Когда Мьянма откроется для туристов

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Когда Мьянма откроется для туристов

Сообщение Айгор » 30 апр 2022, 21:00

Бирманский Минздрав изрядно задолбал своими метаниями с правилами въезда. Новые вводные - въезд разрешен только для вакцинированных. Карантин больше не рассматривается. Схема теперь выглядит так -
Айгор
почетный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 33

Сообщение andrewmarcus » 01 май 2022, 08:08

Айгор писал(а) 26 апр 2022, 19:12:Это зависит от того, что вы рассматриваете в качестве угрозы для безопасности - ковид или взрывы бомб в Янгоне, к примеру..

Ни то, ни другое. Угрозу со стороны государства и отношение местных к туристам (афишировать конкретную страну не планирую).
andrewmarcus
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 55

Сообщение Айгор » 01 май 2022, 11:50

andrewmarcus писал(а) 01 май 2022, 08:08: Угрозу со стороны государства

Не понимаю - в чем вы видите эту угрозу? Если вы про "хунту", то во-первых напоминаю, что в соседнем очень дружелюбном к туристам Таиланде также у власти находятся военные, что, однако, мало кого беспокоит в плане безопасности. Во-вторых, в Мьянме это тоже не первый период правления военных. По моим личным ощущениям во времена предыдущей "хунты" в стране было гораздо спокойнее и безопаснее, чем при "демократии". В любом случае в Мьянме для государства иностранный турист (если он ведет себя адекватно, разумеется) - "священная корова" и никаких угроз здесь быть не может.
andrewmarcus писал(а) 01 май 2022, 08:08:отношение местных к туристам (афишировать конкретную страну не планирую)

А вот тут гораздо сложнее. Если на государственном уровне турист из России желанный гость, учитывая особые отношения между нашими государствами, то на бытовом уровне россиянин - гражданин страны, поддерживающей ненавистную "хунту", а значит на доброжелательное отношение рассчитывать особо не приходится. Не афишировать гражданство не получится, учитывая особо тщательную систему контроля за иностранцами в Мьянме. Паспорт придется предъявлять часто - при заселении в гостиницу, на многочисленных пунктах иммиграционного контроля и пр.
Айгор
почетный путешественник

Сообщение andrewmarcus » 01 май 2022, 14:59

Айгор писал(а) 01 май 2022, 11:50:Паспорт придется предъявлять часто - при заселении в гостиницу, на многочисленных пунктах иммиграционного контроля и пр.

Ну, иммиграционный контроль — это государство и есть. С отелями само собой понятно. Я про местных спрашивал: продавец в магазине, официант в кафе, простой встречный на улице. В общем, понял вас.
andrewmarcus
участник

Сообщение Yuriy » 03 май 2022, 15:18

Еще раз уточняю...
На сегодняшний день действуют такие КОВИДные правила въезда:
1. Сертификат о вакцинации "Спутником-V" с Госуслуг.
2. ПЦР-тест за 72 часа до въезда (отрицательный результат).
3. Страховка (мьянманская).
4. Тест на антитела в аэропорту (результат будет готов в течение 1 часа).

После выполнения всех этих требований свободен, как Куба?
Или ошибаюсь?
Yuriy
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 107 раз.
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение Айгор » 03 май 2022, 16:01

Yuriy писал(а) 03 май 2022, 15:18:После выполнения всех этих требований

Вы забыли еще непонятную "декларацию здоровья" с уголовной ответственностью (!) за предоставление недостоверных сведений (что бы это ни значило)...
Yuriy писал(а) 03 май 2022, 15:18:свободен, как Куба? Или ошибаюсь?

Теоретически да, а как это будет выглядеть на практике, надеюсь Вы нам расскажете. Кстати, когда планируется начало командировки?
Айгор
почетный путешественник

Сообщение Yuriy » 05 май 2022, 13:04

Айгор писал(а) 03 май 2022, 16:01:Кстати, когда планируется начало командировки?

Пока даты не определены. Предварительно конец мая-начало июня.
Много неопределенных факторов присутствует...
Yuriy
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 107 раз.
Страны: 47

Сообщение Айгор » 23 май 2022, 13:26

С 20 мая возобновилась выдача туристических электронных виз (eVisa). Окончательные правила въезда можно прочитать на сайте - https://evisa.moip.gov.mm/home/covid19requirements
Пункт 6 поставил меня в тупик, так и не смог понять что имеется в виду. Буду признателен, если кто-нибудь пояснит.
Как уже отмечалось, фанатам Мьянмы дополнительно придется раскошелиться кроме визы и уже ставшего привычным ПЦР теста до вылета, еще на местную страховку, которую нужно исхитриться купить онлайн до начала процедуры оформления визы. Цены на страховку я бы милосердными не назвал - 50 USD за 15 дней и 85 за за 30 дней. Если вам уже исполнилось 61, цены вырастают до 75 и 130 USD соответственно. Подробности можно посмотреть здесь - https://www.mminsurance.gov.mm/inbound- ... insurance/ . Кроме того, нужно будет оплатить 15 000 MMK (примерно 8 USD по текущему официальному курсу) за экспресс-антиген тест в аэропорту по прилету. Вот тут, на мой взгляд, кроется засада, поскольку у людей, давно вакцинированных и не встречающихся с инфекцией, число антител достаточно быстро падает. Что будет показывать бирманский экспресс-тест и как будут интерпретироваться результаты, я предсказать не берусь. В общем велкам, но я пожалуй воздержусь пока...
Айгор
почетный путешественник

Сообщение Пандитка » 23 май 2022, 13:31

Речь о каких-то спасательных полётах… Меня же продолжает смущать пункт 3 :) Посему я тоже пока жду..
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
активный участник

Фото: 57
Благодарил (а): 541 раз.
Страны: 16

Сообщение andrewmarcus » 23 май 2022, 13:34

Айгор писал(а) 23 май 2022, 13:26:Пункт 6 поставил меня в тупик, так и не смог понять что имеется в виду

relief flight - это гуманитарный рейс в переводе
andrewmarcus
участник

Сообщение Айгор » 23 май 2022, 14:15

Пандитка писал(а) 23 май 2022, 13:31:Меня же продолжает смущать пункт 3 :)

Меня весь список смущает, если честно :) Но тесты по прилету для меня - "стоп-фактор", поскольку формальные требования, известные "на берегу", как бы к ним не относиться, выполнить можно, а участие в "русской рулетке" - занятие явно на любителя. Спасибо всем за пояснения.
Айгор
почетный путешественник

Сообщение Айгор » 16 июн 2022, 09:09

Бирманский Минздрав разродился новыми правилами въезда для туристов, вступившими в силу с 15 июня. Видимо поняв свою неконкурентоспособность по сравнению с соседями, власти страны милостиво разрешили въезд невакцинированным по ПЦР-тесту не ранее 48 часов до пересечения границы. Однако необходимость покупки местной страховки и тест по прибытию (для всех), а также некая декларация здоровья в правилах остались.

Айгор
почетный путешественник

Сообщение Айгор » 16 июн 2022, 09:11

Продолжение документа

Айгор
почетный путешественник

Сообщение Amfluter » 22 июн 2022, 18:05

Айгор писал(а) 16 июн 2022, 09:11:Продолжение документа

Что-то 7 пункт подразумевает карантин на 3 дня для невакцинированных
Amfluter
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 27

Сообщение Айгор » 22 июн 2022, 20:55

Amfluter писал(а) 22 июн 2022, 18:05:Что-то 7 пункт подразумевает карантин на 3 дня для невакцинированных

Так и есть. Я не вчитывался внимательно за ненадобностью. Доверился комментариям "экспертов", утверждавшим, что карантин предусмотрен для тех, кто не предоставил сертификат о вакцинации или ПЦР-тест (хотя, если подумать - кто же их тогда на борт пустит). Вот поясняющая схема -

Из нее следует, что невакцинированный должен пройти следующий квест -
1. Получить негативный ПЦР-тест не ранее, чем за 48 часов до вылета (чтобы пустили на борт самолета)
2. Сдать экспресс-тест по прибытию, и если он окажется негативным -
3. Сесть на 3-хдневный карантин и выйти на свободу с чистой совестью после негативного ПЦР-теста на третий день (при этом совершенно непонятно каким образом организуется пребывание в карантинном отеле и сколько это будет стоить).
О том, что будет происходить, если на втором или третьем шаге тест окажется положительным, даже думать не хочется.
Не перестаю удивляться изощренной фантазии бирманских чиновников. Добро пожаловать в гостеприимную Мьянму !
Айгор
почетный путешественник

Пред.

Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы

Включить мобильный стиль