Получение гражданства Украины гражданину РФ

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #1

Сообщение Rengar » 03 мар 2022, 13:09

Я гражданин России , но мой родной дед был Украинцем . Как считаете , после того как вся эта ситуация немного стихнет , смогу ли я получить гражданство украины по репатриации? Хотя бы в перспективе ближайших пары лет.
Rengar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской
дауншифтинг в россии

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 03 мар 2022, 13:14

Rengar писал(а) 03 мар 2022, 13:09:после того как вся эта ситуация немного стихнет , смогу ли я получить гражданство украины по репатриации?

Ответ на этот вопрос сильно зависит от того, чем закончится текущий кризис.
По старым правилам можно было бы претендовать на получение гражданства.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #3

Сообщение khaustova » 08 мар 2022, 12:54

Добрый день!
Я гражданка России, мой муж гражданин Украины.
В перспективе рассматриваю получение украинского гражданства. По информации в данном случае необходима "декларация об отказе от гражданства РФ"

Есть ли по факту возможность при получении гражданства Украины сохранить также российское гражданство?
Есть ощущение что 2 паспорта довольно распространенное явление, но пока не понимаю как на практике это реализовано..

Заранее спасибо
khaustova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #4

Сообщение alekksandr » 16 мар 2022, 23:24

khaustova писал(а) 08 мар 2022, 12:54:. По информации в данном случае необходима "декларация об отказе от гражданства РФ"

Есть ли по факту возможность при получении гражданства Украины сохранить также российское гражданство?
Есть ощущение что 2 паспорта довольно распространенное явление, но пока не понимаю как на практике это реализовано..



говорят лазейки были для оставления росс гр-ва ,но они их прикрывают. Но какие они были эти лазейки лично мне неизвестно. И вообще что дальше будет с правилами неизвестно сказал бы так.
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #5

Сообщение nolamilk » 31 мар 2022, 21:52

khaustova писал(а) 08 мар 2022, 12:54:Есть ли по факту возможность при получении гражданства Украины сохранить также российское гражданство?
Есть ощущение что 2 паспорта довольно распространенное явление, но пока не понимаю как на практике это реализовано..

Насколько мне известно, раньше при получении гражданства Украины нужно было отказаться от других гражданств в течении двух (?) лет. А сейчас надо в принципе при подаче заявления на гражданство Украины принести документ о том, что отказываешься от гражданства РФ, например.
Но, после получения гражданства Украины можно получить гражданство РФ заново, и таким образом иметь два гражданства) Но по законам Украины это вроде как нелегально получается (нельзя иметь несколько гражданств гражданам Украины, но по законам РФ - можно)
Если у вас что-то начнёт получаться в этом плане, отпишитесь в тему, пожалуйста)
nolamilk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.03.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #6

Сообщение koob77 » 26 апр 2022, 17:14

А как на данный момент обстоят дела с оформлением гражданства Украины по месту рождения (родился на территории Украины)?
На данный момент являюсь гражданином РФ.
Возможно ли получить гражданство?

Спасибо
koob77
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #7

Сообщение mike_003 » 09 май 2022, 14:05

+1, только интересует по рождению родителей по упрощенной процедуре.
Так же не могу понять возможно ли подать документы в других странах, например в Казахстане, либо Литве/Латвии
mike_003
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #8

Сообщение senator » 09 май 2022, 14:21

mike_003 писал(а) 09 май 2022, 14:05:Так же не могу понять возможно ли подать документы в других странах, например в Казахстане, либо Литве/Латвии

Кому вы их там подавать будете?

koob77 писал(а) 26 апр 2022, 17:14:Возможно ли получить гражданство?

Возможно. Даже если в Калуге родился, а родители китаец и непалка, можно получить гражданство Украины.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #9

Сообщение alekksandr » 09 май 2022, 14:42

senator писал(а) 09 май 2022, 14:21:Кому вы их там подавать будете?

в посольство нельзя или в консульство?
alekksandr
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #10

Сообщение senator » 09 май 2022, 15:11

alekksandr писал(а) 09 май 2022, 14:42:в посольство нельзя или в консульство?

Зарубежные дипломатические учреждения Украины осуществляют полномочия по вопросам гражданства в отношении лиц, которые согласно действующему законодательству Украины постоянно проживают за рубежом (за исключением оформления приобретения гражданства Украины за рождением, которое осуществляется также и в отношении лиц, временно пребывающих за рубежом).

Заявление по гражданству подается в письменной форме с указанием даты его составления и подписывается заявителем. Заявление и другие документы по гражданству заявитель подает лично.

Заявление по вопросам гражданства ребенка подписывает один из его родителей или другой законный представитель ребенка. Заявление и другие документы по вопросам гражданства ребенка представляются одним из его родителей или другим законным представителем ребенка по месту жительства ребенка или одного из его родителей или другого законного представителя.

При подаче заявления и других документов по гражданству в зарубежное дипломатическое учреждение Украины предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ о его постоянном проживании за рубежом.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #11

Сообщение mike_003 » 09 май 2022, 15:34

То есть не имеет значения, что заявитель проживает не на территории страны, в которой находится данное консульство Украины? пытаюсь понять возможен ли в связи с текущей ситуацией прием документов у граждан РФ в консульствах Украины, находящихся в других странах.
mike_003
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #12

Сообщение senator » 09 май 2022, 15:45

mike_003 писал(а) 09 май 2022, 15:34:возможен ли в связи с текущей ситуацией прием документов у граждан РФ в консульствах Украины, находящихся в других странах.

Вроде однозначно изложено:
senator писал(а) 09 май 2022, 15:11:Зарубежные дипломатические учреждения Украины осуществляют полномочия по вопросам гражданства в отношении лиц, которые согласно действующему законодательству Украины постоянно проживают за рубежом

Попробую упростить - с резидентами работают, с "туристами" нет.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #13

Сообщение khaustova » 09 май 2022, 21:05

Присоединюсь к вопросу выше. Мне тоже не понятны ни цитата из законодательного акта, ни ответ:) для меня это звучит как раз неоднозначно. Консульства работают с кем, с резидентами какой страны? На примере условно РФ. С украинцам резидентами РФ (что однозначно я полагаю, они обслуживают своих граждан, проживающих в России), или с россиянами резидентами РФ?
То что «туристов» они не обслуживают, то очевидно что консульство Украины на территории России не будет рассматривать обращение туристов из какого-либо Египта… вопрос же про резидентов страны нахождение консульства, но нерезидентов Украины, я полагаю

От себя добавлю по сути вопроса. Во многочисленных источниках в интернете я прочитала что чтобы подать на гражданство Украины, я должна там проживать минимум 2 года (по упрощенной схеме). Очевидно что оформление для иностранцев происходит непосредственно в Украине, а не дистанционно
khaustova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #14

Сообщение pol_sveta » 09 май 2022, 21:25

mike_003 писал(а) 09 май 2022, 14:05:возможно ли подать документы в других странах, например в Казахстане, либо Литве/Латвии

если вы в Казахстане или Литве проживаете постоянно и законно, т.е. имеете ВНЖ, то можно.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5464
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 747 раз.
Возраст: 62

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #15

Сообщение senator » 10 май 2022, 07:54

khaustova писал(а) 09 май 2022, 21:05:Консульства работают с кем, с резидентами какой страны?

С резидентами страны своей юрисдикции. Консульства не бывают просто консульствами, консульства бывают чьи-то и где-то. Вот это где-то и есть юрисдикция, согласно которой резиденты этого где-то могут обращаться в консульства иных государств на территории этого где-то. А нерезиденты не могут.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #16

Сообщение senator » 10 май 2022, 08:03

khaustova писал(а) 09 май 2022, 21:05:Во многочисленных источниках в интернете я прочитала что чтобы подать на гражданство Украины, я должна там проживать минимум 2 года (по упрощенной схеме).

Не читайте на ночь советских газет. И тем более не транслируйте прочитанное на уважаемую информационную площадку. Упрощённая процедура при наличии всех необходимых документов - до 3-х месяцев. А 2 года, это срок который даётся вам после получения гражданства Украины, на предоставление документов про выход из иного гражданства. И пока их не будет, вам не выдадут паспорт, будете со справкой.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #17

Сообщение khaustova » 10 май 2022, 08:39

senator, спасибо, просто везде так уверенно описана процедура, которая начинается с регистрации проживания и это основной документ. И аналогичная процедура в России соответсвенно при получении внж и рос гражданства. На сайте посольства / консульства я не нашла инфы.

Подскажите тогда, пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию. Если на территории Рф будут работать дип. представительсвта Украины, то я как гражданка РФ могу обратиться к ним по поводу получения гражданства Украины (основание - брак с украинцем). Далее в течение 2х лет отказаться от российского. Так это работает в общих чертах?
khaustova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #18

Сообщение vorontsof » 19 май 2022, 18:21

Вы должны подать заяление в территориальное управление ДМС Украины по месту прописки.

У меня жена гражданка РФ, мы в браке уже 8 лет. В прошлом году подали все документы и ей была готова справка о гражданстве Украины, при ее получении забирают постоянный ВНЖ. А для того чтобы справку в будущем поменять на паспорт нужно предоставить документ с РФ о том что ты вышел из гражданства РФ. Для того чтобы выйти из гражднаства РФ нужно ехать в Россию (в консульстве РФ в Киеве это было сделать нельзя) и по месту прописки начинать эту процедуру - налоговая, МВД, миграционная служба и т.д., везде брать справки что у тебя нет долгов и т.д.
В итоге все это где-то через годик (в лучшем случае полгода) заканчивается тем что ты в РФ сдаешь все свои паспорта, получаешь справку о том что ты вышел из гражданства РФ и ВСЕ - ты находишься на территории РФ без гражданства, без какого либо паспорта, ты не можешь никуда выехать и т.д.

Вот так все это выглядит на практике.
vorontsof
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #19

Сообщение khaustova » 19 май 2022, 22:51

vorontsof,
Спасибо, что поделились.
Лично у меня ситуация усложняется тем, что мы живем в России, вместе с моим мужем. Я россиянка, он Украинец по паспортам.
У меня есть желание начать процесс оформления украинского гражданства. Выше была дискуссия как раз о том, можно ли это сделать находясь в Москве или (сейчас понятно нет, но вцелом) или живя в другой стране, например. у меня как раз было понимание что для начала нужно физически переехать / прописаться в Украине (как в вашем случае, жена живет как я поняла по внж на территории украины), но выше человек говорил что можно через дип представительство страны резидентства…

Ps: в нашей стране походу даже выйти из гражданства нормально нельзя, задолбут бюрократией
khaustova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Украины гражданину РФ

Сообщение: #20

Сообщение senator » 20 май 2022, 07:45

khaustova писал(а) 19 май 2022, 22:51:выше человек говорил что можно через дип представительство страны резидентства…

Да, говорил. На основании вот этого документа
IMG_20220520_074213.jpg

и конкретно вот этого текста из него
IMG_20220520_074109.jpg


Единственное, что важно понимать - через консульство по ускоренной процедуре не бывает. По ускоренной только через ДМСУ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль