Иммиграция и пожилая мама

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #1

Сообщение Mashika » 08 фев 2015, 22:58

Уважаемые участники форума, очень нужен свежий взгляд со стороны и советы от тех, кто хорошо умеет думать и решать вопросы или имел подобный опыт!
Планировала уехать на ПМЖ в дальнее зарубежье с детьми (5 и 13 лет), позже - потому что под документам иначе никак - вызвать маму (85 лет).
Думала продать квартиру в Москве, чтобы купить там дом и открыть небольшой ресторанчик на колесах для заработка, добавить мат. капитал и купить маме однушку в Питере на время ожидания вызова и визы. В прошлом году на все это должно было хватить денег.
Мама весь этот год ныла, что она не знает хочет она ехать или нет, что она не долетит и помрет в самолете. В общем, тянула время. Прошел год, возможности упущены. Рубль упал, денег от продажи квартиру теперь в два раза меньше. Про квартиру в Питере можно забыть, и делать сложный выбор - там покупать дом и искать неясные заработки, или купить профессиональную машину с оборудованной кухней, раскручивать бизнес и постоянно дергаться хватит ли денег на съем квартиры.
А дальше - больше. У мамы ухудшилось состояние здоровья, лежала в больнице, лечащий врач перелет на самолете категорически запретил. Продать квартиру и оставить маму на улице - не вариант. Значит, ехать придется совсем без денег. Придется очень тяжело подниматься.
За это время я сделала визы для детей, и если до определенного срока не поехать - они сгорят и вероятность получать их снова мала. Будущего ни своего ни детей я тут давно не вижу. Продать квартиру и оставить маму на улице - не вариант. Значит, ехать придется почти совсем без денег. Будет очень тяжело.
Но это полбеды. Маме теперь нужен присмотр, иначе здоровье ее снова начнет ухудшаться. Узнавала про платные пансионаты. Мало того, что дорого. Они не оказывают лечения, только уход. А чтобы поехать в поликлинику или организовать госпитализацию, должен быть кто-то из родственников, кто под расписку будет маму туда из пансионата на время вывозить. Родни у нас никого нет.
Сидеть тут и ждать, пока мама умрет (перелеты запрещены, вывезти мне ее уже не получится никогда) - звучит цинично, и не известно сколько это может продолжаться. Год, пять, десять. Мне самой - 45 лет, с каждым годом сил и здоровья тоже не прибавляется, подниматься в другой стране с каждым годом будет все сложнее.
Чувствую в сложившейся на сегодняшний день ситуации себя и будущее детей заложниками престарелого больного человека.
Помогите посмотреть на ситуацию со стороны свежим незаинтересованным взглядом!
Mashika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
посоветуйте работу дауншифтера

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 09 фев 2015, 00:07

Отправляйте детей в частные школы в страну своей мечты, а сами работайте изо всех сил и присматривайте за мамой. Если бы это была Испания, то здесь существует возможность легализации после трех лет нелегального проживания. Как уже было справедливо отмечено на этом форуме, не обязательно все три года нелегально жить в Испании, достаточно на момент подачи документов иметь нелегальный статус. Добавлю, что необязательно вообще три года жить в Испании, достаточно иметь трехлетнюю прописку и паспорт без следов отсутствия в стране сверх положенного времени. Поскольку в Испании с работой тяжело, то люди приезжают, прописываются, и уезжают работать в Россию. Через три года возвращаются и подают на легализацию. Это как пример, чтобы не терять время хотя бы с документами. Если у Вас другая страна, то поищите информацию в интернете, что можно сделать в Вашем случае: уверена, выход обязательно найдется! Проведите с мамой ее последние дни, они будут самыми дорогими для Вас.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #3

Сообщение Мика. » 09 фев 2015, 10:26

Ситуация у вас трудная. Бесспорно. Думаю, что вам нужно последовать совету из предыдущего поста, кроме того, вам дадут больше конкретных советов, если вы назовёте страну, в которую собираетесь уехать.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #4

Сообщение Ivie » 09 фев 2015, 12:03

Извините конечно, но какое будущее ждет ваших детей и вас в ситуации такого отъезда, к неясным заработкам и нехватке денег даже на съем квартиры? При этом вы еще и больную маму оставляете. Если продадите еще и московскую квартиру можете вообще всего лишиться в итоге. Не понятно тоже какие визы вы сделали детям и на каких основаниях сами там собираетесь жить. И если вы в Москве не смогли как то устроиться, то как вы заграницей в 45 лет, да еще и с детьми будете выкручиваться?
Какое-то недоумение только возникает из того, что вы написали.
Ivie
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 24.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #5

Сообщение alex_piter » 09 фев 2015, 12:13

Mashika писал(а) 08 фев 2015, 22:58:Сидеть тут и ждать, пока мама умрет (перелеты запрещены, вывезти мне ее уже не получится никогда) - звучит цинично, и не известно сколько это может продолжаться. Год, пять, десять. Мне самой - 45 лет, с каждым годом сил и здоровья тоже не прибавляется, подниматься в другой стране с каждым годом будет все сложнее.

А вывезти маму без использования самолета нельзя?
Если это Австралия/Новая Зеландия - то конечно нет, а по Европе то можно везде по земле добраться...
Можно пойти ва-банк - не продавать квартиру, а сдавать ее, зайти надежного человека в сиделки/медсестры (совмещенно), набрать кредитов в банках, самой с детьми уехать, а за мамой будет ухаживать этот человек, которому вы будете платить с кредитных денег. Понятно, что кредиты уже никогда не будут отданы, но и вернуться на родину в этом случае (в частности на похороны мамы) уже не получится.
Собственно пути выхода есть, просто каждый из них потребует перейти какие-то моральные или этические пороги, которые вы до этого не переходили. Дерзайте, дорогу осилит идущий.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 09 фев 2015, 12:19

чтобы купить там дом и открыть небольшой ресторанчик на колесах для заработка
вряд ли речь о Европе
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 09 фев 2015, 12:21

Ну, те, которые способны
alex_piter писал(а) 09 фев 2015, 12:13:перейти какие-то моральные или этические пороги,

совестью не мучаются и советов на форумах не спрашивают. Они давно забили на все свои моральные обязательства (включая детей) и умчались навстречу новой жизни (увы, такие примеры в моем окружении есть).
Ivie писал(а) 09 фев 2015, 12:03:как вы заграницей в 45 лет, да еще и с детьми будете выкручиваться?

А вообще согласна "судьба ласкает молодых и рьяных" (с), а ТС в описанной у нее ситуации можно только посочувствовать.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 09 фев 2015, 12:57

я вообще не считаю, что идея решения переезда за пожилого родственника хороша (даже если он в хорошей физ форме), т к видела много случаев, когда быстро угасали после переезда, даже если забота была и проблем с языком не было.
Даже без переезда в др страну у многих родственники в России за тысячу км и встает вариант организации ухода или выбора между своей семьей и детьми и пожилыми родственниками. Тут уж решать вам, но вариант организации ухода возможен.
Другое дело это сама иммиграция, если она основана только на желании переезда и продаже квартиры, то как-то странно все ставить так на кон.
Моя знакомая переехала из Москвы в 40 лет по ИТ специальности, 3 детей без мужа, квартиру с пожилой мамой оставила (сейчас может ее забрать, но та не хочет ехать) и начала именно с чистого листа со стабильной работой. У нее есть всегда, куда вернуться, но при этом уже прочный тыл и в новой стране.
Или хотя бы менять квартиру в Москве на две - одну для мамы, другую - себе на расходы
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #9

Сообщение Mashika » 09 фев 2015, 14:28

Конкретные советы про страну мне не нужны - сама могу их давать, т.к. жила там долгое время, уехала еще в 90-е, и с документами для пребывания лично у меня все в порядке. Потом вот сдуру вернулась, померещилось, что в России жизнь налаживается...

У детей въездные визы, которые надо будет поменять на длительное пребывание сразу после заезда в страну, но это чисто технический вопрос. Так что переезд ни совсем в никуда, а туда, где мы может находиться на легальных законных основаниях с первого дня.

Дилемма именно в выборе между детьми и мамой. Как тут верно заметили, такая ситуация может возникнуть и при переезде в другой город.
Mashika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #10

Сообщение iolle » 09 фев 2015, 14:45

Вроде были такие пансионаты, которые принимают к себе на пмж пожилых людей, при условии, что те отдают им свою квартиру (не зависимо от размера и качества жилплощади). И даже были такие пенсионеры, которые специально меняли трешки в центре Москвы на однушки на окраине, чтобы подешевле вписаться в такой пансион.
Нельзя так разменять московскую квартиру, чтобы и с собой что-то забрать и маму устроить?
Или такие пансионаты - это миф?
Аватара пользователя
iolle
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #11

Сообщение Хатхор » 09 фев 2015, 14:46

Mashika писал(а) 09 фев 2015, 14:28:Дилемма именно в выборе между детьми и мамой

ну, кто ж за вас такой выбор сделает, в таких вопросах у каждого своя грань,за которую нельзя переступать,да и отношения с родителями разные. В 30 лет я уехала, и уехала бы ,наверное,даже если б у мамы были проблемы со здоровьем, а вот сейчас уже нет,отношение к этому поменялось
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 09 фев 2015, 14:55

Mashika писал(а) 09 фев 2015, 14:28:Дилемма именно в выборе между детьми и мамой. Как тут верно заметили, такая ситуация может возникнуть и при переезде в другой город.

А пароходом в ту страну нельзя? Тогда и дилемы не будет...Уедете вместе.

Mashika писал(а) 09 фев 2015, 14:28:Конкретные советы про страну мне не нужны - сама могу их давать, т.к. жила там долгое время, уехала еще в 90-е.

Я бы не была столь категоричной...Всё за эти 20-25 меняется, я уехала в 90-м с Украины, но советы , ныне живущим в Украине, давать не возьмусь.
А конкретика, имхо, нужна для вопросов по жилью, бизнесу\трудоустройству, уходу за мамой и т.д.
Последний раз редактировалось Мика. 09 фев 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #13

Сообщение Хатхор » 09 фев 2015, 15:00

Мика. писал(а) 09 фев 2015, 14:55:Уедете вместе.

в 85 далеко не каждый захочет менять страну. Любимого кресла-то лишиться тяжело в таком возрасте, а тут всё подчистую
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #14

Сообщение Мика. » 09 фев 2015, 15:07

Хатхор писал(а) 09 фев 2015, 15:00:в 85 далеко не каждый захочет менять страну...

Согласна, что не каждый...Но мы уезжали с моей бабулей 80-ти лет. У нее даже ни одной мысли сомнения не было, что она оставит детей, внуков и правнука. Ехала в полном согласии .
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #15

Сообщение Mashika » 09 фев 2015, 15:09

Mashika писал(а) 09 фев 2015, 14:28:Всё за эти 20-25 меняется


Меняется, но не критично. Я бываю там раз в два-три года, поддерживаю связь со знакомыми. Очень стабильная и предсказуемая страна. Чем и хороша.
Mashika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #16

Сообщение nat_ru » 09 фев 2015, 15:12

Mashika писал(а) 09 фев 2015, 15:09:Меняется, но не критично. Я бываю там раз в два-три года, поддерживаю связь со знакомыми. Очень стабильная и предсказуемая страна. Чем и хороша.

Только не говорите, что Америка.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #17

Сообщение Mashika » 09 фев 2015, 15:13

iolle писал(а) 09 фев 2015, 14:45:Вроде были такие пансионаты, которые принимают к себе на пмж пожилых людей, при условии, что те отдают им свою квартиру (не зависимо от размера и качества жилплощади). И даже были такие пенсионеры, которые специально меняли трешки в центре Москвы на однушки на окраине, чтобы подешевле вписаться в такой пансион.
Нельзя так разменять московскую квартиру, чтобы и с собой что-то забрать и маму устроить?
Или такие пансионаты - это миф?


Мне кажется, это самый большой риск: такие заведения разве заинтересованы в качестве и продолжительности жизни своих подопечных?

Я узнавала про платный пансионат, там конечно будут заботиться - чем дольше платишь, тем им интереснее. Но из врачей у них только терапевт осматривает раз в неделю, а к профильным, которые маме нужны, надо ехать в свою поликлинику, для этого обязательно нужны родственники.
Mashika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 09 фев 2015, 15:14

Mashika,
я прочитала Ваш пост и захотела высказаться, если Вы не против. Вот вы просите некоего совета у тех, кто "умеет думать". Но здесь мало "уметь думать". У Вас вопрос стоит не организационный, где помог бы ум и трезвый взгляд на вещи. У Вас глубокая психологичекая проблема и Вы, открывая эту тему, хотите собрать фактов на ту или иную чащу весов. Внутри себя Вы уже всё решили - уезжать несмотря на маму. И в этом топике просто собираете голоса "ЗА", чтобы потом, возвращаясь к этому вопросу (а вы непременно будуте рефлексировать), убеждать себя снова и снова в правильности своего выбора.
Ваше стремление уехать - это побег. Побег человек совершает из-за страха. А страхом надо учиться управлять, иначе он овладеет Вами и станет бесконтрольным. В общем, у меня есть мнение, что если Вы решите проблему внутри себя, разберётесь со своим внутренним миром, тогда и внешнее решение тоже придёт. Возможно, что маме станет лучше и она тоже решит поехать. Возможно, у вас здесь начнёт всё складываться так, что Вы не захотите уезжать.
Поймите сейчас маму - она боится. Она потому и время тянула, потому что не чувствовала уверенности в Вас. Она боится, что вы её там бросите, что она умрёт вдали от Родины, в чужой культуре, среди чужих людей. Почему у неё есть такой страх - это уже вопрос Ваших с ней взаимоотношений.
Я рекомендую заняться решением внутренних проблем.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #19

Сообщение Мика. » 09 фев 2015, 15:16

nat_ru писал(а) 09 фев 2015, 15:12:Только не говорите, что Америка.

Имхо, что-то в Европе, возможно Германия.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иммиграция и пожилая мама

Сообщение: #20

Сообщение Mashika » 09 фев 2015, 15:18

Мика. писал(а) 09 фев 2015, 14:55:А пароходом в ту страну нельзя? Тогда и дилемы не будет...Уедете вместе.

Наверное можно, просто никогда не слышала, чтобы так делали. Буду узнавать, идея очень хорошая.
Mashika
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль