Иммиграция в Испанию_вопросы

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #1

Сообщение persona911 » 16 май 2015, 18:59

Всем доброго дня!
Интересуют возможности по иммиграции в Испанию. Конкретно - Барселона.
Чего хочется: уехать и найти официальную работу в Испании в офисе (понимаю может хочется многого ,но тем не менее).
Что есть сейчас: мне 30 лет, трудовой стаж более 10 лет в России, сейчас работаю в белой компании, занимаюсь маркетингом. Английский - на среднем уровне. Испанский - нулевой. Есть 1,5 годовой испанский шенген.
Что планирую: уехать по студенческой визе на полугодовые курсы (ранее рассматривала 3-х месячные курсы, но мне кажется, за 3 месяца шанс найти что-то очень мал. Хотя по деньгам 3 месяца мне более выгодны, и я смогу договориться на работе ,чтобы не увольняться. Может и за 3 месяца что то может получиться ?). Во время курсов планирую активно общаться, знакомиться, искать подработку, ну и искать официальную работу.
В процессе сбора информации знаю, что во время курсов смогу только подрабатывать. Официальный контракт на полный рабочий день невозможен, только после истечения 3-х лет учебы в Испании. Вопрос: можно ли получить разрешение на работу ранее ,чем через 3 года обучения ? У меня будет всего лишь полгода на все про все.
Хотелось бы узнать конкретнее реалии - с чем я могу столкнуться в процессе обучения в Испании и поиска работы.
Если искать подработку - то что это за работа может быть ? какого плана ? Насколько реально ее найти, учитывая тот факт что первые месяцы мой испанский будет далек от свободного.
Также рассматриваю вариант удаленной работы, возможно, получится договориться с моим текущим работодателем, что я буду работать удаленно. Повлияет ли это на какие-либо документарные процессы , связанные с Испанией ? Возможно, имея официальную работу в России, мне не дадут разрешения даже на временную работу в Испании.
Также в Испании у меня есть друг, у которого своя небольшая фирма. Можно ли мне его как-то использовать для получения каких-либо документов на работу ?
Вообще, какие шансы у меня будут найти нормальную работу и остаться в Испании в текущих реалиях? Или это практически невозможно ,и я просто потеряю время ?
Заранее благодарю за ответы и комментарии по моим вопросам.
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
временное проживание

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Life is wonderful » 16 май 2015, 19:08

В Испании уровень безработицы 25%.
Без языка хорошую работу найти будет очень сложно. О какой-либо приличной карьере можно будет просто забыть.
Вам это надо?
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #3

Сообщение persona911 » 16 май 2015, 19:19

Life is wonderful писал(а) 16 май 2015, 19:08:В Испании уровень безработицы 25%.
Без языка хорошую работу найти будет очень сложно. О какой-либо приличной карьере можно будет просто забыть.
Вам это надо?


Меня не интересует приличная карьера. Максимум что мне нужно - официальная работа ,чтобы была возможность получить вид на жительство. Я видела одну вакансию, где требуется специалист со знанием только русского и английского языков, т.к. компания международная. Вполне возможно, что если поискать, то эта компания окажется не единственной в Барселоне, у которой похожие требования.
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 16 май 2015, 19:48

Для начала прочитайте от начала до конца
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
и
Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Снимется много вопросов.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Влад Тарасов » 16 май 2015, 20:21

persona911 писал(а) 16 май 2015, 18:59:Всем доброго дня!
Что планирую: уехать по студенческой визе на полугодовые курсы

Под языковые курсы вам студенческую визу не дадут - такая практика сама по себе "отпала" уже несколько лет назад (да и курсы такие еще попробуйте найти). Студенческую визу (конвертируемую в ВНЖ на основании обучения уже в самой Испании) дают только под обучение в университете и, весьма желательно, если вам до 30-35 (для бакалавриата). Ну а для того, чтобы обосноваться в Барселоне, нужен еще и каталанский (в перспективе).
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #6

Сообщение persona911 » 16 май 2015, 20:36

Влад Тарасов писал(а) 16 май 2015, 20:21:
persona911 писал(а) 16 май 2015, 18:59:Всем доброго дня!
Что планирую: уехать по студенческой визе на полугодовые курсы

Под языковые курсы вам студенческую визу не дадут - такая практика сама по себе "отпала" уже несколько лет назад (да и курсы такие еще попробуйте найти). Студенческую визу (конвертируемую в ВНЖ на основании обучения уже в самой Испании) дают только под обучение в университете и, весьма желательно, если вам до 30-35 (для бакалавриата). Ну а для того, чтобы обосноваться в Барселоне, нужен еще и каталанский (в перспективе).


как это не дадут, если у меня курсы полугодовые, или годовые. туристическая тут не прокатит, поэтому дают студенческую.
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #7

Сообщение persona911 » 16 май 2015, 20:37

Злая Собака писал(а) 16 май 2015, 19:48:Для начала прочитайте от начала до конца
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
и
Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Снимется много вопросов.


большое спасибо , прочитаю
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #8

Сообщение ilonka1977 » 16 май 2015, 21:10

Мне дали визу под языковые курсы на 7 мес, но при наличии "сильного" мотивационного письма с перспективой поступления в университет (поступила, учусь).
Рабочую визу получить очень сложно, почти нереально, общественности известны единичные случаи Но можно получить ВНЖ без права на работу (с крупным финансовым обеспечением - от 35 тыс евро на банковском счете плюс наличие собственной недвижимости в Испании), а через год вместо продления запросить его изменение на ВНЖ с правом на работу (при наличии контракта). С контрактом может помочь Ваш знакомый со своей фирмой, но у фирмы категорически не должно быть задолженности по соц.страхованию, и он должен быть готовым предоставить обоснование в необходимости нового сотрудника (а у Вас должна быть подходящая квалификация) - это спрашивают не всегда и не у в всех, но такое может случиться.
Студенческая эстансия (по учёбе ВНЖ не дают) предусматривает право на работу не более 20 часов в неделю, при этом разрешение на работу надо запрашивать отдельно при наличии контракта, также требуется присутствие представителя работодателя. Т.е. за разрешением надо в полицию/экстранхерию подойти с директором и в очереди постоять - на это не все работодатели согласятся, тем более при найме сотрудника на три месяца.
В Севилье я тоже видела объявление о найме сотрудника с русским языком и дипломом экономиста, но оно было одно за год. На остальные обычные испанские офисные вакансии со знанием английского языка (помимо родного испанского) - секретарь, администратор - отправлено по 800-1000 заявок (статистика на сайте). Вообще у нас в Севилье по многочисленным свидетельствам местных жителей всё решает блат и кумовство - здесь это не ругательные слова, а норма жизни: мелкие предприятия состоят в основном из родственников, в крайнем случае, возьмут знакомого. Крупных же предприятий в городе очень мало: банки, страховые компании, госсектор. И безработица конкретно у нас в Андалусии 37% (среди молодёжи - 50%). Но такова ситуация на рынке труда в Севилье (750 тыс жителей) - столице самого отсталого аграрного региона Испании. Барселона по сравнению с ней - крупный мегаполис, столица одного из наиболее экономически развитых регионов, так что уточняйте региональные особенности на соответствующих сайтах.
Язык лучше начать изучать уже на родине, т.к совсем без языка можно рассчитывать лишь на работу прислуги (сиделка к старикам или няня в русскоязычную семью), которая будет, скорее всего, неофициальной. Кроме того, студенческую визу на языковые курсы консульство охотнее выдаёт уже при каком-то начальном уровне испанского.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #9

Сообщение persona911 » 16 май 2015, 21:24

Спасибо вам за развернутый ответ. Скажите пож-та, а возможен вариант, что если мне дадут студенческую визу, к примеру, на 6 месяцев, то после 2-3 месяцев я смогу ее переоформить на ВНЖ с правом на работу ? Если мой знакомый постарается ?
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #10

Сообщение MegaWolt » 16 май 2015, 21:36

цели у вас какие?
работу найти или в Испанию переехать?

если про работу, то даже имей вы все бумажки, вряд ли вы что-то найдете в маркетинге без испанского (маркетинг не программирование),
а даже знай вы испанский, далеко не факт, что найдете, а даже если предложат, вряд ли это будет сравнимо с московскими доходами (если он у вас конечно не сильно ниже рынка с 10 годами опыта).. вот как-то так..

если про Испанию, то есть несколько путей

1) учеба 3 года потом найти контракт
2) нелегально 3 года потом найти контракт
3) сделать no lucrativa (без права на работу)
4) выйти замуж за испанца (или испанку), можно в принципе и фиктивно

и через несколько лет вам вероятно надоест их провинциальность и потянет домой
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #11

Сообщение ilonka1977 » 16 май 2015, 23:20

persona911, студенческую визу вообще нельзя переделать в ВНЖ с правом на работу. Виза сроком менее 180 дней просто закончится, Вы отучитесь и поедете домой. Если Вы получите визу сроком более 180 дней, то по ней на месте в полиции/экстранхерии надо будет получить эстансию (т.н. "студенческая резиденция", которая на самом деле не является ВНЖ, а только разрешением на пребывание). Если Вы будете учиться дальше, то эстансию необходимо будет продлевать каждый год (при наличии справки об успешном окончании предыдущей учёбы и оплаченного зачисления на следующую). Только через три года эстансию можно поменять на ВНЖ с правом на работу.
Если Вам нужно разрешение раньше, то можно попробовать через ВНЖ без права на работу (отдельная виза, оформляется только на родине, находясь в Испании его изначально получить нельзя, только продлить). Его можно попросить модифицировать через год, как я описала выше.
Раньше чем через год ВНЖ с правом на работу можно получить только изначально на родине запрашивая рабочую визу (если Вы - обладатель редкой специальности, и работодатель настолько в Вас заинтересован, что согласен платить Вам в 1,5 раза выше рынка и оформлять Вам "голубую карту") или выйдя замуж за испанца (но и здесь придётся подождать пока назначат собеседование-проверку на фиктивность отношений, в целом уходит около 8 мес до заключения брака).
Указанная ранее статистика в принципе помогает понять ситуацию с трудоустройством в стране. К примеру, в США во времена Великой депрессии 1929-33 гг наблюдался уровень безработицы в 24% - для американцев это была национальная катастрофа, в городах устраивали голодные бунты, на улицах выстраивались очереди на биржу труда, люди массово кончали жизнь самоубийством. В Испании сейчас в целом по стране уровень безработицы 25%, а в отдельных регионах 37% и выше (в африканских анклавах Сеута и Мелилья, куда иммигранты попадают ежедневно, в больших количествах перепрыгивая через пограничный забор). На первый взгляд никто не вешается, но социальная напряжённость всё-таки присутствует, как и ксенофобия (несмотря на то, что Испания - туристическая страна). Испанское правительство действует в первую очередь в интересах своих граждан, защищая свой рынок труда от дешёвой рабочей силы извне и препятствуя получению иммигрантами рабочих мест. В таких условиях несколько затруднительно быстро официально получить разрешение на работу и трудоустроиться.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #12

Сообщение MegaWolt » 17 май 2015, 01:22

Ну они не препятствуют так уж прямо, и про ксенофобию вы махнули, но оформить разрешение на работу для работодателя - достаточно дорогое удовольствие, плюс ТС не "дешевая рабочая сила", а приедет с рынка зп выше и перспективнее испанского (ну если конечно евро опять не будет по 90), то бишь вообще в этом теряется всякий смысл, причем для обеих сторон...
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Влад Тарасов » 17 май 2015, 03:10

persona911 писал(а) 16 май 2015, 20:36:как это не дадут, если у меня курсы полугодовые, или годовые. туристическая тут не прокатит, поэтому дают студенческую.

Формально - да, даже если у вас курсы кройки и шитья или фламенко на срок более полугода. Но вот именно под "курсы" студенческую визу дают крайне неохотно (в последние годы вообще не дают - в последствии для объяснения причин отказа предоставляют кучу общих формулировок). Более-менее лояльно в московском консульстве относятся к поступающим в университеты (можно попробовать и что-то вроде "подготовительной программы"), но это уже другая песня, тут все-таки испанский нужен изначально. Да и вообще, Испания сейчас - крайне сложный вариант для всех видов эммиграции, что видно из данных вам ответов по специфике южных провинций.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #14

Сообщение persona911 » 17 май 2015, 09:02

Большое спасибо за комментарии. Скажите пожалуйста, а на 3-х месячные курсы студ.виза же не нужна; можно поехать по туристической, как потом избежать сложностей при выезде и следующем въезде ? По тур.визе 90 дней в полугодие я могу находиться в Испании, если будет чуть больше?

Ну и общий вопрос - какую страну в Европе можете посоветовать для иммиграции, где сейчас не так сложно,как в испании ?
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Влад Тарасов » 17 май 2015, 11:10

persona911 писал(а) 17 май 2015, 09:02:Большое спасибо за комментарии. Скажите пожалуйста, а на 3-х месячные курсы студ.виза же не нужна; можно поехать по туристической, как потом избежать сложностей при выезде и следующем въезде ? По тур.визе 90 дней в полугодие я могу находиться в Испании, если будет чуть больше?

Ну и общий вопрос - какую страну в Европе можете посоветовать для иммиграции, где сейчас не так сложно,как в испании ?


На курсы можно ходить и с шенгенской визой, это не нарушает никаких правил и законов. Срок в 90 дней из 180 нарушать нельзя, чтобы избежать проблем с последующими визами. По второму вопросу - присмотритесь к Восточной Европе, туда через обучение пока еще уехать можно. Чехия, Венгрия, Прибалтика - относительно лояльны к студентам из России, учиться можно на английском, обучение дешевле, чем в России.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #16

Сообщение MegaWolt » 17 май 2015, 14:37

persona911 писал(а) 17 май 2015, 09:02:Большое спасибо за комментарии. Скажите пожалуйста, а на 3-х месячные курсы студ.виза же не нужна; можно поехать по туристической, как потом избежать сложностей при выезде и следующем въезде ? По тур.визе 90 дней в полугодие я могу находиться в Испании, если будет чуть больше?

Ну и общий вопрос - какую страну в Европе можете посоветовать для иммиграции, где сейчас не так сложно,как в испании ?

Какие у вас цели иммиграции?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #17

Сообщение persona911 » 17 май 2015, 16:09

Arthur11 писал(а) 17 май 2015, 14:37:
persona911 писал(а) 17 май 2015, 09:02:Большое спасибо за комментарии. Скажите пожалуйста, а на 3-х месячные курсы студ.виза же не нужна; можно поехать по туристической, как потом избежать сложностей при выезде и следующем въезде ? По тур.визе 90 дней в полугодие я могу находиться в Испании, если будет чуть больше?

Ну и общий вопрос - какую страну в Европе можете посоветовать для иммиграции, где сейчас не так сложно,как в испании ?

Какие у вас цели иммиграции?

я хочу жить в стране с хорошим климатом, без московских стрессов, пробок, полугодовой зимы и т.д.
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 17 май 2015, 18:43

persona911, я бы посоветовала Новую Зеландию. Из того, что описывают в этой ветке:
Учеба в Новой Зеландии
Вам бы подошёл английский язык (не надо учить новый), простота эмиграции (недолгая учёба в магистратуре - 1 год, затем рабочая виза и при трудоустройстве - сразу ВНЖ), возможность найти достойную работу уже во время учёбы, мягкий климат (по сравнению с Москвой). А также и то, что получив новозеландское гражданство (кажется, через 5 лет ВНЖ) можно переехать в Австралию (тепло как в Испании, а язык по-прежнему английский), если надоест провинциальность Новой Зеландии.
Конечно, это не Европа и далеко от России, зато московских стрессов и европейских сложностей с ВНЖ удалось бы избежать. Кроме того, к россиянам там относятся абсолютно так же, как и к остальным: это страна иммигрантов, так что не будете чувствовать себя совсем уж чужой среди местного населения.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr89 » 20 май 2015, 10:53

Новая Зеландия это климат, горы и бесконечные луга. И "зимой" можно покатавшись на сёрфинге на волнах, прыгнуть в скоростной поезд и через час-два уже кататься на лыжах по снегу. Минус далеко от всего кроме Австралии и Филиппин.
Вопрос по поводу Испании, какие у них там сейчас входные нормы на недвижимость-счета для получение ВНЖ(паспорта в перспективе), и обязательно ли там сидеть в Испании и ждать, или можно прилетать пару раз в год. Происхождение денег сильно проверяют, если не занимал гос.должностей, судимостей не было?
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Испанию_вопросы

Сообщение: #20

Сообщение MegaWolt » 20 май 2015, 15:24

Паспорт через 10 лет проживания ( плюс где-то еще 2 сам процесс)
ВНЖ по недвижимости - от 500 тыс - можно приезжать раз в год
ВНЖ без права на работу - доходы/бабки на счету плюс недвижимость ( обычная), в теории даже съемная, на практике лучше в собственности - надо сидеть полгода в году минимум ( если проверят отсутствие, не продлят)

С судимостью вам ВНЖ не дадут, занимали или нет госдолжности никак не проверят, происхождение денег проверяет испанский банк - все вопросы лучше там спрашивать
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль