Уехать в Восточную Европу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Уехать в Восточную Европу

Сообщение: #1

Сообщение naf-al » 22 сен 2015, 20:41

Здравствуйте, друзья!
С недавних пор, возникло желание уехать из России, на постоянное проживание в другую страну.
Но с данным вопросом, я знаком плохо, и как мне кажется, шансов у меня не много.
Поэтому прошу вас оценить мои шансы, посоветовать страну, и дать рекомендации по устройству (поиск работы, поиск жилья, получения вида на жительство и т.д.)


Итак, обстановка следующая:

29 лет.
Есть жена и ребенок 3-х лет. Но одновременный переезд всей семьи не обязателен. Вполне подойдет вариант сначала уехать мне, а через год-два, забрать семью.
Образование у меня и у жены, высшее. Я инженер-металлург, жена экономист (красный диплом), но по профессии, ни я, ни она не работали.
Работаю системным администратором в течении последних пяти лет.
Из иностранных языков - английский на среднем уровне.
Денежных накоплений, почти нет.

Теперь вопросы:

Какую страну выбрать?
По моим соображениям, лучше всего, страны восточной Европы (Чехия, Латвия, Польша, Болгария). Потому, что там, на первых порах, можно будет обходиться русским языком. К тому же, как я читал, многие айтишники из этих стран, уезжают в Англию, и возможно у меня со временем, будет шанс устроится по данной профессии.

Как найти работу и жилье?
Где можно узнать какие есть вакансии для эмигрантов? Есть ли люди, которые помогут решить данные вопросы?

Какие минимальные денежные средства понадобятся?
Читал, что как минимум парочка миллионов рублей (считается, что это почти без денег). Но неужели уезжают только миллионеры? А как же вариант - заранее найти работу, договорившись с работодателем. Приехать с суммой, достаточной, чтобы снимать жилье два-три месяца. Возможно ли это?

Жду ваших советов, и заранее благодарю.

Название темы изменено на информативное. Yurigun.
naf-al
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
эмиграция в Америку

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #2

Сообщение palyarnik » 22 сен 2015, 21:26

naf-al писал(а) 22 сен 2015, 20:41:Есть жена и ребенок 3-х лет. Но одновременный переезд всей семьи не обязателен. Вполне подойдет вариант сначала уехать мне, а через год-два, забрать семью.
То есть вы хотите на год-два оставить жену и маленького ребёнка? Это полный ахтунг. Ещё больший ахтунг в том, что вы не понимаете, что это полный ахтунг.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #3

Сообщение черепаха2 » 23 сен 2015, 10:00

Если Вы этнический поляк, оформите "Карту поляка", многократную визу по ней и переезжайте, перед этим поучив язык. Да, там также есть программы репатриации наподобие израильских, с выдачей паспорта на границе, но я не знаю ни одного человека и даже не слышала, что кто-то ей воспользовался. Если нет, то Польшу можете смело вычёркивать, натурализация там одна из самых сложных в Восточной Европе.
А где из рассматриваемых стран для ПМЖ были и где больше всех понравилось, может, начинать с этого?
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #4

Сообщение Lenmur » 23 сен 2015, 10:42

naf-al писал(а) 22 сен 2015, 20:41:Здравствуйте, друзья!
С недавних пор, возникло желание уехать из России, на постоянное проживание в другую страну.

Неужели вам тут настолько плохо,что готовы уехать куда глаза глядят?
Вы этот вопрос хоть немного проработали? Почитайте отзывы тех, кто уехал-не всегда все просто, а скорее даже всегда все непросто.
Вам надо оценить риски и возможности. Изучите вакансии тех же стран Восточной Европы-вы уверены, что зп там намного лучше вашей даже с учетом курса рубля?
Конечно, если есть цель-то все получится, но мне кажется вы как то не определились еще - какая страна, ехать не ехать.
По теме - есть, конечно, масса фирм готовых оказать вам посильную помощь, но имхо-для начала нужен уверенный английский и деньги хотя бы на год вперед.
Либо же если есть вариант описанный Черепаха2 если вас это как то касается.
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #5

Сообщение naf-al » 23 сен 2015, 10:44

palyarnik писал(а) 22 сен 2015, 21:26:
naf-al писал(а) 22 сен 2015, 20:41:Есть жена и ребенок 3-х лет. Но одновременный переезд всей семьи не обязателен. Вполне подойдет вариант сначала уехать мне, а через год-два, забрать семью.
То есть вы хотите на год-два оставить жену и маленького ребёнка? Это полный ахтунг. Ещё больший ахтунг в том, что вы не понимаете, что это полный ахтунг.


Жена и ребенок, остаются не одни, а в окружении многочисленных родственников, как с моей, так и с ее стороны. Так что никакого "ахтунга".
naf-al
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #6

Сообщение naf-al » 23 сен 2015, 10:53

Lenmur писал(а) 23 сен 2015, 10:42:Вам надо оценить риски и возможности. Изучите вакансии тех же стран Восточной Европы-вы уверены, что зп там намного лучше вашей даже с учетом курса рубля?
Конечно, если есть цель-то все получится, но мне кажется вы как то не определились еще - какая страна, ехать не ехать. По теме - есть, конечно, масса фирм готовых оказать вам посильную помощь, но имхо-для начала нужен уверенный английский и деньги хотя бы на год вперед.
Либо же если есть вариант описанный Черепаха2 если вас это как то касается.


Этот вопрос, я как раз пытаюсь проработать, задав вопрос на данном форуме
На сколько я знаю, в год из России уезжает примерно по 200 тыс. человек, и не у всех из них есть деньги или родственники за границей.
Я и не ожидаю, что все будет просто, а скорее даже, ожидаю, что все будет непросто.
Поэтому и прошу знающих людей, помочь мне оценить риски и возможности.
Вариант от Черепаха2, к сожалению не подходит, так как не поляк.
naf-al
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #7

Сообщение черепаха2 » 23 сен 2015, 12:37

Ну почему же сразу поляк. Я думаю, Lenmur имела ввиду, что такие программы есть в разных странах. Репатриация всё-таки менее затратный способ эмиграции. Поищите еврейские корни или молдавские, например (получите румынский паспорт). Найдёте, почитаете на форуме, что дальше с этим делать и вперед! Ну, а всё-таки, Вам-то самому где больше понравилось, хотя бы и как туристу? Ведь Латвия и Болгария, как говорят в Одессе, это "две большие разницы".
Если честно, понимаю Вас. Иногда в эмоциональном порыве так хочется немедленно куда-нибудь уехать, хоть на Луну, лишь бы отсюда. Особенно после поездки в общественном транспорте в родном городе .
черепаха2
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.05.2015
Город: Wisla
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 15

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #8

Сообщение naf-al » 23 сен 2015, 12:52

черепаха2 писал(а) 23 сен 2015, 12:37:. Иногда в эмоциональном порыве так хочется немедленно куда-нибудь уехать, хоть на Луну, лишь бы отсюда. Особенно после поездки в общественном транспорте в родном городе .


Благодарю за понимание.
Возможно это действительно эмоциональный порыв. Но все же собранная информация пригодится на будущее.
Корни у меня белорусские и украинские, но ни в Белоруссию, ни в Украину пока что мне не хочется

Попутешествовать по Европе, к сожалению, мне не удалось, так что мнения о разных странах я составляю по отзывам тех, кто был там.

Наиболее реалистичным вариантом мне кажется следующее:
Найти вакансии, на которые с моими данными можно устроится, может быть в некоторых компаниях предоставляют жилье иностранным работникам. За время работы выучить до приемлемого уровня язык и попытаться получить вид на жительство.

В данный момент я и пытаюсь выяснить, насколько это реально в моем случае.
naf-al
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #9

Сообщение diver1 » 23 сен 2015, 16:43

naf-al писал(а) 23 сен 2015, 12:52:В данный момент, я и пытаюсь выяснить, насколько это реально в моем случае.

Все реально, но весьма не просто. Чтобы работодатель оформил вам ВНЖ он должен быть в вас очень заинтересован, вашими профессиональными навыками и готовностью работать за ощутимо меньшие деньги чем гражданин страны. А оно вам надо?
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #10

Сообщение aas996 » 30 сен 2015, 02:41

naf-al писал(а) 23 сен 2015, 10:53:На сколько я знаю, в год из России уезжает примерно по 200 тыс. человек, и не у всех из них есть деньги или родственники за границей.


Из России уезжают в Западные страны на ПМЖ 200 тыс. в год? Откуда цифры?
А так, почти у всех есть приличные деньги, близкие родственники, или соотв. этническое происхождение - часто два или все три элемента.
Либо человеческий капитал: одинокие аспиранты, специалисты международного класса, и "крас. дев. б/к".
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #11

Сообщение DMGarikk » 02 ноя 2015, 13:31

aas996 писал(а) 30 сен 2015, 02:41:А так, почти у всех есть приличные деньги, близкие родственники, или соотв. этническое происхождение - часто два или все три элемента.
Либо человеческий капитал: одинокие аспиранты, специалисты международного класса, и "крас. дев. б/к".


Со всего мира люди ездят между странами, причём многие совсем небольшого достатка...Филлипинцы, Мексиканцы, Портуальцы, Поляки...да чё уж...Таджики, Узбеки... но вы считаете что в РФ какоето особенно население что у нас только профи уезжают?
Russian Railways Forever
DMGarikk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #12

Сообщение aas996 » 02 ноя 2015, 21:14

Не народ особый, а Москва место особое и Ваше положение там похоже не худшее.

Поляки ездят? В Англию, где они автоматически имеют вид на жительство, право на работу, и все экономические и образовательные права как граждане ЕС? То же о португальцах в Германии.
Это практически переезд внутри страны, не в счёт.

Остальноe:
Таджики и узбеки ездят? В РФ, где визовый режим для них почти не существовал (до недавнего времени, по крайней мере) или обходился легким подношением. Вы хотите как они в Москве живут? И то, они семьи дома оставляют обычно, т.к. с семьёй так нельзя даже по их стандартам.
Филиппин/ки (в основном "ки") ездят? Да, одинокие девушки - домработницы: живут в каморке 2 х 2 или одной комнате с маленькими детьми хозяев, никуда не ходят, работают без просвета с 1-м выходным в неделю (в лучшим местах типа Гонконга, в Арабии и того нет). Плюс нередко ещё доп. услуги оказывать приходится. Предложите супруге попробовать?
Мексиканцы-нелегалы ездят? См. про узбеков выше.
Какой из этих вариантов Вас привлекает?
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #13

Сообщение Krasav » 04 ноя 2015, 16:23

naf-al писал(а) 23 сен 2015, 12:52:Наиболее реалистичным вариантом мне кажется следующее:
Найти вакансии, на которые с моими данными можно устроится, может быть в некоторых компаниях предоставляют жилье иностранным работникам. За время работы выучить до приемлемого уровня язык и попытаться получить вид на жительство.

все в точности наоборот Если нет больших денег для бизнес эмиграции:
-Выучить язык до бытового уровня, чтоб пройти собеседование в консульстве и поступить в универ (уровент B2, можно и с B1 попробовать)
- Получить вид на жительство через учебу в универе (при этом можно работать парт-тайм официально). Жить можно в общежитии можно снимать комнату
-Учиться , доучивая язык
-Попытаться найти работу, с официальным видом на жительство это немного проще (без него Вас не примут вообще)
Деньги на это все равно нужны. Тут примеры:
Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.
Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

PS кто будет жену содержать, родственники?
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу консультации у бывалых

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 04 ноя 2015, 16:42

Прочитал вашу историю.
Увы, могу расстроить, шансов на нормальную репатриацию у вас никаких. Думаю таких желающих в России ровно половина жителей страны.
Но ведь сейчас там у вас все дороги открыты! В магазинах все есть. Можно заниматься бизнесом.
Мы уезжали в 90-х, когда в стране был развал и бардак.

По поводу конкретных действий, то это только ехать куда-нибудь типа Португалии или какая другая страна, нелегальным чернорабочим и там уже по месту искать лазейки.

И все только на ваше везение.
Гость

 




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль