Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #1

Сообщение antikbook » 02 май 2018, 10:56

Уважаемые форумчане,

Подскажите мне пожалуйста о своем опыте или знаниях по данному вопросу. Ситуация следующая -
у меня приобретен недавно дорогой новый автомобиль в РФ ( 6 месяцев назад ), но мы решили переехать жить в Португалию на ПМЖ. У меня уже есть ВНЖ, у жены вероятно тоже скоро будет. Мы бы хотели поехать туда прямо на автомобиле и оставить его там. На российских номерах я не могу ездить там, так как у меня резиденция Португалии ( по словам местных юристов ). Следовательно мы хотим понять возможно ли его там легализовать и какой алгоритм действий .

1) Обязательно ли снимать с учета в Москве ?
Можно ли просто поехать как турист в Европу, а там просто скрутить российские номера и зарегистрировать там автомобиль ?
2) Может ли автомобиль быть зарегистрирован в двух странах какое-то время, если я проплатил таможенные сборы везде ? Или при португальской регистрации, они аннулируют российские документы ? Как это вобще происходит?
3) Можно ли потом в России снять учета без наличия автомобиля?
4) Может быть кто-то знает, есть ли льготная система таможенных сборов в Португалии и какие условия ? Если я недавно получил ВНЖ.
5) Сколько можно ездить в Португалии (Европе) на российских номерах?
6) Есть ли в принципе срок, который максимальный для ввоза авто из России ? И можно ли выезжать, чтобы этот срок заново начинался ?


Спасибо большое за любую информацию! Вероятно проще всего продать автомобиль тут и потерять деньги, но я прежде хочу уточнить о всех возможных вариантах. Так как он совсем новый, хотелось бы найти способ минимизировать потери. Еще раз спасибо! Всех с праздниками!
antikbook
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Латвии

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #2

Сообщение Plutonium-239 » 02 май 2018, 12:19

1) Нет.
2) Нет.
3) Можно. Но нужно будет сдать ПТС.
5) Именно про Португалию не скажу, но слышал, что в ЕС вроде 6 месяцев. Но я езжу уже более 4 лет в Литве на российских номерах. Проблем не было.
6) См.пункт 5.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #3

Сообщение antikbook » 02 май 2018, 12:26

А у вас есть документы Литвы? Тоесть, если Вас останавливает ГАИ местное, то они не спрашивают на каком основании Вы имея документы ездите на машине другого государства? И если Вы захотите выехать из ЕС - то вас не спросят что вы так долго делали тут?
antikbook
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #4

Сообщение Plutonium-239 » 02 май 2018, 12:45

antikbook, у меня вид на жительство. Но права на местные так и не поменял. К ним тоже пока не придирались за 4 года. Я выезжаю регулярно из ЕС и никто не спрашивает ничего.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #5

Сообщение El Benefactor » 02 май 2018, 16:03

Мне думается, что логика везде *примерно* такая, как и в России: ввезти можно, но если машина находится в стране непрерывно более X месяцев, то нужно или вывозить (и хоть в тот же день ввозить обратно и отсчет X месяцев начинается с нуля), или растаможивать.
Я ввозил машину на ЕС номерах в Россию и мне давали на границе спец. док-т (не помню как называется), в котором таможня (белорусская, т.к. в Таможенный Союз въезжал через нее) ставит дату ввоза, а на выезде - проверяет не нарушил ли я сроки.
Останавливать в ЕС вас просто так не будут, это не Россия, но номера вы местные не получите без техпаспорта, а техпаспорт - без растаможки.
Более того, если машина новая, у вас на нее гарантия (3 года или 150000, например) и она у вас слетит, если вы машину перевезете в ЕС. Я в случае с Audi дошел чуть ли не до топов Ингольштадта, канифоля им мозг про перенос гарантии в сервис центр в ЕС. Фигушки. Даже с учетом того, что как резидент я могу авто ввозить для личных нужд без проблем. Но нет.
Не жалко вам будет платить за гарантийную машину как за НЕгарантийную? Не знаю что у вас за авто, но на Audi S4 в специсполнении дружбан едва не попал на $4000 по замене коробки - за неделю до окончания гарантии.
Я бы продал машину в России (или в Казахстане, как вариант).
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #6

Сообщение Plutonium-239 » 03 май 2018, 09:25

El Benefactor, не надо путать ввоз машины в ЕС и в ТС. Это две очень разные вещи. При въезде в ЕС никакие бумаги заполнять не надо и вывоз никак тоже не контролируется. Гарантия зависит от производителя. Есть машины, на которые действует гарантия во всех диллерских центрах, независимо от страны. А есть марки, у которых действует только на территории той страны, в которой машина приобретена.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #7

Сообщение El Benefactor » 03 май 2018, 10:24

Я думаю, если у Audi мировой гарантии нет, то вряд ли она будет у Хёнде. Не говоря уже о том, что если из-за Хёнде весь сыр-бор, то это просто смешно тогда. Ну и главное - напишите пример какой-то одной марки, чей автомобиль, купленный в России, может быть вывезен в ЕС с сохранением гарантии. Я, уж простите, вам не верю.
Далее - если вы *внимательно* читали (в чем я сомневаюсь), я не говорил о том, что при въезде в ЕС дают какие-то бумаги и через каждый километр тормозят проверить легальность ввоза. Я говорил о том, что не растаможив автомобиль вы не получите местного техпаспорта и номеров и, как следствие - начиная с определенного времени ваш автомобиль будет находиться в ЕС нелегально. Вы можете с этим спорить, но уже без меня.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #8

Сообщение Plutonium-239 » 03 май 2018, 10:26

El Benefactor, не знаю, насчёт вывоза, а вот знакомому пежо ремонтировали в ЕС по гарантии, когда он в Италию ездил в турпоездку и у него электроника заглючила. Совершенно бесплатно сделали диагностику и перепрошивку ЭБУ. Сделали все отметки в сервисной книжке.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #9

Сообщение El Benefactor » 03 май 2018, 10:35

Во-первых, я скептически отношусь к историям "знакомых", потому что они не подтверждают правил никоим образом. Правила просты - сайт, а на нем написано. Точка. В остальное я не верю и другим не советую.
Более того, судя по месту вашего жит-ва, история вашего знакомого, если он оттуда же, приобретает совсем иной оттенок, не относящийся к ситуации ТС.
Далее - погуглив эту тему я нашел *только* пакет Volvo Diplomat (https://www.volvocars.com/diplomat/dipl ... l-warranty) и то (!) он актуален *только* для машин, проданных в ЕС и планируемых к вывозу *только* в США или Канаду. В России такой услуги у Volvo нет.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #10

Сообщение Postman Pechkin » 03 май 2018, 23:35

antikbook, почитайте вот эту тему Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3465
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #11

Сообщение Tatalukyanova1981 » 16 янв 2019, 19:46

Ребят, подскажите пожалуйста если знаете.. если я въеду на своей Ауди в ЕС через белорусскую границу , перегоню ее в Португалию , отъезжу на ней 6 мес, потом пересеку границу, но уже с Марокко, тк она ближе - я смогу избежать растаможки и проч. Платежей? Спрашиваю потому что переезжаю на пмж , а машину свою продавать не готова. Могу каждые полгода пересекать границу с марокко (как говорит мой муж).
Или правила говорят что въехал через Беларусь, там же и пересечь нужно, чтобы отсчёт времени пошёл снова?
Tatalukyanova1981
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 17 янв 2019, 00:01

Tatalukyanova1981 писал(а) 16 янв 2019, 19:46:если я въеду на своей Ауди в ЕС через белорусскую границу , перегоню ее в Португалию , отъезжу на ней 6 мес, потом пересеку границу, но уже с Марокко, тк она ближе - я смогу избежать растаможки и проч. Платежей?

Сможете.
Tatalukyanova1981 писал(а) 16 янв 2019, 19:46:Или правила говорят что въехал через Беларусь, там же и пересечь нужно, чтобы отсчёт времени пошёл снова?

Нет такого правила.

Общая тема здесь: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #13

Сообщение Tatalukyanova1981 » 17 янв 2019, 11:55

Те я могу вывезти машину через беларусь, через 6 мес пересечь границу с Марокко и мне дадут новые бумаги на следующие 6 мес?..
Tatalukyanova1981
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #14

Сообщение Plutonium-239 » 17 янв 2019, 11:58

Tatalukyanova1981, какие бумаги? При пересечении границы никаких бумаг ни на какие месяцы не дают.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #15

Сообщение Tatalukyanova1981 » 17 янв 2019, 12:11

Где-то же должны ставить отметку о въезде и выезде?...
спасибо , я прочла переписку людей по поводу Германии.
Tatalukyanova1981
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #16

Сообщение Plutonium-239 » 17 янв 2019, 12:14

Tatalukyanova1981, в паспорте ставят штамп о пересечении границы. Какие вам ещё отметки нужны?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Вывоз автомобиля из России в связи с переездом в Португалию

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 18 янв 2019, 01:38

Перенес все обсуждения, не касающиеся Португалии в общую тему.
В дальнейшем прошу вопросы, не касающиеся темы топика обсуждать там.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль