Переезд в Германию, г. Эссен

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #1

Сообщение N1ckMar » 25 сен 2019, 17:04

Всем привет!

Сразу хочу извиниться за свою лень, но на форуме, возможно, уже очень много подобных записей. Но хочется получить всю необходимую информацию в одном топике.

В общем, получил предложение от одной немецкой компании в г. Эссен, точнее пригород Эссена, Кетвиг. Слетал к ним, пообщался, выслали оффер, поторговался и вроде все устраивает. Но тут сразу же возникает куча вопросов. Может, кто сможет поделиться опытом, ссылками на источники, контакты компаний и т.д.

Короче, имеем следующее: контракт стандартной формы (неограниченный), жена неработающая, сын неработающий (хотя уже год и 9 месяцев, пора бы уже). Список вопрос у меня следующий:
1) Что необходимо из документов подготовить в Москве перед переездом? Насколько я понял, необходимо на всех членов семьи иметь вроде как национальную визу ( делается в посольстве, как я понял, а не в визовом центре). Также иметь немецкие заверенные переводы всех официальных документов, ( типа, свидетельство о браке и т.д.) Есть ли тут какие подводные камни? Вдруг, нужен какой-то особенный нотариус или еще что-то. Что еще необходимо с собой захватить из бумаг?
2) Сам переезд. Компания предоставляет помощь в переезде - она скудная, всего 3тысячи евро. Как хочешь, так и вертись. Одна из компаний, которая занимается подобными переводами, озвучили цену в 2тысячи евро за 6 кубов - при этом опись, упаковку и т.д. я делаю сам. Посоветуйте, пожалуйста, надежную хорошую компанию ( Москва, Московская область), кто занимается такими видами переезда.
3) Российские права. Как я понял, у Германии и России нет соглашения, которое позволяет россиянам просто менять права с наших на немецкие ( к примеру, корейцы просто приходят в TUV и меняют без всяких экзаменов, только здоровье проверят там же). Наши права, насколько я понимаю, будут действовать всего полгода, затем нужны местные. Кто подскажет, как сдается экзамен? Кто-то из коллег говорил, что можно на английском, кто-то - что можно даже на русском.
4) Аренда жилья. Наверное, самая больная тема. Начитался, насмотрелся, что арендовать квартиру в Германии чуть ли не тяжелее, чем найти работу)) Свои заморочки, нужно показывать контракт подписанный и т.д. Поиск квартиру может длиться месяцами. Поделитесь опытом, кто где как жил, пока искали квартиру? Скорее всего, буду снимать гостиницу за свой счет...хочу просто послушать других бедолаг...
5) "Голубая карта". Ее, я так понимаю, можно получить только будучи уже в самой Германии. Сколько примерно по времени она делается? Есть ли свои подводные камни?
6) Эссен Может есть кто проживающем в данном городе? посоветуйте место, где лучше снимать для семьи и трех русских голов, одна из которых постоянно носится, орет и т.д. и которую надо будет сдавать через пару лет в детский сад...( это вроде тоже довольна больная тема, но мне о ней еще рано думать))) Я пока остановился на Эссен-Рюттеншайд. До Кеттвига (Кеттвиха) удобно добираться, ну и вроде рядом Грюгапарк, магазины и т.д.
7) Сколько примерно по времени вообще занимает переезд из России в Германию?) меня компания ждет уже 1 ноября...но я как-то не особо уверен, что все успею сделать..

Заранее спасибо за хоть какую-либо информацию!
N1ckMar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.01.2017
Город: Эссен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской
германия виза

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 25 сен 2019, 17:21

Почитайте дневника переехавших недавно, многие вопросы сами отпадут.
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Германия по Blue Card: история переезда
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:04:Насколько я понял, необходимо на всех членов семьи иметь вроде как национальную визу ( делается в посольстве, как я понял, а не в визовом центре).

Ответ "да" на оба вопроса.
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:04:Одна из компаний, которая занимается подобными переводами, озвучили цену в 2тысячи евро за 6 кубов - при этом опись, упаковку и т.д. я делаю сам.

Что вы такое собираетесь везти? Мебель, крупную технику на месте купите, остальное можно погрузить в машину и привезти своим ходом. Обойдётся гораздо дешевле 2000.
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:04:Наши права, насколько я понимаю, будут действовать всего полгода, затем нужны местные.

Да. По поводу обмена прав читайте вышеприведенные темы, там всё есть.
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:04:Скорее всего, буду снимать гостиницу за свой счет.

Смотрите на . на первое время.
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:04:Ее, я так понимаю, можно получить только будучи уже в самой Германии.

Да, тоже есть в вышеприведенныъ темах.
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:04:меня компания ждет уже 1 ноября...но я как-то не особо уверен, что все успею сделать.

Визу могут довольно долго делать, до 7 недель, так что если компания не поторопит консульство, то вряд ли успеете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #3

Сообщение N1ckMar » 25 сен 2019, 17:49

Спасибо за ответ!
sergeyf73 писал(а) 25 сен 2019, 17:21:Что вы такое собираетесь везти? Мебель, крупную технику на месте купите, остальное можно погрузить в машину и привезти своим ходом. Обойдётся гораздо дешевле 2000.

Машина останется в России, смысла в ней нет, т.к. я ее буду очень долго ставить на учет - праворукая))) Проще там купить будет. Коллега, кто недавно переехала ( правда, во Франкфурт), сказал, что мебель в Германии в разы дороже, дескать, проще новую у нас купить... Но она не парилась, ей компания полностью занималась переездом, она просто сказала откуда забрать и куда привезти... Но в плане мебели - ничего везти не собираемся, в основном личные вещи и т.д. Если компания дает деньги, чего бы ими не воспользоваться
N1ckMar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.01.2017
Город: Эссен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 25 сен 2019, 19:08

N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:49:Машина останется в России, смысла в ней нет, т.к. я ее буду очень долго ставить на учет - праворукая

А никто и не говорит, чтобы машину ставить на учёт, тем более праворульную. Но один раз же съездить можно.
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:49:Коллега, кто недавно переехала ( правда, во Франкфурт), сказал, что мебель в Германии в разы дороже, дескать, проще новую у нас купить.

Да, хорошая качественная мебель стоит дорого. На первое время можно и подешевле купить или вообще с мебелью снять.
Потом обживётесь, потихоньку мебелью обрастёте.
Я уже 10 лет живу на одном месте, но своей мебелью так и не обзавёлся.
N1ckMar писал(а) 25 сен 2019, 17:49:Если компания дает деньги, чего бы ими не воспользоваться

Они же от вас отчёт об использовании не требуют? Вот и потратите с большей пользой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #5

Сообщение A-lex K » 26 сен 2019, 13:23

1) Что необходимо из документов подготовить в Москве перед переездом?


Вам нужны все документы по списку на национальную визу Д, на вас и на членов семьи. А уже в этот список документов много чего входит: все все СОР и СОБ апостилированые, и трудовая книжка, и диплом и его подтверждение в Германии (не пугайтесь: этим подтверждеием в самао дегком случае является распечатка с сайте anabin.de, лично у меня ее не было, дама,принимающая документы в посольстве, высказала свое раздражение, но тем не менее залезла на сайт и сама распечатала, благо найти мое образование там было очень легко, я проверяла, что мой диплом там есть, но не догадалась распечатать). И все это, включая трудовую книжку (вам она точно нужна, так как условие по вашемй типу визы - стаж работы по специальности не мнее 3-х лет), все это переведенное на немецкий. Копию контракта обязательно. У меня были вопросы по контракту: сколько одпуск, если ли премия на Рождество и Пасху.. видимо общий доход считали..
Не забывайте заполнить саму анкету, верее три - на каждого члена семьи, и купить страховку на первые три месяца. Тоже на каждого. Мне в свое время было некогда этим заморачиваться. Я заплатила агенству на Сретенском бульваре, они только визами в Гермнаию занимаются. Они делали все переводы, страховку, заполняли анкеты, и копировали лркументы. И то распечатку из anabin не сделали. но в целом у меня к ним перензий не было. Уена за три пакета документов была божеская. Рекомндую.

Лайфхак). У меня случайно осталась копия перевода СОРа ребенка, и вот она нам уже в Германии очень пригодилась. И для прописки ребенка и для оформления детских пособий.. Вы же знаете, что вам кроме зп, еще и детские пособия будут платить. 204 евро сейчас на секундочку.. оформляете сами, через фамильную кассу. От дохода семьи не зависит. Зависит от места проживания ребенка. Это я к тому, что все переводы посольству у вас заберет, сделайте себе предварительно копии. Чтобы уже в Германии не платить присяжным переводчикам. Это не дешево. Кто-то говорит, что могут потребовать перевод сделанный в Германии, но у меня в Дюссельдорфе ничего не требовали. ДОстаточно было просто перевода.

И еще для инфо. Каково же было мое удивление, что перед 4 месяца в АБХ Дюссельдорфа у бератора я увидела толскую папку, где были абсолютно все копии документов, поданных мной в посольство! Это я ктом, что для оформления ВНЖ уже ничего, кроме заявления, было не нужно. Но на всякий случай копии себе иметь не помешает.

Сам переезд.

Интересный подход. Я знаю людей, которые уехав в 90-е, заказывали контейнеры для переводки мебели, и потом, даже не раскрыв эти контейнеры, сразу все выбрасывали.. Из личного опыта могу сказать следующее: цены на ИКЕА в Германии на 25-30% ниже, чем в Москве. Но если ИКЕА вам дешево, и в Москве вы привыкли покупать мебель... тут я зависла и поняла, что не могу придумать, где в Москве можно увидеть и купить такую дорогую мебель, как здесь в Schaffrath, например. Ну не знаю, хотя уверена, что есть, только я там никогода такую мебель не покупала..
В Эссен мне нравиться мебельный магазин xxl lutz. Только не нужно там на 2 или 3 русском этаже мебельные грагнитуры за 5-7 тысяч рассматривать. Там на первом (нудевом) этаже вполне приличная мебель, которая считается для молодежи.. Но мне цена и качество вполне нормально: Диван угловой 700-800 евро, шкаф 4-хдверный 350 евро, кушетка 140*200 для ребенка - 200 евро.. Сравните с ценами в рублях на мебель, которую вы покупаете.. И не забудьте стоимость перевозки контейнера добавить.
Лично я при переезде в 3-ку уже всю мебель купила бу на kleinanzeigen. Но уверена, что вы еще к этому не готовы. Хотя я там у частных лиц купила много мебели ИКЕА и не только практически новой за 30-50% от ее магазинной стоимости. Например, месяц назад повыбирав угловой диван за 700-800 евро, мы поняли какой хотим и потом нашли такой же за 250 у аккуратной немекцой пары.. Еще за 90 евро мне его перевезли, на этаж подняли, в комнату на указанное место поставили.. И не надо 4 недели ждать.. А так да, при заказе дивана в магазине ждать 3-4 недели.
Но это тоже навык надо иметь, и хоть немного немецкий язык, хотя бы письменный...

Из личного опыта: ИКЕА в Ессен, очень странный магазин. Наверное просто старый, один из первых. Больше всего меня поразила там платная стоянка! Правда, при совернение покупки или даже одеба в ИКЕА, парковка будет для вас бесплатной, но все таки это геморрой в парковочными картами, чеками, при слабом немецком напрягает..увы.. Мы чаще ездим в ИКЕА Каарст, но вам это будет около 40 км, наверное, но ИКЕА много, вам и ИКЕА Дуйсбург будет недалеко.. сами решите)

Российские права.

Я первые 1,5 года ездила на российских правах. На арендованных в SIXT машинах. Теоретически при временном виде на жительство это не такое сильное нарушение.. А ВК - это временный вид на жительство. В SIXT я предъявляла паспорт и права РФ, после 5 раза мне дали Золотую карту постоянного клиента и больше про правва не спрашивали. Пару раз приходили штрафв за превышеиние скорости: можно 50, а вы ехали 58 км/час. Сам штраф был выписан на прокатную контору, сам штраф 10 евро и за услуги контроры - 25 евро(( Приходилось все оплачивать..
Потом сдала на права, хоть реально правила в Германии выучила, есть отличие..

Аренда жилья.


Думаю, с Голубой картой в НРВ проблем со сьемом жилья сильно меньше. Проблемы у тех, кто не может подтвердить доход. После того, как у вас будет Lohnabrechnung (расчетные листки по зарплате) за три месяц, которые вы сможете проъявить при съеме квартиры, вы все снимите. Насчет schufa - долговой истории - не беспокойтесь. Она у вас 110% хорошая, за 30 евро сделаете через специальный сайт. И не забудьте подготовить рассказ о себе: какой вы и ваша семья хорошие, аккуратные и платежеспособные.
Я знаю людей, который не смогли снять жилье в Дюссельдофре, сняли в Эссен и ездят на работу в Дюссельдорф. 30 минут на электричке.
Только нужен хоты бы толковый немекций сопроводоающий. С одинм английским, думаю, снять квартиру можно, но это будет уже более дорогая квартира.. Ищите, кто поможет при переговорах по квратире..Мне в свое время выделили колегу. И мы ее телефон указывали, когда откликались на объявления..

Голубая карта"

Да, два этапа. Первый - это специальная виза, к которую делаете в Москве, и где уже написан параграф, по которому вас выдадут ВНЖ. Второй этап - уже формление самого ВНЖ в Ausländerbehörde - АБХ.

6) Эссен

Объединю два вопроса. Сначала на личном примере: моя работы в Дюссельдорф. Работа была с 01 августа 20.. года. Фирма сняла мне однушку с мебелью на 6 месяцыв рядом с офисом. Через полгода мне показалось, что я освоилась в городе, выбрала место, с сняла там 2-ку, привезла ребенка из РФ.. Через год я сбежала из этой двугки.. Никогда не думала, что рестораны так шумно.. Зимой све было нормально. Но летом открытись столики на улице, в том числе и во дворе, куда выходили окна спальни.. Уехали вообще за город, где меньше транспорта и больше зелени, привезли собаку...

Это я к чему.. Сначала поживите в городе. В мебелированной квартире.. Потом решите, где хотите и где можете (по деньгам) снять квартиру. И учтите, что после 15 декабря настроение у всех уже праздничное, решения по квартирам мало кто будет принимать, так что с 15.12 по 05.01 лучше ничего не планировать.. Для меня при переезде это было неожиданностью..

А в целом: все у вас получиться. Вы не первый не последний. Видите, как много народу переезжает. Все реально. Удачи)
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #6

Сообщение N1ckMar » 26 сен 2019, 13:26

sergeyf73 писал(а) 25 сен 2019, 19:08:А никто и не говорит, чтобы машину ставить на учёт, тем более праворульную. Но один раз же съездить можно.

Ну этот вариант точно не для меня. Машина остается в России и будет передана в полное владение отцу) так что только перевоз вещей какой-то компанией
sergeyf73 писал(а) 25 сен 2019, 19:08: На первое время можно и подешевле купить или вообще с мебелью снять.

Сколько не смотрел immo.scout, нашел только одну-единственную квартиру с мебелью. Часто вообще просят еще и доплатить за кухню. А вообще так и планировал, из основных вещей ( не одежды и белья постельного)) забрать телики велосипеды. А так уже нашел Ikea в Эссене)))
sergeyf73 писал(а) 25 сен 2019, 19:08:Они же от вас отчёт об использовании не требуют?

Потребуют)) уже узнавал
N1ckMar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.01.2017
Город: Эссен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #7

Сообщение N1ckMar » 26 сен 2019, 13:47

A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 13:23:А в целом: все у вас получиться. Вы не первый не последний. Видите, как много народу переезжает. Все реально. Удачи)

Спасибо большое за информацию!

Про пособие на ребенка слышал, но забыл) спасибо, что напомнили!

A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 13:23:Из личного опыта могу сказать следующее: цены на ИКЕА в Германии на 25-30% ниже, чем в Москве. Но если ИКЕА вам дешево, и в Москве вы привыкли покупать мебель...

У моей жены особая любовь к Икеа, хотя дома их мебели нет )) Так что этого вполне достаточно, думаю
A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 13:23:kleinanzeigen

Как я понял, это типа российского Авито, американского Ebay и т.д.? В целом, у меня не особой брезгливости к новой/неновой мебели.
A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 13:23:После того, как у вас будет Lohnabrechnung (расчетные листки по зарплате) за три месяц, которые вы сможете проъявить при съеме квартиры, вы все снимите.

Да вот не хотелось бы ждать эти три месяца )) Хотелось бы семьи как можно скорее перевезти. Ну и компания сказала, что полностью будет помогать в поиске квартиры (общение с арендодателем, оформление заявок и т.д.)
A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 13:23:Уехали вообще за город, где меньше транспорта и больше зелени, привезли собаку...

Ну вот когда я увидел немецкую деревню (Кеттвиг), у меня прям апатия была. Детский площадок нет, ничего толком нет, кое-как нашел где поужинать)) Возможно, через несколько лет тоже придем к такому, но пока ребенок малой и жена не работает, за городом им будет крайне-крайне тоскливо ((
N1ckMar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.01.2017
Город: Эссен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #8

Сообщение A-lex K » 26 сен 2019, 13:58

Часто вообще просят еще и доплатить за кухню.

Ох, уж, это заплатить за кухню..
Когда я пыталась снять 2-ку в Дюссельдорф, я была так напугана историями о невозможности снять квариру, что на все соглашалась, в том числе и перенять кухню.. Но! Я только потом поняла, что согласитесь вы перенять мебель или нет, это никак не влияет на то, вам сдадут квартиру или нет. Потому что кухня квартире владельцу квартиры не принадлежит. Я сейчас говорю о пустых квартирах, не мебелерованных.
Кухня принадлежит жильцам. И соглашаясь заплатиьт деньги за кухню, вы помогаете предыдущим жильцам, а хозяину квартиры это все равно. Пояснию на примере, когда я снимала 2-ку в ней была большая встроенная кухня с холодильинком и стиральной машиной. Плюс оставляли кровать в спальне и тумбочки. За все просили 1000 евро. Своей мебели у нас не было. Я согласилась. Подписали два договора: один с хозяйкой на аренду квартиры. второй с бывшим жильцом - на покупку мебели. Через год, когда я решила сбежать из этой квартиры, я так же постаралась новым жильцам впарить эту кухню.. Например, один кандидат прогрммист из Водафона индуского происхождения - был на все готов, но квартирная хрзяйка не была готова ему сдавать квартиру.. Второй кандидат очень приятная француженка, приехавшая работать на Хенкель, сама отказалась от квартиры, видимо про рестораны уже знала, да и квартира была не дешевая. В итоге, квартиру отдали двум студетнкам, заключив договор на папу одной из них, известного хирурга, моя коллега потом его в интернете нашла..
Так вот этот папа с дочками- студентками устроили еще то шоу: сначал сказали, что кухня им не нужна. А это означало, что я в течение недели должна демонтировать эту кухню, и покрасить все помещение в чистый белый цвет.. То есть вместо того, чтобы заработать/вернуть свое, я должны потратиться и довольно сильно! Через три дня они мне написали, что хотят еще раз посмотреть кухню. Опять пришли, все с кислями лицами осмотрели. И сказали, что купят, так и быть, но не за 1000, а за 500 евро.. А какие у меня были варианты?! Отдала за 500 евро. Хозяйка при передаче квартиры сильно удивилась, что я не вывезла кухню. Все спрашивала у новых жильцов подтверждения, точно ли они согласны на эту кухню.
Было вообще много вопросов про сколы на ламинате и крючки на потолке.. Хорошо, что все это у меня было занесено в мой протокол при въезде.. Так что будьте внимательны!
Вы здесь не может так просто в любой моент съехать с квартиры.. Здесь по закону хозяин квартиры имеет право еще три месяца получиаь с вас аренду, после того, как вы заявили о желании разорвать контракт..
И кстати, этот 3-хмесячый срок почти ко всем договорам относится: к фитнес клубу, к интенет-провайдеру и т.д.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #9

Сообщение N1ckMar » 26 сен 2019, 14:06

A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 13:58:Вы здесь не может так просто в любой моент съехать с квартиры.. Здесь по закону хозяин квартиры имеет право еще три месяца получиаь с вас аренду, после того, как вы заявили о желании разорвать контракт..И кстати, этот 3-хмесячый срок почти ко всем договорам относится: к фитнес клубу, к интенет-провайдеру и т.д.

У меня и в договоре прописано, что после испытательного срока в 6 месяцев я должен сообщить об увольнении за 3 месяца. Как мне сказал работодатель - это такие законы страны.

A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 13:58:Ох, уж, это заплатить за кухню

Да, я тоже уже понял всю прелесть этого. Но порой попадаются варианты, где кухня включена в стоимость аренды. Как я понимаю, это уже принадлежит хозяину квартиры
N1ckMar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.01.2017
Город: Эссен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #10

Сообщение A-lex K » 26 сен 2019, 14:32

Да вот не хотелось бы ждать эти три месяца ))

А вы и не ждите! И мебелированную квартиру можно снять с ребенком. И как вариант, нет расчетных листков по зп, отправляйле копию рабочего контракта. Начинайте переговоры с квартиросдатчиками. Ваша фирма будет служить гарантом вашей платежеспособности. Только желательно, чтобы не было испытательного срока.. Или чтобы этот срок уже был пройден. Здесь нет однозначных рецептов. Главное понравиться квартиросдатчику..

это типа российского Авито, американского Ebay

Это и есть немецкое авито, купленное американским е-bау))) , только на вставленные в него объявления самого е-bау я не откликаюсь, не люблю аукционы)

когда я увидел немецкую деревню (Кеттвиг), у меня прям апатия была.

Ну с непривычки - да))) Насколько я знаю, Кеттвиг - это богатая часть Эссена. В таких местах без машины тяжко. Там нормально, если ближайшая остановка автобуса - 15 минут пешком, да и автобус этот ходит 1 раз в час, а по воскресеньям -у автобуса вообще выходной. Поэтому желательно иметь две машины и вам и жене, чтобы она в течение дня в ребенком могла выехать. Но это, да не сразу.. Это когда уже освоитесь.
Детские площадки здесь есть, но реже чем в РФ. Здесь многоквартирные дома, где чаще всего есть подобные нашим детские площадки, это социальное жилье. Я бы сама не очень хотела, чтобы мой ребенок гулял в таком дворе, особенно, когда школа начнется. В Эссен живет тетя моей подруги из Челябинска. Так подруга, когда бывакт у нее, говорит, что как будто из Челябинска и не уезжала.. В смысле что одни русскоговорящие живут, много русских магазино, хотя отмечает, что в последнее время иранцы стали селиться.. Не знаю, как район называется. Но могу узнать, если вам интересно. Просто обращайте внимание на фамилии жильцов на доме, где хотите снять, на качество припаркованных машин и на публику в ближайшем супермаркете.. Все таки соседи это важно.
В деревнях, а вернее в спальных пригородах, десткая площадка может быть в местном парке. Надо у местных поспрашивать.. Обращайте внимание на ближайшие к потенциальной квартире парки и скверы..
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #11

Сообщение A-lex K » 26 сен 2019, 14:36

У меня и в договоре прописано, что после испытательного срока в 6 месяцев я должен сообщить об увольнении за 3 месяца. Как мне сказал работодатель - это такие законы страны.


Да, это максимум для работадателя по закону. По своему усмотрения работодатель мог бы и уменьшить и тот и другой срок. Ваш этого не захотел. Сделал максимально удобно для себя.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #12

Сообщение N1ckMar » 26 сен 2019, 14:48

A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 14:32: В Эссен живет тетя моей подруги из Челябинска. Так подруга, когда бывакт у нее, говорит, что как будто из Челябинска и не уезжала.. В смысле что одни русскоговорящие живут, много русских магазино, хотя отмечает, что в последнее время иранцы стали селиться.. Не знаю, как район называется.


Если Вас не затруднит, было бы замечательно
A-lex K писал(а) 26 сен 2019, 14:32:В деревнях, а вернее в спальных пригородах, десткая площадка может быть в местном парке. Надо у местных поспрашивать.. Обращайте внимание на ближайшие к потенциальной квартире парки и скверы..


Ну вот я и смотрю пока недалеко от Гругапарка. Пока был на собеседовании, как раз погулял там, посмотрел. Конечно, смущает, что за вход в парк платишь 4 евро, но в целом, очень понравилось))
N1ckMar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.01.2017
Город: Эссен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию, г. Эссен

Сообщение: #13

Сообщение A-lex K » 26 сен 2019, 15:13

В Эссен живет тетя моей подруги из Челябинска.

говорит, район называется Фрайзенбрух.
но все надо самим смотреть.
хорошие русские магазины это важно)) особенно, когда я в одном из них квас очаковский обнаружила)) теперь регулярно наведываюсь)
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль