Нужен совет по эмиграции в Сербию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #1

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 14:02

Приветствую всех,
Сейчас стою перед выбором иммигрировать в Сербию или остаться и дальше жить в Казахстане.
В Казахстане ничего не держит, работа у меня через интернет так, что могу работать с любой страны.
По приезду в Сербию сразу хочу купить квартиру, средства есть и подать документы на ВНЖ, по закону Сербии через 5 лет имею возможность сменить ВНЖ на ПМЖ. Смущает что в течении 5 лет законы смогут поменяться и есть вариант что могут не продлить ВНЖ или к примеру не сменить ВНЖ на ПМЖ, не говоря о том что ПМЖ через 8 лет постоянного проживания на территории Сербии могут не поменять на гражданство.
Также Сербия стремиться в Евросоюз, так что в будущем возможен наплыв в эту страну эмигрантов из Африки и других не благополучных стран, что чревато проблемами в стране в будущем. Также если Сербия войдет в Евросоюз, то естественно поднимуться цены на все.
Или лучше оставаться жить в Казахстане, здесь пока стабильность, прожить одному можно спокойно на 300 долларов в месяц без излишеств.
Сербия для меня привлекательна более мягким климатом, особенно зимой, в Центральном Казахстане очень суровые зимы, можно сравнить с Сибирью, морозы до -40. Шесть месяцев в году неблагоприятная погода, сильные ветра. Также качество продуктов оставляет желать лучшего. Экология у нас также страдает, недалеко Байконур и т.д.
Конечно на время холодов, можно летать например в Таиланд и зимовать там, 7 часов лета всего, и не менять Казахстан на Сербию только из-за климата.
Вот и не могу никак определиться, как правильно поступить.
Понятно что решать мне, но чтобы вы посоветовали, очень интересно мнение со стороны.
Заранее благодарен за советы.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской
временное проживание

Re: Нужен совет по эмиграции

Сообщение: #2

Сообщение exept » 08 янв 2017, 14:04

ИМХО, но Сербия как страна для иммиграции далеко не самая привлекательная. Почему выбор пал на неё? Если цель иммигрировать на ПМЖ и окончательно зацепиться в стране, то нужно ехать в высокоразвитую страну. Сербия конечно поразвитей Бурунди, но высокоразвитой её точно никак не назвать. К томуже не дайте пустить себе пыль в глаза ЕС. Во-первых ЕС сейчас переживает не лучшие времена как раз таки по причине принятия всех подряд в свои члены а-ля Румыния, Болгария. Во-вторых членство в ЕС не делают страну автоматически высокоразвитой. А развитей ли Сербия - Казахстана тоже очень спорный вопрос.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции

Сообщение: #3

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 14:11

exept писал(а) 08 янв 2017, 14:04:ИМХО, но Сербия как страна для иммиграции далеко не самая привлекательная. Почему выбор пал на неё?

В первую очередь из-за возможности получить сразу ВНЖ при покупке недвижимости, даже самой недорогой. Также схожесть сербского с русским, нет проблем с изучением и пониманием языка. Также в основном все православные. Схожесть менталитетов, не будет проблем с адоптациев в общество.
Да, цель зацепится в стране. Я бы не хотел чтобы Сербия вступила в Евросоюз, так как это автоматически поднимет расходы на жизнь там. Мне не нужна развитая страна, мне нужна тихая, спокойная страна, с нормальными ценами на проживание.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции

Сообщение: #4

Сообщение exept » 08 янв 2017, 14:17

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 14:11:
exept писал(а) 08 янв 2017, 14:04:В первую очередь из-за возможности получить сразу ВНЖ при покупке недвижимости, даже самой недорогой. Также схожесть сербского с русским, нет проблем с изучением и пониманием языка. Также в основном все православные. Схожесть менталитетов, не будет проблем с адоптациев в общество.

Это конечно + но далеко не первоочередной в списке привлекательности для иммиграции. А уж покупка недвижимости в такой стране как Сербия... Я бы 100500 раз подумал... и близость менталитетов, а так же схожесть языков вообще стоят на последнем месте для выбора страны иммиграции. Опять же речь о ПМЖ, а не о временном даунштифтинге.
Для ПМЖ я бы рассматривал такие страны как Канада и Австралия, ну или на крайняк США, НЗ или Сингапур.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #5

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 14:24

Хотелось бы добавить что по трудовой иммиграции я не пройду, элементарно из-за возраста, и у меня есть постоянная работа на себя и я не хочу работать дальше на дядю. В высокоразвитые страны в основном попадают по трудовой иммиграции. Также я не имею возможность вложить сразу несколько миллионов долларов, если имигрировать как бизнесмен.
По покупке недвижимости в Сербии, я понимаю что в случае чего ее невозможно будет продать. Это я понимаю.
Также хочу повториться что я хотел бы жить в стране с более мягким климатом, но не в жарком как например в Таиланде.
Также в высокоразвитых странах я должен буду платить за также самые услуги, продукты, товары и т.д. в разы больше чем например в Казахстане, мне бы этого не хотелось.
Последний раз редактировалось WorldMix 08 янв 2017, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #6

Сообщение exept » 08 янв 2017, 14:38

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 14:24:Хотелось бы добавить что по трудовой иммиграции я не пройду, элементарно из-за возраста, и у меня есть постоянная работа на себя и я не хочу работать дальше на дядю. В высокоразвитые страны в основном попадают по трудовой иммиграции. Также я не имею возможность вложить сразу несколько миллионов долларов, если имигрировать как бизнесмен.
По покупке недвижимости в Сербии, я понимаю что в случае чего ее невозможно будет продать. Это я понимаю.
Также хочу повториться что я хотел бы жить в стране с более мягким климатом, но не в жарком как например в Таиланде.

Понятно. Но всё таки Сербия для иммиграции на ПМЖ очень спорный вариант... Из Сербии самой валят в Германию, Швецию, США и так далее... и понятно, что из страны с хорошим уровнем жизни не бегут. Из относительно развитых стран я бы рассмотрел испаноязычные Аргентину, Уругвай и Чили, тем более вы работаете сами на себя, а потому менталитет и религиозную принаджлежность это вовобще последнее на что нужно смотреть. В вышеназванных странх ЮА вроде не сложно с получениями всех оффициальных бумаг и страны достаточно развиты по меркам ЛА да и вообще. К примеру по ИРЧП Аргентина и Чили находятся на 40 и соответственно на 42 месте, а сербия на 66. Так же испанский язык не такой уж трудный, но при этом открывает новые возможности и перспективы.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #7

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 14:52

exept писал(а) 08 янв 2017, 14:38:
WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 14:24:Хотелось бы добавить что по трудовой иммиграции я не пройду, элементарно из-за возраста, и у меня есть постоянная работа на себя и я не хочу работать дальше на дядю. В высокоразвитые страны в основном попадают по трудовой иммиграции. Также я не имею возможность вложить сразу несколько миллионов долларов, если имигрировать как бизнесмен.
По покупке недвижимости в Сербии, я понимаю что в случае чего ее невозможно будет продать. Это я понимаю.
Также хочу повториться что я хотел бы жить в стране с более мягким климатом, но не в жарком как например в Таиланде.

Понятно. Но всё таки Сербия для иммиграции на ПМЖ очень спорный вариант... Из Сербии самой валят в Германию, Швецию, США и так далее... и понятно, что из страны с хорошим уровнем жизни не бегут. Из относительно развитых стран я бы рассмотрел испаноязычные Аргентину, Уругвай и Чили, тем более вы работаете сами на себя, а потому менталитет и религиозную принаджлежность это вовобще последнее на что нужно смотреть.

Спасибо за ваши ответы. Латинскую Америку я рассматривал в прошлом году, понял что это не мой вариант. Не нравится мне этот регион и менталитет также.
Из Сербии валят потому что там нет элементарно работы и оф безработица 30 процентов.
Почему я еще хочу уехать из Казахстана, я реально опасаюсь, что после смерти Назарбаева, здесь все может сильно поменяться, даже сейчас уже появляются отголоски экстремистов и религиозных фанатиков салафистов, так что в Казахстане не все так спокойно как было раньше, также сейчас идет курс на то чтобы сюда привлекать китайские компании, естественно с китайским персоналом, на юге Казахстана, уже очень много китайцев, территория Казахстана большая и это очень хороший вариант для перенаселеного Китая переправлять своих людей сюда под видом тоже трудовой имиграции. Честно не хотел бы я жить среди китайцев, не понимаю я их менталитет и т.д. И сразу хочу сказать что я не националист. Но пишу как есть и как я это вижу. Не хотелось касаться политики, но пришлось, чтобы более глубоко объяснить почему я хочу имигрировать.
На менталитет нужно смотреть, потому что при имиграции нужно будет как бы ты не хотел жить с этим обществом и вливаться в него, обособленно жить я не смогу, ведь нужно все равно будет общаться каждый день.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #8

Сообщение exept » 08 янв 2017, 15:02

exept писал(а) 08 янв 2017, 14:38:
WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 14:24:Спасибо за ваши ответы. Латинскую Америку я рассматривал в прошлом году, понял что это не мой вариант. Не нравится мне этот регион и менталитет также.
Из Сербии валят потому что там нет элементарно работы и оф безработица 30 процентов.
Почему я еще хочу уехать из Казахстана, я реально опасаюсь, что после смерти Назарбаева, здесь все может сильно поменяться, даже сейчас уже появляются отголоски экстремистов и религиозных фанатиков салафистов, так что в Казахстане не все так спокойно как было раньше, также сейчас идет курс на то чтобы сюда привлекать китайские компании, естественно с китайским персоналом, на юге Казахстана, уже очень много китайцев, территория Казахстана большая и это очень хороший вариант для перенаселеного Китая переправлять своих людей сюда под видом тоже трудовой имиграции. Честно не хотел бы я жить среди китайцев, не понимаю я их менталитет и т.д. И сразу хочу сказать что я не националист. Но пишу как есть и как я это вижу. Не хотелось касаться политики, но пришлось, чтобы более глубоко объяснить почему я хочу имигрировать.
На менталитет нужно смотреть, потому что при имиграции нужно будет как бы ты не хотел жить с этим обществом и вливаться в него, обособленно жить я не смогу, ведь нужно все равно будет общаться каждый день.

Аргентина, Чили, Уругвай и Коста-Рика это более менее "европейские" страны. "Из Сербии валят потому что там нет элементарно работы и оф безработица 30 процентов." - это следствие, а не причина. То бишь это говорит о осталости населения и низком человеческом потенциале и капитале со всеми вытекающими. Поэтому я вам и говорю, что менталитет это не так уж и важно как вам сейчас кажется. К тому же все "европейские менталитеты" имеют много схожих черт нет такой прямо глобальной разницы в миропонимании.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #9

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 15:11

Возможно вы и правы и я заблуждаюсь в своем мировоззрении, вот почему я и создал эту тему, чтобы выслушать советы со стороны и осмыслить что мне сейчас делать и какое правильное решение принять, чтобы потом не сожалеть о неправильном выборе.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #10

Сообщение exept » 08 янв 2017, 15:18

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 15:11:Возможно вы и правы и я заблуждаюсь в своем мировоззрении, вот почему я и создал эту тему, чтобы выслушать советы со стороны и осмыслить что мне сейчас делать и какое правильное решение принять, чтобы потом не сожалеть о неправильном выборе.

Это и правильно. Я приведу вам жизненный пример, почему значимость менталитета мизерна для выбора страны иммиграции: Кто вам будет "ближе" и приятней в жизни и с кем будет лучше иметь дело с русским/украинским и так далее быдло-гопником, который имеет одинаковый с вами менталитет по сути и говорит на одном с вами языке или же с интеллигентным японцем, менталитет которого может в корне отличаться?! Я думаю ответ очевиден. Если бы менталитет был так важен, то с России/Украины не валилы бы штабелями в Канады, США, Австралии и прочии Германии, а то есть страны с как бы "другим ментателитетом".
Каждое общество может нести лишь то, что оно само из себя представляет. Читай "страна" та территория на которой и проживает то или иной общество. Соответственно, чем больше в обществе интеллигентных "японцев" тем развитей оно будет и наоборот, чем больше "быдло-гопоты" тем отсталей оно будет.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #11

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 15:26

Да, это правильный пример и ответ очевиден. Но люди имигрируют в более развитые страны чтобы повысить свой уровень жизни, больше получать денег за свой возможно недооцененный труд, а также дать своим детям более качественное образование и так далее.
Я зарабатываю хорошо, мне этого хватает в полной мере и я не боюсь имигрировать в менее развитые страны, так как все равно это не повлияет на мой уровень жизни.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #12

Сообщение exept » 08 янв 2017, 15:40

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 15:26:Да, это правильный пример и ответ очевиден. Но люди имигрируют в более развитые страны чтобы повысить свой уровень жизни, больше получать денег за свой возможно недооцененный труд, а также дать своим детям более качественное образование и так далее.
Я зарабатываю хорошо, мне этого хватает в полной мере и я не боюсь имигрировать в менее развитые страны, так как все равно это не повлияет на мой уровень жизни.

Вы очень сильно заблуждаетесь. 90% иммигрируют в высокоразвитые страны как раз за теми вещами, которые никогда не купишь ни за какие деньги. Так как большинство из этих "вещей" являются ценностями, достигнутыми общей жезнедеятельностью социума. Одно из этого, это как раз таки это ваше "более качественное образование". Уровень жизни и ВВП на душу не синонимы опять же. Посмотрите на российских миллиардеров, многие из них не живут в России, несмотря на огромные состояния. Именно по вышеуказанной причине. Поэтому вы должны понимать, что (высоко-)развитая страна и "богатая" страна это две большие разницы как говорят в Тель Авиве, первое не всегда предполагает второе. Для этого я и привёл вам как пример уровень ИРЧП, окторый пожалуй является одним из самых объективных критериев измерения развития страны и уровня жизни соответственно, хотя разумеется так же не идеальный и не 100%
А жизнь в отсталой стране очень сильно повлияет и на ваш уровень жизни как индивидуума. (высоко-)развитую страна определяет не один человек, а абсолютное большинство общества.
Опять же пример жизни: живёте вы миллионером где-нибудь в Сомали и тут у вас случился инсульт, скорая не успевает потому что нет инфраструктуры/дорог/машин/персонала, а если и успевает, то нет врачей способных вылечить вас, провести операцию их просто нет как человеческого капитала и вот тут вопрос: чем вам поможет ваш миллион/миллиард доляяров?! Ответ очеивиден - ничем, ибо человеческий капитал вы не купите ни за какие деньги.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #13

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 15:51

Да, вы правы, я все таки заблуждаюсь. Хорошо что можно услышать другое мнение и сопоставить своему.
И все-таки я пока не знаю какое правильное решение мне принять, я вот думаю может мне сейчас поехать в Сербию и перед покупкой квартиры прежде пожить там долгое время и тогда может кому мне приедет решение?
Плохо вот не знаю точно сколько я могу прожить там, по моим данным вроде 90 дней в полугодии, виза не нужна так как и для россиян, ну в крайнем случае можно ведь выезжать в Македонии и потом возвращаться, просто сколько раз въезжать мне смогут позволить сербские погранцы.
Последний раз редактировалось WorldMix 08 янв 2017, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #14

Сообщение exept » 08 янв 2017, 16:02

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 15:51:Да, вы правы, я все таки заблуждаюсь. Хорошо что можно услышать другое мнение и сопоставить своему.
И все-таки я пока не знаю какое правильное решение мне принять, я вот думаю может мне сейчас поехать в Сербию и перед покупкой квартиры прежде пожить там долгое время и тогда может кому мне приедет решение?
Плохо вот не знаю точно сколько я могу прожить там, по моим данным вроде 90 дней в полугодии, виза не нужна так как и для россиян, ну в крайнем случае можно ведь выезжать в Македонии и потом возвращаться, просто сколько въезда мне смогут позволить сербские погранцы.

Очень рад, если мои рассуждения, которые по сути лишь абстрактная логическая цепочка, помогут вам хотя бы чуть чуть в выборе.
Кстати возможно и в высокоразвитые страны есть способ уехать, если у вас есть легальный доход и вы будете платить с него налоги в той стране. Я не знаю точные условия, так как в данный момент не собираюсь иммигрировать, но их можно найти думаю. Да и часто есть разные пути, в том числе какие-то исключения.
Если вы один, имеете более менее нормальный доход то перед вами открыто в принципе не мало относитльно развитых стран для жизни, я бы попробывал пожить в Аргентине, Чили или Уругвае, в любом случае интересный опыт. К тому же вы ещё далеко не старый, почему нет? Тем более ваш доход не привязан к месту.
И с покупкой недвижимости в такой стране как Сербия спешить ТОЧНО не нужно, а может и вообще не стоит покупать. Во ввладении недвижимостью есть как плюсы так и минусы в зависимости от страны и целей. Сербия явно не та страна, где недвижимость очень ценна как к примеру Ванкувер или Торонто какой-нибудь. 90 дней это не так уж мало, чтобы сделать какие-то выводы о стране.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #15

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 16:12

В любом случае если имигрировать покупать недвижимость нужно, постоянно снимать жилье не очень хороший вариант, можно конечно ещё в Сербии открыть компанию и засчет этого получить ВНЖ но там хуже условия на продление и получение ПМЖ возможно только через десять лет, а не пять как по недвижимости.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 08 янв 2017, 16:27

Позвольте влезть в Вашу тему.
Очень заинтересовало мнение коллеги exeptа о неважности близкого менталитета при переезде в другую страну на ПМЖ. В корне не согласен. Судя по профилю exeptу 28 лет, я не знаю как долго он проживает в Германии и в каком возрасте уехал. Давно известно,чем раньше уехать тем проще адаптироваться, особенно если выхода нет. ТС же в возрасте в котором собственный менталитет уже давно сформировался и привыкать к другому намного труднее, тем более, что у него все в порядке с работой доходом и будет с жильем. Поэтому не вижу чего то страшного в переезде именно в Сербию, наоборот есть очевидные плюсы которых нет в так называемых "развитых" странах. И менталитет тут имеет огромное значение. Для примера возьмем страну в которой проживает один из участников обсуждения Германия. Готов ли WorldMix в своем прекрасном зрелом возрасте получать штрафы за неподстриженный газон, про который в нужные службы сообщили соседи? Или высчитывать сколько воды потратил приехавший к нему родственник? И т. д. и т.п. (Примеры из личного Бременского опыта). Я вот почти 20 лет назад не смог привыкнуть и не осталься совсем в Германии, езжу регулярно, тем более,что жить есть где.
Так что менталитет-это важно.Сам сейчас рассматриваю Словению, тихо спокойно,красиво.Тут тебе и море и Альпы и простые правила ВНЖ. И менталитет для меня более конфортный. Сербию тоже смотрю.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #17

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 16:44

Ну к примеру, я законопослушный гражданин, поэтому оплата штрафов по делу для меня не проблема, если действительно виноват, то конечно нужно будет платить. Это к примеру. Да, наверное правильное замечание, что менталитет важен если человек уже в возрасте, молодым легче привыкнуть к новому менталитету, условиям социума и проще адаптироваться к новому для него обществу. В более пожилом возрасте уже нужен покой, размеренная жизнь, особенно когда у человека есть достаток и новых потрясений уже не нужно.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #18

Сообщение Djim-en » 08 янв 2017, 16:49

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 16:44:Ну к примеру, я законопослушный гражданин, поэтому оплата штрафов по делу для меня не проблема

Все в общем то законопослушные, но например высоту газона в начале жизни отследить трудновато,тем более если не знаешь,что она как то определена. И тут "бац" добрые законопослушные соседи тут же сообщат куда надо. Вот это и есть "разность мировозрения". про газон просто пример.Похожих ситуаций было множество, когда я сказал себе.Нет хватит, мне здесь неконфортно, я не привык постоянно оглядываться и ждать подвоха по мелочи от всех знакомых и незнакомых и чувствовать удивление, а почему ты так не поступаешь? Ответ прост-воспитан по другому.Это и есть разность менталитетов.
Последний раз редактировалось Djim-en 08 янв 2017, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #19

Сообщение exept » 08 янв 2017, 16:53

Djim-en писал(а) 08 янв 2017, 16:27:Позвольте влезть в Вашу тему.
Очень заинтересовало мнение коллеги exeptа о неважности близкого менталитета при переезде в другую страну на ПМЖ. В корне не согласен. Судя по профилю exeptу 28 лет, я не знаю как долго он проживает в Германии и в каком возрасте уехал. Давно известно,чем раньше уехать тем проще адаптироваться, особенно если выхода нет. ТС же в возрасте в котором собственный менталитет уже давно сформировался и привыкать к другому намного труднее, тем более, что у него все в порядке с работой доходом и будет с жильем. Поэтому не вижу чего то страшного в переезде именно в Сербию, наоборот есть очевидные плюсы которых нет в так называемых "развитых" странах. И менталитет тут имеет огромное значение. Для примера возьмем страну в которой проживает один из участников обсуждения Германия. Готов ли WorldMix в своем прекрасном зрелом возрасте получать штрафы за неподстриженный газон, про который в нужные службы сообщили соседи? Или высчитывать сколько воды потратил приехавший к нему родственник? И т. д. и т.п. (Примеры из личного Бременского опыта). Я вот почти 20 лет назад не смог привыкнуть и не осталься совсем в Германии, езжу регулярно, тем более,что жить есть где.
Так что менталитет-это важно.Сам сейчас рассматриваю Словению, тихо спокойно,красиво.Тут тебе и море и Альпы и простые правила ВНЖ. И менталитет для меня более конфортный. Сербию тоже смотрю.

Уважаемый Djim-en, вы не осознаёте, что ваше высказывание противоречит вашим же интересам, ибо зачем тогда вообще уезжать из "родных пенатов", раз для вас так важен этот пресловутый "менталитет"? Где логика действий тогда? Чем вам не нравится Сочи или Крым? Ничем не хуже Словении по природе, да вот только как раз таки этот самый "менталитет" разный, который и отличает уровень жизни в Словении и России. То бишь разный генофонд и воспитание. И не забывайте, что как раз таки страны как Словения стремятся стать "Германиями", а не наоборот, а то бишь по вашему стремятся к немецкому "менталитету", ибо этот "менталите" сумел сделать Германи высоркоразвитой страной с высокоим уровнем жизни, а элементарнейшая логика говорит о том, что стремится нужно к лучшему, а не к худшему. Именно поэтому вы рассматриваете Словению, а не ДНР.
А приведённый вами пример про газон кстати имеет думаю вполне логическое объяснение. Абсолютное большинство этих всех правил не упали с неба, а вляются сотнями лет проб и ошибок взаимосуществования социума и сделаны для того, чтобы облегчить жизнь, найти компромисс, чтобы хорошо было всем, а не только одному. Немцы, как и другие германоязычные белые народу в своём большинство индивидуалисты, НО не эгоисты. Разница в том, что эгоист оассоциален и сатвит свои интересы выше даже если они вредят социуму, индивидулист же осознанно социален и не ставит свои интересы выше социума, так как понимает, что он часть оного.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #20

Сообщение Djim-en » 08 янв 2017, 16:59

exept писал(а) 08 янв 2017, 16:53:что как раз таки страны как Словения стремятся стать "Германиями"

Да? Это Вы откуда взяли? Они стремятся стать Германиями по уровню жизни, а уж никак не по менталитету.
exept писал(а) 08 янв 2017, 16:53:ибо этот "менталите" сумел сделать Германи высоркоразвитой страной с высокоим уровнем жизни,

Точно? Вы уверены в том о чем пишите? Или Вы путаете одно из составляющих менталитета "арбайт и орднунг" вообще с менталитетом? Кстати сказки про "орднунг" можно уже забыть, это 20 лет назад когда я приехал в Германию он был, ну кроме как на ж/д и почте Теперь же нет его и в помине.
Теперь по Сочи вроде все есть,но близость к Кавказу , дальность от Европы не позволяют рассматривать Сочи, тем более что в России я готов жить только в Санкт-Петербурге.Про ДНР смешно.В Крыму здорово, а будет вообще отлично,но причины теже,что и с Сочи. Словения,Сербия рассматривается как место именно ВНЖ, причем Словения в приоритете.Все близко, получить ВНЖ просто . Уровень преступности низок,беженцев очень мало.Менталитет похожий,не такой конечно как в Сербии, но близок.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль