Green Card только для туризма

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Green Card только для туризма

Сообщение: #1

Сообщение Natmira » 25 фев 2016, 15:26

Уважаемые форумчане, помогите разобраться в вопросе по грин карте. А то, столько информации разрозненной на просторах рунета(
Живу в РФ и пока уезжать не собираюсь. Но появилась возможность получить грин карту (выигрыш уже есть). Не могу найти достоверную инфо, сколько точно надо находиться времени в год в США, чтобы не лишиться карты (статус): раз в 262 дня или 180 дней в году неприрывно? Для меня был бы идеальный вариант приезжать раз в год на 3-15 дней (отдых), отмечаться, и уезжать снова в РФ. Но пишут всякое.....
Еще вопрос по налогам: правильно ли, что не работая в США, и не ведя там никакой деятельности я все равно буду платить налоги по законодательству штата США со своей зп в РФ, и при возможной продажи недвижимости в РФ и других странах?
и последний вопрос: насколько сложно получить белый паспорт для путешествий?
Заранее большое спасибо!
Natmira
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Пол: Женский
иммиграция форум

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 25 фев 2016, 17:58

Могу ошибаться, но, насколько я помню, как раз в Штатах нет четкого определения, сколько времени можно находиться за пределами. Решение о том, сохраняете ли Вы статус, будет приниматься в зависимости от того, являетесь ли Вы реально жителем США. Если можете показать, что являетесь (арендуете недвижимость, работаете или ищете работу, платите utilities, файлите налоги и т.п.), но при этом по каким-то делам надолго уезжаете - скорее всего, гринкарту сохраните. Если будете приезжать попутешествовать раз в год - при следующем въезде гринкарту потеряете, скорее всего.
По налогам - правильно, США просят налоги с любых доходов, в том числе за пределами страны. Но двойного налогообложения не будет, т.е. будете платить там за минусом того, что заплатили здесь.
По выигрышу - немного странно, что этот вопрос встал в это время года. Обычно результаты лотереи в начале мая вроде объявляют.
Ну и в целом, гринкарта дает не так уж много плюсов для путешествия. Из более-менее сложного в получении - ну разве что Канада. А Центральная Америка и Мексика и с обычной американской визой пускают.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #3

Сообщение Natmira » 25 фев 2016, 18:11

Вот у меня есть фото информации из посольства (см вложение) и там стоит дата 364 дня. Но хотелось бы практики.
Разумеется, доказать, что есть аренда. учеба или работа- не смогу(
По налогам все поняла.
По выигрышу- все правильно, в мае был розыгрыш. Сразу отказалась, но сейчас просто пытаюсь понять надо мне это все-таки или нет исходя из моих целей, и шанс успеть оформиться еще есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natmira
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 25 фев 2016, 18:23

Natmira писал(а) 25 фев 2016, 18:11:Вот у меня есть фото информации из посольства (см вложение) и там стоит дата 364 дня. Но хотелось бы практики.
Разумеется, доказать, что есть аренда. учеба или работа- не смогу(

Да, если пробыли за пределами США больше года без reentry permit - почти наверняка теряете статус. Если были меньше года - в любом случае с высокой вероятностью на границе Вам нужно будет убедить офицера, что поездка была временной (даже если длительной), а Ваше основное место проживания - Штаты. Это будет очень сложно сделать, просто приезжая в гости или отдохнуть. Вот тут подробнее: http://www.usvisalawyers.co.uk/article27.html
Я бы на Вашем месте процесс прошел и визу получил, въехал через чуть меньше, чем 6 месяцев с даты визы, дал адрес каких-нибудь друзей в США для отправки карты, и уехал. Дальше у Вас будет некоторое время на подумать и решить, чего хотите. Если точно уверены, что ситуация не изменится и переехать не захотите - нет смысла это делать. Если чувствуете, что можете передумать, - у Вас есть опцион на полтора-два года.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #5

Сообщение diman24 » 25 фев 2016, 20:59

Если будете приезжать в США скажем раз в пять месяцев - проблем скорее всего не будет, есть примеры, знакомый человек так уже 10 лет катается. Если отсутствовать от 6 месяцев до года - на границе будут к вам вопросы. Если отсутствовать более года - гарантированные проблемы, вплоть до аннулирования ГК.
Только вот для туризма она не сильно помогает, в Канаду если только ездить..
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #6

Сообщение lapkal » 25 фев 2016, 21:20

Green Card выдается для проживания на территории Штатов, а не для туризма. Чем короче будут ваши визиты в страну и чем дольше отсутствия, тем больше вопросов будут задавать на границе. А вопрос при въезде о том, сколько вы отсутствовали, задают практически всегда, не только обладателям green card, но и гражданам. Если заметят, что вы в стране бываете пару недель в году, на первый раз рядом со штампом в паспорте на въезд поставят комментарий про долгое отсутствие, в следующий раз могут инициировать отзыв карты.
Протянуть 2-3 года можно, оформив reentry permit, но если нет планов осесть, то не стоит. Тем более особых преимуществ по путешествиям нет, кроме самих Штатов и Канады.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #7

Сообщение Dvolk » 03 мар 2016, 15:53

Natmira писал(а) 25 фев 2016, 15:26:Не могу найти достоверную инфо, сколько точно надо находиться времени в год в США, чтобы не лишиться карты (статус): раз в 262 дня или 180 дней в году неприрывно?


Теоретически в США надо находиться более 6 месяцев в году (не обязательно непрерывно), при этом иметь в них "постоянное место жительства", определяемое по наличию жилья, работы, налоговой декларации и т.п. Практически, достаточно много народа с грин-картами на протяжении многих лет въезжают туда один - два раза в год на недельку, и никто их не расспрашивает. Но вообще, это лотерея. Их в любой момент могут остановить и карточку забрать.

Если Вы отсутствуете в США больше года, то через границу уже не пустят без специального письма из посольства или без reentry permit (специальный документ, позволяющий отсутствовать в Штатах до двух лет).

Для меня был бы идеальный вариант приезжать раз в год на 3-15 дней (отдых), отмечаться, и уезжать снова в РФ. Но пишут всякое.....


Для этого не нужна грин-карта. Получите тур. визу и катайтесь.

Еще вопрос по налогам: правильно ли, что не работая в США, и не ведя там никакой деятельности я все равно буду платить налоги по законодательству штата США со своей зп в РФ, и при возможной продажи недвижимости в РФ и других странах?


Вы будете обязаны подавать налоговую декларацию. Налоги платятся только начиная с какого-то уровня доходов (достаточно высокого для РФ), причем только с тех сумм, которые превышают налоги в РФ. Впрочем, это достаточно сложная тема. С такими вопросами надо обращаться к лицензированному налоговому бухгалтеру в США.

последний вопрос: насколько сложно получить белый паспорт для путешествий?


Что такое "белый паспорт для путешествий"?

ПС: У меня сейчас перед глазами образ женщины из Луганска, которая два года назад, как раз перед всеми этими украинскими событиями, выиграла в лотерею. И которая не попала на интервью, потому что до ее номера не хватило виз, которых всего 50 тыс. на весь мир. А она в очереди была, условно, пятьдесят тысяч пятисотой.

Сделайте доброе дело, если Вам не надо в США - не отнимайте визу у тех, кому по-настоящему туда надо.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #8

Сообщение Natmira » 11 мар 2016, 11:46

Dvolk, спасибо за ответ!

Что касается добрых дел, то я ни у кого ничего не отбираю! Кто мечтал о визе и получил ее, должен все знать о программе досконально, и соответственно, подавать документы сразу же после выигрыша, а не ждать как я почти год, и не быть в очереди последним, чтобы на что-то решиться!
Natmira
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #9

Сообщение Dvolk » 11 мар 2016, 13:52

Natmira писал(а) 11 мар 2016, 11:46:Что касается добрых дел, то я ни у кого ничего не отбираю! Кто мечтал о визе и получил ее, должен все знать о программе досконально, и соответственно, подавать документы сразу же после выигрыша, а не ждать как я почти год, и не быть в очереди последним, чтобы на что-то решиться!


В данном случае Вы не все изучили. Т.е. понятно, что пока человек не отправил свои документы, его на интервью не вызовут. Но среди тех, кто таки отправил, очередь определяется не тем, кто успел раньше, а номером дела. Этот номер выглядит примерно так: 2015EU000012345. 2015 - год, EU - регион Европа (в каждом регионе своя нумерация), 12345 - номер в очереди. Каждый месяц Госдеп планирует, сколько номеров он сможет вызвать и публикует в визовом бюллетене информацию о том, дела до какого номера могут быть вызваны на интервью. То есть, например, в октябре 2014 (первый месяц 2015 финансового года) в Европе вызываются обладатели номеров до 5000, в ноябре - до 10000 и т.д.

При этом человек с номером 12345 не попадет на интервью, пока его не пройдут все те, у кого номера были с 00001 до 12344 (разумеется, считаются только те, кто вовремя послал документы). Более того, если на номере 12344 визы закончатся (а их всего 50 тысяч на весь мир, не на одну лишь Европу), то 12345 визу уже не получит. Даже если он успел послать все документы в первый же день после объявления выигрыша.

Ну и кроме того, т.к. не все победители получают визы (не хотят ехать или не проходят интервью) и т.к. точно предсказать нужное количество победителей заранее невозможно, то победителей объявляется заведомо больше. Поэтому люди с большим номером могут и не попасть на интервью. Независимо от того, когда они подадут документы, до них очередь может просто не дойти.

В том случае, про который я говорил, у людей был номер, если не путаю, в районе EU00044500, а до 30 сентября на интервью были вызваны только номера до EU00044100.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #10

Сообщение Джуль » 10 май 2016, 13:38

Спасибо Dvolk, вы озвучили мой крик души. Очень обидно, когда людям, которым действительно это необходимо, не могут получить, а те, кому удаётся, не пользуются возможностью... Смысл был заполнять.
Джуль
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.05.2016
Город: Конкорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #11

Сообщение дмитрий спб » 14 окт 2016, 10:46

А те кто выиграл, но не попал на собеседование, все заново делают и участвуют в лотереи ?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #12

Сообщение Dvolk » 14 окт 2016, 12:46

дмитрий спб писал(а) 14 окт 2016, 10:46:А те кто выиграл, но не попал на собеседование, все заново делают и участвуют в лотереи ?


У тех, кто не получил визу до 30 сентября, выигрыш пропадает. Естественно, они могут участвовать снова, предыдущее участие на это никак не влияет. Фактически, многие победители все равно заполняют заявки на следующий год, на случай, если вдруг по какой-то причине не смогут воспользоваться выигрышем.

Закончились ли визы, или был отказ из-за неправильно оформленных документов, или даже получил визу, но по какой-то причине не въехал в страну - это не принципиально. Если на данный момент еще нет грин-карты или гражданства, то можно участвовать.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #13

Сообщение DMGarikk » 24 окт 2016, 13:11

дмитрий спб писал(а) 14 окт 2016, 10:46:А те кто выиграл, но не попал на собеседование, все заново делают и участвуют в лотереи ?


Важное замечание:

Если вы выйграли, отправили документы и не попали на интервью, то это считается иммиграционным намерением, и если вы будете получать не-иммиграционную визу (туристическую например) то этот факт будет проблемой
Russian Railways Forever
DMGarikk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #14

Сообщение дмитрий спб » 24 окт 2016, 22:33

Правила сделаны, чтобы ничего не получить. То есть играют только из-за азарта или когда других вариантов нет.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #15

Сообщение evtihomirova » 25 окт 2016, 00:06

Чего не получить? То есть считаете, что ГК не возможно выиграть?
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 25 окт 2016, 00:23

evtihomirova, вероятность выигрыша для родившихся в России - 3%. А как уж вы для себя интерпретируете эту цифру (возможно или не возможно) - Ваше дело. Обычно людей и 50%-ная вероятность какого-либо дела не устраивает. Хотя вот в ГИТИС на актёрский факультет и 300 человек на место конкурс бывает (вероятность 0,3%). Но это не значит, что в ГИТИС поступить невозможно
Последний раз редактировалось ilonka1977 25 окт 2016, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #17

Сообщение evtihomirova » 25 окт 2016, 00:25

ilonka1977 писал(а) 25 окт 2016, 00:23:evtihomirova, вероятность выигрыша для родившихся в России - 3%. А как уж вы для себя интерпретируете эту цифру (возможно или не возможно) - Ваше дело. Обычно людей и 50%-ная вероятность какого-либо дела не устраивает.

;) Ну так и в обычную лотерею "русское лото или как их" возможность выигрыша 50 на 50. Никто ж не обещает выигрыша 100-процента.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Green Card только для туризма

Сообщение: #18

Сообщение дмитрий спб » 25 окт 2016, 01:07

evtihomirova писал(а) 25 окт 2016, 00:06:Чего не получить? То есть считаете, что ГК не возможно выиграть?

В жизни всякое бывает. Но шансы очень маленькие. Но пробовать никто не мешает же.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль