Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #1

Сообщение Гиппа » 20 фев 2020, 11:09

Варвара, Вы даже не представляете, как вовремя для меня появилась эта тема. Я этническая немка и подумываю о возвращении на историческую родину. И, конечно, буду примерять на себя Ваше тогдашнее состояние. Вы поможете мне психологически под­готовиться. Хотя, надеюсь, что не только психологически, но и практически. Вы же не откажете страждущим в небольших подробностях, касающихся нынешнего порядка и процедуры переезда, правда? Если я правильно понимаю, это одна из целей открытой Вами темы.
Ну, например, у Вас, если я правильно прочитала, весь процесс получения разрешения до переезда занял три с лишним года - с июля 1990 года по весь сентябрь 1993 года. Для меня три года - это один из самых главных больных вопросов. Дело в то­м, что мой мужчина вполне себе русский и в этом отношении пойдет "прицепом" ко мне. Но он сейчас мне муж только по факту. А с формальной стороны, если мы нашему браку будет меньше трех лет, ему дадут не гражданство, а только ВНЖ. Нам кровь из носу нужны именно полные три года. Я не могу игнорировать эту "особенность" дорогого мне человека. Скажите, может у нас получиться растянуть (особенно "с помощью" немецкой иммиграционной бюрократии) процесс на три года или даже чуть с ли­шним, если мы распишемся прямо сейчас? И какие маленькие хитрости (если они есть) в оформлении могут нам в этом помочь?
Гиппа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 20 фев 2020, 13:58

Гиппа писал(а) 20 фев 2020, 11:09:если мы нашему браку будет меньше трех лет, ему дадут не гражданство, а только ВНЖ


А чем его ВНЖ не устраивает? Потом, прожив определённое количество времени в Германии по ВНЖ подаст на гражданство.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 20 фев 2020, 14:40

Гиппа писал(а) 20 фев 2020, 11:09:А с формальной стороны, если мы нашему браку будет меньше трех лет, ему дадут не гражданство, а только ВНЖ. Нам кровь из носу нужны именно полные три года.

По-моему, не три года, а два, если что-то не изменилось в последнее время.
Но и это не важно, потому что уже там, в Германии он сможет через тот же срок получить вожделенное гражданство. А до этого будет иметь все те же права, кроме возможности голосовать на выборах.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 20 фев 2020, 15:19

Гиппа писал(а) 20 фев 2020, 11:09:Если я правильно понимаю, это одна из целей открытой Вами темы.

Если честно, то вот какой-либо конкретной цели я перед собой не ставила. Однажды у меня мелькнула мысль о том, как отличаются взгляды на Германию, уехавших лет 25 назад, уехавших лет 10-15 назад и уезжающих сейчас и как отличаются причины и условия переезда. И мне захотелось в первую очередь самой посмотреть, насколько велика эта разница и есть ли она вообще. И сделать это в письменном виде и с помощью участников форума показалось мне самым оптимальным решением. Мне очень приятно, что мою историю читают и подтвержают мои ощущения того времени. Буду очень рада, если кому-то моя история поможет при перезде в Германию или другую страну. Готова ответить на вопросы. Но конкретно по Вашим вопросам
Гиппа писал(а) 20 фев 2020, 11:09:Скажите, может у нас получиться растянуть (особенно "с помощью" немецкой иммиграционной бюрократии) процесс на три года или даже чуть с ли­шним, если мы распишемся прямо сейчас? И какие маленькие хитрости (если они есть) в оформлении могут нам в этом помочь?
я не могу ничего сказать. Мы сами тогда заполнили Антраги и переправили их родственникам, И они уже занимались всем остальным. После этого я ни разу больше не сталкивалась с подобными документами. Предугадать, кто и как в соответствующих службах принимает решение - это как в рулетку играть. Могу только посоветовать почитать нормативные документы на сайте https://www.bva.bund.de/DE/Home/home_node.html
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #5

Сообщение Гиппа » 21 фев 2020, 09:39

Да, спасибо, но я, видимо, не совсем полно и внятно сформулировала свой вопрос. Проблема чуть поглубже. Во-первых, мы не уверены, что в конце концов будем жить именно в Германии. Мой мужчина склоняется к Франции, а я как его послушная и понимающая женщина не хочу перечить)))). К тому же сама очень люблю теплое море, а германская Балтика не такая, как мне хотелось бы. Во-вторых, нас поедет, видимо четверо - я, мой мужчина, моя взрослая дочь от давнего первого брака и ее мужчина. Мы трое имеем схожие доходы, которые предполагают хотя бы на первое время расчет на пособия. У моего мужчины за душой кое-что есть, хоть и не так много, - акции и квартиры. Мы не очень хорошо представляем процедуру определения пособий. Как отнесутся к его "декларации" при решении вопроса о назначении пособий? Как часто нужно её обновлять и проверяют ли ее досконально на предмет достоверности? Что и как возможно "затушевать"? Какой вес это имеет при пе­рвичной процедуре получения разрешения на въезд? Могут ли его фактически принудить гражданством продать метры и акции, чтобы таким образом содержать меня и детей (зятя причисляю к детям)? Где вообще можно найти советы и консультации по оптимальной технике оформления наших запросов - что и как показывать, а что не стоит или стоит подать иначе? И лучше на русском языке, ибо на самом деле я этническая немка только номинально.
На самом деле мы - я и мой мужчина - не слишком уповаем на пособия. Идеальным вариантом для нас было бы получить обоим гражданство и сразу переехать в район Перпиньяна во Франци­и, который нас привлекает (у него очень хорошие друзья в северной Каталонии), а немецкую базу оставить дочери и зятю. Собственно, в этом и состоит наша цель - облегчить детям процесс адаптации к новой жизни. На французское гражданство мы рассчитывать не можем или можем лишь формально, ибо процедура его получения, как наслышаны, чрезывайно засадная и с ней якобы мало что может сравниться. А в случае Герм­ании у нас все-таки есть более реальная зацепка.
Гиппа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2020, 11:41

Гиппа писал(а) 21 фев 2020, 09:39:Мы не очень хорошо представляем процедуру определения пособий. Как отнесутся к его "декларации" при решении вопроса о назначении пособий? Как часто нужно её обновлять и проверяют ли ее досконально на предмет достоверности? Что и как возможно "затушевать"? Какой вес это имеет при пе­рвичной процедуре получения разрешения на въезд?

Вы задали вопрос, я откровенно отвечу, и так я бы ответила каждому.

Если я вас правильно поняла, то Вы хотите приехать в Германию, начать получать пособие и получать доходы с территории России. Позднее переезд во Францию и снова пособие и доход из России.
Чисто по человечески - я вас прекрасно понимаю. Как налогоплательщик - солидарна с государством в том, что пособие вам не положено и будьте добры платить налоги на доход.

Вот если вы почитали форум, то заметили, что в каждой стране свои законы по налогооблажению, по пособиям. Могу говорить только за Германию.
Если вы большую часть года живете в Германии, то вы обязаны платить налоги в германский бюджет. Это означает, что вы каждый год должны сдавать декларацию в налоговую инспекцию. Кстати, декларацию о доходах обязаны сдавать все взрослые жители страны, имеющие номер социального страхования, независимо от того, работающий, пенсионер, социальщик и т.д.. В этой декларации есть пункт о доходах за границей. И вы обязаны правдиво отвечать на этот пункт. Так как доход не в евро, то его размер в евро будет определяться курсом на день поступления дохода на счет. Насколько часто проверяются эти данные - не знаю, но дотошно в любом случае. Обнаружатся нарушения, то уплата налога - обязательна и с суммы, укрытой от налога суммы - штраф.
Один из исвестных случаев: Отец Стефи Граф, известной теннисистки, сидел за сокрытие доходов в тюрьме, лет 20 назад.
Более прозаический пример: многие немцы оформили пенсии в России, потом стали получать германскую пенсию, в которой учитывался и российский стаж, но от российской пенсии не отказались, да ее еще и на немецкий счет переводили. В налоговой инспекции сидят не дураки, о сокрытии доходов стало известно. Нарушителей выявили, заставили вернуть всю незаконно полученную сумму и еще и штрафом обложили.
Насколько возможно сокрытие о доходах и о недвижимости в другой стране при первом въезде в Германию - не в курсе. И как говорил один из знакомых, возможно цитата из какого-нибудь фильма:
И даже если бы знала, то на этот вопрос я не ответила бы даже прокурору.

О немецком гражданстве - без знаний языка хотя бы на примитивном уровне с построением простых предложений, получить его не получится.

Как переезжать в другие страны из России и получать гражданство других стран - абсолютно не в курсе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 21 фев 2020, 12:00

Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2020, 11:41:Насколько возможно сокрытие о доходах и о недвижимости в другой стране при первом въезде в Германию
Думаю что сейчас учитывая обмен информацией между странами ( Россия тоже участвует) делать это все сложнее и сложнее. А при наличии любого имущества в том числе и за рубежом большинство стран не особо торопятся платить пособия. И да, я согласна, тут надо учитывать особую « злостность и придирчивость» немецких налоговых органов. Я не знаю используют ли немцы сыщиков для разоблачения народа который неправомерно получает социальную помощь, наши например используют ( сейчас куча народа должны вернуть неправомерно выплаченные пособия. В Германии все могло бы усугубиться тем что эта выплата дополнялась бы еще и отсидкой. Наши не хотят кормить и содержать народ в тюрьме. Немцы готовы даже на это)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2020, 13:48

tsmith писал(а) 21 фев 2020, 12:00:Я не знаю используют ли немцы сыщиков для разоблачения народа который неправомерно получает социальную помощь, наши например используют

Скорее всего есть, но какие структуры именно этим занимаются - не в курсе.
Одним из таких инструментов является налоговая проверка.
Например я, как частное лицо, могу часть дохода освободить от обложения налога, если найму, например, помощницу по хозяйству. Тогда в своей декларации я указываю это, и налоговая инспекция знает фамилию и адрес моей помощницы и запросто может проверить, сдает ли эта помощница декларацию о доходах. Сдает и указывает подработку на базис (может быть и менее 450 €, 450 - это необлагаемый налогом порог) - все прекрасно. Если не указывает, то смотрят дальше. Ага, получает социалку - возврат социалки и штраф. Работает и почему-то не указала доход - на первый раз мможет и простят из-за незначительности суммы, но скорее всего преподнесут штраф.
А если я, как частное лицо наняла себе такую помощницу, и не показала это в своей декларации, то тут еще все хуже. Это уже работа по-черному. Штраф грозит и помощнице и естественно возврат незаконно послушной социалки и мне. И мне - гораздо выше, чем помощнице. Вот тех, кто работает и особенно тех, кто нанимает на работу по-черному - на тех охотятся и полиция и налоговая, да и местное население иногда не прочь сдать таких, когда слишком наглеют.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #9

Сообщение ilonka1977 » 21 фев 2020, 22:10

Гиппа писал(а) 21 фев 2020, 21:56:пока не высижу для своих не­оперившихся птенцов то, что должна, с места не сдвинусь


Членами родительской семьи в ЕС для иммиграционных целей считаются дети до 21 года, холостые, разумеется. Замуж вышла или родила ребёнка вне брака - это уже отдельная семья, "оперилась" автоматически.
Вашей дочери надо отдельно от Вас на возвращение подавать, тогда и на социал сядет, пособие получит.
Вашему мужу немецкое гражданство без надобности. Он и как член семьи гражданина ЕС спокойно получит ВНЖ во Франции. Так что можете жениться, когда захотите. Главное - Вам самой гражданство Германии получить.
Последний раз редактировалось ilonka1977 21 фев 2020, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 21 фев 2020, 22:19

Гиппа писал(а) 21 фев 2020, 21:56:Идеальным вариантом для нас было бы получить обоим гражданство и сразу переехать в район Перпиньяна во Франции,
Вот кстати Варвара, может я что пропустила но какими были условия гражданства для Вас и для всей семьи? Какие обычно ( не для этнических немцев) я знаю. И были ли условия оставления предыдущего гражданства ( если знаете как сейчас с этим расскажите пожалуйста). А то у меня у друзей у двух пар этнических немцев приехавших примерно в одно и то же время был совершенно разный подход получению гражданства женами ( не немками). Одна смогла сохранить российское гражданство, вторая нет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #11

Сообщение Варвара любопытная » 21 фев 2020, 22:30

Гиппа писал(а) 21 фев 2020, 21:56:Как считается доход - на семью или каждого в отдельности?

Юриспруденция - это вообще не мой конёк. У вас слишком много вопросов и достаточно запутанных, чтобы я на них смогла ответить. Но попытаюсь внести некоторую ясность:
чтобы вас в Германию взяли как поздних переселнцев, вам, всей семье, необходимо сдать экзамены на немецкий язык. Нет бумаги о сдаче экзамена в России, сдаете в Германии, не сдаете в Германии - не сдавшего отправляют назад.
Еще вспомнила, что если ваша дочь рождена после 1.1.1993-го, но совершеннолетняя, то шансы - чтобы ее приняли как позднюю переселенку - рожденные после вышеупомянутой даты вне Германии - не немцы.
Вам лучше обратиться к адвокатам, специализирующихся на этой теме. Адреса их легко найти в интернете, задав rechtsanwalt spätaussiedlerrecht - там и русскоговорящих целое море.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 22 фев 2020, 01:40

Гиппа писал(а) 21 фев 2020, 21:56:Они ведь идут "прицепом" ко мне.

Нет, совершеннолетние дети, тем более с супругом идут сами по себе.
Также и у Варвара любопытная было: сначала отдельно уехали родители мужа, потом они с семьёй.
tsmith писал(а) 21 фев 2020, 22:19:если знаете как сейчас с этим расскажите пожалуйста

Из того, что знаю на собственном опыте: знакомые переезжали 10 лет назад (по программе поздних переселенцев): сразу получили немецкое гражданство, российское оставили. Ребенку, родившемуся уже в Германии тоже сделали российское гражданство.
Другие знакомые переезжали, когда браку было меньше 2 лет. Основной заявитель получил немецкое гражданство (российское осталось), супругу поначалу дали ВНЖ. Для получения немецкого надо отказываться от российского.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #13

Сообщение Гиппа » 23 фев 2020, 23:08

Да, Варвара, моя дочь родилась 30 декабря 1990 года.
Что до немецкого языка, то я понимаю, что это та Жертва, на которую мне придется идти ради свего мужчины и моих детей. Я обязательно сделаю это, как бы трудно это мне ни далось. Понимаю, что и дочь тоже должна последовать моему примеру. А вот мой мужчина и мужчина моей дочери, как наши супруги, идущие "прицепом" к нам, они должны сдавать такой экзамен и подтверждать своё знание немецкого языка или нет?
И избежать отказа от российского гражданства - я правильно понимаю, что это неминуемая вещь при ВНЖ, а при немецком гражданстве - вполне возможная? Или это вопрос для sergeyf73?
В каком вообще виде будет проверяться на­личие денег и имущества у нас? Как до получения номера, так и после? И какие границы по деньгам или чему там еще, когда социалка уже не действует?
Гиппа
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #14

Сообщение ilonka1977 » 23 фев 2020, 23:46

Гиппа писал(а) 23 фев 2020, 23:08:И избежать отказа от российского гражданства - я правильно понимаю, что это неминуемая вещь при ВНЖ


Неправильно. При получении ВНЖ отказа от гражданства не требуют никогда.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 23 фев 2020, 23:48

Гиппа писал(а) 23 фев 2020, 23:08:А вот мой мужчина и мужчина моей дочери, как наши супруги, идущие "прицепом" к нам, они должны сдавать такой экзамен и подтверждать своё знание немецкого языка или нет?
Ссылку на официальный сайт по вопросам переселения я вам уже давала, даю ее еще раз https://www.bva.bund.de/DE/Home/home_node.html

Обратиться с вашими вопросами к адвокату, занимающимся вопросами переселения я вам тоже уже советовала, и подсказывала, как их искать.
Варвара любопытная писал(а) 21 фев 2020, 22:30:Вам лучше обратиться к адвокатам, специализирующихся на этой теме. Адреса их легко найти в интернете, задав rechtsanwalt spätaussiedlerrecht

Сейча я могу вам посоветовать, открыть свою собственную ветку по всем вопросам Вашего переселения и там задавать все Ваши вопросы - там Вам и ответят те, кто знаком с этой темой. А я не адвокат и этими вопросами не занимаюсь. Все, что я знала, я уже написала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 24 фев 2020, 15:25

Варвара любопытная писал(а) 23 фев 2020, 23:48:Сейча я могу вам посоветовать, открыть свою собственную ветку по всем вопросам Вашего переселения и там задавать все Ваши вопросы - там Вам и ответят те, кто знаком с этой темой. А я не адвокат и этими вопросами не занимаюсь. Все, что я знала, я уже написала.

Справедливое замечание. Выделил обсуждение в отдельную тему.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #17

Сообщение dahlia2014 » 27 фев 2020, 09:33

Что бы вам всем четверым приехать одновременно нужно уже сейчас узаконить свои отношения. Вы сами понимаете, что сожителям въезд невозможен ,только законным супругам . Поэтому - расписывайтесь, все учите язык (его уже вчера надо было начинать учить). Вашим мужчинам надо будет показать- получить сертификат от Гете института уровня А. Вам же владение языком на более высоком уровне или шпрахтест или B2. Пока вы это все делаете ваши 3 года уже пролетят и не заметите как. У вашей дочери есть прекрасный шанс, при условии ,что у вас все в порядке с документами, самой получить статус ПП, как и у вас. Тогда получается такая раскладка- вы и ваша дочь получаете 4 параграфы, ваши мужья 7, что дает вам всем возможность иметь два гражданства пожизненно. Отказываться от такого варианта несусветная глупость, поверьте мне, опытной. Сколько уже историй было, как супругов без гражданства выселяли, лишали ВНЖ . Жизнь она такая сложная штука . Поэтому, расписывайтесь, подавайте документы, учите язык, прикладывайте сертификаты и ждите АВ.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #18

Сообщение dahlia2014 » 28 фев 2020, 08:32

По вопросу о пособиях . Пособие рассчитывается на семью, а не на индивидуальную персону. Т е у вас будет две семьи - ваша и дочери. Соответственно и подавать заявление в соответствующий амт вы будете раздельно, и счета будут раздельные. Сразу же выезжать из Германии у вас и не получится .Вам надо дождаться паспорта немецкого, оформить страховки медицинские, стать на учет и т д . Это дело не одного дня и, даже, возможно не одного месяца .Вы главное нигде в инстанциях не проговоритесь ,что хотите свалить из Германии при первой же возможности. Кстати, вы уже знаете на что будете жить во Франции, как там происходит обеспечение медицинского страхования? Как будут решаться вопросы с жильем? Эти вопросы вам лучше выяснять на форуме у жителей Франции .
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #19

Сообщение Liker » 20 окт 2020, 00:57

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы у меня на иммиграцию в Германию при следующих обстоятельствах. Моя мать, брат, дедушка и бабушка уехали в Германию по программе поздний переселенец 17 лет назад. Я не поехал с ними, остался в России и сейчас мне 34 года.

5 лет назад я уехал в США и попросил там политическое убежище. Убежище мне не предоставлено, Грин карты нет, есть только разрешение на временное пребывание в США. За 5 лет в Россию не возвращался.

Немецкий язык для меня выучить не проблема, учил его в школе. Но я слышал что я больше не могу участвовать в программе позднего переселенца поскольку я уже эмигрировал в США (хотя и по прежнему гражданин РФ, а американского гражданства нет). И теперь шанс только по каким либо другим параграфам, где гражданство ждать 8 лет, и то не факт.

Подскажите пожалуйста, все ли я верно понимаю если для меня какой-либо способ иммиграции по программе поздний переселенец.
Liker
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.02.2012
Город: Linden
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Переезд в Германию по программе поздних переселенцев

Сообщение: #20

Сообщение dahlia2014 » 20 окт 2020, 20:54

Вы были внесены в документы для выезда? Хотя может это и не имеет уже никакой роли . Если на Вас и документов нет, то Вы свой шанс на признание ПП потеряли .Пробуйте обычным путем - женитьба, учеба, работа .
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль