Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #1

Сообщение Guidak » 03 май 2020, 16:35

Вот моя небольшая история:
Живу в прекрасной стране уже три года. Считаю ее практически своей родиной. Есть ВНЖ. Есть любимая удаленная работа с небольшим доходом, позволяющем снимать недорогое жилье, вкусно питаться и удовлетворять все скромные жизненные потребности. Детей нет. Купаюсь в лазурном море, хожу по красивейшим горным пейзажам… Обожаю этот воздух, местную архитектуру, красные черепичные крыши, европейский конструктивизм 70-х, речь, менталитет… Но все-равно периодически плохо… первый год была эйфория, на второй стали закрадываться мысли… а сейчас уже очень часто они посещают… - съемное жилье… скоро старость… как дальше будет складываться с работой и будут ли силы ее выполнять в нужных объемах… куда идти потом, когда не будет сил заработать на аренду? На улицу? Жена «подливает масла в огонь» - что дальше? В чем смысл такой жизни? В России лучше - там квартира, пусть и в уродском доме из бежевого-коричневого силиката с видом на унылый тоскливый российский пейзаж (застрелиться сразу при выходе из дома можно…), но своя…
Я не хочу возвращаться. А жена не хочет до старости жить в арендном жилье… я и сам не хочу, но выбора-то нет. Тупик какой-то…
Guidak
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2017
Город: Ниш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #2

Сообщение Ремик » 03 май 2020, 17:19

норм тема...так у всех.
Первый год ходишь открыв рот все клас, куча впечатлений... на потом пару лет все надоедает и просто ломает как охота вернуться...

Но от этого дипресняка есть два универсальных средства
а) это пойти на нормальную работу, а не высиживать дома (тогда, кстати и вариант с ипотекой очень вероятен), и
б) это все же съездить в ту деревню откуда приехал - посмотреть на эти тупые рожи, послушать эти идиотские разговоры, убедиться, что ты там и совсем никому не нужен и спокойненько вернуться обратно...

Поверьте эти два способа помогают учше водки
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #3

Сообщение Guidak » 03 май 2020, 17:27

Возвращаться как раз совершенно нет желания.

а) У меня нормальная, любимая работа. Ипотеку дают только гражданам. Гражданство получить не реально.
б) Если я туда съезжу, боюсь обратно меня не выпустят… или через Беларусь придется ))) Но я прекрасно помню, когда три года назад, после первого тестового приезда я на три месяца вернулся в Россию уладить кое-какие дела и бежал потом на самолет сломя голову ))) выйдя уже на обетованной европейской земле - было счастье… с тех пор «родины» не видел и желания не испытываю.
Кстати совершенно не испытываю иллюзий по поводу нужности… там или здесь… или где-то еще…
Guidak
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2017
Город: Ниш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #4

Сообщение Ремик » 03 май 2020, 19:23

да щас...
ипотеку дают всем у кого есть подвержденый доход...бо твоя халупа это не телефон, который ты взял в кредит положил в карман и умотал и не тачка, которую можно толкнуть по запчастям и слинять...

банку то что? оплати первоначальный взнос, а там можешь валить на все четыре стороны... они продадут твой дом и еще и наварятся...
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #5

Сообщение Guidak » 03 май 2020, 19:25

Увы! К сожалению законы банковской системы нашей страны позволяют сделать это только гражданам.
У меня проблема скорее всего не в том, как купить квартиру, так как я уже понимаю что это невозможно в этой жизни. (Было бы мне 20-30 лет, вопросов бы не было…) А в том, как справиться с психологической проблемой отсутствия жилья и с проблемой, как быть в старости, когда не будет сил зарабатывать на аренду.
Последний раз редактировалось Guidak 03 май 2020, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Guidak
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2017
Город: Ниш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #6

Сообщение Ремик » 03 май 2020, 19:28

увы... напрягитесь и выйдете на улицу, зайдите в любой иностранный банк, которых в Мексике, я уверен навалом и возьмите кредит там...

я, например, покупая квартиру в Польше оформлял кредит в Парибанке, ага

а мало того, существует масса фирм прокладок которые тебе оформят кредит на себя в любом банке мира и передадут за небольшой процент...

но вы ж сидите дома и хандрите...

ну хандрите дальше...кст, не буду сильно - нефть очень сильно подешевела, не ходите в люди, то хоть телек включите
Последний раз редактировалось Ремик 03 май 2020, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #7

Сообщение Guidak » 03 май 2020, 19:30

Извините. Я не в Мексике. Это по умолчанию в профиле почему-то было ))) я в восточной Европе )
У нас никакие банки не дают ничего иностранцам. Даже счет открыть бывает сложно… этот вопрос уже изучался.
Обращаться к непонятным посредникам в этом вопросе, что бы потом вообще остаться без денег и без жилья считаю опасным и неразумным… тем более что денег на первый взнос что бы собрать, надо будет еще года 3 «позатягивать пояс…«
Последний раз редактировалось Guidak 03 май 2020, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Guidak
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2017
Город: Ниш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #8

Сообщение Aleksandra057 » 03 май 2020, 20:03

Guidak,
почему вы говорите, что невозможно получить гражданство? Ведь имея ВНЖ, и прожив 5-6 лет (как правило), можно подавать на гражданство.
Пояса затянуть и собрать на первый взнос - сложно, но можно. Дорогу осилит идущий!
Если есть планы и желание оставаться в Черногории, то надо рыть, и все получится. Ваша жена все верно говорит...

Удачи вам !
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #9

Сообщение Guidak » 03 май 2020, 21:29

Я рассуждаю трезво. Исходя из наших законов и своих возможностей.
Гражданство в Черногории сейчас получить не реально! Его просто не дают! Прожить нужно 10 лет, а не 5-6. Через 5 только ПМЖ. А через это время, после вступления в Евросоюз или уже одной ногой на его пороге, вряд ли станет проще.
Затянутость поясов это мое нормальное состояние. Можно конечно затянуть еще и сэкономить примерно 100 евро в месяц. Через 10 лет скопится сумма в 12000 евро. Это хорошо! Но что дальше? ВНЖ у нас довольно хлипкая вещь, по прихоти сотрудника мупа его в один прекрасный момент могут просто не продлить и тогда будет прерывание и придется копить годы для ПМЖ с нуля, или ввести ужесточения по условием его получения, к примеру нереальная для меня сумма дохода… или еще что-то… Эти вероятности нужно обязательно учитывать и иметь запасной вариант (которого нет)…
«Дорого осилит идущий» - да, осилит! Только куда придет? И что ждет в конце пути? Вот о чем нужно сначала подумать. Идти как ослик за морковкой… а в конце обрыв…
Часть пути я уже осилил, перебравшись в место, которое считаю своим домом и продержавшись 3 года. По вашему всего-то еще десяток годков в «авральном режиме» с «затянутым до предела поясом»… Как я писал выше, если бы мне было 20-30 лет и я был полон сил и энергии, это было бы реально. Но нужно учитывать и возрастные физические факторы… и психологические - ввиду специфики своей работы, жить в лачуге и есть картоху 10 лет у меня наверное уже не получится… (2-3 года еще можно вытерпеть наверное было, но смысл? Ипотеку не дают), и технические - у меня есть определенное рабочее оборудование, которое нужно обновлять что бы продолжать работу и стоит это не дешего…
Вот сколько всего… и думаю такое не только у меня… Может мои рассуждения не правильны?
Guidak
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2017
Город: Ниш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #10

Сообщение Aleksandra057 » 03 май 2020, 21:43

Всё ясно.. Я не знала, что так жёстко с гражданством там..
А вопрос с жильём острый.. я понимаю вас прекрасно, сама уже заморачиваюсь этим.
Живем в красивом месте, да... но, есть и обратная строна медали, как и во многих южных странах..
Подруга из Германии говорит, что там в массе народ арендует жилье годами, и не парится, в т.ч. и ее родители, пенсионеры. Мне сложно примерить на себя этот путь, я иначе мыслю. Да, мы и не в Германии, раз такое дело.
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #11

Сообщение Guidak » 03 май 2020, 21:48

Я не спорю. Арендовать жилье можно хоть до гробовой доски, но только в том случае, если за него есть кому платить или у пенсионеров есть постоянный стабильный пассивный доход. Мне такое не грозит…
И жена мыслит иначе, (я ее тоже конечно в этом поддерживаю) - жить в всю жизнь в квартирах, в которых все не так и не на своем месте, как тебе удобно, это психологически очень сложно… А снимать квартиру где «все так», не по карману…
Guidak
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.03.2017
Город: Ниш
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #12

Сообщение Rssla* » 04 май 2020, 10:03

На пенсии полно народу уезжает в "теплые края", в том числе из Германии. В той же Испании целые районы с квартирами английских пенсионеров, к примеру. А в ЮВА? Туда из Европы вообще после 60 только и начинают ездить (в смысле, жить, а не на пару недель).
Так что людей, мечтающих о старости в своей квартирке, не так много. Как раз наоборот, на старости все стремятся уехать - время позволяет, дешевле, климат лучше. Личная квартира - это скорее инвестиция, ее можно сдавать, а жить где-то под пальмами....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 04 май 2020, 10:37

Тут по-моему два варианта. Либо возвращаться и жить в своей квартире ( за которую в общем то тоже платить надо). Либо что то делать с головой и привыкать к мысли что и арендованное жилье не так то и плохо. В Россию вернуться можно в любое время а вот если постоянно биться головой об стену по поводу того что «жилье не свое» ( а с ипотекой оно своим тоже не станет), голову можно и разбить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #14

Сообщение montgomeri » 04 май 2020, 11:12

На мой взгляд, хандра, если она и присутствует, то со временем проходит, вернее должна пройти. Ну по крайней мере, если в выбранном месте жительства плюсов больше, чем там, откуда приехал.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 04 май 2020, 11:46

montgomeri писал(а) 04 май 2020, 11:12:должна пройти
Хандра сама не проходит. Человек либо соглашается чтобы она прошла и перестает себя накручивать либо продолжает а там уже пути хандры неисповедимы. Имхо в северных странах хандре сопутствует отсутствие солнца в южных вполне может какой то природный фактор играть роль ( либо социальный). Я специалист по туманам. Мне ( как и многим живущим здесь) зимой помогают горы. Там есть солнце. Человек обычно ищет какие то объяснения своей хандре ( денег недостаточно, ситуация не стабильная и тд). А часто дело не в этом.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #16

Сообщение montgomeri » 04 май 2020, 11:56

Когда человек живёт по своим принципам, то хандра именно проходит сама. Ну а по сути никакой хандры быть и не может, если взрослый человек сам принял решение об изменении места жительства, предварительно всё взвесив.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 04 май 2020, 13:16

montgomeri писал(а) 04 май 2020, 11:56:по сути никакой хандры быть и не может
Она может прийти например в виде депрессии ( которая бывает приходит и когда все замечательно и не зависит ни от каких внешних обстоятельств). Тут уже стоит смотреть - если «хандра» забирает слишком много сил стоит попросту обратиться к врачу. Но иногда кажется- вот решу эту небольшую проблему и все пройдет. Автор описал основную проблему как Нежелание жить в съемном жилье. Это проблема? Да пол-Европы так живет. Но как автор и описывает эта пол-Европы имеет какие то деньги для того чтобы эту аренду оплачивать. Это правда. Как правда и то что при получении ипотеки те же деньги тоже нужно где то взять. Думаю тревожность сейчас это общая проблема человечества ( не зависящая ни от места жительства ни от благосостояния). Здесь с ней нужно бороться ( а не с хандрой эмигранта)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #18

Сообщение Zoobaw » 04 май 2020, 13:39

Заметил, что хандра эмигранта нападает, когда вынужден какое-то время находится на Родине.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #19

Сообщение akz » 04 май 2020, 14:24

Guidak писал(а) 03 май 2020, 21:48:Я не спорю. Арендовать жилье можно хоть до гробовой доски, но только в том случае, если за него есть кому платить или у пенсионеров есть постоянный стабильный пассивный доход. Мне такое не грозит…
И жена мыслит иначе, (я ее тоже конечно в этом поддерживаю) - жить в всю жизнь в квартирах, в которых все не так и не на своем месте, как тебе удобно, это психологически очень сложно… А снимать квартиру где «все так», не по карману…

Вы либо неправильно расставили приоритеты, либо, что ещё хуже, сели не в "свою" электричку.
Какова была цель переезда в Европу ? Насколько реально вы оценили свои ресурсы и свое место в новом мире ? Насколько вы последовательны в продвижении к своей цели ?
Вопросы больше риторические, попробуйте сами себе ответить на них.
Про свои цели могу сказать - как можно раньше завязать с работой и начать пенсионерить. Лето в России, зима в ЮВА. Что такое хандра мне неизвестно. И да, на с'еме я живу с 17 лет и меня это не особо коробит. При этом я точно знаю почему и зачем именно так. Сейчас любая своя квартира мне будет только мешать. Мешать менять страны вслед за работой, которая пока неплохо оплачивается. Впрочем мой текущий контрак последний в моей трудовой биографии, я надеюсь. Пора бы уже и на юга под пальмы.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда квартиры в Черногории без перспективы купить свою

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 04 май 2020, 14:36

akz писал(а) 04 май 2020, 14:24:на с'еме я живу с 17 лет и меня это не особо коробит.
Жену тоже? Я насколько понимаю у автора в основном жене необходима своя ( не арендованная) квартира.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль