Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Eellii » 02 дек 2017, 23:33

Здравствуйте, планируем с мужем подаваться по ЕИ. Есть вопросы:
1.У нас есть еврейство по матери, папе, бабушке, дедушке, но мы не иудеи, а христиане. В анкете не будем указывать иудаизм (это важно для нас), но в анкете есть вариант "прочее", можем указать это, но каковы наши шансы?
2.Получив ВНЖ можно ли потом уехать в другую страну (не ЕС) на работу? Если да, то на сколько времени, чтобы не потерять ВНЖ?
3. При наличии недвижимости (квартира) на родине, не лишаемся ли мы права на соцпомощь и как немецкие власти узнают, что мы владельцы недвижимости?
Eellii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
временное проживание

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Olgamosca » 03 дек 2017, 00:47

Все документы ЗАГС на себя и на предков у вас старые, советские?
Если нет иудаизма - вообще мимо, вас должна еврейская община там быть готова интегрировать, вы не вообще в Германию едете, а как бы в обшину вливаться.
Язык немецкий я так понимаю у вас на высоте.

PS Про соцпомощь - красиво. Вы еще с немцами не встречались в Посольстве, они вас еще не удивили своим удивительно внимательным и душевным отношением к людям, к ним приходящим, и до разрешения ехать в Германию вам пока как до Луны, а вопрос о социале ставите во весь рост.
Даже если все документы в порядке, само рассмотрение будет идти года 2-3.
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #3

Сообщение pups » 03 дек 2017, 07:07

Всё верно, принимает иудейская община в Германии по рекомендации российской общины.
Так что, если Вы не реальный верующий иудей,участвующий в жизни еврейской общины, то не судьба....
http://www.bamf.de/RU/Migration/Juedisc ... -node.html
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Eellii » 03 дек 2017, 22:49

спасибо всем за информацию, ответы получила
Eellii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #5

Сообщение scenik » 04 мар 2018, 23:25

Дааа уж, что то сильно, видать, изменилось в правилах о приеме еврейских эмигрантов. Сами 15 лет назад по этой программе приехали. Так вот, главное - это советские свидетельства о рождении родителей, если есть, то и бабушек-дедушек. Ваше вероисповедание никого не интересует, так же как и ваше будущее членство в гемайде еврейской. Вас принимает светское государство Германия и им наплевать на ваше вероисповедание. Я вот за 15 лет даже ни разу в гемайде не была, так же как и мои знакомые. А местные иудеи нехило жруть сало, запивают водкой и после посещения в субботу синагоги с бесплатным обедом, в воскресенье идут в православную церковь, дабы и там отобедать. Так что еще те правоверные здесь.
2. Если вы хотите отсутствовать и работать где то, то на пособие можете не рассчитывать. Во первых, более 6 месяцев если вы здесь не живете, то лишаетесь вида на жительство. И еще не известно дадут ли вам его сразу. Могут просто вклеить визу на год и продлять ее. Во вторых, вы не думайте, что вы будете получать социальную помощь и сидеть на балконе жизни радоваться. Вас будут регулярно дергать, вам нужно учить язык и искать работу, Вы должны будете посещать всякие идиотские Maßnahme , даже не знаю, как по русски это и назвать. Короче, 8 часов сидеть , учиться писать резюме и т.д. Лишь бы не дома. Так что сразу определяйтесь, вам пособие или где то работать. Трудно усидеть одним задом на двух стульях.
3. О своей недвижимости помалкивайте в тряпочку, сами не проболтаетесь, никто и не узнает.
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные.
К.Досси
scenik
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2013
Город: Росток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Qtznbrg » 27 авг 2018, 16:37

Кто -то уже переехал в Германию ? Как проходило собеседование в посольстве ?сколько ждали отклика ?
Qtznbrg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #7

Сообщение alb86 » 12 сен 2018, 17:16

Всем привет. Может кто-то оценит шансы?

Есть ветхое свидетельство о рождении матери, где написана её национальность русская, а национальность родителей не написана, есть повторное от 1994 года, где написано, что её мать еврейка. У меня самого свидетельство от 1996 года, где написано, что все русские. Есть справка из красного креста об эвакуации, где написано, что бабушка и прабабушка еврейки, есть архивная справка о рождении бабушки из синагоги из Латвии (свежая), где написано, что бабушка еврейка и её родители с еврейскими именами. Ещё есть выписки из домовых книг с указанием национальности. Кстати, на сайте посольства написано, что подойдут домовые книги ОРИГИНАЛ - прям так мне в МФЦ и дали оригинал.

Есть ли шансы доказать принадлежность?
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #8

Сообщение abraxas » 12 сен 2018, 17:25

alb86 писал(а) 12 сен 2018, 17:16:Всем привет. Может кто-то оценит шансы?

Есть ветхое свидетельство о рождении матери, где написана её национальность русская, а национальность родителей не написана, есть повторное от 1994 года, где написано, что её мать еврейка. У меня самого свидетельство от 1996 года, где написано, что все русские. Есть справка из красного креста об эвакуации, где написано, что бабушка и прабабушка еврейки, есть архивная справка о рождении бабушки из синагоги из Латвии (свежая), где написано, что бабушка еврейка и её родители с еврейскими именами. Ещё есть выписки из домовых книг с указанием национальности. Кстати, на сайте посольства написано, что подойдут домовые книги ОРИГИНАЛ - прям так мне в МФЦ и дали оригинал.

Есть ли шансы доказать принадлежность?

Чисто ИМХО, но насколько мне известно, с такими документами, как у вас, Германия вас не примет. В идеале у вас должно быть выданное в СССР (до 1992 г.) свидетельство о рождении, где национальность обоих ваших родителей или хотя бы одного любого из них указана как еврей. Если у вас такого свид-ва о рождении нет, шансы ваши довольно призрачны.
Но, очень вероятно, вас бы принял Израиль. Если у вас есть аутентичный документ, где мама вашей мамы обозначена как еврейка, то и сама ваша мама, по законам иудаизма - ервейка. А значит, и вы тоже. И дело в шляпе.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #9

Сообщение A-lex K » 12 сен 2018, 18:03

alb86 писал(а) 12 сен 2018, 17:16:Всем привет. Может кто-то оценит шансы?

Есть ветхое свидетельство о рождении матери, где написана её национальность русская, а национальность родителей не написана, есть повторное от 1994 года, где написано, что её мать еврейка. У меня самого свидетельство от 1996 года, где написано, что все русские. Есть справка из красного креста об эвакуации, где написано, что бабушка и прабабушка еврейки, есть архивная справка о рождении бабушки из синагоги из Латвии (свежая), где написано, что бабушка еврейка и её родители с еврейскими именами. Ещё есть выписки из домовых книг с указанием национальности. Кстати, на сайте посольства написано, что подойдут домовые книги ОРИГИНАЛ - прям так мне в МФЦ и дали оригинал.

Есть ли шансы доказать принадлежность?

Не густо. Точно все поискали? Подходят еще и Свидетельства о рождении родных братьев и сестер матери. Братья/сестры могут быть других годов рождения и иметь в СОРах нужные национальности родителей. Есть такие?
Комсомольские и военные билеты содержали графу "национальность". Бабушкиных точно нет?
Нужны два документа до 1990 года. Даже 1991 уже не подходит.
Вроде даже были случаи, когда уговаривали сотрудников МФЦ принести оригиналы домовых книг на подачу документов в посольство. Впрочем, в деревнях домовые книги на руках могу быть. Но я так поняла, это не ваш случай.
По Прогнозу интеграции 50 балов набираете? Тогда в любом случае подавайте документы. У меня сложилось впечатление, что при очень хорошем прогнозе интеграции (вдруг вы программист высокой квалификации), могут лояльнее отнестись к отсутствию прямых доказательств и принять косвенные доказательства еврейского происхождения.
Удачи!
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #10

Сообщение alb86 » 12 сен 2018, 19:44

Спасибо за ответы. Есть свидетельство о рождении брата 1970 года, но там тоже все русские
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #11

Сообщение alb86 » 29 сен 2018, 21:52

Ещё, если можно, вопрос: официальному браку только 2 месяца, но живём вместе 1.5 года.
Какие варианты с 3х летним холдом?
1. Документы вообще не примут до наступления 3 лет
2. Примут, но придётся ждать 3 года (экзамен по немецкому пересдавать в таком случае?)
3. Способы ускорить процесс (высшее техн образование у обоих Бауманский, договоренность о трудоустройстве в Германии, сдача немецкого на уровень B1/B2)

Так же нужно ли иметь общую прописку на протяжении этих 3х лет?
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #12

Сообщение A-lex K » 02 окт 2018, 12:01

alb86 писал(а) 29 сен 2018, 21:52:Ещё, если можно, вопрос: официальному браку только 2 месяца, но живём вместе 1.5 года.
Какие варианты с 3х летним холдом?
1. Документы вообще не примут до наступления 3 лет
2. Примут, но придётся ждать 3 года (экзамен по немецкому пересдавать в таком случае?)
3. Способы ускорить процесс (высшее техн образование у обоих Бауманский, договоренность о трудоустройстве в Германии, сдача немецкого на уровень B1/B2)

Так же нужно ли иметь общую прописку на протяжении этих 3х лет?


1. документы примут, но есть риск, что дадут бешайд только на одного, у кого есть еврейские корни, а второму супругу откажут. лучше всего вам этот вопрос задать позвонив в Еврейский отдел посольства. По крайней мере, в Москве дозвониться до этого отдела и его русскоговорящих сотрудников реально, и он очень подробно отвечают на все вопросы.
2. если договоренность о трудоустройстве реальная и соответствует образованию и опыту работы, то посмотрите уровень зп, проходит ли он для подачи на Голубую карту. Если да, то вы можете, через месяц всей семьей быть в Германии. Конечно, по ГК вам не дадут общежития, а придется самим все искать и снимать за деньги, но может это и лучше, смотря с какой стороны смотреть

3. на прописка общая или нет никого не волнует.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #13

Сообщение alb86 » 29 окт 2018, 20:39

Ещё вопрос: если с документами всё нормально и браку 3 года, долго рассматривают документы?
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #14

Сообщение emerGator » 14 апр 2019, 16:44

Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас актуальна тема иммиграции в Германию по "еврейской линии"? Суть в чем, сам по линии отца - наполовину еврей (есть его свидетельство о рождении СССР, там это указано), давеча наткнулся на информацию, что можно воспользоваться данным правом, кто в курсе, насколько это реально? Ну и хотелось бы перевезти всю семью, если возможно, разумеется, но еврейские корни только у меня. В браке с 2012 года, двое детей
emerGator
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.04.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #15

Сообщение alb86 » 14 апр 2019, 17:04

emerGator писал(а) 14 апр 2019, 16:44:Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас актуальна тема иммиграции в Германию по "еврейской линии"? Суть в чем, сам по линии отца - наполовину еврей (есть его свидетельство о рождении СССР, там это указано), давеча наткнулся на информацию, что можно воспользоваться данным правом, кто в курсе, насколько это реально? Ну и хотелось бы перевезти всю семью, если возможно, разумеется, но еврейские корни только у меня. В браке с 2012 года, двое детей


Актуально, но вам нужно сдать экзамен по немецкому и получить сертификат института Гете минимум А1 каждому члену семьи, включая детей старше 14 лет.
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #16

Сообщение emerGator » 14 апр 2019, 19:02

alb86 писал(а) 14 апр 2019, 17:04:Актуально, но вам нужно сдать экзамен по немецкому и получить сертификат института Гете минимум А1 каждому члену семьи, включая детей старше 14 лет.

Это не проблема, детям 4 и 11 лет, мы с женой немецкий знаем
emerGator
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.04.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #17

Сообщение alb86 » 14 апр 2019, 19:40

emerGator писал(а) 14 апр 2019, 19:02:Это не проблема, детям 4 и 11 лет, мы с женой немецкий знаем


Далее Вы должны набрать определенное количество баллов в зависимости от образования, уровня языка (немецкий мы знаем все равно должно быть подтверждено сертификатом Гете). Подробнее стоит почитать здесь https://germania.diplo.de/ru-ru/service ... er/1234716.

Оффтопик удалён.
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 14 апр 2019, 20:22

emerGator писал(а):Думается мне, что в Германии, как вариант, с этим лучше

Ну Вы то должны знать, что « Хорошо там, где нас нет».
Вы почитайте немецкие форумы. Что то мне говорит что сейчас совсем непросто уехать в Германию по еврейской линии ( впрочем и пр немецкой нелегко)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #19

Сообщение alb86 » 15 апр 2019, 06:16

tsmith писал(а) 14 апр 2019, 20:22:Вы почитайте немецкие форумы. Что то мне говорит что сейчас совсем непросто уехать в Германию по еврейской линии ( впрочем и пр немецкой нелегко)


Если с документами всё в порядке, сдан экзамен в институте Гёте всеми членами семьи, включая детей старше 14 лет, и браку более 3 лет, то проблем не должно возникнуть. Конечно, для получения проходного балла играет роль наличия высшего образования, возраст, участие в общинах.
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #20

Сообщение Cat Basile » 15 апр 2019, 16:03

Добрый день.
У меня вопрос по довольно запутанной ситуации:
подавалась на эмиграцию в 1999, в нач. 2008 пришел пакет из консульства с сообщением о положительном решении, но на тот момент у меня открылись обстоятельства, из-за которых мне было, честно сказать, не до эмиграции. Никуда не поехала. Но конверт из консульства сохранила. Сейчас вопрос опять стал актуальным, тем более, что в 2015 приняли какой-то замечательный закон, согласно которому если разрешили, но не поехал, то право на иммиграцию не потерял.
Вот у меня вопрос : как мне теперь все это дело реанимировать? И если можно, пошаговую инструкцию (для особо "одаренных"), пожалуйста. Живу в регионе, нужно ехать в Москву. И да, я успела выйти на пенсию. Пенсионеров могут не принять, т.к. не перспективны?
Чтобы легче было отвечать, составлю вопросник:
1. Будет ли повторно решаться вопрос или если решили положительно один раз, то это означает разрешение автоматом на второй раз?
2. Как о себе заявить? Нужно записаться по идее в консульство? Как было в 1999, уже не помню. Вроде не записывалась я. Просто приехала к 8 ч утра и впустили.
3. Как сообщить им,что мне пакет от них с разрешением приходил? Или на встрече об этом сообщить и показать?
4. Пакет документов опять собирать и везти с переводами ( не сохранились переводы) Или на первый раз можно ограничиться минимумом документов и перевод не нужен? В 1999 я везла военный билет отца, как подтверждение нужной национальности ( еврейка по отцу), свой паспорт и свидетельство о рождении.
5. Сертификат на знание языка (А1) нужно уже на первую встречу везти, когда я только заявляю о себе? Или на вторую встречу, когда привозишь пакет документов с апостилями и переводами? Когда я подавалась, язык сдавать евреям не нужно было.
chi cerca - trova!
Cat Basile
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль