Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #1

Сообщение Port812 » 06 янв 2019, 20:15

Здравствуйте!
Хочу, чтобы кто-то покритиковал мой план переезда в Польшу. Конкретно - в Гданьск.
1) Еду через языковые курсы. Языковые курсы стартуют в октябре, заканчиваются в январе. Нашёл что-то совсем недорогое ~1200 злотых. Виза соответственно на 4 месяца.
2) На месте ищу работодателя, делаю освядчение.
3) время идёт, открываю рабочую визу получаю зезволение
4) я освоился. Иду в полицеальну школу на айтишника и мучу легальное пребывание через школу.
Через месяц планирую ехать на разведку. Летом займусь учебной визой. Что-то мне кажется что я что-то не учитываю.
Последний раз редактировалось North Star 07 янв 2019, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской
что такое дауншифтинг

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 06 янв 2019, 21:46

Port812 писал(а) 06 янв 2019, 20:15:4) я освоился. Иду в полицеальну школу на айтишника и мучу легальное пребывание через школу.


В последнее время от полицеальных школ толку немного. Намного сложнее, чем года 4 назад, получить ВНЖ, особенно, если заочка. К тому же, если не ошибаюсь, время проведенное в Польше по этой визе/ВНЖ не идет в общий зачет для ПМЖ. ( Или все таки в зачет идет половина, как во время обычной учебы в универе, не уверен)
После получения разрешения на работу надо подаваться на рабочий ВНЖ, это - оптимальный вариант. И искать изначально работодателя, который готов помочь с этим. Сейчас это не редкость.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #3

Сообщение esgaroth2000 » 06 янв 2019, 21:59

Не совсем понятно зачем после языковых кусрсов сначала работать а потом снова учиться?
Если хотите учиться идите сразу на языковые курсы при университете.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #4

Сообщение Port812 » 06 янв 2019, 22:27

После получения разрешения на работу надо подаваться на рабочий ВНЖ, это - оптимальный вариант. И искать изначально работодателя, который готов помочь с этим. Сейчас это не редкость.

Вы про освядчение?
Не совсем понятно зачем после языковых кусрсов сначала работать а потом снова учиться?
Если хотите учиться идите сразу на языковые курсы при университете.

После неудачи с Чехией 4 года назад также сильно вкладываться финансово не готов. После курсов возникает временной интервал, который я хочу провести в Польше. Работа очень сильно помогает в легализации пребывания. Ну и вообще я молод, полон сил и должен работать.
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #5

Сообщение Arutemu » 07 янв 2019, 01:41

Port812 писал(а) 06 янв 2019, 22:27:Вы про освядчение?


Смотрите, есть два основных типа документов, которые позволяют работать иностранцам в Польше ( именно работать, а не находиться) - Oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy, далее "освядченне" и "zezwolenie na pracę", далее "разрешение на работу".
Первое существует только для граждан шести стран: России, Украины, Молдовы, Армении и Грузии. Его довольно легко и достаточно быстро получить, все делает работодатель. Проблема только в том, что по нему можно работать только 6 месяцев из 12. Это идеально для тех, кто приезжает на заработки на полгода, а потом полгода сидит на родине. Что бы работать больше 6 месяцев, надо получать уже разрешение на работу, которое делается дольше. Этим тоже занимается работодатель.
На основании работы можно получить временную карту побыту(ВНЖ), которая будет подвязана под конкретную работу у конкретного работодателя. Люди, в основном, приезжают в Польшу, работают по освядченню, а потом им делают разрешения на работу.
Сумируя, ваш план должен быть таким. Приезжаете по визе, ищите работу где вам сделают освядченне/разрешение на работу, на этом основании получаете рабочий ВНЖ.
Что важно:
1) Рабочий ВНЖ делается очень долго ( от подачи заявки до получения пластика может пройти до года, хотя может и за полгода, как повезет), если у вас не будет действительной визы, то путешествовать по Европе нельзя, а возвращаться в Россию проблематично. ( Выпустят то выпустят, а вот обратно не впустят без визы). Если для вас важно чаще бывать дома, то желательно иметь визу подлинее и подать на ВНЖ как можно раньше.
2) Кроме того довольно проблематично менять работодателя. Если даже у вас у же есть ВНЖ на руках, то при смене работодателя, надо делать все начинать заново. Если его менять в процессе получения ВНЖ, то дело может затянуться долгие месяца.
3) Это может выглядеть сложно и запутанно, но, на самом деле, процесс довольно отлажен и таким образом живут и работают сотни тысяч людей.

Я не знаю, в какой сфере вы работаете и планируете в перспективе работать в Польше, но, если это связано с любым видом работы в офисе, то тогда самый оптимальный вариант все таки - учеба на магистратуре в университете, причем, не важно в каком и на какой специальности, может быть и на английском обучение. На магистратуре, в основном, меньше пар и можно совмещать работу с учебой. Студентам и выпускникам польских вузов не нужны разрешения на работу и это значительно облегчает поиск работы и ее смену. Многие большие фирмы принципиально не делают разрешения на работу, за редкими исключениями для хороших айтишников и менеджмента. Одна коллега, девушка с довольно неплохим резюме и английским, рассказывала, как получала отказы на самом начальном этапе рекрутации просто потому что "фирма не делает разрешения на работу". Хотя исключения есть, потому что фирма, в которой мы сейчас работаем, разрешения как раз таки ей сделала.
Кстати, знаю довольно много людей, получивших высшее образование на родине, и которые приехали как раз на учебу, только потому что так легче закрепиться. Впрочем есть и такие, как моя коллега, которые приезжают вслепую и им получается закрепиться. Каждый выбирает сам.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #6

Сообщение Port812 » 07 янв 2019, 03:50

Если для вас важно чаще бывать дома, то желательно иметь визу подлинее и подать на ВНЖ как можно раньше.

Я пока не нашёл курсов подлиннее под визу подлиннее, чтобы они были такими же недорогими, кроме того подозреваю, что курсы подлиннее предусматривают и предоплату жилья поболее. После Чехии, когда я всё делал по науке и вложился неплохо, а мне в посольстве сказали давай досвидания (впрочем, зла на них не держу), мне не хочется выходить на большие суммы в Польше. По крайней мере, когда суммы намного меньше это не так обидно.
Я не закончил бакалавриат (хотя был очень близок к этому) и то почему я не закончил, меня и подталкивает к отъезду. Это было намного более обидно, чем облом с Чехией. Поэтому вариант с магистратурой пролетает мимо меня со свистом.
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #7

Сообщение Arutemu » 07 янв 2019, 04:12

Польская власть сейчас довольно лояльна к иностранцам, поэтому, не считая стандартных бюрократических заморочек и удлиненных сроков ожидания из-за наплыва людей, проблем быть не должно.
А поиск работы на месте уже зависит от вас. Очень важен язык, и лучше начинать его учить как можно раньше, даже если самому по каким-то роликам в интернете или книжкам. Потом уже может быть не до того.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #8

Сообщение Port812 » 07 янв 2019, 04:19

Первично для меня то, что я еду учиться, работа - на втором месте и как легализация пребывания. Языковые ролики в интернете я уже нашёл. Спасибо за помощь.
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #9

Сообщение esgaroth2000 » 07 янв 2019, 11:06

Port812 писал(а) 07 янв 2019, 03:50:Я не закончил бакалавра (хотя был очень близок к этому) и то почему я не закончил, меня и подталкивает к отъезду. Это было намного более обидно, чем облом с Чехией. Поэтому вариант с магистратурой пролетает мимо меня со свистом.

Если Вы учились нормально и хотите в Польше что-то подобное заканчивать, то идите всё-таки учиться + курсы при универе. Вам не обязательно начинать с нуля. Сделаете только разницу в предметах + диплом на бакалавра.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #10

Сообщение Port812 » 09 янв 2019, 22:03

Появился дополнительный вопрос: я делаю освядчение, подаюсь на ВНЖ, у меня заканчивается учебная виза, тогда я могу продолжать работать или могу только находиться на территории Польши и ждать решения по ВНЖ?
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 10 янв 2019, 02:26

Вы что-то путаете.

Заявление o намерении поручить работу иностранцу (вы это имели ввиду под "освядчение"?) - дает Вам возможность работать максимум 6 месяцев за год и не предполагает дальнейшего нахождения в Польше. Поэтому не совсем понятно как вы связываете визу полученную на макс 6 месяца по этому заявлению с учебной визой?

Если Вы собираетесь надолго в Польшу через учебу (перед учебой еще курсы языка), Вам надо сначала подаваться на учебную визу на курсы.
Эта виза будет на пол года, год - на столько, сколько курсы. Если вы под конец этого времени поступите в универ или найдете работу (забивая на учебу),
Вы соответственно можете на месте подавать на нужный тип ВНЖ (по учебе или по работе соответственно). Если вовремя подадите бумаги перед окончанием
визы - никуда выезжать не надо, Ваше пребывание будет легально во время рассмотрения документов. Будучи студентом, все это время вы можете подрабатывать
без ограничения. Не все языковые курсы делают статус студента, но после поступленя в универ, в статусе студента, проблем с подработкой не должно быть.

Или я неправильно понял Ваш вопрос?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #12

Сообщение Port812 » 10 янв 2019, 22:09

Заявление o намерении поручить работу иностранцу (вы это имели ввиду под "освядчение"?) - дает Вам возможность работать максимум 6 месяцев за год и не предполагает дальнейшего нахождения в Польше. Поэтому не совсем понятно как вы связываете визу полученную на макс 6 месяца по этому заявлению с учебной визой?

Хорошо тогда изначально подаваться на зезволение?
Эта виза будет на пол года, год - на столько, сколько курсы. Если вы под конец этого времени поступите в универ или найдете работу (забивая на учебу),

Я хочу искать работу сразу как решу все организационные формальности и отойду от первого шока по приезду. Реально? Забивать на учёбу не потребуется: курсы два раза в неделю, полицеальная школа - 2 раза в месяц. Если найти что-то простое и не сильно замороченное, типа мерча в супермаркете или автокурьера (по мере освоения языка) с пятидневкой и гибким графиком, то вполне реально всё совместить. Без знания языка в чужой стране в принципе хоть что-то зарабатывать сложно, как и без специальности.
Если вовремя подадите бумаги перед окончанием

Есть какой-то лимит (например, слышал, что зезволение делается около 2 месяцев)? Или достаточно просто успеть до окончания визы?
Будучи студентом, все это время вы можете подрабатывать
без ограничения. Не все языковые курсы делают статус студента, но после поступленя в универ, в статусе студента, проблем с подработкой не должно быть.

Для поступления в универ у меня уже возраст не тот. Я хочу поехать так чтобы не тратить чего-то сильно превышающего моего обычного уровня расходов. При этом в схеме с полицеальной школой я не только вижу такую возможность, но и могу получить значительные дополнительные плюшки. Для поступления в универ нужно (я думаю) знание языка на уровне B2/C1, это не только сильно дороже, но и сильно дольше. да и само обучение в универе тоже.
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #13

Сообщение dennymart1n » 23 фев 2019, 17:23

Port812 писал(а) 10 янв 2019, 22:09:Забивать на учёбу не потребуется: курсы два раза в неделю,

В Польше такое работает? Можно поехать на не интенсивные языковые курсы, всего по 2 раза в неделю и под них получить визу на полгода-год? Хм, интересно. В той же Чехии, насколько помню, в консульстве откажут, если по часам в неделю курсы не дотягивают до 20 часов. Даже в свое время думал о курсах при техническом универе в Брно, но там как раз был шанс не пройти минимальный порог, у них всего было по 16 часов в неделю занятия.

esgaroth2000 писал(а) 10 янв 2019, 02:26:Вам надо сначала подаваться на учебную визу на курсы.
Эта виза будет на пол года, год - на столько, сколько курсы. Если вы под конец этого времени поступите в универ или найдете работу

Я правильно понимаю примерный алгоритм, что можно приехать на курсы, в это время даже легально работать (по необходимости) на основе "студенческой визы" без ограничений.
В то же время искать постоянную работу на месте, проходя собеседования, что было бы делать сложно удаленно из другой страны. При этом я могу устроиться туда на упрощенных условиях (по студ визе), а не делать из-за границы "разрешение на работу", которое еще ждать нужно несколько месяцев и еще не все работодатели готовы помогать с этим?
А после чего, главное успеть, еще в момент действия студенческой визы полученной для курсов, подать пакет документов на ВНЖ и ждать решение, находясь легально в стране? Т.е. в режиме ожидания можно только находиться легально и ждать решения, или работать также можно продолжать, хотя и "разрешения на работу" нет, и "студ виза" фактически кончилась?
При этом, лучше одновременно с этим, иметь, к примеру, шенгенскую визу на 2 года, чтобы можно было по ней выезжать из Польши в другие страны и домой ездить?

Если действительно, можно выбрать не обязательно дорогие интенсивные языковые курсы, то вполне нормальный вариант, попробовать свои силы в поиске работы за полгода-год. Зато и не нужно тратить еще несколько лет по учебе в ВУЗе, если уже и так возраст за 30.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #14

Сообщение CfvVlad1 » 05 мар 2019, 17:55

Прощу прощения у автора, за то что пишу в его теме, но...
У меня на фоне всего этого возник вопрос:
Могу ли я приехать в Польшу и поступить в полицеальную школу на информатика (т.к. бесплатно) и в это время легально работать?
Либо я не знаю всей информации, либо это действительно очень выгодно, так как:
1) если можно, то достаточно найти работу джуном и при этом работодателю не нужно заморачиваться с документами
2) если нельзя, то можно доучившись, устраиваться на работе, потому что те, кто отучился в Польше, имеет право работать без разрешения на работу.
Я все правильно понимаю?
P.S. Есть вышка (бакалавр) по прикладной информатике. На данный момент работаю в России младшим разработчиком, но уж сильно хочется уехать раньше, чем через 5+ лет, как обычно пишут матёрые разработчики Зарплата не важна, важно лишь уехать работать по специальности и в дальнейшем получить ВНЖ/гражданство.
CfvVlad1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.03.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #15

Сообщение Port812 » 05 мар 2019, 22:32

Исходя из тех знаний, которыми я располагаю, Вам стоит подаваться на магистра. Тогда вы получите и беспроблемное трудоустройство и тд. стоимость обучения в польше примерно равна нашей. Полицеальная школа не имеет этих преимуществ, насколько я знаю. Зато она бесплатная.
Port812
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Польша: покритикуйте план переезда в Гданьск

Сообщение: #16

Сообщение Arutemu » 06 мар 2019, 03:07

CfvVlad1 писал(а) 05 мар 2019, 17:55:потому что те, кто отучился в Польше, имеет право работать без разрешения на работу.

Только те кто, кто закончили бакалавриат, магистратуру или аспирантуру. Полицеальная школа ничего не дает.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль