Релокация в Польшу со своим авто

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Релокация в Польшу со своим авто

Сообщение: #1

Сообщение Klufcheg » 31 июл 2021, 14:26

Добрый день, уважемые форумчане!
Весной 2022 планируем переезд в Польшу.
Мой основной вопрос связан с возможностью ввезти свой автомобиль без оплаты пошлины, как личное имущество переселенца (Mienie przesiedleńcze). Авто Outlander 2017 в хорошей комплектации и хорошем состоянии. Основная мотивация к перевозу авто - посмотрел, что если продам его здесь, то в переводе на злотые получу 60-70 тыс PLN, в то время, как там такой же авто стоит около 150 тыс PLN, а состояние авто позволяет кататься на нём еще не один год.
Итак вопросы:
1. Авто российской сборки. Может ли это создать дополнительные сложности при регистрации в Польше?
2. Я читал, что перед въездом, авто минимум год не должно быть на территории ЕС. Означает ли это, что если вдруг откроют границы (ну гипотетически) и я, например, зимой съезжу на две недели в Финляндию, то уже не смогу осуществить беспошлинный ввоз?
3. Как я понимаю, чтобы получить польские номера, мне нужно будет пройти там техосмотр. У авто имеется глубокая царапина на одной фаре и скол на лобовом стекле от камня. Надо ли мне это исправить, чтобы пройти там ТО? Насколько они там придирчивые?
4. Какие еще платежи, помимо ТО, мне предстоят для регистрации авто в Польше?
5. Если я правильно понимаю, то поставить там машину на учёт я смогу только после получения ВНЖ. Я буду въезжать по рабочей визе D и на оформление ВНЖ уйдёт какое-то время. В связи с этим вопрос, стоит ли снимать в РФ авто с учёта и там кататься первое время без нормеров? Непонятно, сколько я там буду без номеров, не важно чьих.

Если что не так написал, буду благодарен за исправление:)

Кто влдеет данной темой, пришлите, пожалуйста, что стоит почитать по этой теме. Мои знания пока ограничиваются гуглением по русскоязычным сайтам. Можно и на польском, всё равно язык придётся учить:))
Klufcheg
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
эмиграция в Америку

Re: Релокация в Польшу со своим авто

Сообщение: #2

Сообщение muove » 05 авг 2021, 14:38

Klufcheg писал(а) 31 июл 2021, 14:26:1. Авто российской сборки. Может ли это создать дополнительные сложности при регистрации в Польше?

с этим проблем не будет

Klufcheg писал(а) 31 июл 2021, 14:26:. Я читал, что перед въездом, авто минимум год не должно быть на территории ЕС. Означает ли это, что если вдруг откроют границы (ну гипотетически) и я, например, зимой съезжу на две недели в Финляндию, то уже не смогу осуществить беспошлинный ввоз?


неверно, владелец не должен ПРОЖИВАТЬ в ЕС последние 12 мес
https://powroty.gov.pl/mienie-przesiedlencze-5274

Zwolnienie z cła jest ograniczone do mienia osobistego, które:

pozostawało w posiadaniu i było używane przez osobę zainteresowaną w jej poprzednim miejscu zamieszkania przez co najmniej 6 miesięcy przed datą, po której osoba przestała mieszkać w państwie trzecim, które opuściła,
należy do osoby, której miejsce zamieszkania znajdowało się w państwie trzecim przez co najmniej 12 miesięcy (dla ustalenia miejsca zamieszkania nie jest wystarczające samo zamieszkiwanie w sensie fizycznym, ale bez zamiaru stałego pobytu, ani też sam zamiar stałego pobytu w danej miejscowości niepołączony z przebywaniem w tej miejscowości),
jest przeznaczone do użytku w takim samym celu w nowym miejscu zamieszkania.
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Релокация в Польшу со своим авто

Сообщение: #3

Сообщение Klufcheg » 07 авг 2021, 11:10

Спасибо за ваш ответ! Я уже и не надеялся, что кто-то откликнется))
Klufcheg
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль