Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #1

Сообщение vitrysk_ » 08 фев 2016, 20:42

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с медициной, в контексте выбора страны для переезда на ПМЖ.
Убедительная просьба не превращать тему в хронику российских реалий, это оффтоп и вне формата темы.


То есть вы говорите что в Швеции есть медицина?))))))))) ой спасибо. Рассмеялся) съездите, поживите. Болеть не советую, а то не гарантирую что выживете. А так - медсестры в Швеции - это те, кого бы лично я собрал и выселил на южный полюс. Иначе шведы точно вымрут скоро. Швецию спасёт только если новый министр здравоохранения выйдет с лозунгом "медсестра это ***** не доктор, она не может лечить, как бы ей в её снах не хотелось этого". Пока что шведская медицина ползет на карачках именно потому что всех лечат медсестры, и потому у любого шведа букет хрон заболеваний. О которых они часто знать не знают. Потому что годами не могут к врачу пробиться. Потому что время у врача даёт медсестра. Витающая в облаках своих детских мечт о лечфаке, разбитых о средний балл ниже 19.
Последний раз редактировалось North Star 10 сен 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #2

Сообщение Onil » 08 фев 2016, 20:57

vitrysk_ писал(а) 08 фев 2016, 20:42: Пока что шведская медицина ползет на карачках именно потому что всех лечат медсестры

второй раз насмешили, спасибо.
в некоторых странах, вашим прыщем будет заниматься не врач, медсестра. в Штатах такая же система. я понимаю, очень хочется что бы ваши анализы принималo медицианское светило, профессор как минимум. но в большинстве западных стран, раотает именно так, всей рутиной занимается медсестра. а врач на вас вообще может не смотреть, он читает бумажки о вас.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #3

Сообщение ilonka1977 » 08 фев 2016, 21:01

vitrysk_, а почему Вы частной страховкой не пользовались, если с государственной медициной всё так печально? По частной страховке можно записаться к любому врачу самостоятельно или в Швеции не так?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #4

Сообщение QueenQocaina » 08 фев 2016, 21:20

vitrysk_ писал(а) 08 фев 2016, 20:42:То есть вы говорите что в Швеции есть медицина?))))))))) ой спасибо. Рассмеялся) съездите, поживите. Болеть не советую, а то не гарантирую что выживете.

Видимо, из-за этого в Швеции средняя продолжительность жизни такая высокая?
vitrysk_ писал(а) 08 фев 2016, 20:42:Потому что годами не могут к врачу пробиться

Судя по Вашим постам, с Вами не хотят контактировать не только врачи, но и местные девушки, работодатели, работники Миграхуна и далее по списку.)
Даже в Стокгольме, на прием к своему врачу, попадаю в течении недели после записи, при этом врач вначале перезванивает и спрашивает, что случилось. На прием к специалисту, очередь в несколько месяцев, но если указать, что ситуация срочная, то в течении 2-3 недель попадете на прием даже к профессору. Все на личном опыте, абсолютно не задействуя помощь мужа, имея нешведскую фамилию. Может, просто я к людям хорошо отношусь, вот и они идут мне на встречу?
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk_ » 08 фев 2016, 23:36

Onil писал(а) 08 фев 2016, 20:57:
vitrysk_ писал(а) 08 фев 2016, 20:42: Пока что шведская медицина ползет на карачках именно потому что всех лечат медсестры

второй раз насмешили, спасибо.
в некоторых странах, вашим прыщем будет заниматься не врач, медсестра. в Штатах такая же система. я понимаю, очень хочется что бы ваши анализы принималo медицианское светило, профессор как минимум. но в большинстве западных стран, раотает именно так, всей рутиной занимается медсестра. а врач на вас вообще может не смотреть, он читает бумажки о вас.

не, вы не поняли. в Швеции медсестра не лечит. она соблаговоляет, нужно ли больному увидеть врача или нет. при этом она не может назначить анализы, например. она как правило ограничивается в Швеции телефоном. т.е. весь процесс выглядит так: в 8 утра надо позвонить в поликлинику и прорвавшись через очередь на 5-55 минут поговорить с медсестрой. в 99% случаев она скажет, что к врачу человеку не надо. то есть вот не надо и все. она так решила. почему не надо? ну как же. он не пропил 3 дня парацетамол. пропил? ой какая жалость. тогда 3 дня ибупрофен. мля, умный больной попался - и это говорить пропил. тогда у нее ход конем - пропить 3 дня парацетамол и ибупрофен. и вот если не станет лучше - тогда позвонить еще раз, она выдумает еще что-нить. не устраивает? ой, никого не устраивает. если считаете что вам очень нужен врач - идите в скорую помощь. в скорой помощи это протекает так - медсестра уже не по телефону (от жешь... им дай волю они бы и там телефоны повесили в приемном) смотрит на тебя и думает про себя "мне бы кофе счас попить а он приперся", клеит на твою карточку зеленый стикер и отправляет ждать врача. часов на 8-10. а вдруг ты сам либо сдохнешь (ежемесячно пресса рапортует о тех кто умер, не дождавшись), или уйдешь потому что последний автобус к тебе уже почти уходит, или вдруг она окажется супер целителем и ты излечишься от всех болезней...
в вашем описании все хорошо - медсестры занимаются рутиной. но какой рутиной заниматься им все-таки говорят врачи. а не наоборот. а в Швеции что медсестра сказала - то врачу и остается делать. один раз меня с поликлиники отправили с направлением "аппендицит?" от врача (о да, медсестра на рецепции испугалась что я ее прибью там от боли на ее предложение "позвонить после обеда на телефон справки" и отправила к врачу, который открыв книжку и надавив на одну точку вынес диагноз...) в больницу. Да, своим ходом. В больнице медсестра посмотрела на меня и ушла. Через час она взяла у меня анализ крови на лейкоциты. И пропала. В то время как я пополам сгибался. На исходе 5-го часа я выполз в коридор и начал каждого проходящего мимо врача просто упрекать в том, что они больше следуют тупым медсестринским словам, чем клятве Гиппократа. Минут через 20 пришла та самая медсестра (отдохнувшая после перерыва) и пригрозила вызвать полицию. На что я ей показал свой телефон и сказал что я тогда тоже вызываю против нее лично потому что у меня большие сомнения в том, что она написала в моей карточке что я до сих пор не видел врача. Проходящая мимо девушка молодая врач заинтересовалась что же тут такое происходит. Через 5 минут девушка бегом понеслась искать хирурга по пути отправляя медсестру брать нормальные анализы. Консилиум 2 хирургов за последующие полчаса решил таки "пока" не резать но положить в стационар потому что ответственность отправлять меня домой они на себя не брали, и еще 24 часа меня "проведывали" человек 10 разных врачей хирургов раз в час-два, а в карточке у меня было написано медсестрой что-то в духе "он кажется притворяется потому что кровь у него нормальная" и дан самый низкий статус... Мне сказали что с такой записью я бы к утру никого не дождался в приемном...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 08 фев 2016, 23:55

QueenQocaina писал(а) 08 фев 2016, 21:20:
vitrysk_ писал(а) 08 фев 2016, 20:42:То есть вы говорите что в Швеции есть медицина?))))))))) ой спасибо. Рассмеялся) съездите, поживите. Болеть не советую, а то не гарантирую что выживете.

Видимо, из-за этого в Швеции средняя продолжительность жизни такая высокая?

Вы же на медика учитесь, нет? Вы не согласны что единственная медицина в Швеции которая нормально работает - это поддерживающая или хроническая? шведы реально считают что любое заболевание можно запустить чтоб потом с ним долгие годы биться. потому что это у них получается.
vitrysk_ писал(а) 08 фев 2016, 20:42:Потому что годами не могут к врачу пробиться

QueenQocaina писал(а) 08 фев 2016, 21:20:Судя по Вашим постам, с Вами не хотят контактировать не только врачи, но и местные девушки, работодатели, работники Миграхуна и далее по списку.)
Даже в Стокгольме, на прием к своему врачу, попадаю в течении недели после записи, при этом врач вначале перезванивает и спрашивает, что случилось. На прием к специалисту, очередь в несколько месяцев, но если указать, что ситуация срочная, то в течении 2-3 недель попадете на прием даже к профессору. Все на личном опыте, абсолютно не задействуя помощь мужа, имея нешведскую фамилию. Может, просто я к людям хорошо отношусь, вот и они идут мне на встречу?

Девушки местные уж как-то мне были неактуальны по причине собственной семьи) Работники Миграшуна - вы простите меня, но из всех присутствующих я с ними отобщался больше всех вместе взятых и заплатил им больше всех вместе взятых - так что рассказать об их работе я тоже могу достаточно. Как я уже говорил - вы не знаете всех прелестей шведской натурализации без шведской семьи - так что не комментируйте...
На прием к врачу... Вот не поверите. Я не болею ничем так, чтобы планировать прием у врача на неделю вперед. Мне, как и подавляющему большинству нормальных больных, врач нужен ЩАЗ. Потому что я заболел. Мне не нужна запись у него на месяц вперед. Я один раз за 10 лет был у специалиста в Швеции, и еще 1 раз попал на УЗИ (после ожидания оного полгода моя врач написала сочинение на тему "мы все умираем" - и мне таки "нуууу очень повезло" нашли время на через 1,5 месяца). Мне нафиг не сдались профессоры и иже с ними. Мне банально, тупо, непосредственно нужен врач если я например лежу уже третий день с температурой 39 и у меня начался кашель. Вот не поверите. Нужен мне врач. А мне попадается тупейшее создание которое 40 лет назад не поступило на медицинский и с тех пор она кормит всех парацетамолом по телефону. И после этого звонка, прийдя в поликлинику 3 медсестры вместо того, чтобы найти врача собрали консилиум на тему как бы меня оттуда выпереть. Сидел и наблюдал. После того как они на меня "забили" я просто молча достал мобилу и набрал телефон Ланстингета и попросил на векселе соединить меня с тем отделом, который ответственнен за статистику по гриппу в этот сезон потому то у меня тут 3 медсестры отказывают в приеме у врача, не хотите ли их имена записать кстати... Через 30 секунд ко мне вышел главврач. Который выслушал и не сделав НИЧЕГО отправил домой "типа у всех так все плохо это эпидемия". Вечером я просто обзвонил все окружные поликлиники, нарвался на поляка-врача, который послушав кашель и посмотрев анализы выписал антибиотик и отправил на снимок, который потом показал не только что этот антибиотик был нужен, а еще и стал основой второго курса антибиотика потому что первый не помог...
Кстати что ж вы молчите о том, что в большинстве поликлиник нет банального рентгена в Швеции? Никакого причем. Лаборатории собственной тоже нигде нет, есть стол с элементарными анализаторами. Назначить биохимию крови для врача - событие. Сделать ее "просто для контроля" - "ой да вы что, у нас это не делают"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #7

Сообщение buferman » 09 фев 2016, 00:04

Шведы действительно не очень рады чужеземцам.
Ну а то, что медицина в России лучше, дешевле и быстрее европейской...
Может тут кто просветит, в каких странах Европы делают МРТ за 40 евро, сегодня вечером, а не через месяц за 200-300? Навскидку, много не прошу
или может пломбу хорошую, есть где поставить завтра за 30 евро?
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #8

Сообщение aas996 » 09 фев 2016, 00:17

buferman писал(а) 09 фев 2016, 00:04:Ну а то, что медицина в России лучше, дешевле и быстрее европейской...
Может тут кто просветит, в каких странах Европы делают МРТ за 40 евро, сегодня вечером, а не через месяц за 200-300? Навскидку, много не прошу
или может пломбу хорошую, есть где поставить завтра за 30 евро?


Пломбу действительно в РФ лучше и дешевле сделать. Это вообще-то и не медицина: стоматологов не зря учат не в мед. институте.
А если, не дай Б-г, понадобится нетривиальная кардиологическая операция, трансплант, химиотерапия?
Как быстро и за сколько Вам это сделают, даже в Москве? Ответ: никогда, ни за сколько.
Если у Вас другое мнение - просветите олигархов и депутатов ГД, от них видать референты скрывают.
Вас в 29 оно наверное не интересует пока, и к счастью.
Последний раз редактировалось aas996 09 фев 2016, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk_ » 09 фев 2016, 00:18

кстати да) это реально вариант основной и рабочий. я например делал проверочные анализы крови так раз в полгодика - в Белграде, в Гданьске, в Вильнюсе, еще где-то уже не помню... зубные врачи в Праге стоят тоже в 2-3 раза дешевле шведских и принимают "ну если болит - подождите, сейчас постараемся принять". и не стоит это бешеных денег - просто сам "бесплатно дотированный" прием у врача в Швеции стоит бешеных денег по сравнению с большинством других европейских стран.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #10

Сообщение vitrysk_ » 09 фев 2016, 00:22

aas996 писал(а) 09 фев 2016, 00:17:А если, не дай Б-г, понадобится нетривиальная кардиологическая операция, трансплант, химиотерапия?
Как быстро и за сколько Вам это сделают, даже в Москве? Ответ: никогда, ни за сколько.

и тут мы подходим к тому моменту на котором Швеция делает себе международный имидж страны с высоким уровнем жизни (ну он падает по рейтингам из года в год гыгыг но шведские СМИ этого типа не замечают). этот "уровень жизни" замечают те, кто садится ему на шею. если человек просто живет на обычной квартире которую нашел и которую он оплачивает сам, если человек просто работает, не сидит на длительных больничных, болеет раз в 2-3 года гриппом максимум, не получал соц пособий никогда - то он взвоет от шведского "уровня жизни". потому что он будет платить за всех остальных, сам не получая ни копейки. и система той же медицины на самом деле заточена как я уже и сказал на то чтоб сделать что-то серьезное, не распыляясь на что-то незначительное или острое...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #11

Сообщение aas996 » 09 фев 2016, 00:26

vitrysk_ писал(а) 09 фев 2016, 00:22: и система той же медицины на самом деле заточена как я уже и сказал на то чтоб сделать что-то серьезное, не распыляясь на что-то незначительное или острое...


Ну да. Есть такое.
Это также как Вася-электрик придёт починить проводку у Вас дома в Москве гораздо быстрее и дешевле чем в Хельсинки.
Отсюда не следует, что в Москве изготовить, скажем, сотовый телефон Nokia быстрее и дешевле. На самом деле, его там вообще не изготовить.
Последний раз редактировалось aas996 09 фев 2016, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #12

Сообщение QueenQocaina » 09 фев 2016, 00:35

buferman писал(а) 09 фев 2016, 00:04:может тут кто просветит, в каких странах Европы делают МРТ за 40 евро

В Стокгольме. Звоните своему врачу, просите переслать направление, через час перезваниваете в клинику, куда ваш врач отослал направление и договариваетесь овремени. Вам назначат в течении недели. Например, здесь http://www.ptjrontgen.se/For-patienter/ ... /Hotorget/ Не забывайnе еще о фрикурт, это такая карта, которая выдается пациенту, если он в течении года оплатил медуслуг на 2000 крон (около 200 евро), тогда до конца года все медобслуживание бесплатное. Тоже и с лекарствами в аптеке.
Очень хорошие стоматологи в Стокгольме. Не все 100%, но легко найти "своего" врача, который будет устраивать по всем параметрам.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 09 фев 2016, 00:46

простите... в Стокгольме реально можно "позвонить своему врачу"?))) ну тогда большинство вопросов снимается, за пределами Стокгольма такого нет. там звонят только медсестрам...

ну и для сравнения - вот вам время ожидания МРТ в Мальмо http://www.ptjrontgen.se/For-remittente ... formation/
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #14

Сообщение QueenQocaina » 09 фев 2016, 01:34

vitrysk_ писал(а) 09 фев 2016, 00:46:простите... в Стокгольме реально можно "позвонить своему врачу"?)))

В Стокгольме звонишь на телефон клиники и оставляешь сообщение с просьбой, чтобы врач (ФИО), перезвонил Вам (номер телефона или ид номер). Врач перезванивает в тот же день или в ближайший свой рабочий день, когда он будет находиться в клинике. Сообщение можно оставить на автоответчик либо главной медсестре. Еще не было такого, чтобы врач сразу не перезвонил. А если свой врач в отпуске, в отъезде, на больничном или пр., то перезванивает главная медсестра и спрашивает, связать ли Вас с другим врачом или дождетесь своего.
По-поводу МРТ в Стокгольме, я делала в клинике по той ссылке, что я дала выше, меня записали на тот же день, на вечер. Через 3 дня результат переслали моему врачу и врач сразу назначил время визита. Т.е. на все про все- около недели времени.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 09 фев 2016, 01:45

вы понимаете... за пределами Стокгольма это все работает так, что ни у кого даже личного врача нет. то есть вы выбираете поликлинику, пишете "хочу такого то домашнего врача" - а в ответ приходит "подтверждаем выбор поликлиники (и мееелкими буквами много мата в адрес последней реформы - до этого они нифига не подтверждали!), а врача мы не даем - у вас каждый раз будет тот что свободен". и это не какой-то конкретный город или поликлиника. я поменял 3 лена и около 10 мест прописки - везде было одно и то же. на телефонах поликлиник отвечают только медсестры, у которых дать время у врача равносильно наверное еще раз лишиться самого дорогого.. приходилось откровенно на конфликт идти, пытаясь перебороть систему. сначала я звонил в jourcentralen за 10 минут до его закрытия - они могли выслать факс в поликлинику. потом когда реально меня с ног до головы за это обговорили припомнив случай годовой давности в поликлинике (ну не так часто я к врачам ходил...)))) ) - то придумал новый способ. берется общедоступная методичка для медсестер. зачитываются симптомы какого-нить достаточно серьезного заболевания. просто так, прямым текстом. медсестра не может сказать нет. я читаю ее методичку. там последний пункт - "дать время у врача срочно". она может понимает что я вру. напропалую. но она же типа корректна. она не может мне сказать что я вру. а врач не получает ни грамма от этой инфы все равно...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #16

Сообщение cre-olka » 09 фев 2016, 19:16

Я конечно понимаю, что разбор этого полета закончен, но как человек справедливости несколько реплик скажу.
В Швеции живут и работают, кстати стоматологами, обе дочери.
Совершенно ответственно сообщаю, ровно 10 дней назад болела внучка, которой 1год и 4 мес. 3!дня у нее была температура 41 и больше.
И далее рассказ один в один - только телефон, только Альведон (есть еще в Швеции чудо лекарство), и даже не думайте приезжать( было сказано в телефон).
Ее не видел ни один медик! Честно, так и было.
Хорошо, мы сами справились,но вообще-то я была в легком шоке и не скажу, что я так уж спокойна наперед.

То есть: тут vitrysk_ верю.

Но хочется сказать еще и о другом. Вся желчь, которая хлещет в отношении страны, генерируется за счет того, что не понят до конца, как мне кажется,
главный принцип интеграции : приехал в чужую страну - живи по их правилам. Нереально хотеть заставить шведов делать все так , как того захотелось русскому/украинцу/белорусу, понятно, о чем я. Как только они начнут делать так же, негде уже совсем будет искать то, что мы ищем в других странах.
И как продолжение - как только Вы норовите пригрозить или начинаете поднимать скандал, по любому из поводов, которых уже достаточно озвучено во всех Ваших сообщениях, они утверждаются в решительности никогда не брать на работу, сами знаете кого. круг замкнут.точка.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #17

Сообщение cre-olka » 09 фев 2016, 19:22

buferman писал(а) 09 фев 2016, 00:04:Может тут кто просветит, в каких странах Европы делают МРТ за 40 евро, сегодня вечером, а не через месяц за 200-300? Навскидку, много не прошу
или может пломбу хорошую, есть где поставить завтра за 30 евро?

Я назову такую страну. Это Латвия.
Передо мной чек на 42 евро на МРТ, ждала неделю, но это , скорее, я подгадывала, чтобы мне по работе было удобно.
И пломбу, да, если умеете уважительно обратиться, пойду навстречу и приму.

Вот никогда не интересовалась, как быстро и за сколько можно попасть на прием к моим девочкам в Швеции.
Сейчас придут с работы, спрошу.
Последний раз редактировалось cre-olka 09 фев 2016, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #18

Сообщение cre-olka » 09 фев 2016, 19:27

aas996 писал(а) 09 фев 2016, 00:17:Это вообще-то и не медицина: стоматологов не зря учат не в мед. институте.

Вы действительно так думаете?
Ну я вообще-то не только пломбы ставить умею...Может вы не очень в стоматологии разбираетесь?... ну прямо обидели...
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 09 фев 2016, 19:36

cre-olka писал(а) 09 фев 2016, 19:16:Совершенно ответственно сообщаю, ровно 10 дней назад болела внучка, которой 1год и 4 мес. 3!дня у нее была температура 41 и больше.
И далее рассказ один в один - только телефон, только Альведон (есть еще в Швеции чудо лекарство), и даже не думайте приезжать( было сказано в телефон).
Несколько в оторопении (поскольку пишет медик о медиках), задаю два вопроса:

1. А почему родители-медики после одного дня (не говoря о трех) температуры ребенка "41 и больше" не помчались пулей на скорой/в отделение скорой помощи? Ведь это мог быть менингит, чума, холера, тиф и т.д.? Или они не сильно озаботились?

2. Что это оказалось с ребенком в итоге и что шведская медицина должна была сделать иначе и как? Особенно, если Альведон (он же парацетамол, банальное жаропонижающее) помог ребенку? Или надо было капельницы ставить, давать антибиотики и т.д.?

Пока что "не верю" в ужасы шведской медицины, даже Станиславкий, мне кажется, не поверил бы.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #20

Сообщение cre-olka » 09 фев 2016, 19:52

vagabondit писал(а) 09 фев 2016, 19:36:Пока что "не верю" в ужасы шведской медицины


Имеете полное право.
Я не планировала ничего так особенно объяснять, просто пережила ситуацию, которая мне очень не понравилась.
Вы правы, повезло, что не менингит.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль