Эстонии (т.е. петербуржцу с многолетним эстонским шенгеном, напр. мне).
Конечно, такое авто в Россию всё равно без растаможки ввезти не получится, т.к. без эстонского вида на жительство в российском загранпаспорте российская таможня на эстонских номерах в Россию не пустит.

Но вот взять за 2 копейки старенькую иномарку в Нарва, арендовать где-нибудь там деревенский гараж и хранить там своё "эстонское авто" для поездки в Германию и Португалию, наверно, было бы интересно.

Всё остальное с этом электронным статусом, IMHO, полная чушь.


Электронное резиденство не позволит Вам купить эстонское авто, это не полноценное ID а лишь электронный эквивалент . А авто купить можно через любых эстонских знакомых
Чтобы пользоваться ложью, необходима смекалка. Дураку лучше оставаться честным
Аватара пользователя
keinbetreff
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #26

Сообщение stor » 01 сен 2015, 23:39

Читаю и думаю: зачем писать то, о чем вы не в курсе? Без обид. Правда интересно. Особенно когда все в кучу: Id карта, э-резидентс, оформление внж для граждан ЕС, покупка квартир-машин...

Итак, чем отличается просто ID карта от э-резидентс. Ид карта это документ удостоверяющий личность на территории Эстонии. Для выезда за границу эстонии, даже в пределах ЕС - нужен паспорт. Я имею ввиду "по-закону". При наличии ID карты вы полноценный житель Эстонии.

Наличие э-резидентс не дает большинства прав. Оно существует только для простоты общения с государством, дает возможность электронно подписывать документы. На этом все. Для банка, например, вы все такой же нерезидент, как и любой другой не житель Эстонии. И в налоговом департаменте, вам нужно сначала заключить договор на электронное обслуживание - лично, а уже потом сможете пользоваться картой с чипом через инет.

Как получить э-резидентс вполне четко написано на сайте politsei.ee . Тут выше видел вопрос на тему русского языка - почти во всех гос органах, когда будете брать номерок электронной очереди, вам предложат выбрать язык общения. Чаще всего это эстонский, русский, английский. За 5 лет я проблем с коммуникацией на русском языке не встретил.
stor
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.09.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #27

Сообщение Taperka » 02 сен 2015, 17:21

Да, только без id-карты даже электронного резидента сдавать отчетность в налоговую по интернету не получится - только платить бухгалтеру. Лично я пока делать не планирую, ибо нет необходимости - счет в банке давно открыт, их еще бесплатно открывали, сейчас везде за деньги для нерезидентов. (и то кстати, эта карта вряд ли какие-то поблажки в этом дает).

По машине тоже не понял. Машину если что купить может и россиянин, но пользователем машины также должен быть вписан и гражданин Эстонии, если таковой есть - можно. Либо регистрировать машину на свою фирму, но здесь возникает геморрой с отчетностью - формально в личных целях ее использовать нельзя - либо заполнять путевые, либо платить своей фирме за аренду машины за каждый километр. Причем эстонцы периодически на таких шустрых устраивают облавы.
Taperka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.08.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Теперь вы можете стать электронным гражданином Эстонии. Что это значит?

Сообщение: #28

Сообщение repovesi » 03 сен 2015, 02:54

Taperka писал(а) 02 сен 2015, 17:21:Либо регистрировать машину на свою фирму, но здесь возникает геморрой с отчетностью - формально в личных целях ее использовать нельзя - либо заполнять путевые, либо платить своей фирме за аренду машины за каждый километр. Причем эстонцы периодически на таких шустрых устраивают облавы.


Ну, тут надо продумать, что писать в уставе фирмы. Если это консалтинг в сфере загородной недвижимости, то, разумеется, поездки на таком авто по всей Эстонии и Шенгену с целью "осмотра земельных участков" для дальнейшей возможной продажи (причём как в одиночку, так и с друзьями на пьянку, т.е. я хотел сказать"потенциальными клиентами") - это вполне оправданное действие. А устроение облав - это не что иное, как делание бизнеса несвободным

Впрочем, это, конечно, моё теоретизирование: насколько я знаю, бизнес в ЕС вообще очень несвободен, в отличие от Сингапура и России, например.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль