Сложный случай репатриации в Израиль-посоветуйте, как быть

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сложный случай репатриации в Израиль-посоветуйте, как быть

Сообщение: #1

Сообщение DIMMER77 » 17 мар 2022, 16:45

Здравствуйте, собираемся подавать на репатриацию в МСК следующем составе-
я,45 лет-сын еврея и русской
мой сын 12 лет-от гражданского брака с девушкой, не имеющей еврейских корней,
моя нынешняя девушка (1 апреля регистрируем брак, после чего будем подаваться)- русская,
и ее двое сыновей, 3 и 5 лет, тоже русские.
Поскольку ситуация сложная, мы предполагаем, что мне с сыном по идее должны дать гражданство без больших проблем, рассчитываем, что ей как супруге и ее детям может светить только ВНЖ.
какие есть мнения, подводные камни, может, посоветуете адвоката именно для консультации перед подачей, все остальное в случае удачной консульской проверки будем делать через Сохнут.
спасибо
DIMMER77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
временное проживание

Re: Сложный случай репатриации в Израиль-посоветуйте, как быть

Сообщение: #2

Сообщение Desert_Eagle » 19 мар 2022, 06:01

del
Desert_Eagle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.05.2013
Город: Монреаль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Сложный случай репатриации в Израиль-посоветуйте, как быть

Сообщение: #3

Сообщение Captain Cook » 08 авг 2022, 04:08

Попытаюсь разобрать вашу ситуацию по частям:

1. Кто из вас попадает под Закон о Возвращение?
Вы лично, все ваши биологические дети, все ваши усыновлённые дети.
2. Кто из вас НЕ попадает под Закон о Возвращение?
Мать вашего 12 летнего сына, ваша нынешняя девушка и её дети возраста 3 и 5 лет.
3. Ваши планы о браке с вашей нынешней девушкой. После заключения брака ваша новоиспечённая жена попадёт под Закон о Возвращение, но с маленькой оговоркой не написаной в законе: требуется годовой стаж в браке (так как она не попадает под действие закона сама по себе). Её дети, под Закон о Возвращение не попадают и от самого брака не попадут. При вашей общей семейной репатриации им выдадут вид на жительство. Какой, не знаю (по логике может быть А2, А5 или постоянный). С видом на жительство А2 не присваивается номер удостоверения личности (теудат зеут) и это создаёт некоторый гемморой. Например: государственную медстраховку надо оформлять отдельно в Институте Национального Страхования (Битуах Леуми) и это может занять месяца два. На это время надо приобрести частную медстраховку в сраховой компание (может занять до недели если нет проблем со здоровьем, если есть, то страховая компания может согласиться страховать с исключениями или вообще отказаться страховать).
Если вы усыновите её детей то смотрите пункт 1.

Всё это действительно, пока вы НЕ РЕПАТРИИРОВАЛИСЬ в Израиль. Если вы сделате эту глупость, то вашей жене не будет полагаться гражданство по прибытию, но вы сможете вызвать её в рамках процесса воссоединения семьи (гемморой ещё тот). Почему это так? Это, по прецедентному решению Верховного Суда Израиля: право на репатриацию по Закону о Возвращение распостраняется исключительно на иностранных граждан, не имеющих гражданства Израиля. С момента реализации этого права и получения гражданства Израиля, право на репатриацию по этому закону, утрачивается.
Возьмите в расчёт, что я не адвокат. Если вам требуется точная юридическая консультация, обратитесь к адвокату (погуглите, найдёте).
Captain Cook
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2012
Город: Петах Тиква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль