Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #61

Сообщение montgomeri » 26 окт 2018, 16:07

Zoobaw писал(а) 26 окт 2018, 16:03:У меня хандры не было в том числе и потому, что никакие русские сериалы, кефир и греча мне были не интересны, а интересна была новая среда.

Стереотип, ничего больше, игра психики.Если стиль жизни устраивает, остальное мало интересно.
Последний раз редактировалось North Star 20 ноя 2018, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #62

Сообщение Icewine29 » 26 ноя 2018, 16:12

КошкаКошка писал(а) 25 авг 2018, 04:55:Вы знаете, на чужбине я встретила потрясающих русских людей. Они стали близкими друзьями. Практически родственниками (потому, что родственники настоящие очень далеко). Потому то, что вам кажется, что это-тупиковый путь, меня изумляет. У меня есть суперские друзья! Это же бесценно! А для вас, для кого это глупо или тупиково-ну что могу сказать.... Ну, наверное, вам без друзей хорошо. Мне -нет. Потому у меня нет никакой хандры.
У меня есть и местные подруги. Но это-два разных мира совсем. Мы о другом говорим и по-другому проводим с ними время.

100% подпишусь
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #63

Сообщение marinavil » 11 дек 2018, 02:26

3,5 года в эмиграции. Первые 10 месяцев была эйфория, стадия медовый месяц, согласно U кривой, потом съездила домой и не хотела возвращаться... но все таки вернулась и все закрутилось, завертелись опять вошло в привычную колею. Но раз в год все равно с удобовльствием летаю на родину в Россию. И вот этот год 3-й получается даётся как-то очень тяжело, вплоть до психосоматики. Надеюсь скоро эта стадия пройдёт, пытаюсь сама найти гармонию в себе и впринципе открыта к общению, но проблема что русские как правило не очень настроены знакомиться и разговаривать где-то просто так. Местные иностранные-друзья есть, русских только одна и то общаюсь за неимением никого другого, а так не всегда совпадают интересы.
marinavil
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2016
Город: Цуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #64

Сообщение Blue Jay » 11 дек 2018, 07:30

У меня что-то вроде ностальгии стало проявляться спустя лет 20 эмиграции Не так, чтобы "Штирлица рвало на Родину", но вдруг стала вспоминать места, где родилась, где в школу ходила, где на свиданья бегала и т.д. (это все в разных местах, я много раз переезжала). Программа Google Street View позволила "погулять" по тем городам, от которых я далеко, посмотреть, что изменилось. Как вроде я туда съездила! И нормальненько.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #65

Сообщение CADDY » 11 дек 2018, 16:33

но проблема что русские как правило не очень настроены знакомиться и разговаривать где-то просто так.
так их и нет, у нас на пример, в деревне. Не с кем да же на лыжах покататься))). С туристами, иногда просто стесняюсь разговаривать, если только не вижу, что нужна какая то помощь на местности.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #66

Сообщение marinavil » 11 дек 2018, 18:00

Ну у меня в городе их много. Я описала свою ситуацию и наблюдения, что не такие мы открытые и общительные как южный народ (итальянцы, португальцы) Поэтому знаю что русские есть, но где их искать конкретно, не понятно.
marinavil
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2016
Город: Цуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #67

Сообщение tsmith » 11 дек 2018, 18:16

marinavil писал(а) 11 дек 2018, 18:00:Поэтому знаю что русские есть, но где их искать конкретно, не понятно.
Сейчас есть различные средства связи ( скайп, вацап и тд) для общения. Именно с друзьями. Не уверена, что живя в той же Москве с друзьями постоянно можно встречаться ( если только с коллегами), а соседей по дому зачастую не знаешь. Так что у многих тоска не по друзьям, а больше по колегам. Кто нашел нормальную работу с нормальными коллегами, особо не страдает ностальгией.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #68

Сообщение marinavil » 11 дек 2018, 19:54

Вполне допускаю, т.к. я как раз не работаю, поэтому мне наверно не хватает какой-то рабочей атмосферы и коллег, ну и плюс времени много на «подумать/потосковать», вотсап/фейстайму это все естественно в наши дни.
marinavil
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2016
Город: Цуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #69

Сообщение Schlussel » 11 дек 2018, 20:40

Порой, могут возникать на жизненном пути некие "моменты выбора", в которых:

- можно ввести ход своих мыслей в "хандру", войти в негативное мышление,
и пройти в нем при желании от легких форм безумия в виде лжи "все не так как мечталось",
до самого днища чувства и осознанности непереносимости самих себя в текущей реальности,
где гонево самоопределения "слопатоедливое дерьмо" способно привести
к совсем ужасающим последствиям - полетам в отпуск на мордор "землицы набрать"
(закусить блином с лопаты стекломой, да подтереться корой дуба);

- а можно и наоборот, даже в периоды "интересных задач", где казалось бы на первый взгляд - вопреки всему,
и казалось же бы - против всех шансов, но продолжать учиться позитивному мышлению,
обнаружить даже в такие моменты, те точки сложенной реальности за которые искренне благодарны,
с тем чтобы сфокусировав свои мысли на них и только на них,
продолжить же учиться жить и радоваться жизни вне употребления мордора.

И только сегодня, с помощью Высшей Силы, которая продолжает творить для нас невозможное возможным,
только сегодня я чистый от употребления мордора пять лет, десять месяцев, и двадцать семь дней)
Спасибо Вселенная, ты очень добра)
Спасибо-спасибо-спасибо)


А "моменты выбора", за эти 6 лет, конечно же случались.
Это были экзамены мне от Бога,за которые тоже благодарен.
Если в хронологическом порядке:
- Будапешт;
- Флоренция;
- Брунате;
- Метц;
- Ларнака;
- Черногория;
- Сербия;
- Румыния;
- Мальта.
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #70

Сообщение tsmith » 11 дек 2018, 21:08

Schlussel писал(а) 11 дек 2018, 20:40:сегодня я чистый от употребления мордора пять лет,
Одно лишь употребление слова « Мордор» показывает, что не отпускает землица. Ностальгия проходит тогда, когда становится все равно, где ты. Когда человек говорит «Слава Богу что я оттуда уехал и гори все там ярким пламенем» это случай еще более запущеный, чем Хочу обратно. Оттого и ругают уехавшие ту страну, откуда уехали ( Россия не единственная) что тянет их туда не меньше, чем тех, кто рвется обратно.
Это как алкоголизм - алкоголик считает дни и часы, которые он провел без алкоголя. Оставаясь до конца своих дней алкоголиком.
А вот когда начинаешь ездить в родной город как в одну из мильона точек на карте, тогда да, можно говорить о том , что ностальгия прошла.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #71

Сообщение montgomeri » 12 дек 2018, 08:47

marinavil писал(а) 11 дек 2018, 19:54: ну и плюс времени много на «подумать/потосковать»

Ну чаще всего отсутствие занятости и вызывает определённое метание в поиске с кем бы поговорить. Ну тут рецепт один, найти вид деятельности, ну сходить в тренажёрный зал, там всегда найдётся кампания для разговора или устроится на работу.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1326
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #72

Сообщение tausert » 14 дек 2018, 22:43

tsmith писал(а) 11 дек 2018, 21:08:А вот когда начинаешь ездить в родной город как в одну из мильона точек на карте, тогда да, можно говорить о том , что ностальгия прошла.

А зачем ей проходить? Это нормальное человеческое чувство, связанное не со страной, а с положительными эмоциями, которые были в прошлом. У большинства людей вызовет ностальгию дом родителей или бабушки (даже если живешь в том же городе), дача, где прошло детство, и разные места, связанные с первой любовью, например, или старой дружбой. Зачем их забывать? Это часть личности, свидетельство того, что в вашей жизни были любимые люди и счастливые моменты. А при долгой жизни в новой стране подобная эмоциональная связь накапливается и с ней.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #73

Сообщение ilonka1977 » 15 дек 2018, 03:43

Ностальгия - это не "приятные воспоминания", а болезненное состояние психики, когда ничего не нужно, лишь бы вернуться. По крайней мере, в подростковом возрасте ностальгия запомнилась мне именно такой. Слава богу, в эмиграции она меня не посетила. То ли психика созрела, то ли просто повезло.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #74

Сообщение Zoobaw » 15 дек 2018, 20:50

tsmith писал(а) 11 дек 2018, 21:08:Одно лишь употребление слова « Мордор» показывает, что не отпускает землица. Ностальгия проходит тогда, когда становится все равно, где ты. Когда человек говорит «Слава Богу что я оттуда уехал и гори все там ярким пламенем» это случай еще более запущеный, чем Хочу обратно. Оттого и ругают уехавшие ту страну, откуда уехали ( Россия не единственная) что тянет их туда не меньше, чем тех, кто рвется обратно.
Это как алкоголизм - алкоголик считает дни и часы, которые он провел без алкоголя. Оставаясь до конца своих дней алкоголиком.
А вот когда начинаешь ездить в родной город как в одну из мильона точек на карте, тогда да, можно говорить о том , что ностальгия прошла.


Есть большая доля правды в этом всем. Часто ловлю себя на мысли, что мне все равно, где жить. Но опять же и понятие дома размывается. Сейчас живу в России, ощущаю себя экспатом. Не без радости от того, что 90 процентов проблем среднего россиянина меня волнуют мало. Можно эту радость списать на то, что 'не отпускает землица'?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #75

Сообщение Zoobaw » 15 дек 2018, 20:51

ilonka1977 писал(а) 15 дек 2018, 03:43:Ностальгия - это не "приятные воспоминания", а болезненное состояние психики, когда ничего не нужно, лишь бы вернуться. По крайней мере, в подростковом возрасте ностальгия запомнилась мне именно такой. Слава богу, в эмиграции она меня не посетила. То ли психика созрела, то ли просто повезло.


Согласен. Ностальгия - жизнь прошлым взамен настоящему. В обостренной форме, граничащей с патологией.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #76

Сообщение Zoobaw » 15 дек 2018, 20:54

tausert писал(а) 14 дек 2018, 22:43:А зачем ей проходить? Это нормальное человеческое чувство, связанное не со страной, а с положительными эмоциями, которые были в прошлом. У большинства людей вызовет ностальгию дом родителей или бабушки (даже если живешь в том же городе), дача, где прошло детство, и разные места, связанные с первой любовью, например, или старой дружбой. Зачем их забывать? Это часть личности, свидетельство того, что в вашей жизни были любимые люди и счастливые моменты. А при долгой жизни в новой стране подобная эмоциональная связь накапливается и с ней.


Когда меня начинает заедать рутина, то начинаю вспоминать как заедала рутина в прошлом, понимаю, что воспоминания приятные, и рутина в настоящем начинает заедать меньше.

Но вообще, как только прошлое становится приятнее настоящего - вот тут и начинаеися ностальгия. Ничего хорошего.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #77

Сообщение Haskel » 15 дек 2018, 23:59

Zoobaw писал(а) 15 дек 2018, 20:54:Но вообще, как только прошлое становится приятнее настоящего - вот тут и начинается ностальгия. Ничего хорошего.

Хорошо сказано...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #78

Сообщение Foggy234 » 21 янв 2019, 08:50

Я слышал, что В России есть программа помощи желающим вернуться. Интересно что это за программа?
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #79

Сообщение Rssla* » 21 янв 2019, 16:37

Foggy234 писал(а) 21 янв 2019, 08:50:Интересно что это за программа


Вот пример тех, кто ею воспользовался (одна из ссылок, можно найти материалы не только на этом сайте) :-)

https://www.svoboda.org/a/28243850.html
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #80

Сообщение North Star » 21 янв 2019, 16:40

Foggy234 писал(а) 21 янв 2019, 08:50:Я слышал, что В России есть программа помощи желающим вернуться. Интересно что это за программа?

В интернете достаточно информации об этой программе Программа возвращения соотечественников в Россию
Только какое отношение это имеет к теме? Полагаете, что "хандру" можно "компенсировать"?))
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль