Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #81

Сообщение Foggy234 » 22 янв 2019, 01:23

hover писал(а) 21 янв 2019, 16:40:Только какое отношение это имеет к теме? Полагаете, что "хандру" можно "компенсировать"?))

Разные люди, разные судьбы.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #82

Сообщение pinetrees » 23 янв 2019, 01:12

Foggy234 писал(а) 21 янв 2019, 08:50:Я слышал, что В России есть программа помощи желающим вернуться. Интересно что это за программа?

Ну есть такая программа но толку от нее мало по моему. Там платят маленькую сумму подъемных плюс помощь избежать таможенных пошлин на перевоз пожитков (по крайней мере так было раньше). Это действует только в определенных регионах с оттоком населения/малонаселенных, да и в тех, реально выбить эти подъемные бывает очень трудно, зависит от местной администрации.
pinetrees
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.10.2018
Город: Сан-Диего
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #83

Сообщение bluecaffe » 26 янв 2019, 00:18

С момента написания этой темы прошло 5 месяцев. Как вам сейчас живётся? Хондра прошла или усилилась? Или на том же уровне? У меня тоже так бывло, но не сразу. А года через 3 после переезда. И не то, чтобы я по родине скучала, а просто в Швеции очень не нравилось. Но потом прошло.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #84

Сообщение _Avis_ » 27 авг 2020, 05:14

tsmith писал(а) 20 сен 2018, 08:12:Это как бы обычная эмиграция. Очень многие так себя чувствуют. Типа « и медицина здесь не пойми какая и школы здесь не пойми какие и мужчины здесь не пойми какие» и там, откуда приехал и трава была зеленее и врачи лучше, про школы и не упоминаю.


А у меня тут два года неотвеченный комментарий висит, а я и не заметила :)

Комментирую: я считаю свою ситуацию не слишком обычной эмигрантской, потому что с 2011 года переезжала между странами 6 раз. 5 стран охвачено.
Как только я привыкала к новому месту, мы снимались и уезжали в новую страну и адаптация начиналась по новой. Плюс четыре страны из пяти (кроме текущей Австралии) были не в моем списке даже для туризма, не то что эмиграции.

А в Австралии-то да, чего не интересоваться средой, тут классно, никакой тоски ни по какой селедке :D Мариную сардины :D
Последний раз редактировалось _Avis_ 27 авг 2020, 05:19, всего редактировалось 1 раз.
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #85

Сообщение _Avis_ » 27 авг 2020, 05:17

bluecaffe писал(а) 26 янв 2019, 00:18:С момента написания этой темы прошло 5 месяцев. Как вам сейчас живётся? Хондра прошла или усилилась? Или на том же уровне? У меня тоже так бывло, но не сразу. А года через 3 после переезда. И не то, чтобы я по родине скучала, а просто в Швеции очень не нравилось. Но потом прошло.


Отчитаюсь по себе, с момента написания того своего комментария я снова переехала, на этот раз надеюсь финально на ПМЖ, надоело болтаться как в известной поговорке. :)
Первые полгода был сплошной восторг, конечно же, усиленный тем, что в последней стране нас просто макнули в грязь с мужем по самую маковку.

Сейчас ровный спокойный позитив :) Отличная страна для жизни, никуда больше не хочу, разве что в отпуск в Швейцарию :) И Италию :) И Францию! Хотя там вредные французы не хотят на английском говорить. :)

Главное чтоб работа была, деньги, ну и вирус уже надоел.
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #86

Сообщение JimmyV » 27 авг 2020, 08:02

_Avis_ писал(а) 27 авг 2020, 05:17:И Францию! Хотя там вредные французы не хотят на английском говорить. :)


В Париже со мной французы охотно говорили на английском. И в Бельгии. Неохотно только в Квебеке.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #87

Сообщение _Avis_ » 27 авг 2020, 08:32

JimmyV писал(а) 27 авг 2020, 08:02:В Париже со мной французы охотно говорили на английском. И в Бельгии. Неохотно только в Квебеке.

За что купила, за то продаю :)
Только что знакомая вернулась из Франции, говорит, что очень много молодежи "ни бум-бум на анл" (цитата)
В ресторанах, магазинах, отелях, в одном кафе хозяйка очень недружелюбно "отмахивалась как от чумы", в другом официант сделала недовольное лицо на "ду ю спик инглиш" (это я смягчаю реальный отзыв))

Люди постоянно проживают в Германии.

Муж много лет назад был в Париже, говорит, ему просто равнодушно отвечали в банках и ресторанах на французском. ) Муж англоязычный.
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #88

Сообщение faroi9972 » 25 сен 2020, 08:36

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Всем хай
Месяц назад переехал в США, Кентукки на ПМЖ. У меня вид на жительство + учусь на PhD + преподаю лабораторные в универе где учусь. То есть проблем с деньгами / досугом / языком почти нет. Но очень сильно пробирает тоска по Родине. Прямо тяжко. Я знаю про U-образную теорию адаптации эмигранта, но хочу узнать как вы справляетесь с такой хондрой? Спорт / вкусная еда не помогают, с местными студентами общаюсь каждый день.


Хандра пишется через "а"!

Жил в Израиле 9 лет, все это время чувствовал себя - как турист, который ненадолго заехал туда + как в тумане из-за постоянной жары.
Хандру пытался нивелировать общением с друзьями в Москве по интернету, периодической покупкой продуктов в русских магазинах, периодический просмотр русскоязычного ТВ, времяпровождение в русском сегменте интернета, новости ВК, чтобы быть в курсе происходящего в РФ.
При этом с местными общался каждый день, язык знаю намного выше среднего, смотрел и местное ТВ итп - проблем с языковой интеграцией не было.
Однако все равно для меня местная ментальность, стиль жизни, образ мышления остались немного чуждыми, даже ментальность тех же русскоязычных израильтян (потому что это своеобразный котел со всего СНГ), в итоге вернулся в Москву на постоянку.
Также для себя отметил, что есть несколько видов русскоязычных эмигрантов:
1) нейтральные, настроенные нейтрально-доброжелательно по отношению к стране приезда
2) настроенные воинственно-негативно к стране приезда и нежелающие интегрироваться (обычно возрастные) (тогда вопрос - зачем ты приехал?)
3) настроенные показательно-позитивно, якобы не испытывающие тоски по стране исхода и хающие всё то, что связано с тем местом, откуда они приехали. думаю, что таким образом они как раз подавляют означенную хандру, ведь они продали все свои квартиры и прочее в стране исхода и путей назад у них уже нету
4) испытывающие постоянную хандру по стране исхода несмотря на любой уровень интеграции

Вот я скорее к 4-му виду отношусь лично) При этом сейчас, живя в Москве, мне уже постоянно хочется уехать в Европу на постоянку, и мне кажется, что там лучше жить, возможно это просто склад мышления из серии "хорошо там, где нас нет", не знаю..
Но единственное я для себя решил, что нельзя продавать все свое имущество и переезжать куда-то, потому что потом нужно будет много усилий, чтобы отступить назад.

Как-то так
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #89

Сообщение montgomeri » 25 сен 2020, 09:29

faroi972, тогда уж, скорее всего, вы не относитесь ни к одному из указанных вами типов.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #90

Сообщение vlarin » 25 сен 2020, 10:25

faroi972 писал(а) 25 сен 2020, 08:36:для себя отметил, что есть несколько видов русскоязычных эмигрантов

Есть ещё "русские жёны иностранных мужей", это местами вообще отдельная ветвь развития.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #91

Сообщение ilonka1977 » 25 сен 2020, 14:23

Пока есть возможность отступить, не будет желания двигаться вперёд.

Человек вышел из Африки и заселил остальные континенты. Испытываем ли мы тоску по нашей общей прародине? Хандра эмигранта - это наносное, принятое в данный момент в данной культуре.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #92

Сообщение faroi9972 » 25 сен 2020, 14:38

4 из 5 возвращающихся эмигрантов: домой тянет тоска по родине и близким

В то время, как Великобритания готовится покинуть ЕС, возвращающиеся из эмиграции литовцы признают, что решение о возвращении предопределяют психологические и эмоциональные аргументы, а не экономические причины или страхо перед последствиями Brexit.

Общественное учреждение «Экс-эмигранты», объединяющее сообщество около 20 тыс. эмигрантов и уже вернувших в Литву граждан, в феврале инициировало опрос, чтобы узнать о настроениях перед приближающимся Brexit.

Из 1560 человек, принявших участие в опросе, 32% сказали, что основным фактором принятия решения о возвращении является тоска по родине. Еще 30% сказали, что для них важна возможность быть рядом с родственниками, и каждый пятый (20%) главной причиной назвал детей.

«Основные причины, по которым эмигранты возвращаются жить в Литву, по сути, эмоциональные: тоска по своей родине, желание быть со своими близкими. Это отрицает растущий стереотип о том, что одной из главных причин возвращения является беспокойство и неуверенность из-за Brexit», - говорит президент Ассоциации экс-эмигрантов Довидас Петрошюс,.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #93

Сообщение vlarin » 25 сен 2020, 15:13

ilonka1977 писал(а) 25 сен 2020, 14:23:Испытываем ли мы тоску по нашей общей прародине? Хандра эмигранта - это наносное, принятое в данный момент в данной культуре.

Это независимое от культуры беспокойное состояние процессов в черепной коробке, стремящихся вернуться к привычному комфортному равновесию. Для ликвидации эмигрантской хандры не требуется ждать смены культур и вымирания мамонтов, уже у следующего поколения никакой печали по родине родителя нет и в помине. Ибо оно выросло в другой обстановке.

При этом жертва хандры, что характерно, совершенно не обязательно покидала границы родной страны. С равной вероятностью она захандрит переехав из Владивостока в Екатеринбург.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #94

Сообщение faroi9972 » 25 сен 2020, 15:24

Конечно, у следующего поколения хандры не будет, ведь оно родилось там, где оно родилось,
ну а пока - родители этого теоретического следующего поколения поживут сортом "Б" в новой стране )
У человека не может быть тоски по тому месту, где он никогда не был.
(Кроме идеологической тоски по исторической родине у евреев разве что)
Удивляет еще, что в теме "как вы справляетесь с хандрой эмигранта" (известный синдром) появились те, кто убеждает тех, у кого есть данная хандра, что такого явления в природе нету )) видимо, некая больная точка

Вроде, тема не называется: "как вы думаете, синдром "эмигрантская хандра" существует или не существует"
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #95

Сообщение Rssla* » 25 сен 2020, 15:28

faroi972 писал(а) 25 сен 2020, 15:24:тех, у кого есть данная хандра

faroi972, а у вас-то по какому месту хандра, вам ж 33 года и вы живете в Москве? (если профайл не врет)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #96

Сообщение faroi9972 » 25 сен 2020, 15:29

Rssla! писал(а) 25 сен 2020, 15:28:а у вас-то по какому месту хандра, вам ж 33 года и вы живете в Москве? (если профайл не врет)


Из них я 9 лет в Израиле прожил
По Москве, соответственно, была
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #97

Сообщение Rssla* » 25 сен 2020, 15:31

faroi972 писал(а) 25 сен 2020, 15:29: в Израиле

В Израиле мало кому нравится, не зависимо от хандры и наличия паспорта. У меня много знакомых с израильскими паспортами, никто там не живет (но и не в России). Так что хандра тут не при чем, просто страна сильно специфическая.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #98

Сообщение faroi9972 » 25 сен 2020, 15:34

Rssla! писал(а) 25 сен 2020, 15:31:В Израиле мало кому нравится, не зависимо от хандры и наличия паспорта. У меня много знакомых с израильскими паспортами, никто там не живет (но и не в России). Так что хандра тут не при чем, просто страна сильно специфическая.


Ну я там много русскоязычных встречал, которые очень топят за Израиль и за постоянное проживание в нем, типа, тепло, море, все дела ))
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #99

Сообщение Rssla* » 25 сен 2020, 15:44

faroi972 писал(а) 25 сен 2020, 15:34:которые очень топят за Израиль

Ну и что в этом удивительного? Специфическая не значит плохая. Япония тоже специфическая, но есть люди (на японцы), которые переехали туда и чувствуют себя там дома.

Я живу в Германии 20 лет и чувствую себя тут дома, когда приезжаю в Москву, где родилась и выросла (так же как и мои родители и бабушки-дедушки), у меня всегда жуткий стресс и хочется скорее завершить "обязательную программу" и уехать домой.
Более того, к примеру, от Франции я устаю за неделю, там непрерывный хаос, ничего нельзя просто взять и сделать, все с ног на голову. Но у меня есть знакомые, которые живут во Франции и они там дома, а вот в Германии порядок их достает очень быстро.

Нет никакой хандры, есть неподходящие страны. Для некоторых все страны неподходящие (и они везде "хандрят" и чувствуют себя "сортом В", как вы там выразились). Но большинству нужно просто найти страну, в которой чувствуешь себя дома, и не будет никакой хандры. Может, некоторым и уезжать никуда для этого не нужно. Но некоторым как раз нужно уехать. Все люди разные.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #100

Сообщение faroi9972 » 25 сен 2020, 15:49

Вот именно, что все люди разные, так что примите как должное, что у некоторых есть данный синдром)
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль