Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #1

Сообщение БИТКОЙН » 16 мар 2019, 13:16

Всем салют!

Формучане, дайте дельные советы:

[coBF]Предисловие[/col

Мне 24, я имею высшее образование с квалификацией: Магистр, по специальности: Юрист, закончил учебу в феврале 2019 года. Я собираюсь эмигрировать из России, на данному этапе я только планирую свою эмиграцию, собираю информацию по уровню жизни граждан, доступности лёгкой эмиграции и трудоустройства на работу. Я владею информацией, что юристы с российским образованием не котируются, для трудоустройства необходимо пройти обучение длительностью от 2-х лет по данной специальности в местном университете. Что бы учится бесплатно, нужно выучить местный язык, либо учится на английском на уже платно.

У меня возникли вопросы касающиеся трудоустройства (давайте рассмотрим на примере стран Евросоюза):

По каким востребованным и хорошо оплачиваемым специальностям в странах Евросоюза, я могу в России приобрести специальность (профессию) по программе переквалификации на базе высшего образования, в следствии чего получить удостоверяющий документ государственного образца (диплом о профессиональной переподготовке, который подтверждают право специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере), который будет котироваться в странах Евросоюза?

На просторах Интернета, можно найти много статей касающиеся части эмиграции и Российского образования, и во многих статьях из разных источников есть общая черта, все согласны с тем, что Российские дипломы котируются и имеют юридическую силу для трудоустройства на работу - только по техническим, инженерным и IT специальностям. Во всех остальных сферах, в особенности гуманитарных и медицинских специальностей, факт наличия Российского документа о наличие образования полученного в России - никакой смысловой нагрузки не имеет!

С уважением, БИТКОЙН! Спасибо за внимание! И ОГРОМНОЕ спасибо за отклик на тему, Вы просто [color=#8080BF]ЧУДО[/or]!
Аватара пользователя
БИТКОЙН
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
какой доход дауншифтера

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2019, 13:50

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 13:16:По каким востребованным и хорошо оплачиваемым специальностям в странах Евросоюза, я могу в России приобрести специальность


Кто вам вообще сказал, что вы хоть с какой специальностью сможете легально работать в Европе?

Во всех остальных сферах, в особенности гуманитарных и медицинских специальностей, факт наличия Российского документа о наличие образования полученного в России - никакой смысловой нагрузки не имеет!


Естественно. Какой толк от того, что вы изучали российское право? В других странах оно совершенно другое, плюс надо знать как минимум профессиональную терминологию на местном языке. Фактически это значит, что нужно заново всему учиться.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 16 мар 2019, 14:46

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 13:16:Во всех остальных сферах, в особенности гуманитарных и медицинских специальностей, факт наличия Российского документа о наличие образования полученного в России - никакой смысловой нагрузки не имеет!
Это неправда. Были бы Вы художником, закончили бы например Суриковское училище, Вас взяли бы на работу по специальности ( например преподавать в художественной школе). По многим специальностям ( и гуманитарным тоже) можно пройтись насчет устройства на работу. С юридическим образованием не особо представляю вариантов. Знаю даму, которая с юридическим образованием в кабаре танцевала ( но насколько понимаю это не вариант). Изучите что- нибудь, что реально нужно в той стране куда планируете ехать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 16 мар 2019, 15:04

Кроме IT ничего другого на голову не приходит. Если талант в этом поле еще с детсадовских лет то за 5 лет учебы и работы необходимого опыта чтобы Вами заинтересовались наверное хватит.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 16 мар 2019, 15:37

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 13:16:для трудоустройства необходимо пройти обучение длительностью от 2-х лет по данной специальности в местном университете. Что бы учится бесплатно, нужно выучить местный язык, либо учится на английском на уже платно


БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 13:16:Во всех остальных сферах, в особенности гуманитарных и медицинских специальностей, факт наличия Российского документа о наличие образования полученного в России - никакой смысловой нагрузки не имеет!


Эти два абзаца логически не стыкуются. Два года магистратуры (а кое-где и один) - значительно более льготный вариант по сравнению с поступлением "с нуля" (со сдачей многокомпонентного экзамена типа ЕГЭ) и четырьмя годами обучения на бакалавра на иностранном языке. Если не учиться в стране со школы, то второй вариант вообще не для средних умов, я бы сказала. Российское образование признаётся формально хотя бы для целей магистратуры, а в Германии как раз медиков вообще сразу на работу берут, а проф.экзамены можно досдать в процессе. Только немецкий надо знать, конечно (не менее, чем на В2).

tsmith писал(а) 16 мар 2019, 14:46:С юридическим образованием не особо представляю вариантов.


Российские юристы как правило в иммиграционные адвокаты идут после местной магистратуры.

При выборе страны и города стоит, конечно, обращать внимание на уровень безработицы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #6

Сообщение БИТКОЙН » 16 мар 2019, 16:35

Bulat_ писал(а) 16 мар 2019, 13:50:Кто вам вообще сказал, что вы хоть с какой специальностью сможете легально работать в Европе?


Но как-то люди же уезжают с концами в другие страны, я не думаю что они ВСЕ работают там не легально. Есть же рабочая виза, возможно какие нибудь умные обходные пути. Возможно, кто-то даже и напишет в этой теме их


Bulat_ писал(а) 16 мар 2019, 13:50:Естественно. Какой толк от того, что вы изучали российское право? В других странах оно совершенно другое, плюс надо знать как минимум профессиональную терминологию на местном языке. Фактически это значит, что нужно заново всему учиться.


Об это я осведомлен! Поэтому и думаю какую программу переподготовки пройти, что бы уехав из России нормально устроиться в другой стране.
Аватара пользователя
БИТКОЙН
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #7

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2019, 16:43

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 16:35:Но как-то люди же уезжают с концами в другие страны, я не думаю что они ВСЕ работают там не легально. Есть же рабочая виза, возможно какие нибудь умные обходные пути.


Каждый случай индивидуален. А надеяться на то, что без опыта, специальности и знания языка вам выложат рабочую визу и хорошую зарплату, наивно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #8

Сообщение БИТКОЙН » 16 мар 2019, 16:49

jttravel писал(а) 16 мар 2019, 15:04:Кроме IT ничего другого на голову не приходит. Если талант в этом поле еще с детсадовских лет то за 5 лет учебы и работы необходимого опыта чтобы Вами заинтересовались наверное хватит.


Вот к сожалению с программированием у меня беда. Я пробовал обучиться верстке сайтов (HTML5 + CSS3) для фриланса, но к сожалению моя успеваемость в группе (это был оффлайн курс) желала наилучшего... кодер из меня не получился. Поэтому я склоняюсь скорее всего к таким специальностям, как: инженер по вентиляции и кондиционированию, либо что-то в этом духе. Хочется быть квалифицированным работником, а не продавцом в продуктовом
Аватара пользователя
БИТКОЙН
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #9

Сообщение Bulat_ » 16 мар 2019, 16:54

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 16:49:Вот к сожалению с программированием у меня беда.


Программистами сейчас работают индийцы и т.п. удаленно. Нет никакого смысла принимать человека в штат, заморачиваться с его легализацией и платить ему европейскую зарплату.
И вообще, почему именно Европа? Есть страны, куда иммигрировать проще и язык при этом английский, а не какой-нибудь шведский.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11956
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #10

Сообщение БИТКОЙН » 16 мар 2019, 17:09

tsmith писал(а) 16 мар 2019, 14:46:Эти два абзаца логически не стыкуются. Два года магистратуры (а кое-где и один) - значительно более льготный вариант по сравнению с поступлением "с нуля" (со сдачей многокомпонентного экзамена типа ЕГЭ) и четырьмя годами обучения на бакалавра на иностранном языке. Если не учиться в стране со школы, то второй вариант вообще не для средних умов, я бы сказала. Российское образование признаётся формально хотя бы для целей магистратуры.

Я с вами согласен, что поступать в 2-х летнюю магистратуру, это лучше чем идти учиться другой специальности начиная с бакалавриата. Но я не собираюсь идти учиться в новой стране! Это долго, и во время учебы даже в магистратуре, будет тяжело обеспечивать себя и уделять должным образом время учебе. Поэтому я хочу в России пройти курсы переподготовки (они длятся от 6 месяцев до 1 года в большинстве случаев)

tsmith писал(а) 16 мар 2019, 14:46:С юридическим образованием не особо представляю вариантов.

Вот и я, безе местного образования юриста в новой стране делать нечего.

ilonka1977 писал(а) 16 мар 2019, 15:37: Российские юристы как правило в иммиграционные адвокаты идут после местной магистратуры.

Осталось только магистратуру закончить, и дело в шоколаде

ilonka1977 писал(а) 16 мар 2019, 15:37:При выборе страны и города стоит, конечно, обращать внимание на уровень безработицы.

Спасибо за совет!

ilonka1977 писал(а) 16 мар 2019, 15:37:А в Германии как раз медиков вообще сразу на работу берут, а проф.экзамены можно досдать в процессе. Только немецкий надо знать, конечно (не менее, чем на В2)

У меня есть сестра, она закончила медицинский колледж по специальности: медицинский лабораторный техник (проще говоря: лаборант), сейчас работает в государственном учреждении по специальности. она сможет в Германии устроиться на аналогичную должность? Ей всего лишь нужно разрешение на работу, и сдать в России экзамен (TOEFL, IELTS, и в процессе работы, параллельно уже сдавать профильные экзамены? Правильно я понял?
Аватара пользователя
БИТКОЙН
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 16 мар 2019, 17:11

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 16:49:кодер из меня не получился

Ну и хорошо, кодер это чернорабочий. IT это огромное поле деятельности с самими разными специальностями. А то все программист да программист
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #12

Сообщение БИТКОЙН » 16 мар 2019, 17:13

Bulat_ писал(а) 16 мар 2019, 16:54:
И вообще, почему именно Европа? Есть страны, куда иммигрировать проще и язык при этом английский, а не какой-нибудь шведский.


Например? Посоветуйте пожалуйста что нибудь годное? С хорошим уровнем жизни, и с климатом хорошим


jttravel писал(а) 16 мар 2019, 17:11:Ну и хорошо, кодер это чернорабочий. IT это огромное поле деятельности с самими разными специальностями. А то все программист да программист


На практике в России, большая часть программистов не имеют профильного образования, а только портфолио и опыт работы, не знаю как обстоит дело с IT специалистами не связанные с кодом. Интересно, в Европе такая же практика?

Надо будет погуглить, какие IT специальности не связаны с кодом
Аватара пользователя
БИТКОЙН
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #13

Сообщение Arutemu » 16 мар 2019, 17:21

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 17:13:С хорошим уровнем жизни, и с климатом хорошим

В такие не уехать без достаточного опыта работы по требуемой специальности. Вся эта переквалификация не стоит ничего, если после нее не будет хорошего опыта и профессионализма.
Надо выбирать такое направление, в котором хочется работать, даже, если не получится эммигрировать.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #14

Сообщение evtihomirova » 16 мар 2019, 17:22

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 16:49:Вот к сожалению с программированием у меня беда. Я пробовал обучиться верстке сайтов (HTML5 + CSS3) для фриланса, но к сожалению моя успеваемость в группе (это был оффлайн курс) желала наилучшего... кодер из меня не получился.

Помимо кодера еще толпы всякого - QA, implementation , системное администрирование. Тут вопрос мотивации.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #15

Сообщение БИТКОЙН » 16 мар 2019, 17:39

Arutemu писал(а) 16 мар 2019, 17:21:Вся эта переквалификация не стоит ничего, если после нее не будет хорошего опыта и профессионализма.


Опыт работы в России по специальности будет ли интересен работодателю?


Arutemu писал(а) 16 мар 2019, 17:21:Надо выбирать такое направление, в котором хочется работать, даже, если не получится эммигрировать.

Главная проблема молодых, мы не знаем и не умеем определять "работу которая понравилась бы нам"


evtihomirova писал(а) 16 мар 2019, 17:22:Помимо кодера еще толпы всякого - QA, implementation , системное администрирование. Тут вопрос мотивации.

Погуглю специальности, спасибо за наводку! Думал о веб-дизайне, рисовать дизайн сайтов для верстальщиков. Но не знаю, насколько долго это профессия будет ещё актуальной.
Аватара пользователя
БИТКОЙН
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 16 мар 2019, 17:54

БИТКОЙН писал(а):IT специалистами не связанные с кодом

Не путайте - код и кодер далеко не синонимы.

Дизайн сайтов для частного пользования наверное еще чернорабочее кодера. А вот создать сайт уже посерьезнее или совсем серьезно (для банка например).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 16 мар 2019, 23:07

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 17:09:У меня есть сестра, она закончила медицинский колледж по специальности: медицинский лабораторный техник (проще говоря: лаборант), сейчас работает в государственном учреждении по специальности. она сможет в Германии устроиться на аналогичную должность?


На этом форуме есть тема А куда уехать молодому врачу?

В ней на вопросы отвечает форумчанка Olyaolya. Попробуйте обратиться к ней.

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 17:09:Ей всего лишь нужно разрешение на работу, и сдать в России экзамен (TOEFL, IELTS, и в процессе работы, параллельно уже сдавать профильные экзамены? Правильно я понял?


Вы пишете про экзамены на знание английского языка, а в Германии потребуется немецкий.

"Всего лишь разрешение на работу" сделает работодатель, если у Вас востребованная (редкая) специальность. По-другому его не получить, рынок труда в ЕС закрыт, рабочие визы просто так не выдают всем желающим уехать. Чтобы нанять иностранного работника, работодатель должен доказать, что искал и не нашёл таких специалистов в своей стране. Помимо всего прочего, Blue Card (рабочая виза) подразумевает наличие профильного высшего образования или не менее 5 лет работы по специальности. А на деле, чтобы заинтересовать работодателя потребуется и то, и другое, и большая удача. Закончив 6-месячные курсы на родине, Вы вряд ли кого-то в ЕС заинтересуете.

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 17:09:я не собираюсь идти учиться в новой стране!


Альтернативный вариант (по своему опыту) разве что поискать предков в Болгарии, Румынии, Польше или Прибалтике. С паспортом ЕС сможете уехать без виз, разрешение на работу тоже не требуется. Но удачного трудоустройства это, разумеется, не гарантирует.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #18

Сообщение Arutemu » 17 мар 2019, 00:23

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 17:39:Опыт работы в России по специальности будет ли интересен работодателю?


Конечно, потому что кому нужен вообще человек из заграницы без опыта работы после какой-то непонятной переквалификации? ( Я вот, никогда не живя в РФ, даже понятия не имею что это и как должно выглядеть. Для западных иностранцев и подавно) Обязательно придется найти работу в России по конкретной специальности, потом проработать какое-то время, скорее всего, продвинуться с условного джуниора на более высокую должность. И тогда, к годам 30 можно думать о профессиональной эмиграции и искать варианты. Хотя тут уже индивидуально.
Альтернативой этому является обучение в универе на MA. Закончив местный вуз, найти работу значительно проще, даже по не айти/инженерским специальностям.

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 17:39:мы не знаем и не умеем определять "работу которая понравилась бы нам"

Ну, я сам был в такой ситуации еще год-полтора назад, так что я это понимаю прекрасно. Проблема в том, что у вас стоит цель не только "найти себя в профессии", но и эммигрировать. Тут не настолько много вариантов остается. ИМХО, оптимально - айти, но надо найти свою стезю и пахать, пахать, пахать.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #19

Сообщение ilonka1977 » 17 мар 2019, 00:33

Arutemu писал(а) 17 мар 2019, 00:23:Альтернативой этому является обучение в универе на MA.


БИТКОЙН не собирается учиться:

БИТКОЙН писал(а) 16 мар 2019, 17:09:Это долго, и во время учебы даже в магистратуре, будет тяжело обеспечивать себя и уделять должным образом время учебе.


Эмигрировать вообще очень дорого, если Вы не специалист, которого с руками готовы оторвать.
Сестра, кстати, тоже не поможет Вам эмигрировать: воссоединение в ЕС возможно только с супругами, с родителями и с детьми. С братьями и сёстрами возможности воссоединиться не предусмотрено.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор специальности для переквалификация в России, для эмиграции в Европу

Сообщение: #20

Сообщение vtorry » 17 мар 2019, 14:34

Имхо, после переподготовки без реального опыта - это фантастика. Какая выгода работодателю заморачиваться с разрешениями и бюрократией, если кандидат джуниор горький и его еще учить надо?

Учеба отличный вариант, если есть некая финансовая подушка и если кандидат не обладает супер-пупер востребованной специальностью.
Учеба дает возможность:
1) получить знания, которые востребован на конкретном рынке труда (ну или хотя бы более востребованы, чем непонятная зарубежная переодготовка)
2) поднять уровень владения языком
3) доступ к стажировкам
4) позволяет получить местный диплом и сделать себя ближе к работодателю (и иммиграционным органам тоже, тк нередко путь иностранцев с местным дипломом в плане бюрократии менее тернист)
5) обеспечивает социализацию (в университете это на порядок проще, чем на работе) и позволяет завести знакомства в проф. области (ваши однокурсники тоже пойдут работать и кто-то когда-то о вас может вспомнить, порекомендовать, посоветовать и тп)
6) ну и разрешение на работу 20ч в неделю.

*я не теоретизирую, это собственно мой опыт переезда с не очень релевантным для ЕС экономическим дипломом
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль