Нужен совет по эмиграции в Сербию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #41

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 18:25

in transit писал(а) 08 янв 2017, 18:14:
WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 18:01:Могу сказать что доход нормальный и позволяет жить и в более дорогих странах. Это не повлияло на выбор в пользу Сербии. Спасибо.


А что повлияло, если не секрет?

Наверное повторюсь, но скажу что на выбор повлияло следующее: близкий менталитет, схожесть языков, природа, более умеренный климат, легкое получение ВНЖ при покупке недвижимости и дальнейшее получение ПМЖ через пять лет, стоимость проживания - продукты, услуги, налоги - схожи с казахстанскими. По многочисленным рассказам о можно сказать душевности местного населения.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #42

Сообщение Degt » 08 янв 2017, 18:28

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 18:16:
Degt писал(а) 08 янв 2017, 18:11:Djim-en, exept, дайте другим слово... чего сцепились...

Конечно, хотелось бы конечно выслушать мнение от форумчан которые сейчас живут в Сербии, наверное есть такие на этом форуме.

В Сербии была моя дочь, работала волонтером на Универсиаде. Самое положительное впечатление от сербов. Очень многие высказывали русским свое восхищение. Менталитет православный, даже во многом старообрядческий. Но это у взрослого населения...
Кухня привычная...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #43

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 18:34

ifm149krs писал(а) 08 янв 2017, 18:19:Надо пожить. Очень сложно такте решения принимать теоретически. 3 мес в Словении, 3 в Македонии, 3 в Сербии и картинка сложится сама. Если конечно вопрос стоит куда уехать. А если есть сомнения стоит ли покидать рф, Казахстан и прочие азиатские страны. То пока не стоит. Всю объективную картину Вы видите и описываете, но, видимо, она Вас устраивает, раз ещё есть сомнения. И ещё нюанс- в Сербию мы не заезжали, но по Македонии поездили. Погранцы нам были рады, ту приехали братья по вере. Но в реальности страна больше мусульманская (без напрягав и фанатов). Так что вопрос состава в маленьких бедных пограничных странах это вопрос времени

Я живу в Казахстане, в моей стране привуалирует мусульманское население, хотя я ничего против этого не имею и среди мусульман у меня много знакомых и друзей, главное не вероисповедание, а что человек собой представляет. Но я все же хочу жить в православной стране, поэтому я и не рассматривал к примеру Македониию или Албанию для имиграции.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #44

Сообщение ifm149krs » 08 янв 2017, 18:35

Я писал о том, что в ближайшие 10 лет Сербия легко может стать мусульманской. Как уже стала Черногория
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #45

Сообщение Degt » 08 янв 2017, 18:40

ifm149krs писал(а) 08 янв 2017, 18:35:Как уже стала Черногория

Слишком утвердительный посыл...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #46

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 18:42

ifm149krs писал(а) 08 янв 2017, 18:35:Я писал о том, что в ближайшие 10 лет Сербия легко может стать мусульманской. Как уже стала Черногория

Возможно, никто не знает как будет в будущем. Также как и в Казахстане в будущем возможно будет сильное засилье китайцев, предпосылки уже есть, на юге их уже много и с каждым годом все больше. Китайский язык с каждым годом в моей стране становится более популярным для изучения. В прошлом году пришли 8 больших китайских компаний которые будут заниматься производством и также работать в Агро секторе, надо не забывать что у нас с ними единая граница.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #47

Сообщение Maghreb » 08 янв 2017, 19:29

ifm149krs писал(а) 08 янв 2017, 18:35:ближайшие 10 лет Сербия легко может стать мусульманской

Страна маленькая, но с севера на юг очень разная. ТС с географией определялись, где в Сербии хотели бы жить? Воеводина, север, вполне себе западно-европейская на внешний вид (бывшая Австро-Венгрия). Нови-Сад, её главный город, на Дунае, красивый, относительно не маленький город.
Белград - миллионник, столица, там вся движуха. В этих местах вряд ли скоро скажется "засилье" мусульман.
А вот на юге, Ниш, и всё, что южнее, там уже и сейчас мусульман не мало. Какой город в Сербии присматриваете?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #48

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 19:48

Maghreb писал(а) 08 янв 2017, 19:29:
ifm149krs писал(а) 08 янв 2017, 18:35:ближайшие 10 лет Сербия легко может стать мусульманской

Страна маленькая, но с севера на юг очень разная. ТС с географией определялись, где в Сербии хотели бы жить? Воеводина, север, вполне себе западно-европейская на внешний вид (бывшая Австро-Венгрия). Нови-Сад, её главный город, на Дунае, красивый, относительно не маленький город.
Белград - миллионник, столица, там вся движуха. В этих местах вряд ли скоро скажется "засилье" мусульман.
А вот на юге, Ниш, и всё, что южнее, там уже и сейчас мусульман не мало. Какой город в Сербии присматриваете?

Сразу скажу что больших городов не люблю, но просмотрел все возможные города и городки Сербии, в общей сложности 14 населенных пунктов. Просмотрел кучу информации по всем, в том числе на Ютьюбе. И в конце концов остановился на культурной столице Сербии, граде Ягодина (кстати в прошлом тут был с визитом Путин и есть его восковая фигура в местном музее, также есть большое захоронение сов солдат, это так для общей информации), также еще в запасном варианте есть городок с труднопроизносимым названием Врянчска баня, это курортное место в Сербии, очень красивый городок. Люблю очень небольшие городки, ничего с этим поделать не могу. В начале рассматривал еще пригороды Белграда, но многие раньше были подтоплены в 2014 году из-за большого наводнения отпали, так как не хочется после этого покупать там недвижимость.
Нови сад и Ниш как то не прельстили. А так рассматривал еще Суботицу, Чачак, Кикинду, Младеновац, Обреновац.
Также благодаря Гуглу прогулялся виртуально по улицам многих городов в Сербии, конечно убивают неказистые графити-надписи на стенах зданий, но увы ничего с этим не поделать.
Да забыл добавить отмел сразу все города где около есть стал литейная и химическая промышленность или другие большие заводы, мне и в Казахстане этого хватает, нарушают экологию.
А вам какие города понравились?
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #49

Сообщение Serg983 » 08 янв 2017, 20:31

Поживите какое то время. Не торопитесь с покупкой жилья. А на какую сумму надо купить для внж?
Serg983
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #50

Сообщение Djim-en » 08 янв 2017, 20:38

Serg983 писал(а) 08 янв 2017, 20:31:А на какую сумму надо купить для внж?

Я хоть и не ТС, но сумма не важна. Важно собственное официальное жилье.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #51

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 20:42

Serg983 писал(а) 08 янв 2017, 20:31:Поживите какое то время. Не торопитесь с покупкой жилья. А на какую сумму надо купить для внж?

По закону о ВНЖ главное чтобы жилье было пригодно для проживания и укнижено, т.е. зарегистрировано в кадастре. Минимальной цены нет, на практике можно купить в небольшом городке например гарсоньерку, типа однушки-студии за 10000 евро старую без ремонта или допустим с хорошим ремонтом однокомнатную за 20000 евро и этого будет достаточно для ВНЖ. Стоимость 1 КВ метра в зависимости от города и расположения варьируется от 300 до 1000 евро. В Белграде новостройки есть дороже 1000 евро за квадрат.
Сейчас если жилье не укнижено и не официальное, то вы просто не сможете его купить, не пройдет регистрацию, не пройдет в суде.
Также не официально стоимость жилья все таки влияет на то получите вы сразу ВНЖ на год или полгода, а потом будете его продлевать. Продление ВНЖ каждый раз по 140 евро пошлины.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #52

Сообщение in transit » 08 янв 2017, 21:34

Похоже проще нигде в Европе ВНЖ не получить, не знал.
in transit
активный участник
 
Сообщения: 572
Регистрация: 03.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #53

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 21:41

in transit писал(а) 08 янв 2017, 21:34:Похоже проще нигде в Европе ВНЖ не получить, не знал.

Совершенно верно, это одна из двух стран (еще есть Черногория, в этой стране неоправданно дороже недвижимость) в Европе где можно пока так легко получить ВНЖ, это изменится когда возможно Сербия вступит в Евросоюз. Уже в этом году готовится новый закон, по которому предлагается, чтобы обладатель ВНЖ не смог покинуть страну в течении пяти лет до ПМЖ, иначе счетчик ВНЖ обнулится и все нужно будет начинать по новому. Сейчас обладатель ВНЖ может в общей сложности покидать страну не более чем на 10 месяцев за пять лет и не дольше чем на 6 месяцев за один отъезд.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #54

Сообщение Maghreb » 08 янв 2017, 23:06

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 21:41:Сейчас обладатель ВНЖ может в общей сложности покидать страну не более чем на 10 месяцев за пять лет и не дольше чем на 6 месяцев за один отъезд.

Уверены, что сможете "продержаться" в Сербии по 10 месяцев в году? Страна то маленькая, за 10 месяцев всю можно изучить с севера на юг К тому же если жить в маленьком курортном месте...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #55

Сообщение WorldMix » 08 янв 2017, 23:42

Maghreb писал(а) 08 янв 2017, 23:06:
WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 21:41:Сейчас обладатель ВНЖ может в общей сложности покидать страну не более чем на 10 месяцев за пять лет и не дольше чем на 6 месяцев за один отъезд.

Уверены, что сможете "продержаться" в Сербии по 10 месяцев в году? Страна то маленькая, за 10 месяцев всю можно изучить с севера на юг К тому же если жить в маленьком курортном месте...

Я думаю что да, я по натуре домосед. Мне будет чем себя занять. Надо совершенствовать свой сербский язык во первых. Страны которые я хотел посмотреть, я уже посмотрел. За пять лет всю Азию объездил и не только. Ну в тот же Таиланд я всегда раз в году смогу съездить на пару недель для смены обстановки. Люблю Таиланд все-таки. Так что вот так вот наверное. Пять лет до ПМЖ не такой большой срок уж, особенно когда тебе за 40 время бежит быстротечно, знаю на собственном опыте.
P.s. я конечно раньше еще рассматривал вариант, дожить до 50 лет и оформить пенсионный визу в Таиланд и жить там постоянно, из года в год продляя ее. Если все-таки с Сербией не срастется, буду в будущем применять такой вариант.
Не хочу я прозябать в Казахстане на старости лет.
Я кстати в данный момент оформляют билет в Сербию и лечу туда через сутки, чтобы пожить и присмотреться, если все будет нормально, значит обратно не вернусь, а поживу там и куплю квартиру, подам на ВНЖ и буду жить дальше.
Кстати вот после общения здесь, решил что откладывать не стоит и нужно действовать и ехать туда и на месте пожить, посмотреть и уже решать что делать дальше, сидя на диване ничего не решит. А жизнь увы быстротечна и не нужно ничего откладывать в долгий ящик, особенно когда для этого есть все что нужно.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #56

Сообщение Леда1109 » 09 янв 2017, 00:32

Вы всё-таки не спешите с покупкой, пока не поживете хотя-бы в 2-3 городках, которые выбрали. В одном ведь может очень понравится, а в другом совсем нет. Удачи Вам!
Леда1109
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #57

Сообщение abraxas » 09 янв 2017, 00:35

WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 23:42:Я кстати в данный момент оформляют билет в Сербию и лечу туда через сутки, чтобы пожить и присмотреться,

Было бы любопытно узнать о ваших впечатлениях потом.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #58

Сообщение WorldMix » 09 янв 2017, 00:38

Леда1109 писал(а) 09 янв 2017, 00:32:Вы всё-таки не спешите с покупкой, пока не поживете хотя-бы в 2-3 городках, которые выбрали. В одном ведь может очень понравится, а в другом совсем нет. Удачи Вам!

Вы правильно говорите, я сейчас так и хочу поступить. Проехать по понравившиеся мне городам и посмотреть воочую на них, где понравится там буду дальше обращаться к сербский риелторов и смотреть предварительно квартиры. В любом случае мне все равно нужно будет открыть счет в евробанке для будущего перевода денег для покупки квартиры.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #59

Сообщение WorldMix » 09 янв 2017, 00:41

abraxas писал(а) 09 янв 2017, 00:35:
WorldMix писал(а) 08 янв 2017, 23:42:Я кстати в данный момент оформляют билет в Сербию и лечу туда через сутки, чтобы пожить и присмотреться,

Было бы любопытно узнать о ваших впечатлениях потом.

Да, конечно, я напишу о своих впечатлениях. Когда уже определяют, думаю наверное открыть онлайн дневник на форуме и расписывать весь процесс переезда, покупки и т.д., возможно кому-то это пригодиться в будущем.
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по эмиграции в Сербию

Сообщение: #60

Сообщение shachtyor » 09 янв 2017, 00:47

except писал(а):Этот ваш "менталитет" по сути генофонд лишь подкорректированный воспитанием. Образно говоря, если мальчик высокопримативен (к примеру мальчик негр с Гаити) из него не вырастет "Эйнштейн", даже если его возьмёт на воспитание семья Эйнштейна с рождения. Это и есть человеческий потенциал, который опоределяется на %80 генетикой, а воспитание лишь чуть коректирует её в ту или иную строну.

Вы лет эдак на 72-84 запаздывает со своей логикой.
except писал(а):Это не теория, это констация фактов и логической закономерности развития событий

Примените-ка константацию фактов с генотипом к Южной Корее. Потом расскажите, как за 1-2 поколения генотип с весьма не благополучного на генотип мирового лидера в сфере высоких технологий. И почему тот же самый генотип у северных корейцев совсем уж провалился.
Извините, но если бы это соответствовало реальности, то Германия не могла бы быть высокоразвитой страной. Это просто невозможно. Как кокосовая пальма не может вырасти в Антарктиде. Ничего и никогда не падает с неба, ибо всё и всегда имеет свои причины, следствия и закономерности

Ну да. Только почему бы не поискать причину в огромных заокенских инвестициях в форпост борьбы с коммунизмом? И заодно очень удачно занятой нише. Вместо генома.

Вообще рассуждения о Канадах, Австралиях и прочих Сингапурах очень странно читать в топике о желании иммигрировать для более комфортной реализации имеющегося заработка. ТС тут явно не выражает желания в 41 год начать жизнь с чистого листа, чтобы любыми судьбами и чудесами обеспечить себе проживания в самых цивилизованных краях мира сего.
Также Сербия стремиться в Евросоюз, так что в будущем возможен наплыв в эту страну эмигрантов из Африки и других не благополучных стран, что чревато проблемами в стране в будущем. Также если Сербия войдет в Евросоюз, то естественно поднимуться цены на все.

О первой проблеме можете смело забыть. Вторая в любом случае слишком расплывчата, отдалена и неоднозначна, чтобы сейас воспринимать ее всерьез.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль