Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #21

Сообщение alb86 » 15 апр 2019, 16:24

Cat Basile писал(а) 15 апр 2019, 16:03:5. Сертификат на знание языка (А1) нужно уже на первую встречу везти, когда я только заявляю о себе? Или на вторую встречу, когда привозишь пакет документов с апостилями и переводами? Когда я подавалась, язык сдавать евреям не нужно было.


Могу только сказать то, что сейчас язык не учат те, кто родился до 1945 года. В вашем случае лучше позвонить в посольство
Москва: (495) 936-24-57/ -58/ -59/ -60
https://germania.diplo.de/ru-ru/service ... er/1234716

А если Вы уже на пенсии я бы рекомендовал вам рассмотреть для переезда сам Израиль. Первые 6 месяцев будете получать пособие как новый репатриант, сразу получите паспорт, а после 6 месяцев - пенсию (не помню, может и сразу). Медицина в Израиле на неплохом уровне, а во многих городах много русскоговорящих.
alb86
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 09.12.2014
Город: Ор Акива
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #22

Сообщение Cat Basile » 15 апр 2019, 19:22

Спасибо. Мне 57. Изучаю информацию по репатриации и в Германию и в Израиль. По Германии у меня мало баллов набирается (за возраст -0, детей нет - 0, родственников в Германии нет - 0, образование школа + ВУЗ - 30, за работу от 3-х лет - не поняла как считать: дают не больше 10? А если опыт по одной специальности - 3, по другой - 6, по третьей - 8, не считая где по 2 года или 2,5? то все равно не больше 10? За сертификат А1 - 2. Получается 32 балла). Поэтому и рассматриваю две страны.
Если я в России пенсионер, а в Израиле пенсия позже назначается, что ожидает меня в Израиле? Нужно будет устраиваться на работу? Еще положена инвалидность, заболевание считается тяжелым, но в России не смогла получить инвалидность, хотя диагноз поставлен с 2008. Повторно уже не пыталась получить, кто хоть раз проходил эту комиссию, знает что это такое.
chi cerca - trova!
Cat Basile
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #23

Сообщение ElenaSevenard » 15 апр 2019, 19:26

Cat Basile писал(а) 15 апр 2019, 19:22:в Израиле пенсия позже назначается, что ожидает меня в Израиле? Нужно будет устраиваться на работу?

Естественно, если у Вас нет серьезных накоплений. В Израиле пособие по старости для женщин с 64 лет, пенсия Вам вовсе не полагается, это только для тех, кто ее заработал в стране.
Cat Basile писал(а) 15 апр 2019, 19:22:Еще положена инвалидность, заболевание считается тяжелым, но в России не смогла получить инвалидность

В Израиле еще сложнее будет получить.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #24

Сообщение OlegMG » 16 апр 2019, 12:24

По-моему женщинам с 62 начинают платить пособие по старости.
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... fault.aspx
Насчёт инвалидности...ну это все индивидуально.Тут ставят не группу а проценты.Есть вещи за которые в СССР давали группу а в Израиле вообще такой диагноз не принимают. А может быть и наоборот. За диабет или щитовидку например я знаю что дают проценты инвалидности.
Если смог помочь - спасибо через кнопку будет принято с благодарностью!
OlegMG
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 26.02.2019
Город: Акко
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #25

Сообщение ElenaSevenard » 16 апр 2019, 12:44

OlegMG писал(а) 16 апр 2019, 12:24:По-моему женщинам с 62 начинают платить пособие по старости.

Уже с 64
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #26

Сообщение A-lex K » 17 апр 2019, 17:38

emerGator писал(а) 14 апр 2019, 16:44: сам по линии отца - наполовину еврей (есть его свидетельство о рождении СССР, там это указано), давеча наткнулся на информацию, что можно воспользоваться данным правом, кто в курсе, насколько это реально?


Абсолютно реально, если в свидетельстве о рождении - СОР - вашего отца указано, что его мать - еврейка. Этот минимум. Если еврей только его отец - ваш дед, то тут несмотря на то, что формально мы имеете право на эмиграцию в Германию, статистика, увы, отрицательная. Внукам дедушек-евреев Германия отказывает, если других еврейских предков нет. А вот внукам бабушек-евреек - зеленый свет, если наберут баллы по прогнозу интеграции.. У вас с этим прогнозом должно быть все в порядке.
При родителях евреях, а в СОР указывается именно национальность родителей, тоже никаких проблем нет, не важно кто еврей - мать или отец.
Только еще нюанс - документы, где указана правильная национальность должны быть ДО 1990 года.

А в целом - Еврейская эмиграция в Германию - это довольно комфортный вариант. Относительно, конечно.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #27

Сообщение Katrina198837rtb » 27 июн 2019, 20:14

Друзья, подскажите пожалуйста. Хочу эмигрировать в Германию. Но еврей - мой дедушка. Его оригинального свидетельства о рождении и смерти нет, только копии. В свидетельстве о рождении мамы стоит отметка, что ее отец (мой дед) еврей, свидетельство о рождении 1960 года. Я немецкий знаю, сдала на А1. Муж пока нет, но готовится. Профессии у нас - одни из самых востребованных, судя по рейтингу в интернете. Какова вероятность положительного результата? Мы немного боимся, так как подавать документы можно лишь 1 раз...
Может стоит лучше по другой программе попробовать? Есть еще варианты?
Katrina198837rtb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 27 июн 2019, 20:23

Katrina198837rtb писал(а) 27 июн 2019, 20:14:Профессии у нас - одни из самых востребованных, судя по рейтингу в интернете.

Если профессии востребованные, может вам по Blau Karte попробовать?
Из преимуществ - можно получить визу на полгода и начать искать работу уже находсь в стране, а там может и не понравитс ещё.
33 месяца поработаете (или 21, если сдать В1) - и получите постоянный ВНЖ.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #29

Сообщение Zifik » 01 июл 2019, 11:41

Здравствуйте, планирую подаваться по ЕИ. Может кто подскажет мои шансы и поможет советом:
Документы подтверждающие еврейские корни:
1). Свидетельство о рождении отца, где указано мать-еврейка, отец-украинец
2). Свидетельство о рождении дедушки, где указанно мать-украинка, отец-еврей
3). свидетельство о рождении бабушки ( только Польское, там на сколько я понимаю не указана национальность)
4). Израильский паспорт бабушки, учетная карточка КПСС, где указана национальность -еврейка. Заявление о расторжении брака, тоже указана национальность бабушки-еврейка, свидетельство о смерти бабушки ( на иврите, умерла в Израиле)
5). еще множество дополнительных документов (подтверждающие еврейские корни) и ксерокопий, фотографий
Немного о себе:
1). 32 года, высшее образование, по специальности не работал( есть непрерывный стаж больше 3 лет на одной работе, холост, детей нету
2). Английский начальный уровень, немецкий в школе чуть, чуть изучал, нужно будет пройти курсы и получить сертификат! - Сделаю
Какие мои шансы?!
И еще пару вопросов, не состою в еврейской общине (это обязательное условие или нет?) примут ли они меняя в нее?
Не религиозен (атеист), повлияет это или нет? В германии ни кого нету.
Zifik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.07.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #30

Сообщение A-lex K » 03 июл 2019, 16:06

Какие мои шансы?!


Для эмиграции в Германию вы не указали самое главное: какого года СОР отца. Главное, чтобы он был не повторный, иначе возникнут сомнения, и чтобы другие документы, доказывающие еврейство вашей бабушки, также были датированы ранее 1990 года.
СОРы ваших бабушки и дедушки не нужны. Там нет их национальности, там, если и есть, только национальность их родителей, то есть ваших прадедушки и прабабушки. А это уже никого не интересует.
Германия определяет национальность в документах прямым образом. Выводы типа: раз родители евреи, то и ребенок тоже, их не интересуют. Только прямые указания: такой-то, ФИО, еврей/еврейка.
Поэтому посмотрите свои документы еще раз. Если найдете хотя бы два документа, где написано, что ваша бабушка, ФИО, еврейка, и эти документы будут старые, выданные до 1990 года, то у вас все в порядке. Учите язык, получайте сертификат А1 по немецкому языку, записывайтесь в очередь и подавайте документы .
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #31

Сообщение Zifik » 03 июл 2019, 16:35

A-lex K писал(а) 03 июл 2019, 16:06: Для эмиграции в Германию вы не указали самое главное: какого года СОР отца. Главное, чтобы он был не повторный, иначе возникнут сомнения, и чтобы другие документы, доказывающие еврейство вашей бабушки, также были датированы ранее 1990 года.


СОР отца 1958 года, оригинальный (в нем указанно, мать-еврейка), еще кпсс 1973 там тоже национальность указана, запись о смерти прабабушке 1989 года, указано еврейство. Остальные документы касающиеся стороны отца и бабушки после 1990 года выданы, преимущественно 92-93 год. Сканированы СОР прабабушки-еврейка и прадедушки-еврей, но думаю такое уже не примут, если только как дополнение. А новые документы во внимания не принимают?! Даже паспорт еврейский который был у бабушки? и справка с Израиля о ее смерти на иврите
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 июл 2019, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Zifik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.07.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #32

Сообщение A-lex K » 04 июл 2019, 12:12

Zifik писал(а) 03 июл 2019, 16:35:СОР отца 1958 года, оригинальный (в нем указанно, мать-еврейка), еще кпсс 1973 там тоже национальность указана, запись о смерти прабабушке 1989 года, указано еврейство


Ну и отлично. Этого вполне достаточно.
Логика такая: находите среди своих предков не дальше бабушек/дедушек еврейку/еврея. Находите минимум два документа, выданные ДО 1990 года, где написано, что именно этот человек еврей. Никакие косвенные документы или документы о других родственниках или выданные после 1990 года особо не требуются.
Потом с помощью неважно когда выданных СОР и/или СОБ, то есть здесь можно использовать документы выданные повторно, доказываете свое прямое родство с этим человеком. И все. Еврейство ваше доказано.
Есть проблемы, если единственный предок - еврей - это папа отца.. сами знаете почему.. но это не ваш случай

Дальше остался Прогноз Интеграции. В вашем возрасте с ВО и опытом работы его набрать необходимые 50 баллов проще всего. Сертификат А1 , да, надо получить.
Сдать документы и ждать)), учить язык дальше..
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #33

Сообщение A-lex K » 04 июл 2019, 12:24

Zifik писал(а) 03 июл 2019, 16:35:Даже паспорт еврейский который был у бабушки? и справка с Израиля о ее смерти на иврите


Принимают. И с иврита даже не требуют перевода на немецкий. У меня было такое же свидетельство о моем отце.
Но информация о родителях нужна в любом случае, вопросы о родителях даже в анкете есть, а вот информация о бабушках/дедушках нужна только для доказательства еврейства. А о информацию пра-бабушках/дедушках вообще информацию никто принимать во внимание не будет. Это указано в соответствующем законе ФРГ.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #34

Сообщение Zifik » 04 июл 2019, 12:27

A-lex K писал(а) 04 июл 2019, 12:12:
Zifik писал(а) 03 июл 2019, 16:35:СОР отца 1958 года, оригинальный (в нем указанно, мать-еврейка), еще кпсс 1973 там тоже национальность указана, запись о смерти прабабушке 1989 года, указано еврейство


Ну и отлично. Этого вполне достаточно.
Логика такая: находите среди своих предков не дальше бабушек/дедушек еврейку/еврея. Находите минимум два документа, выданные ДО 1990 года, где написано, что именно этот человек еврей. Никакие косвенные документы или документы о других родственниках или выданные после 1990 года особо не требуются.
Потом с помощью неважно когда выданных СОР и/или СОБ, то есть здесь можно использовать документы выданные повторно, доказываете свое прямое родство с этим человеком. И все. Еврейство ваше доказано.
Есть проблемы, если единственный предок - еврей - это папа отца.. сами знаете почему.. но это не ваш случай

Дальше остался Прогноз Интеграции. В вашем возрасте с ВО и опытом работы его набрать необходимые 50 баллов проще всего. Сертификат А1 , да, надо получить.
Сдать документы и ждать)), учить язык дальше..


Да вот читаю про документы и все необходимое, немного непонятно как балы складываются, например если детей нету? даются балы или нет? опыт работы как складывается? например в одной организации 4.5 года ,в другой 2.5? Вуз мой попадает в H+ и специальность без особого подтверждения, что радует) Сертификат придется получить, как то давно в школе изучал Немецкий) Может подскажете, как возможно получить максимальное кол-во баллов?! может какие то секреты есть)
Zifik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.07.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #35

Сообщение Zifik » 04 июл 2019, 12:36

A-lex K писал(а) 04 июл 2019, 12:12:
Zifik писал(а) 03 июл 2019, 16:35:Находите минимум два документа, выданные ДО 1990 года, где написано, что именно этот человек еврей. Никакие косвенные документы или документы о других родственниках или выданные после 1990 года особо не требуются.

А документы которые выдали давно, но получена копия 1992 года?! такие во внимания принимаются или нет?! или мне вообще не заморачиваться по этому поводу, т.к. есть 2 документа уже точно! Лишняя трата денег на перевод)
Zifik
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.07.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #36

Сообщение A-lex K » 04 июл 2019, 12:45

Zifik писал(а) 04 июл 2019, 12:36:А документы которые выдали давно, но получена копия 1992 года?! такие во внимания принимаются или нет?! или мне вообще не заморачиваться по этому поводу, т.к. есть 2 документа уже точно! Лишняя трата денег на перевод)


если оригинала, выданного до 1990 года нет, а два других документа есть в оригинале до 1990 года, то, да не вижу смысла возиться с копией..
наверное, если бы оригинал до 1990 год был один, вот в качестве второго документа такая копия 1992 имела бы смысл.
в вашем случае, смысла не вижу.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #37

Сообщение A-lex K » 04 июл 2019, 13:10

Zifik писал(а) 04 июл 2019, 12:27:немного непонятно как балы складываются, например если детей нету? даются балы или нет? опыт работы как складывается? например в одной организации 4.5 года ,в другой 2.5? Вуз мой попадает в H+ и специальность без особого подтверждения, что радует) Сертификат придется получить, как то давно в школе изучал Немецкий) Может подскажете, как возможно получить максимальное кол-во баллов?! может какие то секреты есть)


Здесь точно никто не знает. Но примерно можно вам посчитать так
1. возраст 32? 33? на момент подачи. До 30 лет - 20 баллов. Потом каждый год - минус 1 балл. То есть у вас 18-17 баллов может быть за возраст.
2. ВО - 20 баллов.
3. Опыт работы. Засчитывается весь трудовой стаж по трудовой книжке, которую тоже надо переводить и прикладывать в пакете документов. И за общий стаж работы дается максимально 10 балов. Если ваш стаж менее 10 лет, то, по-моему, баллов может быть меньше.
4. Еще баллы будут если есть жена с ВО и/или дети и они едут с вами, если есть родственники в Германии, если есть языковой сертификат выше уровня А1.

Итого, по первым трем пунктам вы наберете максимум 45 баллов, значит, без п. 4 вам не обойтись. Для вас самое реальное и быстрое получить сертификат В1. Это будут дополнительные 10 баллов. И вам должно их хватить.
В1 это не так сложно, тем более, если вы привыкли и умеете вообще учиться, и немецкий учили ранее. Вспомните.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #38

Сообщение erabizova » 31 авг 2019, 12:01

Добрый день! Подскажите, пожалуйста- дедушка ребенка- чистокровный еврей, соотв-но, у отца моего ребенка в графе "национальность отца"- написано еврей.
Я не еврейка, есть ли возможность эмиграции по еврейской линии у меня с ребенком?
erabizova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #39

Сообщение dahlia2014 » 14 сен 2019, 22:30

erabizova писал(а) 31 авг 2019, 12:01:Добрый день! Подскажите, пожалуйста- дедушка ребенка- чистокровный еврей, соотв-но, у отца моего ребенка в графе "национальность отца"- написано еврей.
Я не еврейка, есть ли возможность эмиграции по еврейской линии у меня с ребенком?

Только как одна семья с отцом ребенка
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Иммиграция по еврейской линии в Германию. Вопросы

Сообщение: #40

Сообщение osso » 15 сен 2019, 10:04

Всем день добрый! Получено положительное решение на въезд, вопрос - можно ли членам семьи въехать не одновременно, а порознь?
Предполагается, конечно, что национальная виза уже у всех есть на руках.
osso
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль