Нужен совет по эмиграции в Сербию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #81

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 18:00

Djim-en писал(а) 22 янв 2017, 17:38:
WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 17:28:Сразу хочу сказать что Белград в основном мне не понравился

Тут деваться некуда, ибо
WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 17:28:По школе, оформить ребенка в школу не проблема.

Рассматриваю только посольскую школу, а в Белграде ищу именно дом в окрестностях, не более получаса езды от школы. Конечно если будет "шикарный вариант" в часе езды тоже буду рассматривать.

Только не забывайте, что в 2014 году было большое подтопление в Сербии, очень много городков около Белграда были затоплены, вы бы наверное не хотели сейчас покупать бывшее затопленное жилье. Вот к примеру почему я отказался от покупки квартиры в Обреновац. Надо смотреть карту затопления в 2014 году в Сербии и уже выбирать из этого городок около Белграда.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #82

Сообщение WorldMix » 22 янв 2017, 18:26

Djim-en писал(а) 22 янв 2017, 17:00:
WorldMix писал(а) 22 янв 2017, 12:24:Счет в местном банке я открыл без проблем.

Как уже писал здесь, также рассматриваю Сербию как место жизни с семьей, у меня правда чуть другие вводные, прежде всего 5 летний сын, которому надо в школу. Так что буду смотреть жилье близко к Белграду, судя по сайтам за 70-80 тыс. ну до 100 Евро можно купить очень приличный дом в зеленом тихом пригороде.
Не могли бы Вы чуть подробней рассказать о открытие счета в местном банке.

В Белграде я считаю неоправданно дорогое жилье, старые здания в которых квадрат 1000 евро, если говорить про новый Белград, в новостройках там вообще 2-3 тыс евро квадрат, пригороды я фильтровать получается что в часу езды от Белграда ниже 700 евро за квадрат не найти. Нови Сад в полтора часах езды от Белграда тоже дорогое жилье, 1000 евро за квадрат, но тут цены подняли русские, также сказывается что здесь главные офисы Газпрома и Лукойл. Правда интересно что 20 минут от Нови Сад и стоимость квадрата падает до 400-500 евро за квадрат.
Сербы кстати очень хорошие строители и сейчас очень качественно делают новые здания, в новостройках практически везде евроремонт, также все квартиры задаются как говорится заходи и живи. Мне очень понравились их новые здания, таких у нас в Казахстане просто нет, очень интересные проекты и очень симпатично смотрятся. Просторные квартиры с очень хорошей планировкой. Например в Ягодина, я просто каждое утро прогуливался и специально шел смотреть на эти здания и подолгу смотрел их оценивая, мне очень понравилось, просто как говорится глаз не оторвать.
Кстати по сайтам всегда обычно завышенное жилье по цене. Мой опыт следующий. Я просто набирал в Гугле - некретне офис в Сербии, Гугл показывал мне ближайшие риелтерские компании в нужном городе, я с ними списывался чтобы посмотреть недвижимость и локальные предложения были всегда лучше, чем в интернете.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #83

Сообщение WorldMix » 23 янв 2017, 12:30

Сегодня пошел в казахстанский банк и перевел первый транш в евробанк на покупку квартиры, задел начат, теперь обратного пути нет.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #84

Сообщение ifm149krs » 23 янв 2017, 15:34

Первая тема, где вопрос закончился делом! Поздравляю, так держать!
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #85

Сообщение Degt » 23 янв 2017, 15:40

ifm149krs писал(а) 23 янв 2017, 15:34:Первая тема, где вопрос закончился делом!

По крайней мере, начался ... Да и страна, похоже, определилась.
WorldMix, дерзайте!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #86

Сообщение WorldMix » 23 янв 2017, 15:42

Degt писал(а) 23 янв 2017, 15:40:
ifm149krs писал(а) 23 янв 2017, 15:34:Первая тема, где вопрос закончился делом!

По крайней мере, начался ... Да и страна, похоже, определилась.
WorldMix, дерзайте!

Спасибо всем за поддержку
Конечно страна определилась, для меня это только Сербия.
Я очень благодарен Сергею Винскому что он создал такой хороший форум и собрал очень хороших людей, которые поддерживают друг друга здесь. Благодаря этому форуму я очень многое узнал и моя первая зарубежная поездка состоялась только благодаря этому форуму. Спасибо Сергей
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #87

Сообщение skard » 26 янв 2017, 00:57

Зачиталась.. Спасибо за ваш подробный искренний рассказ о Сербии, я тоже о ней подумываю, моя первая поездка была в Югославию, потом еще раз Белград-Будва сразу после войны. Что-то есть притягательное в Балканах. Я открыла почитать про Ягодину с вашей подачи, хотя до этого присматривала Н. Сад
Хорошо бы узнать цены и другие тонкости переезда с вашей помощью) Пишите еще.Спасибо
skard
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #88

Сообщение WorldMix » 26 янв 2017, 14:48

skard писал(а) 26 янв 2017, 00:57:Зачиталась.. Спасибо за ваш подробный искренний рассказ о Сербии, я тоже о ней подумываю, моя первая поездка была в Югославию, потом еще раз Белград-Будва сразу после войны. Что-то есть притягательное в Балканах. Я открыла почитать про Ягодину с вашей подачи, хотя до этого присматривала Н. Сад
Хорошо бы узнать цены и другие тонкости переезда с вашей помощью) Пишите еще.Спасибо

Вам тоже спасибо что читаете. Я пока еще не переехал в Сербию, но в течении этого года я конечно перееду туда. Многие цены я тут уже обозначил. Тонкости переезда очень простые, для меня это покупка недвижимости и автоматическая подача документов на ВНЖ, можно также получить ВНЖ при открытии компании, бизнеса на территории Сербии, но по бизнесу, потом получить ПМЖ можно только через 10 лет, а не через 5 как при покупке недвижимости. Минимальной стоимости недвижимости для получения ВНЖ в Сербии нет, вы можете купить квартиру к примеру даже за 7000 евро, главное чтобы недвижимость была пригодна для проживания и зарегистрирована(укнижена).
Самые дорогие города в Сербии по недвижимости это Белград, Нови Сад, Капаоник(горнолыжный курорт), Врянчска Баня(бальземеологический курорт, мин. воды).
По стоимости жилья в городе Ягодина, Чуприя и Парачин, можно посмотреть к примеру на местном сайте недвижимости Heroldo nekretne company - _http://www.heroldo.com . Для поиска квартиры выбираете "stan", для поиска деревенского дома выбираете "kuca". Grad это город. Посмотрите цены на недвижимость, в этой компании хороший выбор, чтобы понять сколько сейчас стоит недвижимость в Центральной Сербии. Как я уже говорил раньше мне нравятся маленькие городки, к примеру Нови Сад для меня большой город и для меня он не удобен, плюс там довольно дорогая недвижимость, сопоставима с ценами в Белграде. Но в Нови Саде довольно много русских сейчас проживает. Ягодина это культурная столица Сербии, по значимости сопоставимо как Сант-Петербург для России. Цены на продукты сопоставимы с нашими казахстанскими ценами и наверное с российскими ценами, но качество продуктов лучше, меньше химии, больше натуральных продуктов. Но вот для меня было плохо, что там нет привычного для меня черного байхового чая, у них только цветочные чаи, к примеру ромашка. Также в Ягодина, даже в магазине "Здраво храна" не нашел гречки, тоже не очень для меня. Но при переезде туда, с собой много гречки и черного чая не повезешь, видать придется отвыкать или заказывать это через интернет магазины.
Кушать в ресторанах недорого, у меня в Ягодина получался обед по стоимости 3-4 евро. Но конечно лучше готовить дома. Мясо в магазинах отборное, мне понравился выбор, когда перееду буду готовить сам, хорошо что сейчас есть мультиварка, даже жена не нужна для готовки. Это шутка
На что именно вас еще интересуют цены, просто напишите, я постараюсь ответить. Если есть дополнительные вопросы, просто задавайте здесь, я отвечу.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #89

Сообщение Djim-en » 26 янв 2017, 16:59

WorldMix писал(а) 26 янв 2017, 14:48:Но вот для меня было плохо, что там нет привычного для меня черного байхового чая, у них только цветочные чаи, к примеру ромашка. Также в Ягодина, даже в магазине "Здраво храна" не нашел гречки, тоже не очень для меня

Точно знаю,что в Нови Сад есть магазин наших (русских-беларусских)продуктов Славянский простор, также говорили,что есть еще магазин Калинка-Малинка, чуть ли не в каждом крупном городе, это со слов, а про Славянский простор инфа от верных людей, даже где то адрес записан.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #90

Сообщение WorldMix » 26 янв 2017, 17:50

Djim-en писал(а) 26 янв 2017, 16:59:
WorldMix писал(а) 26 янв 2017, 14:48:Но вот для меня было плохо, что там нет привычного для меня черного байхового чая, у них только цветочные чаи, к примеру ромашка. Также в Ягодина, даже в магазине "Здраво храна" не нашел гречки, тоже не очень для меня

Точно знаю,что в Нови Сад есть магазин наших (русских-беларусских)продуктов Славянский простор, также говорили,что есть еще магазин Калинка-Малинка, чуть ли не в каждом крупном городе, это со слов, а про Славянский простор инфа от верных людей, даже где то адрес записан.

Славянский простор знаю, еще до поездки в Сербию читал о них на другом форуме, многие говорят что там очень завышают цены и товары не очень хорошего качества, сам не проверял, но слышал об этом от других людей. Очень прискорбно. А в Ягодина русских магазинов нет, очень маленький город, даже думаю что в этом городе русских тоже нет, сколько спрашивал местных никто не слышал чтобы кто-то переезжал сюда.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #91

Сообщение Натик Про » 08 май 2017, 08:14

Добрый день.Решаюсь на отъезд из Рф. очень понравился Ваш рассказ.Расскажите вы купили в Ягодине? перешла по Вашей ссылке цены очень красивые. Тоже как вы хочу приехать осенью и посмотреть недвижимость.Как вы общались в первый приезд? нашли серба знающего русский? я очень боюсь кидалово, можно будет потом контакты риелтера или юриста, с которым вы купили недвижимость.И конечно ждем продолжение рассказа покупка,переезд, цены на коммуналку.
Натик Про
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #92

Сообщение Valeri Po » 10 май 2017, 02:21

Да, интересно. Как дела у ТС ?
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #93

Сообщение Dimych » 14 июл 2017, 23:18

Здравствуйте!
Не знаю, где спросить, уточню здесь... Вы думали о пенсии в Сербии? Я вот не совсем понял такой момент...
Если мама, которая выйдет на пенсию через месяц, уедет в Сербию и будет получать ВНЖ по недвижимости, то насколько я понимаю, через 5 лет ВНЖ + 3 ПМЖ, она сможет получить гражданство Сербии (если не изменится законодательство, кончено). При этом ей нужно будет отказаться от российского гражданства. В этом случае она ведь потеряет российскую пенсию и будет получать сербскую? А как она будет рассчитана, если переезд совершён уже в нетрудоспособном возрасте? По минималке что ли, какая сейчас в Сербии минималка? Спасибо за ответы заранее!
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #94

Сообщение Artem Fruska » 15 июл 2017, 17:55

Dimych писал(а) 14 июл 2017, 23:18:Здравствуйте!
Не знаю, где спросить, уточню здесь... Вы думали о пенсии в Сербии? Я вот не совсем понял такой момент...
Если мама, которая выйдет на пенсию через месяц, уедет в Сербию и будет получать ВНЖ по недвижимости, то насколько я понимаю, через 5 лет ВНЖ + 3 ПМЖ, она сможет получить гражданство Сербии (если не изменится законодательство, кончено). При этом ей нужно будет отказаться от российского гражданства. В этом случае она ведь потеряет российскую пенсию и будет получать сербскую? А как она будет рассчитана, если переезд совершён уже в нетрудоспособном возрасте? По минималке что ли, какая сейчас в Сербии минималка? Спасибо за ответы заранее!

Здравствуйте. После получения ПМЖ можно сразу подавать документы на гражданство. Пенсию по старости без 15 лет стажа тут не платят (может быть существуют какие-то межгосударственные договренности, но сомневаюсь в этом).
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #95

Сообщение pups » 15 июл 2017, 21:18

Dimych писал(а) 14 июл 2017, 23:18: При этом ей нужно будет отказаться от российского гражданства. В этом случае она ведь потеряет российскую пенсию и будет получать сербскую?

При отказе от российского гражданства российская пенсия не теряется. Но российская пенсия состоит из двух частей - собственно начисленная пенсия в зависимости от стажа и заработка (обычно от 3000 до 10000 рублей) и региональной доплаты до прожиточного минимума с коэффициентом (в Москве - минималка 14500 рублей). Вторая часть при убытии на ПМЖ из своего региона не выплачивается.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #96

Сообщение pups » 16 июл 2017, 09:42

Добавлю, что пенсия сохраняется только у действующего пенсионера.
А отказ от гражданства гражданина, имеющего достаточный трудовой стаж и количество пенсионных баллов, но еще не получающего пенсию (возраст не подошел), увы, при достижении пенсионного возраста не позволит ему ходатайствовать о назначении пенсии (если только не живет в РФ как иностранец).
Для приобретения и реализации права на трудовую пенсию лицо должно:
- иметь гражданство Российской Федерации, а в случае его отсутствия обладать статусом иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего в Российской Федерации;
- быть застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации;
- выполнить условия, необходимые для назначения трудовой пенсии конкретного вида и предусмотренные соответствующими статьями Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(с) Комментарии к вышеозначенному закону.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #97

Сообщение дмитрий спб » 23 июл 2017, 04:15

Автор куда совсем пропал (
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #98

Сообщение Codiy » 23 сен 2017, 13:51

Не отговаривать, не пропагандировать за Сербию или против никого не хочу, но возможна информация кому нибудь пригодиться. В Сербии я встречал русских которые живут под недвижимость. Но вот у меня никак не получается. Какие могут быть проблемы: основная это легальность сербской недвижимости. Есть сербский кадастр он в открытом доступе, можно там найти, там по адресу или по брою парцели пробивается, имеются ли тереты, забележбы, хипотеки, плодоуживания и прочие вещи которые не позволяют, особенно иностранцу, покупать недвижимость. В общем нотар такое не одобрит, и МУП может придраться.
Узнавал в МУПе, что в общем они могут рассмотреть вариант граджевинской земли с одобренным проектом под постройку, чтобы под это дать ВНЖ, но как обычно ничего точно не сказали(может это тоже кому нибудь пригодится).
На то это и форум, что если я в чем то не прав, меня поправят.
Кроме проблем укниживания, легальности самой недвижимости, есть проблемы нелегального подключения водовода и струи (электричества). Учитывайте это все. Все это проверяйте.
Например в општине спросил, могу ли я купить это как иностранец, да можете - отвечают, иду в водовод заставляю их проверить адрес, бац, мне говорят мрежа нелегальна, то есть они в курсе, но ничего не делают, властник говорит: "све уреду", в смысле так можно жить и за воду не платить, но мне как то не хочется, это же пока временно у них. Возможно, если недвижимость дороже 30000 eur проблем меньше?
Меньше проблем с квартирами в столицах, я думаю. А что до 30000 к этому более тщательный подход требуется. Сейчас у меня есть варианты, но я уже устал от этой страны, взял таймаут и раздумываю. Хотелось бы знать это только у меня такие проблемы?

Для объективной картины надо сказать, что попадаются дома с "чистым" кадастром, кстати, дома построенные до 1968 года сербам легче укниживать. Ссылка на кадастр: http://katastar.rgz.gov.rs/KnWebPublic/ ... ccess.aspx
Codiy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.09.2017
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #99

Сообщение Королева Наталия » 17 дек 2017, 23:57

Славянский простор знаю, еще до поездки в Сербию читал о них на другом форуме, многие говорят что там очень завышают цены и товары не очень хорошего качества, сам не проверял, но слышал об этом от других людей. Очень прискорбно. А в Ягодина русских магазинов нет, очень маленький город, даже думаю что в этом городе русских тоже нет, сколько спрашивал местных никто не слышал чтобы кто-то переезжал сюда.[/quote]
Автор, как у вас с переездом? Поделитесь интересными подробностями за прошедшие полгода!:) Тоже собираемся перебираться в Сербию, буду рада с вами пообщаться, как с человеком уже почти native:)
Королева Наталия
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #100

Сообщение Evroevro » 13 июн 2019, 19:00

Djim-en писал(а) 22 янв 2017, 17:38:Рассматриваю только посольскую школу, а в Белграде ищу именно дом в окрестностях, не более получаса езды от школы. Конечно если будет "шикарный вариант" в часе езды тоже буду рассматривать.

Как у вас дела с переездом? Вы переехали?
Последний раз редактировалось North Star 14 июн 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Evroevro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль