Психология переезда на ПМЖ за границу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #1

Сообщение TerFree » 25 янв 2019, 10:14

Исходные данные: жена, дочь (21 год, учится в университете), сын (3 года), частный дом, 2 собаки Хаски (завела дочь), есть пассивный доход. Давно обсасывали идею переезда в теплые края. Мое предложение - Филиппины, исходя из условий тепла и финансовых возможностей, жене хочется Европу (ну просто хочется, про то как там устроиться, ей не важно). Жена боится продать дом и ехать в "неизвестность" + дети останутся с "голой Ж". Решили попробовать сдать дом, минимум на год, переехать на Филиппины и попробовать пожить, понравится-не понравится. На днях появился клиент на аренду дома, хочу уточнить, что дом и цена аренды довольно приличные по нашим местным меркам и очередь не стоит. А существующего пассивного дохода не хватит для переезда, поэтому вариант не сдавать дом, отпадает. А стоимость аренды легко перекрывает все расходы там.
Я предложил, что мы втроем едем, а дочь доучится этот год (ей снимем квартиру), а летом приедет к нам. Поживет, посмотрит, если понравится, пойдет доучиваться в местный университет.
Так вот, дочь заявила, что ехать к азиатам она не хочет. Соответственно жена тоже уперлась и ни в какую не соглашается ехать, как мы так оставим дочь в квартире с двумя собаками, да и квартиру никто не сдаст, если узнают, что там будут жить две большие собаки. Жена говорит, едь тогда один к своим филиппинкам
Были конечно разговоры и раньше, типа что там делать, где дети учится будут, там же образование нормальное не получить, языка нормально не знаем, общаться не с кем будет и т.п.
Уточню, что мы живем в славном городе Челябинск, и я уже очень давно мечтаю перебраться в тепло и чистую экологию. Устал, ну просто пипец как, от зимы в 9 месяцев и постоянной грязи.
В общем вот такой, сумбурно написанный, крик души... Чувствую, так скоро дело и до развода дойдет, а совсем не хотелось бы.
Ну и как бы вы поступили в такой ситуации ?
Последний раз редактировалось North Star 25 янв 2019, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской
иммиграция форум

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #2

Сообщение alex_piter » 25 янв 2019, 11:21

У меня чем-то похожая ситуация
Самый простой вариант вижу - перевезти хаски на Филиппины. Запарно, но можно сделать все документы... Не знаю как они переносят постоянную жару конечно... не было опыта с этой породой... но летом то они как-то выживают в Челябинске?

Второй вариант - попробовать переезд в Европу... Кипр, Греция, Черногория - документально все достаточно легко... Может для жены это будет компромиссом.

Третий вариант - разводиться с женой и вперед за мечтой к филиппинкам! :

Если серьезно - я бы не откладывал решение о переезде, если возраст в профиле указан верно, то когда, как не сейчас... через 5 лет уже и с силами не соберетесь, и окончательно к месту прирастете, а потом в старости будете жалеть (по многим причинам).
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #3

Сообщение dmitriy111 » 25 янв 2019, 14:24

В чем-то согласен с предыдущим "оратором": собак, однозначно, с собой. Сделаете им ветпаспорт, и вперед.
Сколько лет осталось учиться дочери? И на кого она учится? На мой взгляд, если учится на экономиста/юриста/дизайнера - профессии, на которых не заработаешь особо, к тому же их, как собак сейчас (я сам по первому диплому экономист) - имеет смысл доучиваться на Филиппинах. Хотя бы второй язык освоит - уже хлеб.
Если не секрет, по чем планируете сдавать дом? Примерно на какую сумму в месяц рассчитываете жить на Филиппинах?
Я ваш "географический сосед" - из Свердловска, тоже поглядываю в сторону Филиппин. Правда, и страны Латинской Америки не сбрасываю со счетов. А вот Европа, как мне кажется, неоправданно дорога. Нам не потянуть, подозреваю...
dmitriy111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 25 янв 2019, 14:52

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14:идею переезда в теплые края

Распишем ея.

Аспект переезда
Филиппины
Южная Европа
ехать в "неизвестность"
Да
Да
дети останутся с "голой Ж"
Зависит от родителей
Зависит от родителей
стоимость аренды легко перекрывает все расходы там
Да
Не факт
пойдет доучиваться в местный университет
Вероятно
Не факт (см. "расходы")
проживание легальное?
Да
Не факт (см. "расходы")
что там делать
Жить
Жить
где дети учится будут
В местных учебных заведениях
В местных учебных заведениях
языка нормально не знаем
Английский официальный
Английский бесполезен
общаться не с кем будет
Русскоязычные в наличии
Русскоязычные в наличии
климат
Тепло круглый год
Тепло полгода
основная религия
Христианство
Христианство


И так далее. Итого, дело не в том, что жена боится конкретно Филиппин. Она боится в принципе что-то менять, и понять её несложно. С Европой ей психологически проще смириться, в том числе потому, что путь к отступлению кажется гораздо короче и быстрее, но это не означает, что есть готовность к переезду на постоянное жительство. Вместо готовности есть стереотипы, у дочери в том числе, о странах и народах-оплотах цивилизации и странах и народах, среди которых таковая отсутствует. Плюс страх неизвестности, который практически всегда есть продукт отсутствия достоверной информации и общей атмосферы неуверенности.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14:Ну и как бы вы поступили в такой ситуации ?

Прежде всего собрал бы железобетонный аргументарий, однозначно и без кривотолков отвечающий на все страхи и предрассудки жены и дочери. Никаких "нам всем там будет лучше", "азиаты тоже люди" (не такие уж там и азиаты, кстати) и прочих увещеваний на эмоциях. Только факты и конкретные уверенные ответы на конкретные выдвигаемые сомнения, в том числе чёткий порядок действий на случай возвращения обратно. Составьте на основе фактов и реального положения вещей сравнительную таблицу перспектив в Европе и на Филиппинах в вашем конкретном (не абстрактном) случае, исходя прежде всего из бюджета. Составьте вторую - перспектив на Филиппинах и на родине. Пока среди трёх принимающих решение людей будет работать известная басня о трёх векторах, тянущих в разных направлениях, ничего с места не сдвинется.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 25 янв 2019, 15:10

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14:А стоимость аренды легко перекрывает все расходы там.
Вот этот момент несколько напряг. Что Вы планируете делать ( на Филиппинах либо еще где). Если лежать под пальмой- то да, надо искать где дешевле и теплее. Возможно еще этот момент жену напрягает? Может еще раз обговорить вопрос Что там делать будем? Реально в той же Азии совсем неплохо, но вот чем больше свободного времени, тем больше обычно нужно денег, увы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 25 янв 2019, 15:42

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14: Чувствую, так скоро дело и до развода дойдет, а совсем не хотелось бы. Ну и как бы вы поступили в такой ситуации ?

Не хочется уходить в морализаторство, но в предыдущие 20 лет брака любой конфликт решался радикально - подаю на развод?
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14:Исходные данные: жена, дочь (21 год, учится в университете)... Так вот, дочь заявила, что ехать к азиатам она не хочет. ... как мы так оставим дочь в квартире с двумя собаками, да и квартиру никто не сдаст, если узнают, что там будут жить две большие собаки.

Самое время вспомнить себя в 21 год и понять, что в этом возрасте у любого человека более-менее отличающегося от дауна уже своя жизнь, в том числе и личная, может быть. Это Вы туда с женой, а она с хаски. Улавливаете? Вы не имеете никаких прав/перспектив загонять свою дочь в рай ради "светлого будущего". Почему она в принципе должна куда-то ехать и при этом огребать проблем? Можно дать человеку спокойно доучиться? Я бы не настаивала. Она вполне самостоятельна, чтобы том числе остаться в России. Учеба окончится, страсти улягутся, захочет повидать родителей. Вопрос с собаками нужно будет как-то решать.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14:Я предложил, что мы втроем едем, а дочь доучится этот год (ей снимем квартиру), а летом приедет к нам. Поживет, посмотрит, если понравится, пойдет доучиваться в местный университет.... сын (3 года), частный дом, 2 собаки Хаски (завела дочь), есть пассивный доход. Давно обсасывали идею переезда в теплые края. Мое предложение - Филиппины, исходя из условий тепла и финансовых возможностей

Вы еще не были на Филиппинах прежде чем переезжать, поэтому предложение разумное. Вам нужно выбрать локальное местожительство, включая перспективы подрастающего 3-х летнего сына хотя бы на нормальную школу.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14: жене хочется Европу (ну просто хочется, про то как там устроиться, ей не важно).

Европа большая. Куда конкретно? Какие варианты и т.п. При ближайшем рассмотрении окажется, что легально переехать не сможете, а если сможете, то медицина похуже чем в Челябинске и т.п. Посмотрите где желания совпадают с возможностями. Может быть эти возможности не стоит совсем сбрасывать со счетов.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14: Жена боится продать дом и ехать в "неизвестность" + дети останутся с "голой Ж".

Конечно не стоит сжигать мосты. Синица в руке должна быть всегда.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14: типа что там делать, где дети учится будут, там же образование нормальное не получить, языка нормально не знаем, общаться не с кем будет и т.п.

Переезд влечет за собой целый комплекс мероприятий. Язык учить тоже занятие. Отсюда точно не сможете ответить на массу вопросов. Для того, чтобы ответить себе на эти вопросы, нужно ехать без обязательств остаться там.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 10:14:Ну и как бы вы поступили в такой ситуации ?

Снизить градус дискуссии от радикального ПМЖ до лайт варианта - поездка на год в Азию. Позволить дочери поступать согласно своим представлениям о прекрасном.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #7

Сообщение TerFree » 25 янв 2019, 16:04

alex_piter, мой возраст указан верно.
1) Перевезти собак конечно можно. Но только я хотел бы это делать сразу. Я даже боюсь представить, как я еду таким табором с кучей вещей + две огромных клетки с собаками, с несколькими пересадками. Плюс нет еще жилья и первое время надо жить в гостинице, пока что-то найдется. И я такой выползаю из аэропорта и ловлю фуру, чтоб добраться в гостиницу
2) Самое интересное, что от смены названия страны, мне кажется, ничего не изменится. В любом случае надо выйти, на некоторое время, из зоны комфорта. А не все к этому готовы.
3) Такого варианта совсем бы не хотелось.

dmitriy111,
Дочери осталось учится 1,5 года. Учится на архитектора, но как я вижу, тяги к этому особо нет Еще она подрабатывает маникюром, это ей больше нравится.
Я писал, что кроме сдачи дома, есть еще пассивный доход. Думаю $2500-3000 нам бы хватило на Филиппинах. А для Европы это совсем мало. Да и вообще, мне больше красивая природа нравится, чем красивые здания.

vlarin,
Так уже приводил кучу аргументов с расчетами. И план действий обсудили. Вроде все устаканили. А как до реального дела дошло, все... приплыли... И конечно говорит, что лететь туда далеко. Хотя мы с ней ездили на машине, зимой, из Челябинска до Австрии без остановок. И после этого говорить про долгие полеты, не понимаю...

tsmith,
Жена здесь занимается домашним хозяйством. Но не в смысле огород, куры и пр. Живности кроме собак у нас нет. Хотя еще есть кот, но он маленький.
Первое время планировали подучить язык, осмотреться. Я не сторонник с первых дней лезть в бизнес. Здесь я практически всегда работал сам на себя.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #8

Сообщение dasha1001 » 25 янв 2019, 16:16

Соглашусь с предыдущим оратором, не стоит дергать дочь, она уже взрослая и чисто гипотетически может уже через год иметь свою семью. В любом случае она уже совершеннолетняя и Вы никак не можете заставить ее поехать с вами куда бы то ни было, ну если только не угрожать выгнать на улицу, хотя и это может не помочь - просто перестанет с Вами общаться, уважать, со всеми вытекающими...

Сама идея тоже крайне сырая, непонятно, что Вы будете делать, если домосъемщик через пару месяцев передумает, как будете искать нового, какими средствами располагаете. Судя по фразе, что существующего пассивного дохода не хватит для переезда, полагаю, что не очень большими.

Отдельно такой вопрос: почему Вы рассматриваете только 2 варианта: продажа дома (дети с голой ж и сожженные мосты) либо непродажа дома и его сдача?
На мой взгляд, если Ваш дом является довольно приличным по местным меркам, то самым оптимальным является продажа дома и покупка трех однокомнатных квартир (студий, двушек): одну дочери, одну сыну на будущее, одну себе. Тогда, если дочь не поедет, она просто будет жить своей жизнью в своей квартире, со своими собаками, а вы втроем будете две другие квартиры сдавать и на эти деньги + пассивный доход жить в тепле.
dasha1001
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 13.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #9

Сообщение TerFree » 25 янв 2019, 16:19

Aromo писал(а) 25 янв 2019, 15:42:Не хочется уходить в морализаторство, но в предыдущие 20 лет брака любой конфликт решался радикально - подаю на развод?

Нет конечно. Но в этой ситуации, когда один очень хочет переехать, а второй нет, только два варианта. Или засунуть свои желания подальше и сидеть на попе ровно или ехать. Но в этом случае, семейной жизни придет конец. Убедить второго пока не получается
Aromo писал(а) 25 янв 2019, 15:42:Вы не имеете никаких прав/перспектив загонять свою дочь в рай ради "светлого будущего".

Так ее никто не заставляет, я только предлагаю. В ответ она говорит, "я не хочу ехать, а вы меня бросить хотите". Вот жена и передумала сразу.
Aromo писал(а) 25 янв 2019, 15:42:Европа большая. Куда конкретно? Какие варианты и т.п.

Жене нравится Австрия, но были там только туристами несколько раз по неделе. Еще у нее подружка в Испанию переехала, но там мы даже не были, а ей уже нравится заочно.

Aromo писал(а) 25 янв 2019, 15:42:Снизить градус дискуссии от радикального ПМЖ до лайт варианта - поездка на год в Азию.

Так этот вариант она как раз и отвергла в последний момент. Из-за чего и весь сыр-бор.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #10

Сообщение alex_piter » 25 янв 2019, 16:28

Из европейских стран с таким бюджетом могут быть доступны Греция, Кипр, Черногория, Португалия, и, возможно, Испания, но нетуристические места.

С визами и легализацией, конечно, сложнее, чем на Филиппинах, но возможно.

Дочь, думаю, не имеет права жаловаться и шантажировать Вас, ей уже 21, в Скандинавии как бы в 18 выгоняют из дома и делай что хочешь... Если не хотите, чтобы до 35 она у Вас на шее сидела, то можно и пожестче.

Австрию, думаю, с таким бюджетом не потянуть.

Желание супруги ехать в Европу частично уже объяснили выше, думаю добавляется страх "конкуренции" в лице филиппинок, "диких, злых и беспринципных"
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #11

Сообщение TerFree » 25 янв 2019, 16:30

dasha1001 писал(а) 25 янв 2019, 16:16:Отдельно такой вопрос: почему Вы рассматриваете только 2 варианта: продажа дома (дети с голой ж и сожженные мосты) либо непродажа дома и его сдача? Психология переезда
На мой взгляд, если Ваш дом является довольно приличным по местным меркам, то самым оптимальным является продажа дома и покупка трех однокомнатных квартир (студий, двушек): одну дочери, одну сыну на будущее, одну себе. Тогда, если дочь не поедет, она просто будет жить своей жизнью в своей квартире, со своими собаками, а вы втроем будете две другие квартиры сдавать и на эти деньги + пассивный доход жить в тепле.

Продавать дом против жена, вдруг не понравится на чужбине. Поэтому решили сдать дом на год и протестить как будет житься на Филах.
А покупать в Челябинске какую-либо дополнительную недвижимость не хочу. Город в экологическую помойку превращается. Сам здесь живу, и хочу чтоб дети что-то получше в жизни увидели. Ну и самому хочется того же.

dasha1001 писал(а) 25 янв 2019, 16:16:Сама идея тоже крайне сырая, непонятно, что Вы будете делать, если домосъемщик через пару месяцев передумает, как будете искать нового, какими средствами располагаете. Судя по фразе, что существующего пассивного дохода не хватит для переезда, полагаю, что не очень большими.

Пассивного дохода для жизни на Филиппинах хватит. Может не хватить на путешествия оттуда. Ну и хотелось, чтоб немного денег еще подкопилось, а не все тратились.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 25 янв 2019, 16:41

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:19: когда один очень хочет переехать, а второй нет, только два варианта. Или засунуть свои желания подальше и сидеть на попе ровно или ехать. Но в этом случае, семейной жизни придет конец. Убедить второго пока не получается

Из Вашего первого сообщения настолько однозначный вывод я бы не сделала
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:19: Так ее никто не заставляет, я только предлагаю. В ответ она говорит, "я не хочу ехать, а вы меня бросить хотите". Вот жена и передумала сразу.

Понятное дело с такой-то манипуляцией со стороны дочери. Нужно объяснить ребенку, что никто ее не бросает, но время когда родители нянчат детей для нее безвозвратно ушло.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:19:Жене нравится Австрия, но были там только туристами несколько раз по неделе. Еще у нее подружка в Испанию переехала, но там мы даже не были, а ей уже нравится заочно.

Это абсолютно не серьезно. Конструктивно обсудить варианты переезда в обе эти страны. Это же не просто встал и поехал.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:19:Так этот вариант она как раз и отвергла в последний момент. Из-за чего и весь сыр-бор.

Тут нужно определится хочет ли жена на самом деле переехать, но есть объективные (для нее) причины откладывать переезд или просто морочит голову: типа соглашусь, потому что все равно до дела не дойдет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 25 янв 2019, 16:43

alex_piter писал(а) 25 янв 2019, 16:28: думаю добавляется страх "конкуренции" в лице филиппинок, "диких, злых и беспринципных"

Это пока она их не видела: на лицо ужасные добрые внутри - это о филиппинском населении.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 25 янв 2019, 16:46

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:30:Пассивного дохода для жизни на Филиппинах хватит. Может не хватить на путешествия оттуда.

Смотря куда. В частности, только Себу Пасифик способна не то чтобы приятно удивлять, скорее шокировать крайне гуманным прайсом. А там еще AirAsia...
Последний раз редактировалось Aromo 25 янв 2019, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #15

Сообщение Rssla* » 25 янв 2019, 16:46

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:19: В ответ она говорит, "я не хочу ехать, а вы меня бросить хотите".


Нигде в сообщении не написано, что хочет дочь. Какие у нее идеи и предложения? Ей хочется оставаться в Челябинске?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #16

Сообщение TerFree » 25 янв 2019, 16:48

Aromo писал(а) 25 янв 2019, 16:41:Понятное дело с такой-то манипуляцией со стороны дочери. Нужно объяснить ребенку, что никто ее не бросает, но время когда родители нянчат детей для нее безвозвратно ушло.

Ну меня она слушать не хочет, потому как я предлагаю ее "бросить". А жена сильно любит дочь и не может (не хочет) ей объяснить, что взрослая жизнь уже началась.
Aromo писал(а) 25 янв 2019, 16:41:Тут нужно определится хочет ли жена на самом деле переехать, но есть объективные (для нее) причины откладывать переезд или просто морочит голову: типа соглашусь, потому что все равно до дела не дойдет.

Это тоже может быть, чтоб я отстал со своей идеей.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #17

Сообщение TerFree » 25 янв 2019, 16:53

Rssla! писал(а) 25 янв 2019, 16:46:Нигде в сообщении не написано, что хочет дочь. Какие у нее идеи и предложения? Ей хочется оставаться в Челябинске?

Она сама не знает, что хочет. Видимо в Челябинске. Хотя мы вместе объездили пол Европы, Америку, ну и в Азии кой где были.
Завела двух собак, хотя мы были сильно против. Теперь даже в отпуск поехать сложно, надо их пристраивать на это время.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #18

Сообщение Rssla* » 25 янв 2019, 17:06

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:53:Она сама не знает, что хочет


Мне кажется, прежде, чем решать вопрос о переезде, нужно решить вопрос с дочерью (у меня тоже "ребеночек" в примерно таком возрасте, даже младше, но у нас уже давно расставлены акценты, у него своя жизнь, у нас своя, мы его материально поддерживаем, пока он учится в уни). В 21 год стоять на своих ногах сложно, это понятно, но коррелировать свои планы с родительскими уже пахнет инфантилизмом.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 25 янв 2019, 17:09

TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:48: потому как я предлагаю ее "бросить".

Прекрасный повод начать разговаривать со своим "взрослым" ребенком и стать для нее "своим парнем". Возможно это лучшее, что Вы извлечете из создавшейся ситуации. Смотреть на происходящее с точки зрения возможностей сложно, но можно. Вот завтра она замуж выйдет и это будет поводом устраивать истерики в духе: на кого же ты доченька нас покидаешь?
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:48: А жена сильно любит дочь и не может (не хочет) ей объяснить, что взрослая жизнь уже началась.

Это понятно. Проблема в том, что жене тоже нужно донести светлую мысль о том, что она медвежью услугу оказывает.
TerFree писал(а) 25 янв 2019, 16:48: Это тоже может быть, чтоб я отстал со своей идеей.

В этом и "засада". Если обнадеживает из соображений "сохранить мир в семье" это позитивно, но может так случится, что ни один из вас не хочет услышать другого...
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #20

Сообщение landak » 25 янв 2019, 17:17

TerFree, есть глупый вопрос к вам: вы на Филах бывали? из текста не понял.
Я вот этой стране ставлю твёрдую двойку. При этом каждый год бываю в ЮВА не один месяц. Считаю любую другую страну региона (ОК, кроме Бирмы) более пригодной для жизни. Но дело не во мне. Как бы не получилось, что вы сами будете разочарованы в Филиппинах.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль