В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #21

Сообщение esgaroth2000 » 02 сен 2018, 02:37

Во многих странах (в частности в Польше) есть различные стипендиальные программы дла иностранцев (я не про Эразмус) - бесплатная учеба, может быть какая-то стипендия.
Есть также такая штука, как индивидуальные стипендии, т.е. например Вы пишите декану универа Х, какая вы замечателная, и как учеба в универе поможет Вам, универу и всей галактике. Знал таких, у которых получилось.
Даже если вы получите место и стипендию, она однозначно не будет покрывать всех Ваших расходов,а Вы уже привыкли жить не по-студенчески, так что "я умею экономить" не прокатит (не вспоминая о содержании 2 детей).
Про работать во время учебы - забудьте, или вы учитесь или работаете, одно из двух (тем более если вы расчитываете на стипендию, надо будет показывать результат).
Поэтому лучше ищите работу (LinkedIn, Monster), или, если профессия не котируется, переквалифицируйтесь дома и потом ишите работу. Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #22

Сообщение mihai3 » 02 сен 2018, 05:30

Самое главное, будет ли работа в этой стране, в которой вы закончите курс обучения. Скорее всего нет т.к. там и своих граждан хватает, а ваши знания им не нужны , а гражданства у вас нет.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #23

Сообщение Мандала » 02 сен 2018, 10:48

Автор, поступить на бесплатную магистратуру несложно, она есть во многих странах Европы. Вопрос, как и на что вы планируете жить? Во многих странах (Австрия, Германия, Италия, Скандинавия) требуется каждый учебный год показывать наличие на счету от 8 до 10 тыс евро. Предполагается, что на эти деньги вы будете жить в течение года.

На стипендию я бы не сильно рассчитывала. Вернее, рассчитывать вы можете, но это не отменяет обязательное наличие у вас энной суммы денег. Кроме того, на магистратуру вы должны поступать по схожему со своим дипломом направлению. То есть с дипломом экономиста пойти на инженера вряд ли выйдет.

В общем, если есть у вас лишних 10-15 тыс евро, то дерзайте. Именно лишних, а не собранных кое-как по сусекам. Когда на шее маленькие дети, то авантюры неуместны.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #24

Сообщение AbuHasan » 02 сен 2018, 11:03

Никогда не поверю в миф о безработице,работу в течение недели-двух находил везде,и в Швеции,и в Дании с Финляндией.Если работаешь руками,то проблем с работой нет.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #25

Сообщение Javaren » 02 сен 2018, 12:52

Даже если дадут стипендию, все равно на счету надо показывать крупную сумму денег, как выше вам написали. При чем я думаю, что на детей тоже надо будет показывать денег, даже если они с вами не едут. По крайней мере, на американском континенте такая система. Обучение на английском возможно для технарей, но не для гуманитариев. Работать разрешается не более 20-25 часов в неделю. Найти такую работу сложно и сложно совмещать это с учебой в другой стране на чужом языке. Норвегия слишком дорогая, дорогая еда, я это называю "все по 300 руб", т.е. дешевле 300 даже пачку печенья не купишь. В этой стране все ваши запасы денег, которые вы отложили, растают как снег под дождем. Швеция и Финляндия - это страны, в которых с работой не фонтан. В Швеции из моих друзей даже сами шведы устроиться не могут, т.е. могут, но на это уходит месяцев... 12. Многие русские вернулись обратно в Россию, не смотря даже на свободное владение шведским или работают по удаленке на другую страну, а живут там. Работа есть в Стокгольме, но там очень трудно снять квартиру, он не резиновый и стоит очередь арендаторов по 50 человек на квартиру.

Вам надо бы определиться с целями для начала, зачем вы переезжаете? Ради заработка денег? Европа мимо. За деньгами в США, Австралию, Канаду, может, Великобритания сюда еще как-то. Деньги - это англоязычные, капиталистические страны. Европа - это социализм, экономия и размеренность. Ради будущего детей? У вас хорошая работа в Астане, может, лучше детей отправить за границу на учебу, а не себя? Вы могли бы пока накопить денег и поддерживать детей потом. Ради того, что хочется жить в нормальной стране? Другой вопрос. Но нормальная страна и нормальная жизнь - два совершенно разных понятия, не всегда коррелирующих между собой )) Быть самостоятельным студентом в Европе с двумя детьми (даже если расходы на детей полностью возьмут ваши родители, потому что у вас на них точно денег не будет) - это тяжелая, не веселая жизнь с туманными перспективами. Потому что не факт, что после учебы вы найдете работу по специальности (а находить надо именно по специальности, если хотите остаться). Поэтому могу посоветовать другие варианты.

На мой взгляд, вам проще переквалифицироваться на Родине и дальше уже искать работу. Вот смотрите, Канада, например, набирает поваров в Юкон, Нью-Браунсвик и может какие-то еще провинции. Там целый список востребованных профессий, я просто не в курсе какие именно. Всего-то надо год поработать по специальности у себя дома и предоставить референсы с работы. Денег в Нью-Браунсвик требуют всего несколько тысяч кад, если получите номинацию от провинции (получить можно с помощью выездной сессии). Сразу дают ПМЖ. И с работой там в разы проще, кто приезжает, сразу устраиваются на любую неквалифицированную работу, населения-то не хватает. Единственное, что денег просят показать на всех членов семьи, даже тех, кто сразу не едет с вами.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #26

Сообщение Arutemu » 02 сен 2018, 16:07

AbuHasan писал(а) 02 сен 2018, 11:03:работу в течение недели-двух находил везде,и в Швеции,и в Дании с Финляндией.Если работаешь руками,то проблем с работой нет.


И вы так получали разрешение на работу и пребывание в вышеупомянутых странах?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #27

Сообщение wendy7 » 02 сен 2018, 16:21

Javaren писал(а) 02 сен 2018, 12:52:Работа есть в Стокгольме, но там очень трудно снять квартиру, он не резиновый и стоит очередь арендаторов по 50 человек на квартиру.

Нет, тысяча человек на квартиру. Пятьдесят-это наверное с заоблачной квартплатой, что отпугивает большинство квартиросьемщиков.
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #28

Сообщение SolarKitten » 02 сен 2018, 16:44

Зарина Айтжанова писал(а) 29 авг 2018, 13:25:и совершенно контрастная страна - Венгрия (в частности из-за недороговизны жизни и центрального европейского университета)

В Венгрии очень сложно делать какую-то карьеру, если ты не этнический венгр. На низовых должностях, там где надо работать руками и прочая - нет проблем, в этом секторе рук не хватает.
А вот подниматься выше - во-первых четкий национальный протекционизм, венгры-начальники будут продвигать венгров; во-вторых, есть формальное требование закона: иностранец может занять должность только если нет претендующих на нее граждан.

По общему вопросу: возможно более эффективным будет вложить деньги в образование детей и отправить их учиться в Европу - сейчас либо за высшим образованием.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #29

Сообщение AndroNsk » 02 сен 2018, 17:44

AbuHasan писал(а) 02 сен 2018, 11:03:Никогда не поверю в миф о безработице,работу в течение недели-двух находил везде,и в Швеции,и в Дании с Финляндией.Если работаешь руками,то проблем с работой нет.

Я так понимаю ТС собирается головой работать, а не руками - туалеты в Макдональдсе мыть или кирпичи на стройке таскать - не для ТСа работа.

ТСу. Выучить детей в хорошей школе и в универе можно и в Казахстане и в России. Даже на этом сайте много людей выучившихся в республиках бывшего СССР и достигших успехов в разных отраслях - науке, бизнесе и т.п. в том числе и за рубежом.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #30

Сообщение ilonka1977 » 02 сен 2018, 18:10

AndroNsk, ТСу не хватает зарплаты на содержание детей, поэтому она хочет на время оставить их бывшему мужу (родителям бывшего мужа) и уехать за границу в поисках лучшей доли. Хотя за границей, если тебя туда сразу не пригласили на работу, то без хорошей "финансовой подушки" (сбережений или средств от продажи жилья на родине) делать нечего, что в Европе, что в Парагвае. Сбережений у ТС нет, а уехать хочется - безденежье достало. Здесь нечего посоветовать, кроме как даже никуда не уезжая отдать детей бывшему мужу, хотя бы одного, чтобы не тянуть всех самой. А дальше копить деньги, изучать рынок труда и язык страны, которую выберет. Брачные объявления тоже не стоит игнорировать - так будет проще переехать без денег.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #31

Сообщение AndroNsk » 02 сен 2018, 18:34

Илонка, с моей точки зрения у ТСа не самая плохая зарплата + должны быть алименты или поддержка от бывшего мужа (а иначе как она оставит ему или свекрови детей), хорошая специальность и опыт работы у одного из лидеров в отрасли. Проще двигаться по карьерной лестнице на месте и пытаться перевестись в зарубежный филиал. ИМХО.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 02 сен 2018, 19:18

AndroNsk писал(а) 02 сен 2018, 18:34:Проще двигаться по карьерной лестнице на месте и пытаться перевестись в зарубежный филиал. ИМХО.
В зарубежный филиал университета, в котором она работает?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #33

Сообщение AbuHasan » 02 сен 2018, 19:44

Arutemu писал(а) 02 сен 2018, 16:07:И вы так получали разрешение на работу и пребывание в вышеупомянутых странах?

Мне не нужно разрешение,я как бы гражданин ЕС.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #34

Сообщение ilonka1977 » 02 сен 2018, 19:46

AbuHasan, а ТС как бы нет. И под ручной труд блюкард точно не получит.

Вряд ли она мечтает работать маникюршей в Барселоне, ютясь в съёмной комнатке - на квартиру зарплаты маникюрши на полставки не хватит, а на полную студентке не устроиться. Можно, конечно, и удалёнкой подрабатывать: например, переводами с/на английский и статьями в экономических журналах. Но удалёнкой можно и на родине подрабатывать, никуда не уезжая. В Барселоне, наверное, у детей больше перспектив. Было бы, если переехать туда в качестве высокооплачиваемого специалиста. А в съёмную комнатку их просто не дадут привезти - условия содержания должны быть адекватными, иначе консульство визу не даст. Ну и зарплаты маникюрши на троих тоже вряд ли хватит, не говоря уж про частные школы и кружки.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #35

Сообщение AbuHasan » 02 сен 2018, 20:03

ilonka1977 писал(а) 02 сен 2018, 19:46:И под ручной труд блюкард точно не получит.

Блу Кард нет,а рабочие визы у нас вполне дают,олигархом не станешь,но 1-1.5 тыс.вполне заработать можно.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #36

Сообщение tsmith » 02 сен 2018, 20:06

AbuHasan писал(а) 02 сен 2018, 20:03:но 1-1.5 тыс.вполне заработать можно.
В неделю?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #37

Сообщение AbuHasan » 02 сен 2018, 20:12

tsmith писал(а) 02 сен 2018, 20:06:В неделю

В месяц чистыми.Эстония не Англия и не Норвегия по ценам.Тут на тысячу вполне жить можно.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #38

Сообщение ilonka1977 » 02 сен 2018, 20:13

AbuHasan, ТС сейчас имеет примерно столько же у себя на родине, с учётом собственного жилья и налаженной жизни. Если что - рядом родственники, которые если не деньгами помогут, то хоть детей на прокорм возьмут.

В Таллинне ей придётся платить за съёмное жильё и вообще за всё (частная мед.страховка на всю семью), т.к. иностранка. Получится даже меньше, чем она сейчас имеет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10849
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #39

Сообщение tsmith » 02 сен 2018, 20:29

AbuHasan писал(а) 02 сен 2018, 20:12:Эстония не Англия и не Норвегия по ценам.Тут на тысячу вполне жить можно.
Так Вы про Швейцию писали. Есть у меня сомнения что в Швейции тоже можно жить на тысячу
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу в поисках лучшей жизни для моих детей

Сообщение: #40

Сообщение AbuHasan » 02 сен 2018, 20:34

tsmith писал(а) 02 сен 2018, 20:29:сть у меня сомнения что в Швейции тоже можно жить на тысячу

В Швеции работу за тысячу еще поискать придется,даже на стройке 2-2.5 тыс. платят чистыми.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль