Переезд в Германию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Переезд в Германию

Сообщение: #21

Сообщение russakowalena » 26 сен 2018, 18:54

Glubberer писал(а) 26 сен 2018, 11:39:По пункту 3 также могу ответить условно утвердительно, граждане ЕС, работающие в Германию имеют право на детское пособие, даже если ребенок в этот момент находится в другой стране. Как насчёт остальных, нужно уточнять в Центре занятости (Bundesagentur für Arbeit) по месту прописки.

А разве не нужно, чтобы ребенок тогда в пределах ЕС проживал, т е на проживающего в России не платят? Т е дет пособие только в пределах ЕС сохраняется.
Знаю, что друзьям не платили год, пока он в Германии, а она в России с ребенком была.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию

Сообщение: #22

Сообщение russakowalena » 26 сен 2018, 19:11

Насчет документов: узнайте про апостиль на оригиналы документов ( св-ва о рождении, о браке), их можно поставить только по месту получения, а для некоторых это может быть другая страна бСССР.
Пару лет назад знаю, что еще и было требование воссоединяющемуся супругу иметь свежее св-во о рождении с апостилем, т е приходилось получать дубликат и на него уже апостиль.

По курсам поддерживаю, что лучше с носителем и группу иностранцев подобрать, чем русских с русским учителем. Прогресс заметнее будет.
В школу идут в 6 лет, т е в 5 лет последний год перед школой.
До 3х лет да, нужно иметь обоим работу и отостоять очередь ( или место от работодателя в частном саду), а с 3х лет уже проще и есть опять же группы неполного дня, т е после обеда ребенок дома.

Без немецкого жить в Германии можно, но намного сложнее чем в Скандинавии или Голландии, поэтому язык кстати легче учится, т к больше мотивации его знать.

И у Вас будет Blue card или другое рабочее разрешение?
Если будет blue card, то супруге не надо для воссоединения сдавать дома экзамен по немецкому и сразу она тоже получит право на работу.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль