Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #1

Сообщение sigfpe » 09 янв 2015, 20:20

Я программист. Получил предложение работать программистом в Панаме.

Изначально в эту компанию меня порекомендовал мой бывший коллега
(с кем я 4 года работал в Москве в одном отделе), он у них работал.
Полгода назад я отказался работать у них.
Но с падением рубля их предложение стало очень привлекательным
Я им написал, они согласились

Но не так всё просто. Эта компания не готова делать мне рабочую визу.
Их предложение таково:

Гражданин РФ может находится в Панаме как турист в течение 6 месяцев.
Я буду жить там как турист, но работать у них. Зарплата етественно серая.
Через 6 месяцев они покупают мне round-trip до Коста-Рики на неделю.
Далее опять работаю 6 месяцев.

Я думаю, что эта схема работает и распространена в Панаме.

Но меня очень беспокоят возможные последствия от долгого пребывания в Панаме в качестве туриста.

Я не собираюсь там оставаться больше года и рано или поздно найду работу в UK или в EU
(я уже летал в Европу на собеседования, но мне ещё очень долго придётся поднимать свой технический уровень до UK).

Так вот когда я буду оформлять разрешение на работу в Европе (а точнее это будет Blue Card), то
не возникнут ли у меня проблемы из-за того что я подозрительно долго был в Панаме в качестве туриста?

Я имею ввиду, что сотрудник посольства Германии или Нидерландов может увидеть во мне потенциального нелегального мигранта.

И как такое долгое пребывание в Панаме в качестве туриста может сказаться на получении туристической визы в США, Австралию, UK и т.д.?

Я спрашиваю тут, так как знаю, что тут есть люди долго живущие в Тайланде, Камбодже, Доминиканской Республике и т.д.

Хочется услышать мнение опытных экспатов о моих опасениях.
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
эммиграция форум

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 09 янв 2015, 21:08

sigfpe писал(а) 09 янв 2015, 20:20:И как такое долгое пребывание в Панаме в качестве туриста может сказаться на получении туристической визы в США, Австралию, UK и т.д.?

У меня тоже есть опасение, что турвизу в США Вам не дадут. Логичней ее получить до Панамы.
sigfpe писал(а) 09 янв 2015, 20:20:Так вот когда я буду оформлять разрешение на работу в Европе (а точнее это будет Blue Card), то
не возникнут ли у меня проблемы из-за того что я подозрительно долго был в Панаме в качестве туриста?

Кто знает. Может у Вас там недвижимость, а в прошлом Вы заработали много денег и решили отдохнуть и повысить свой профуровень онлайн.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #3

Сообщение Greenman » 10 янв 2015, 05:13

1. По новому безвизовому соглашению вы сможете находиться в Панаме только 90 дней, а не 180. Будет действовать с февраля.

2. Для сотрудников консульств США и прочих, у вас должно быть логичное объяснение такого долгого пребывания в Панаме (ну если не мудрить с утерей паспортов). Визу США, я тоже советую, получить ДО.

3. Любые левые схемы работы ни к чему хорошему не приводят.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #4

Сообщение sigfpe » 10 янв 2015, 12:34

Greenman писал(а) 10 янв 2015, 05:13:1. По новому безвизовому соглашению вы сможете находиться в Панаме только 90 дней, а не 180. Будет действовать с февраля.


Огромное спасибо за эту информацию! Нашёл подтверждение:

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/3C ... B2002CE2E3

К сожалению, в отличии от других стран информация о Панаме очень плохо гуглится.
А адекватного официального сайта посольства Панамы нету.

Не получится так не получится, я всё равно сомневался.

Оффтоп:
Буду рассылать резюме в EU, там всё в белую и понятно
(проблема только в очень жесткой конкуренции,
им кстати недостаточно чтобы я решал задачи правильно, им нужно чтобы я решил задачи быстрее всех).

Greenman писал(а) 10 янв 2015, 05:13:3. Любые левые схемы работы ни к чему хорошему не приводят.


Я тоже так думаю. Но других вариантов работы зарубежом нету пока, поэтому рассматривАЛ этот вариант (до того как узнал от вас что он работать не будет).
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 10 янв 2015, 12:39

sigfpe писал(а) 09 янв 2015, 20:20:Так вот когда я буду оформлять разрешение на работу в Европе (а точнее это будет Blue Card), то не возникнут ли у меня проблемы из-за того что я подозрительно долго был в Панаме в качестве туриста?

не возникнут, по этой причине точно
Проблема может быть в другом - вас не пустят обратно в Панаму, не выплатят зарплату, просто могут кинуть.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #6

Сообщение sigfpe » 10 янв 2015, 13:30

zerokol писал(а) 10 янв 2015, 12:39:
sigfpe писал(а) 09 янв 2015, 20:20:Так вот когда я буду оформлять разрешение на работу в Европе (а точнее это будет Blue Card), то не возникнут ли у меня проблемы из-за того что я подозрительно долго был в Панаме в качестве туриста?

не возникнут, по этой причине точно


Откуда такая уверенность? (серьезно)

Вы знаете людей, кто успешно получал разрешение на работу в Европе или в США (и т.д.) после долгого пребывания в качестве туриста в какой нибудь Камбодже или Тайланде (и т.д.)?

zerokol писал(а) 10 янв 2015, 12:39:Проблема может быть в другом - вас не пустят обратно в Панаму, не выплатят зарплату, просто могут кинуть.


Я тоже думал о том, что могут не пустить в Панаму при очередном въезде-выезде.

Работодатель проверенный, не кинут. Хотя я уже и так не поеду.
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 10 янв 2015, 13:40

sigfpe писал(а) 10 янв 2015, 13:30:Откуда такая уверенность? (серьезно)

потому что есть требования для рабочих виз - они выполняются, визы дают, не выполняются - визы не дают. В списке требований нет пункта "не должен был находиться вне страны подачи более полугода".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #8

Сообщение sigfpe » 10 янв 2015, 13:59

zerokol писал(а) 10 янв 2015, 13:40:
sigfpe писал(а) 10 янв 2015, 13:30:Откуда такая уверенность? (серьезно)

потому что есть требования для рабочих виз - они выполняются, визы дают, не выполняются - визы не дают. В списке требований нет пункта "не должен был находиться вне страны подачи более полугода".


Всё верно говорите. Только мне США дважды отказало в выдаче обычной туристической визы полтора года назад. Это даже не рабочая виза, это просто туристическая виза. Просто потому что им показалось, что я останусь там нелегалом. Особо обидно, что все мои коллеги с моей работы получили визу в США без проблем. Все мои коллеги очень удивились, что мне не дали визу в США (хотели вместе поехать). Вот такие долбанутые сотрудники посольства США.

Оффтоп: Думаю опять податься в посольство США за туристической визой (нет, оставаться нелегалом я там не собираюсь) как только получу рабочую визу в Европе. Думаю из Европы мне точно дадут туристическую визу в США.
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 10 янв 2015, 14:30

Ну так вы спрашивали про рабочую визу, про нее я Вам и ответил. Также как есть разные языки программирования, есть разные типы виз, с разными требованиями.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #10

Сообщение sigfpe » 21 янв 2015, 21:07

С Панамой эпопея не закончилась. Они очень, очень хотят меня нанять.

Вот что они пишут:

We contacted the govt. here in Panama and this is what they have to say:

What the paper says is that they can extend their stay for a period of 180 days from the date of first entry. So the first entry will give you 180 days and from there will give you the option to renew every 3 months to up to 6 months in total, that is another 180 days. 1 year in total.


Т.е. что можно своё пребывание в Панаме каким-то образом продлевать, вплоть до 1 года.

Весь день пытался дозвонится до консульства Панамы в Москве: http://www.embapanamarusia.ru/index.php/en/contanto
Трубку не берут. Написал email, не отвечают. На английском ничего не гуглится на эту тему.

Это правда, что можно продлевать гостевую визу не выезжая из страны? И если да, что это за виза? (можно на испанском, потом погуглю с переводчиком)
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #11

Сообщение Greenman » 22 янв 2015, 02:18

sigfpe писал(а) 21 янв 2015, 21:07:Это правда, что можно продлевать гостевую визу не выезжая из страны? И если да, что это за виза? (можно на испанском, потом погуглю с переводчиком)

Продлевать можно.

http://www.migracion.gob.pa/index.php/p ... para-visas

Намекните мне в ЛС, что за компания вас нанять хочет. Может у меня будет более обоснованное мнение по ситуации.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #12

Сообщение Photofarer » 22 янв 2015, 02:46

Трудно предположить какие проблемы могут быть с UK и EU. Ну спросят они, как это ты так работал по туристической визе то, ну скажешь, что я же контактор (этим ты точно ни кого не удивишь в UK и EU) и находился в бизнес коммандировках на территории заказчика, т.к. по-другому не понять его требования (после чего ты ещё 30 минут плетешь всякий бред про то какой ты весь из себя responsible worker). Тебе это только в плюс пойдёт (если научишься проходить интервью в зарубежные компании).

Что тебя гораздо больше должно волновать, что любой в UK и EU попросят референсы из этой панамской компании и нужно, чтобы пиплы тебя адекватно там расписали. Так что если кидалово и хлопнешь дверью, то всё это пойдёт за зря.

А что касается Панамы, то сдаётся мне у них очень скоро, по мере продвижения стройки от одного берега до другого, обнаружат недостаток демократии со всеми вытекающими, но это уже оффтоп.
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 22 янв 2015, 03:10

sigfpe писал(а) 21 янв 2015, 21:07:С Панамой эпопея не закончилась. Они очень, очень хотят меня нанять.


Не думаю. Они очень хотят вас нанять на своих условиях - возможно, не выгодных вам. Если бы они вас "очень, очень" хотели, они бы обратились в правительство Панамы с целью сделать вам рабочую визу и пригласить вас полностью легально.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #14

Сообщение Greenman » 22 янв 2015, 03:52

Photofarer писал(а) 22 янв 2015, 02:46:А что касается Панамы, то сдаётся мне у них очень скоро, по мере продвижения стройки от одного берега до другого, обнаружат недостаток демократии со всеми вытекающими, но это уже оффтоп.



Какой стройки? Мне кажется вы страну перепутали.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #15

Сообщение sigfpe » 22 янв 2015, 12:26

Greenman писал(а) 22 янв 2015, 02:18:
sigfpe писал(а) 21 янв 2015, 21:07:Это правда, что можно продлевать гостевую визу не выезжая из страны? И если да, что это за виза? (можно на испанском, потом погуглю с переводчиком)

Продлевать можно.

http://www.migracion.gob.pa/index.php/p ... para-visas

Намекните мне в ЛС, что за компания вас нанять хочет. Может у меня будет более обоснованное мнение по ситуации.


Написал в ЛС.

Photofarer

Референсы дадут, с этим проблем быть не должно. Но эти референсы будут полезны только для нанимающей меня компании в EU, UK.
В посольстве эти референсы показывать будет нельзя, так как это будет доказательство того что я работал в Панаме нелегально.
И думаю, что посольство EU, UK за такие референсы может дать мне отказ.

volga_volga

Возможно что если они обратятся иммиграционный сервис Панамы на счёт меня, они пропалятся. Возможно у них уже есть другие программисты работающие без разрешения на работу. В нормальной ситуации я бы вообще не заморачивался с их предложением (как уже говорил, я уже отказывался от их предложения летом, но сейчас сам им написал). Но сейчас приходится рассматривать и такое предложение.
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #16

Сообщение sigfpe » 22 янв 2015, 19:34

Дозвонился до посольства России в Панаме (раз уж посольство Панамы в Москве меня игнорирует):

http://www.panama.mid.ru/embajada_es.html

Говорят, что я могу прилететь в Панаму на 90 дней без визы, а далее могу оформить себе на год разрешение на пребывание.
И даже говорят, что можно и больше года.

Звучит круто конечно. Надеюсь они не ошибаются.

Но они сказали, что всё таки надо уточнять тонкости у иммиграционной службы в Панаме.
sigfpe
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.07.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Я программист. Получил предложение о работе в Панаме. Есть некоторые опасения.

Сообщение: #17

Сообщение Highwayman » 24 июн 2015, 08:16

Реально не 90 дней, а 180. Сами пограничники мне так на границе сказали. Панама-сити клёвый городок, в СНГ аналогов нет
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль