С румынским паспортом в EC

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С румынским паспортом в EC

Сообщение: #1

Сообщение ILutra » 17 мар 2019, 13:35

Привет всем! Тема может и дублируется - прошу nulf ссылку.
Есть надежды сделать паспорт Румынии. Скажите как относятся к толковым ребятам с таким паспортом в ЕС?
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской
дауншифтинг в россии

Re: С румынским паспортом в EC

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 17 мар 2019, 16:29

ILutra, очень небольшое количество компаний сходу просят указать гражданство. А в своём резюме Вы вряд ли будете указывать конкретную страну гражданства. Я, например, в английской версии указала, что имею разрешение на работу в ЕС. В испанской ничего не указывала: местные обычно по умолчанию считают, что у меня есть такое разрешение, раз живу в Испании. Имя и фамилия у меня русские, на устный вопрос "откуда родом?" (акцент никуда не денешь), отвечаю "из России". К русским испанцы ничего плохого не имеют. В общем, если сами румынским гражданством не похвастаетесь, то никто и не догадается. К тому же в румынском паспорте навсегда останется Ваше место рождения. Ну и наконец, румынский паспорт может быть не на всю жизнь: через 5-10 лет проживания (в зависимости от страны) можно подать на гражданство другой страны ЕС.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: С румынским паспортом в EC

Сообщение: #3

Сообщение montgomeri » 17 мар 2019, 16:35

Да никак, есть разрешение на работу? Ок, бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай!
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С румынским паспортом в EC

Сообщение: #4

Сообщение ILutra » 17 мар 2019, 23:17

montgomeri писал(а) 17 мар 2019, 16:35:Да никак, есть разрешение на работу? Ок, бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай!

Ну я могу чинить компы, сети все такое. Не топовый конечно спец но все ж:)
ILutra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.08.2018
Город: Крайова
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: С румынским паспортом в EC

Сообщение: #5

Сообщение montgomeri » 18 мар 2019, 00:43

ILutra писал(а) 17 мар 2019, 23:17:Ну я могу чинить компы, сети все такое. Не топовый конечно спец но все ж:)

Хорошая профессия, но нужно знать язык выбираемой страны.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С румынским паспортом в EC

Сообщение: #6

Сообщение good4u » 31 мар 2019, 03:44

Что мешает получить Blue Card, раз вы толковый специалист?
good4u
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.02.2019
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: С румынским паспортом в EC

Сообщение: #7

Сообщение Sergestone » 01 апр 2019, 11:20

Малопонятный вопрос. Румыния - полноправный член ЕС, её граждане имеют те же права, что и граждане всех других стран-членов ЕС. За пределами Румынии живут и работают несколько миллионов румын, и к ним относятся так же, как и к другим гражданам (цыгане из Румынии - это отдельная статья). Этническое происхождение румынского гражданина не имеет значения. В исторической Румынии проживало множество разных этносов, в том числе русских, которые были насильственно лишены своего румынского гражданства (подданства) Совдепией, а их потомки теперь восстановили утраченное на основании закона о гражданстве. Один из ведущих румынских академиков - болгарского происхождения (родом из Бессарабии, где жило много болгар, а также русских, гагаузов, евреев и пр.). Известные русские певцы Лещенко, Баянова были румынскими подданными.
Sergestone
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль