Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: vader31 и гости: 3

Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #1

Сообщение GRudakov » 23 авг 2018, 04:54

Всем хай
Месяц назад переехал в США, Кентукки на ПМЖ. У меня вид на жительство + учусь на PhD + преподаю лабораторные в универе где учусь. То есть проблем с деньгами / досугом / языком почти нет. Но очень сильно пробирает тоска по Родине. Прямо тяжко. Я знаю про U-образную теорию адаптации эмигранта, но хочу узнать как вы справляетесь с такой хондрой? Спорт / вкусная еда не помогают, с местными студентами общаюсь каждый день.
Последний раз редактировалось North Star 23 авг 2018, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
GRudakov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2018
Город: Луисвилл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
отзыв дауншифтера

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 23 авг 2018, 06:07

GRudakov, форумы в рунете, российское ТВ, русское кино/лекции на Ютьюбе, русские друзья в мессенджере - побольше ресурсов на родном языке, плюс поездка на родину при первой возможности.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #3

Сообщение BarryBaxter » 23 авг 2018, 12:13

Смысл вообще куда-то переезжать на ПМЖ, если потом будете тосковать по Родине?
У меня у одного такого нет? Я просто начал новую жизнь с момента выхода из аэропорта в другой стране, выкинув все прошлое из головы. Вживую общаться с русскоговорящими получается 2-3 раза в год, а русскую еду вообще ни разу не ел с момента переезда. Только по телефону с родственниками и онлайн общение на русскоязычных ресурсах поддерживается, но это другое.
ilonka1977 писал(а) 23 авг 2018, 06:07:GRudakov, форумы в рунете, российское ТВ, русское кино/лекции на Ютьюбе, русские друзья в мессенджере - побольше ресурсов на родном языке, плюс поездка на родину при первой возможности.

Все гораздо проще - надо уволиться, закрыть счета, собраться и вернуться на Родину. И проблема решена)
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #4

Сообщение ilonka1977 » 23 авг 2018, 12:28

BarryBaxter, о том, что будешь тосковать не узнаешь, пока не переедешь. Смысл у всех разный, иногда он перешивает ностальгию, иногда нет. Тоска бывает не только по родине, но и по родным или по языку. Например, у меня ностальгия по родине была в 9-11 лет во время длительной загранкомандировки родителей. Я довольно сильно от неё страдала, но остаться на родине без родителей было бы хуже.

Сейчас ностальгии по Москве нет, наоборот, хочется поскорее вернуться в Севилью, т.е. родина для меня уже Испания. Но родной язык по-прежнему русский, без общения на нём очень страдает психика, поэтому читаю и пишу в рунете, в частности, здесь
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #5

Сообщение LukeUSA » 23 авг 2018, 18:08

А я просто уехал никому не сказал и с работы даже не уволился. Лет десять вообще не знал что там происходит в России и по русски не говорил. Только потом от друзей узнал что там какой-то дефолт был и какой-то Путин пришел как главный товарищ.
Друзья у меня больше иммигранты но не только из России/СССР. Всё таки те кто прошли иммиграцию имеют другой взгляд на жизнь.
Где я живу большинство соседей иммигранты ну или из других штатов.
Скучаю только по местам где детство прошло.
Но за десять лет в Москве я так туда не съездил. А теперь ещё сложнее стало. Так что просто скучаю...
Вот дети подрастут, поеду в кругосветное путешествие, заеду в места моего детства
LukeUSA
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.11.2015
Город: Атланта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #6

Сообщение North Star » 23 авг 2018, 18:29

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Я знаю про U-образную теорию адаптации эмигранта

Значит, Вы в курсе, что "по заветам Калерво Оберга" только от Вас и зависит насколько успешно Вы адптируетесь и интегрируетесь в новые для Вас условия. Как бы банально не звучало, но Штаты великолепно заточены под внутренний туризм, - путешествуйте, если располагаете временем и финансами. В рамках уик-энда есть прекрасные возможности увидеть и узнать много интересного о стране. Вы же не планируете всю жизнь прожить в Кентукки, вот и оглядитесь по сторонам, смотрите на перспективу где бы сошлись Ваши желания и возможности. Ну и общение, но не по национальному признаку, а по интересам (хобби), необязательно профессиональным. Волонтёрство, опять же по своим интересам, было и будет мощным стимулом "убить" любую "хандру". Сейчас у Вас главный приоритет - получить PhD, всё остальное приложится. И не зависайте в скайпе часами, распланируйте для себя определённые дни/часы для общения с родными и друзьями из России. У каждого свой срок, но рано или поздно наступает тот момент, когда "домой" это уже не Россия.

Для разнообразия почитайте дневник Америка, я вернулась!
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #7

Сообщение pappi » 23 авг 2018, 21:53

Вообще незнакомое понятие.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #8

Сообщение Bearspaw » 23 авг 2018, 22:42

Сочуствую, в Кентукки не был, но был рядом в Нэшвилле, дыра редкостная.
Даунтаун за 10 мин можно обойти, наверно в Кентукки так же.
Первое время тяжело потом пройдет.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #9

Сообщение КошкаКошка » 24 авг 2018, 05:22

Лучше всего любую хандру лечат друзья. Хандра из за отрыва от родины лечится русскими друзьями. Найдите русских там. На Фейсбуке посмотрите группы, да и просто в магазине (если услышите русскую речь) всегда можно подойти. И сразу жизнь наладится.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #10

Сообщение JimmyV » 24 авг 2018, 07:49

За много лет иммиграции тоски по родине не было ни разу. Наоборот, каждый день убеждаюсь, что правильно сделал, что уехал.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #11

Сообщение kmaal » 24 авг 2018, 08:46

У меня такого не было, правда и ПМЖ не было. Вокруг новая страна, столько всего разного в любой области природы, культуры, неужели не интересно? Я еще могу представить худо-бедно через два-три года, когда все вокруг объездил, язык освоил, в девушках разочаровался, особенно если с работой не очень складывается. Тогда можно было бы посоветовать в Гаити съездить, в Гватемалу. А так я думаю и поближе можно найти, что по интересам подходит. Что конкретно, не могу сказать, потому что интересы не озвучены. Но наверняка полно всякого общения по интересам, в том числе с волонтерством, с какими-то реальными делами, тут-то и можно познакомиться с интересными людьми.
А искать там специально русских для общения -- это, мне кажется, тупиковый путь.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 24 авг 2018, 13:05

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Но очень сильно пробирает тоска по Родине. Прямо тяжко
В чем она выражается? ( Мне реально непонятно такое понятие как Тоска по Родине. Ну еще тоску по общению с близкими могу понять , но при нынешнем развитии технологий это решаемо). Поиск людей, говорящих с тобой на одном и том же языке это как раз то, чем многие, уехав , занимаются. Наверное кому то помогает. Чисто мое мнение - искать надо товарищей по интересам а не по языку. Но тут опять же возможно интересы могут быть связаны с покинутой страной и какими то там приобретенными привычками ( как то поднятие бокалов под куранты на новый год например). Тут уже без соотечественников вряд ли обойдешься.
Ну и у каждого свой путь ( у кого то и хандры эмигранта никогда не было). Надо поначалу разобраться - насколько вы экстраверт ( либо интраверт ) и отсюда в том числе плясать . Все очень индивидуально. Хотя в хандру после месяца пребывания верится с трудом. Но все мы разные.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #13

Сообщение Rssla* » 24 авг 2018, 13:20

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Я знаю про U-образную теорию адаптации эмигранта

Может, зря знаете, потому что эта теория - ерунда? :-) Есть люди, которые очень легко адаптируются в новой среде (и в комментах эти люди уже писали), есть люди, которые не адапритруются. Ну так им и уезжать смысла нет! Да и разные страны подходят разным людям. Кому-то под пальмами в доме с соломенной крышей хорошо, кому-то Лондон и других мест не существует.
Как можно ровняться по другим? Если тоска по Родине, так и не нужно себя мучить, зачем? Жить нужно комфортно и работать нужно над улучшением своей жизни, а не над ухудшением (если вы не мазохист, конечно) :-)
Последний раз редактировалось Rssla* 24 авг 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #14

Сообщение kmaal » 24 авг 2018, 13:31

Rssla! писал(а) 24 авг 2018, 13:20:Если тоска по Родине, так и не нужно себя мучить,

Правильно, кто-то всё бросает, возвращается домой и доволен.
А кто-то возвращается и потом годами опять мучается, как же всё-таки уехать, а уже не получается, возможности-то упущены.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #15

Сообщение Zoobaw » 24 авг 2018, 22:27

Никакой хандры. Первым делом выкинул весь рунет, кроме пары форумов, русское тв, кроме редкого футбола (тоже сошло на нет постепенно). Русскую еду ел раз в год, когда сам готовил.

Обратите внимание на п.3 в теме Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 25 авг 2018, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #16

Сообщение CADDY » 25 авг 2018, 00:09

C 6 дневной рабочей неделей , на нее(хандру) нет времени. Плаваю в бассейне по 15 минут и на работу! )))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #17

Сообщение Джамбе » 25 авг 2018, 01:28

Любовь, отношения. Великое дело!
"Мне бы ваши проблемы" (с) Шучу, шучу)) В своей жизни уже после вуза пару раз переезжала по нарастающей ( правда, в рамках страны )-- из одного региона в другой, покрасивее и поживее, далее в областной центр, далее-- в столицу. Понимаю, что масштабы миграции несоизмеримы, но суть одна, ведь к месту привыкаешь-- будь то регион или страна. Ни дня не захандрила, неведомо такое чувство-- ну, просто склад характера такой ( читайте подпись ), ну, и цели-- по закону физиологии доминанта в головном мозге может быть только одна.
В общем, голосую за цели, любовь *шепотом-- и секс* и, как выше писали, туризм. Сел в самолет ( да хоть в повозку )-- все унылые мысли куда-то делись.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #18

Сообщение oleg_nsk » 25 авг 2018, 01:53

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:вкусная еда

Да в 90-е вырвавшись из новой России в т.ч. и слетав в USA - а тогда визы давали легко и быстро еда нам тоже казалась вкусной и разнообразной, как и выпивка. Но шли годы.... Кроме классических стейков из Аргентины или Новой Зеландии вдруг появился Мираторг со своей говядиной, кроме Польской молочки вдруг начали продаваться настоящие молоко и сливки п-ва "Мяснов " и "Избёнка", а для компенсации вкуснейших "морщинистых" Французских помидоров вдруг выросли почти подобные мясистые из Крыма. просто размышления в слух..... в 90-е и 00-е я побывал в USA не один десяток раз, но в плане вкусноты ничего не могу отметить, кроме отличных BBQ ribs, но там это считается пища почти для плебеев.
За остальной вкуснотой (не нашей в смысле) лучше в Европу или Латинскую Америку. Ещё раз сорри и ИМХО.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #19

Сообщение North Star » 25 авг 2018, 02:18

Rssla! писал(а) 24 авг 2018, 13:20:Может, зря знаете, потому что эта теория - ерунда?

Нет, не ерунда, но необязательно все этапы должны быть пройдены. Для кого-то это вообще неактуально, люди разные. Вы обратите внимание на профиль ТС, 23 года, всего месяц в стране. Не равняйте эту ситуацию с ситуациями, когда перезжают в другие страны с семьями/детьми, необходимостью прикладывать максимум усилий, чтобы у семьи был достойный уровень и качество жизни. Молодой парень, после ВУЗа поехал продолжать учёбу. Вся проблема, если эту "хандру" так можно назвать, от того, что уклад жизни сменился, сам переехал, а мозги ещё полностью не доехали. И если бы этот новый уклад не устраивал, то не было бы вопросов на форуме, был бы просто обратный билет. Но похоже, что всё-таки основные приоритеты были грамотно расставлены, неважно чья это заслуга - лично ТС или его родителей, поэтому продолжение учёбы/работа есть, остался нераспланированным досуг. И здесь уже каждый выбирает самостоятельно чем именно ему приятно заниматься в свободное время. Имхо, дейтинг - самое правильное решение)) Ну и остальные варианты, которые совмещают полезное с приятным тоже хорошо)

kmaal писал(а) 24 авг 2018, 08:46:А искать там специально русских для общения -- это, мне кажется, тупиковый путь.

Не то чтобы тупиковый, просто глупый. От того, что ты разговариваешь на одном языке с кем-то, не означает, что с этим человеком у тебя совпадают интересы и убеждения. Дружба всё-таки предполагает общность интересов, в первую очередь, когда люди "на одной волне", а на каком языке общаться с хорошими людьми - значения не имеет.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #20

Сообщение КошкаКошка » 25 авг 2018, 04:55

Вы знаете, на чужбине я встретила потрясающих русских людей. Они стали близкими друзьями. Практически родственниками (потому, что родственники настоящие очень далеко). Потому то, что вам кажется, что это-тупиковый путь, меня изумляет. У меня есть суперские друзья! Это же бесценно! А для вас, для кого это глупо или тупиково-ну что могу сказать.... Ну, наверное, вам без друзей хорошо. Мне -нет. Потому у меня нет никакой хандры.
У меня есть и местные подруги. Но это-два разных мира совсем. Мы о другом говорим и по-другому проводим с ними время.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль