Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #1

Сообщение Ilia344 » 23 май 2018, 11:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В мае неожиданно я выйграла грин-карт, играли особо ни на что не надеясь. Мужу и мне около 30 лет, ребенку нет и года. Образование у обоих высшее, но не связанное с IT, знаний английского языка нет. У мужа сестра гражданка США, живет в Сан-Франциско. Я знаю что жилье там безумно дорогое, а накоплений у нас особых нет. Стоит ли вообще ввязываться в эту авантюру?
Ilia344
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
дауншифтинг гоа отзывы

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 23 май 2018, 14:19

Ехать или не ехать решать только вам. Готовы ли вы с мужем начинать все сначала с самых низов, учить язык, адаптироваться а новой стране? Держит ли вас перспективная работа или бизнес дома? Есть ли что терять если все таки решитесь на переезд?

П.С. Вам не обязательно проживать в Сан Франциско. США - огромная страна.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #3

Сообщение Adventurer » 24 май 2018, 05:03

Ну кто же за вас может принять такое важное решение. =)

Я бы лично поехал. Точнее, я и поехал 23 года назад, в практически идентичной ситуации: с высшим-не-ИТ и с младенцем на руках. Без английского, но со свободным немецким. ) Причём именно в Сан Франциско, но без бенефита в виде близких родственников в этом городе. Не жалею ни на минуту. =)

Кстати, почему такой упор именно на ИТ? Страна производит практически любой товар, который вы можете себе представить, от картошки и кукурузы до электромобилей и межпланетных ракет. И что-то я не видел чтобы инженеры-не-айтишники, или там, агрономы, сидели в нищете. Многие ещё и получше Ай-Тишников живут - нет давления со стороны дешёвой индусской рабсилы. =)
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #4

Сообщение Джамбе » 24 май 2018, 05:52

Коллега-топикстартер, я бы на Вашем месте подкорректировала заглавие темы, а то создается впечатление, что Вы спрашиваете, стоит ли путешествовать с дитем в США-- и вся целевая аудитория мимо))
По сабжу: стоит. Вернуться успеете, если что-- какие ваши годы, чтобы сомневаться))
Последний раз редактировалось Джамбе 25 май 2018, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #5

Сообщение BarryBaxter » 24 май 2018, 06:36

Зачем вы тогда изначально заполняли анкету в розыгрыше, если не знаете ехать или нет? Кто-то готов все отдать за нее, а вы ее у них "отбираете" своим выигрышем.

Ответ на вопрос: да, ехать.
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 24 май 2018, 06:48

Джамбе писал(а) 24 май 2018, 05:52:Коллега-топикстартер, я бы подкорректировала заглавие темы

Я подкорректировал.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #7

Сообщение landshark » 24 май 2018, 17:56

А вообще какое у вас образование, кроме того что высшее, и чем вы занимаетесь?
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #8

Сообщение Arutemu » 24 май 2018, 18:04

alwaysbusy писал(а) 24 май 2018, 06:36:Кто-то готов все отдать за нее, а вы ее у них "отбираете" своим выигрышем.

Ничего они ни у кого не отбирают. Победителей больше, чем доступных виз. Как раз из-за таких случаев.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #9

Сообщение Джамбе » 25 май 2018, 02:14

alwaysbusy писал(а) 24 май 2018, 06:36:Зачем вы тогда изначально заполняли анкету в розыгрыше, если не знаете ехать или нет? Кто-то готов все отдать за нее, а вы ее у них "отбираете" своим выигрышем.

Ну, так ИМХО сомнения это нормально для живых думающих людей. Одно дело заполнять себе анкету, ничего не ведая, как оно все выглядит-- а другое дело осознать, что вот, открылась потайная дверь в каморке Папы Карло.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #10

Сообщение Ilia344 » 25 май 2018, 07:24

Инженер в области стандартизации и сертификации. Инженер по производству полимеров с опытом программирования станков ЧПУ, сейчас занимается подключением людей к интернету.

Я понимаю что нас ждет мойка/стройка. Беспокоит сможем ли обеспечить ребенка. Хотя бы оплатить детсад или няню. Возвращаться будет особо некуда.
Последний раз редактировалось North Star 26 май 2018, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Ilia344
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 25 май 2018, 07:52

Ilia344 писал(а) 25 май 2018, 07:24:с опытом программирования станков ЧПУ, сейчас занимается подключением людей к интернету

Езжайте-ка в Сан-Франциско и попытайтесь. Есть у Вас недвижимость в России? Что еще держит?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #12

Сообщение Adventurer » 25 май 2018, 08:13

Ilia344 писал(а):Я понимаю что нас ждет мойка/стройка. Беспокоит сможем ли обеспечить ребенка. Хотя бы оплатить детсад или няню. Возвращаться будет особо некуда


Почему сразу мойка/стройка? Вы молоды и образованы, зачем так снижать планку?

Детсад - рано. Няню оплатить - дорого будет, вы столько на первых порах не заработаете. Проще маме самой с ребёнком сидеть, в идеале взять ещё детей под присмотр, или найти работу на дому.

Папе придётся побегать-подсуетиться на первых порах. В идеале - отправьте папу первым, чтобы он успел найти работу и жильё, а сами потяните со вьездом до последнего. Пусть попробует до отъезда сдать сертификаты на какой-нибудь тех.суппорт, или там базовое сисадминство.

Вообще у вас неправильно поставлены вопросы. Это как спросить: "выходить ли мне замуж?" Да кто же кроме вас это знает?

Составьте список конкретных вопросов: 1.Вот сертификаты мужа, куда ему попробовать пойти работать? 2.Как оформить медстраховку на ребёнка? И т.д. Пользы больше будет. =)
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #13

Сообщение Ilia344 » 25 май 2018, 11:30

Большое спасибо за советы и критику. Технически я выиграла, т.е. муж вперед поехать не сможет. Недвижимости здесь нет
Ilia344
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #14

Сообщение dvim » 25 май 2018, 11:39

Инженер в области стандартизации и сертификации.

Это вряд ли будет котироваться в Штатах.

И что-то я не видел чтобы инженеры-не-айтишники, или там, агрономы, сидели в нищете.

Плюс в ИТ и в науке это не только и не столько зарплаты, сколько интернациональность рынка труда.

Плюс "любой" работы в Штатах - прокачка уровня языка. Если придется вернуться, то язык + ваша профессия может дать точек в карьере.

По программированию станков ЧПУ , имхо, шансы устроиться вполне есть.
В Штатах это работа "квалифицированного рабочего", требований к ВО нет , а уровень оплаты приличный.
(Ту же деталировку КМД в РФ делают инженеры, там же таких требований к работникам нет)
Последний раз редактировалось North Star 26 май 2018, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #15

Сообщение Dvolk » 25 май 2018, 14:21

Ilia344 писал(а) 23 май 2018, 11:50:Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В мае неожиданно я выйграла грин-карт, играли особо ни на что не надеясь. Мужу и мне около 30 лет, ребенку нет и года. Образование у обоих высшее, но не связанное с IT, знаний английского языка нет. У мужа сестра гражданка США, живет в Сан-Франциско. Я знаю что жилье там безумно дорогое, а накоплений у нас особых нет. Стоит ли вообще ввязываться в эту авантюру?

Если вы задаетесь таким вопросом, то ответ вполне однозначный: нет, Вам не стоит никуда ехать. Эмигрировать имеет смысл, когда знаешь, зачем ты это делаешь. Если Вы не знаете, зачем вам это - не отбирайте визу у тех, кто знает и хочет уехать.

Arutemu писал(а) 24 май 2018, 18:04:Ничего они ни у кого не отбирают. Победителей больше, чем доступных виз. Как раз из-за таких случаев.

Виз всего 50 тысяч. Они не отбирали чужой шанс, когда заполняли заявки, потому что победителей больше, чем виз. Но если они получат визу - отберут шанс у того, кто выиграл, но до кого не дошла очередь, потому что визы уже закончились.

Ilia344 писал(а):Я понимаю что нас ждет мойка/стройка. Беспокоит сможем ли обеспечить ребенка. Хотя бы оплатить детсад или няню. Возвращаться будет особо некуда

В Сан-Франциско - нет, не сможете. Точнее, не сможете на том уровне, на который Вы, вероятно, рассчитываете. На уровне какого-нибудь гватемальского нелегала сможете, конечно, они же там тоже как-то живут и работают, но вот захотите ли Вы этого? В каком-нибудь другом, не таком дорогом месте, возможно сможете. В том же Сакраменто, скажем, который в паре часов езды от СФ, но намного дешевле. Или вообще в каком-нибудь Техасе.

Adventurer писал(а) 25 май 2018, 08:13:Почему сразу мойка/стройка? Вы молоды и образованы, зачем так снижать планку?

Потому что они не говорят по-английски, а без языка квалифицированной работы у них не будет. И вот не надо сейчас придумывать, что они за оставшиеся полгода выучат язык. За предыдущую жизнь не выучили - и сейчас не выучат, не потому, что тупые, а потому, что мотивации у них нет от слова совсем. Соответственно, поначалу им придется работать на самых низкооплачиваемых работах. А дальше - обратная связь: работа поглощает все свободное время, нет возможности пойти учиться, без учебы нет лучшей работы, без лучшей работы нет денег и приходится пахать, чтобы хватило на жизнь, а при этом нет времени и т.д. И да, я знаю массу примеров того, как люди вырвались из такого порочного круга. Но у них у всех была мотивация. А у автора ее нет.

Пусть попробует до отъезда сдать сертификаты на какой-нибудь тех.суппорт, или там базовое сисадминство.

Язык.

Составьте список конкретных вопросов: 1.Вот сертификаты мужа, куда ему попробовать пойти работать? 2.Как оформить медстраховку на ребёнка? И т.д. Пользы больше будет. =)

И как они найдут ответы, если не говорят по-английски?
Последний раз редактировалось North Star 26 май 2018, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #16

Сообщение Adventurer » 26 май 2018, 09:03

Dvolk писал(а) 25 май 2018, 14:21:Если вы задаетесь таким вопросом, то ответ вполне однозначный: нет, Вам не стоит никуда ехать. Эмигрировать имеет смысл, когда знаешь, зачем ты это делаешь. Если Вы не знаете, зачем вам это - не отбирайте визу у тех, кто знает и хочет уехать.

Сомневаться и задавать вопросы - естественный для человека процесс. А для женщины с младенцем на руках - единственно возможный эволюционный вариант.

Обычно как раз тот, кто не задаёт вопросов - сидит на месте и никуда не едет.

Dvolk писал(а) 25 май 2018, 14:21:В каком-нибудь другом, не таком дорогом месте, возможно сможете. В том же Сакраменто, скажем, который в паре часов езды от СФ, но намного дешевле.

Вот тут плюсую. Тем более, в Сакраменто - огромная русская диаспора, и теоретически можно устроится так, чтобы вообще по английски не разговаривать. Не то, чтобы я это советовал, но на первых порах может помочь. =)

Dvolk писал(а) 25 май 2018, 14:21:Потому что они не говорят по-английски, а без языка квалифицированной работы у них не будет. И вот не надо сейчас придумывать, что они за оставшиеся полгода выучат язык. За предыдущую жизнь не выучили - и сейчас не выучат, не потому, что тупые, а потому, что мотивации у них нет от слова совсем.

Ой, да ладно, такое впечатление, что им надо древневавилонскую клинопись выучить. Любой пресловутый гватемальский нелегал за полгода погружения в среду начинает бегло говорить на базовом английском. Они же не в журналисты собираются. А из сисадминов за перепутанные времена глаголов ещё никого не увольняли.

И потом, лучшей мотивации чем перспектива оказаться голодным с семьёй на улице - просто не существует. Поэтому выучат, никуда не денутся. Капитализм. Спросите, откуда я это знаю. =)
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #17

Сообщение North Star » 26 май 2018, 20:19

Adventurer писал(а) 26 май 2018, 09:03:И потом, лучшей мотивации чем перспектива оказаться голодным с семьёй на улице - просто не существует.

Если человек изначально называет возможность переезда в США при выигранной гринкарте авантюрой, то никакой мотивации там и близко нет.
Про "чисто теоретически" американские родственники могут подсказать, но если ТС самим не надо, то пусть лучше откажутся от ГК в пользу тех, кому надо.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #18

Сообщение Ilia344 » 27 май 2018, 00:30

Если кому-то будет проще я могу перефразировать авантюру на рискованное предприятие (реально оцениваю наши небольшие возможности),но все равно не понимаю как это связано с мотивацией. Цель переезда со временем выйти на теперешний уровень жизни, а в последствии повысить его. Так как нет подобного опыта, мне пока трудно представить реальность этого с годовалым ребенком
Ilia344
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.05.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #19

Сообщение North Star » 27 май 2018, 18:48

Ilia344 писал(а) 27 май 2018, 00:30:Если кому-то будет проще

Да вроде бы здесь ни у кого нет сложностей в связи с переездом в США по выигранной ГК, Вы открыли тему потому что именно вам не просто)
Ilia344 писал(а) 27 май 2018, 00:30:Так как нет подобного опыта, мне пока трудно представить реальность этого с годовалым ребенком

У вас близкий родственник имеет опыт проживания в США несколько лет, если уже получено гражданство. Прислушайтесь к советам близких.
Никто за Вас решение не примет и для достижения "цели" понадобятся только ваши усилия, основные моменты - язык и работа.
Почитайте иммигрантские форумы, везде и всегда требуется желание и стремление, а Вы застряли на уровне "а может ну нафиг"..
Поэтому и пишу как есть: откажитесь, если не готовы, пусть эту возможность используют те, у кого не вызывает сомнений необходимость использовать шанс.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Стоит ли переезжать с маленьким ребенком в США

Сообщение: #20

Сообщение Dvolk » 28 май 2018, 11:26

Ilia344 писал(а) 27 май 2018, 00:30:Если кому-то будет проще я могу перефразировать авантюру на рискованное предприятие (реально оцениваю наши небольшие возможности),но все равно не понимаю как это связано с мотивацией.


Потому что без мотивации у Вас ничего не получится. Вы просто не заставите себя делать то, что нужно.

Цель переезда со временем выйти на теперешний уровень жизни, а в последствии повысить его. Так как нет подобного опыта, мне пока трудно представить реальность этого с годовалым ребенком


Ну ОК. Хотите простой способ узнать, получится ли у Вас или нет? Извольте.

Визы выдают с 1 октября 2018 по 31 сентября 2019, но чтобы гарантированно успеть, форму 260 желательно подавать не позднее марта - апреля. То есть у Вас на подумать есть почти год. Не заполняйте до этого момента никакие документы, а просто поставьте себе цель - до Нового года выучить английский так, чтобы:
а) читать и понимать информацию из интернета на английском (например, с калифорнийского сайта мед. страховок);
б) понимать на слух устную речь хотя бы в сериалах и роликах на ютубе (учите сразу американский вариант);
в) не бояться говорить на бытовые темы ("подключите мне интернет, пожалуйста", "сколько стоит кусок мяса" и т.п._ и более или менее свободно отвечать на общие вопросы на интервью, типа "расскажите о себе" - они все гуглятся на раз. По-английски, естественно.

Для последнего пункта будет нужен англоязычный преподаватель, ресурсов для этого полно (https://www.italki.com/home - просто для примера, он далеко не единственный. Стоимость "за поговорить" от 10 баксов в час).

Если Вы до нового года сможете это сделать - ОК, Вы сможете пойти дальше. Нет... в таком случае у Вас, скорее всего, ничего не получится.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль