Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #61

Сообщение dahlia2014 » 06 янв 2020, 21:17

У Вашей мамы шансы на эмиграцию неплохие, у Вас же лично нет. Рассмотрите вариант Израиль, как уже посоветовали.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #62

Сообщение Hankypanky » 07 янв 2020, 05:39

Благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Hankypanky
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 12.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #63

Сообщение Tomatus » 18 янв 2020, 17:54

Добрый день.
У меня история очень похожа на вышеописанную.
Хотим переехать с родителями в Германию по еврейской линии.
У меня есть много документов подтверждающих еврейство прабабушки и продедушки с маминой линии(военные билеты 2 мировой, СОР). Мой дед(мамин отец) по СОР 100% еврей. В мамином СОР отец еврей и мать русская. В Моем же СОР написано мать русская и отец русский. Заполняя свою анкету не знаю какую национальсть написать себе и какую национальность написать своей маме. Могу ли я указать своей национальностью еврей и мамину национальсть еврейка, если в моем свидетельстве о рождении написано что она русская?
Tomatus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #64

Сообщение truant » 19 янв 2020, 22:50

Tomatus писал(а) 18 янв 2020, 17:54:У меня есть много документов подтверждающих еврейство прабабушки и продедушки с маминой линии(военные билеты 2 мировой, СОР). Мой дед(мамин отец) по СОР 100% еврей. В мамином СОР отец еврей и мать русская.

Еврейские прадедушка и прабабушка с документами были родителями вашего деда (маминого отца)? А бабушка по маме была русской?
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #65

Сообщение Tomatus » 21 янв 2020, 10:01

Да, бабушка была русской.
Мы хотим втроём с родителями переехать в Германию по еврейской линии.
Tomatus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #66

Сообщение truant » 22 янв 2020, 00:24

Tomatus писал(а) 18 янв 2020, 17:54:Могу ли я указать своей национальностью еврей и мамину национальсть еврейка

Tomatus писал(а) 21 янв 2020, 10:01:Да, бабушка была русской.

Евреями по Галахе ни вы, ни мама не являетесь. Мама дочь еврея, вы русский с еврейским прародителем (дедом). Если запишите себя евреем, то истолкуют как обман. Если вам 29 лет, то правила не содержат возможности приема совершеннолетних детей заявителя, вам нужно обращаться с собственным заявлением.
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #67

Сообщение Tomatus » 23 янв 2020, 10:46

Союз прогрессивных евреев в германии подтверждает мою маму как парлинеарную еврейку. На их сайте это написано. Соответственно поэтому и думаю как писать.
Да, конечно, это будет отдельное заявление, но я в своем заявление должен указать и свою национальность и национальность своей мамы.
Tomatus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #68

Сообщение truant » 23 янв 2020, 15:14

Tomatus писал(а) 23 янв 2020, 10:46:парлинеарную еврейку

Наверное патрилинеарную, в смысле, по линии отца. Все верно, можно и так ее назвать, т.к. ее отец галахический еврей (по матери). Это то же самое, что назвать ее дочь еврея или наполовину еврейка. Разницы никакой. Тут в принципе все равно как её назвать, русской или патрилинеарной еврейкой, если она не исповедует никакую религию кроме иудаизма, то UPJ даст свое согласие на ее прием. В вашем же случае может возникнуть проблема с UPJ.
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #69

Сообщение Tomatus » 23 янв 2020, 17:29

Я понимаю что для меня шансы не велики. Я надеюсь только на то что у меня больше нет тут родственников и мать как бы принимают, значит признают, а я её сын. Пробовать будем в любом случае.
Просто сомнения изначально были именно о том как правильно заполнять анкету.
Tomatus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #70

Сообщение truant » 24 янв 2020, 00:13

Tomatus писал(а) 23 янв 2020, 17:29:Пробовать будем в любом случае.

Нужно пробовать, за спрос не бьют в нос. Если не получится в Германию, то в Израиль точно примут. Или можно отправить маму по ЕИ, а самому по рабочей или учебной визе уехать.
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #71

Сообщение JanBan » 26 апр 2020, 18:44

Каковы шансы подтвердить еврейское происхождение в следующих обстоятельствах:
Моя бабушка по отцовской линии была еврейкой. В СОР отца, соответственно, записана эта национальность матери. Однако проблема в том, что в силу некоторых причин все документы отца и бабушки (СОР и т.п.) были утеряны.
Если будет справка из ЗАГСа с данными из СОР отца, будет ли этого достаточно для подтверждения?
И как быть в ситуации, когда никаких подлинников вообще не осталось?
Есть ли смысл обращаться в архивы, пытаясь найти какие-то еще документы? И тут снова возникает вопрос о достаточности архивных документов.
Спасибо.
JanBan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #72

Сообщение abraxas » 26 апр 2020, 20:45

JanBan писал(а) 26 апр 2020, 18:44:Каковы шансы подтвердить еврейское происхождение в следующих обстоятельствах:

А кто собирается в Германию по еврейской линии в этом случае? Если вы, то вам и оригинал не помог бы, если в вашем собственном СОР евреем не значится ни один из родителей. Ваших раскладов достаточно для Израиля, но недостаточно для Германии.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #73

Сообщение JanBan » 26 апр 2020, 21:01

abraxas писал(а) 26 апр 2020, 20:45:А кто собирается в Германию по еврейской линии в этом случае?

Да, я говорил о себе.

abraxas писал(а) 26 апр 2020, 20:45:Если вы, то вам и оригинал не помог бы, если в вашем собственном СОР евреем не значится ни один из родителей.

Просто в памятке BAMF я прочитал, что необходимо являться "лицом еврейской национальности или, как минимум, один из
Ваших родителей или один/одна из родных дедушек и бабушек по национальности еврей."

Вот и подумал, что если получится подтвердить национальность бабушки, то я буду соответствовать критериям.
А Вы полагаете, что я вообще не подхожу под это определение, если в моем СОР не указана еврейская национальность родителя?
JanBan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #74

Сообщение abraxas » 26 апр 2020, 22:28

JanBan писал(а) 26 апр 2020, 21:01:Просто в памятке BAMF я прочитал,


Если вы внимательно прочитали эту памятку, то видели, что от вас, помимо прочего, требуется "не исповедовать никакую иную религию, кроме иудаизма" и получить положительное заключение от еврейской общины Германии. Если бы у вашего отца были оригиналы документов, у него был бы относительно хороший шанс (ибо он галахический еврей). У вас лично двже с оригиналами шанс был бы все равно довольно плохой на получение положительного заключения (ибо вы не еврей по Галахе и наверняка никак с еврейством в религиозно-культурном смысле не связаны). А учитывая, что оригиналов документов, выданных до 1990 г., нет, то у вас нет никакого шанса, если смотреть правде в глаза.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #75

Сообщение Damiroko » 02 сен 2020, 12:37

Добрый день, Уважаемые участники форума. Вопрос, касаемо перспективы переезда в Германию по еврейской линии:
1) Моя мама еврейка по матери, но в ее документах указана что русская, а в документах ее мамы СОР (моей бабушки), указано, что она еврейка - дата выдачи 1950 год.
2) Мне 30 лет, высшее юридическое образование, стаж работы (общий) 11 лет (не все по специальности), экзамен на знание немецкого не сдавал (но учу), женат, в браке 5 лет, 1 ребенок 6 возраста, супруга (не еврейка) с высшим образованием и стажем работы тоже около 11-12 лет, язык тоже изучает.
Подскажите пожалуйста, каковы наши шансы и стоит ли пробовать с таким количеством документов*?
P.s. если СОР выдан до 1990 года, но написано в нем, что "дубликат" или "восстановлено", примут его как доказательство? И еще момент, если до сия года, в свидетельстве (мамы и бабушки) ничего не было вписано о национальности и вот это доказали и вписали, сойдет ли это как доказательство или уже бесполезно?
Заранее всех благодарю за ответы.
Damiroko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.09.2020
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #76

Сообщение ioda29 » 16 сен 2020, 11:04

Здравствуйте, помогите оценить шансы, стоит ли рассматривать Германию или лучше Израиль?
Дано: два врача 41 год ( я) и 54 года ( муж).Ребенок 11 лет.
Немецкий у меня В2 сдан, С1 легко возможен. Иврит ноль у всех. У мужа уровень немекого А2 ( не подтвержден). Атеисты) Не иудеи.
Еврейка- только мать моего отца. ЕЕ брат- жертва Холокоста, зарегистрирован в Яд Вашеме. Из документов, подтверждающих еврейство: СОР отца, где в графе " национальность матери"- написано еврейка. Пока все.
Реально получить: свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о браке бабушки и дедушки с подтвержденной ее национальностью, выписки из домовых книг.
Ну и все доки, указывающие на наше с ней родство ( брак родителей, мое свидетельство). Стоит ли пытаться? и если да, то каковы дальнейшие шаги после сбора документов?
ioda29
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #77

Сообщение faroi9972 » 25 сен 2020, 08:41

truant писал(а) 23 янв 2020, 15:14:Наверное патрилинеарную


Наверное - патрилинеАЛЬную ))

Наследование по отцовской линии означает, что дети берут фамилию отца (в некоторых культурах и имя), и собственность обычно переходит по мужской линии. Такие семьи называются патрилинеальными. Наследование по женской линии означает матрилинеальность семьи.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #78

Сообщение ДмитрийVolgograd » 16 ноя 2020, 11:43

Добрый день!
Ситуация следующая: тесть еврей, все документы, подтверждающие это есть (СОР до 1990 г и т.д.), в Германии законно работает с семьей его старшая дочь, если он будет подаваться по еврейской линии, то потом всем вместе как семья-реально ли переехать?
ДмитрийVolgograd
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.12.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #79

Сообщение kolega » 22 ноя 2020, 14:08

Добрый день, есть ли возможность переехать не всем, на кого получено разрешение? Как на практике к этому относится принимающая сторона?
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #80

Сообщение галченок92 » 27 дек 2020, 23:31

KleopatraK, и что в итоге вы решили ? у меня похожая ситуация.
галченок92
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.12.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль