Водный фестиваль в апреле - кто был?

Рестораны, кафе, еда на улице. Выпивка. Национальная кухня. Шопинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #1

Сообщение Elena2008 » 26 фев 2011, 14:17

Водный фестиваль в апреле - кто был? Попадаем в Нгапали как раз с 12 по 15 апреля, и сейчас выяснилось, что цены на те недорогие отели Memento или Lin Thar Oo Lodge 27/32 долларов за 1-2 местное проживание существенно поднимаются. Вопрос - кто нибудь сталкивался с этим? Возможно ли из купить по прежней цене?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский
Лаос форум

Re: Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #2

Сообщение Zivert » 28 фев 2011, 12:09

Про водный фестиваль или бирманский Новый год кто-то писал на форуме. Нужно только поискать. Праздник, по сведениям самих бирманцев и туристов, потрясающий. Есть мечта попасть на него. Надеюсь, что получится. Один вопрос: как снимать всё это в реале, под волной воды? Хоть бокс для подводных съёмок покупай.
На этот праздник приезжает очень много гостей, туристов и пр. Так что подъём расценок на проживание в отелях реальное и предсказуемое.Стоит ли удивляться?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #3

Сообщение Elena2008 » 28 фев 2011, 14:04

да я не удивлялась, а спрашивала))потому что изначально оговаривалась одна цена, и предупреждения про водный фестиваль не было...на форуме искала-не нашла, поэтому и создала новую тему..
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #4

Сообщение MarvinFS » 22 сен 2012, 18:42

Ага ага... мы с другом попали в этом году прямо в сердце этого самого водного фестиваля АКА новый год по бирмански!

называется он The Water Festival - Thingyan
одновременно проходит во многих странах ЮВА - в тае повсеместно проходит в это же время и называется songkran! (только в тае обливаются из водяных пистолетов и почему то в воду добавляют какую то толи побелку толи тальк белый, толь мел и все машины потом в этих белых разводах)

Мы уезжали из Ngapali помоему 13го апреля и как раз в последний день попали в заключительные приготовления, когда по всей центральной дороге в Нгапали строили помосты из деревяшек ставили насосы и выводили трубки с водой... ставили оргомные колонки и закрывали их полиэтиленом... всем подходящим раздавали бесплатный пунш: что-то типа из апельсинового сока с ромом местным, там же сразу давали тоже бесплатное угощение традиционное - стакан с какой то рисовой слабоалкогольной кашей-настойкой с фруктами изюмом и почему то куском хлеба (первый раз в бирме видел обычный белый тостовый кусочек хлеба не в отеле) до праздника оставался один день! В день отлета в Янгон мы видели начинающих обливаться водой людей все улыбались смеялись и было очень весело....
Мы были дико удивлены происходящему на улице и еще не знали ЧТО это за праздник и ЧТО ждет нас в Янгоне...

по прилету в Янгон был безумный шок! Пожалуй самый сильный за всё время пребывания в бирме... Мы поехали из аеропорта в центр (обычно дорога занимает гдето минут 35) и по дурацкому стечению обстоятельств взяли машину с неработающими открытыми окнами... Ехали до центра около 2-х часов и то благодаря знанию обходных маршрутов водителя. ВЕСЬ город, все улицы, особенно центральные широкие, были полностью уставлены помостами со шлангами с водой, совершенно у каждого помоста невыносимо громко орала музыка, весь город (около 4.5 млн человек) пересел на открытые пикапчики взял в руки пиво и лейки с водой (кто что мог) и поехал по центральным улицам вдоль помостов с музыкой и водой...

Идея такая: ты садишься в пикап берешь с собой друзей человек 10, берете много много пиво вискарь и ром, берете с собой большую бочку с водой и льдом (чтобы жизнь малиной не казалась) и едете по всем центральным и вообще любым улицам с 10 утра до 18 вечера - бухаете и вас поливают водой...Причем дороги длинные и нужно остановиться у КАЖДОГО помоста где стоит куча народу и поливает тебя водой, в ответ ты тоже плескаешь их из бочки которая у тебя в машине. Поэтому все едут в колоннах и скорость движения 5 машин в час...

Столько воды на меня не выливали ни разу в жизни... причем прилетели мы в сухой одежде и как бы довольно цивильной... но уже на подъездах к янгону мы просто не обращали внимания когда к машине с нашими неработающими окнами подходили ребята и просто выливали нам на голову ведро холодной воды прямо на сиденья и на нас.... первый раз я порывался надрать комунибудь задницу - было почему то обидно (наверное потому что у нас то воды небыло)... В общем это казалось АДОМ!!!! Звук от музыки такой что когда говорить в машине совершенно не возможно...

праздник был в самом разгаре сказать что мы были поражены это не сказать ничего! Ничего подобного в жизни мы никогда не видели и никогда не испытывали! Однако мы еще не знали самого главного подставона!

Итак гдето к 16-00 мы мокрые до нитки с разобранными телефонами, положенными в какой то пакет найденный на заднем сидении машины мы попали в гостиницу Asia Plaza почти в центре этого бедлама.

Нужно сказать что сам праздник это не только всеобщая пьянка, танцы, музыка, которыя сопровождаются нескончаемым поливанием водой - это еще и совершенно непередаваемый общий эмоциональный фон! Он настолько сильный и явно ощущаемый и поначалу кажется настолько чуждым европейскому восприятию, что тебя шокирует не хуже мешка по голове, ты перестаешь понимать что происходит начинает трясти, как будто ты под хорошей дозой выброса адреналина!

По приезду в гостиницу мы шокированные мокрые мыши пришли на ресепшн где нам радостно сообщили что водный фестиваль длится помоему с 13 до 18 апреля и все эти дни не работают ни магазины, ни бары, ни рестораны ни даже аптеки!!! поесть кроме как в гостинице мы нигде не сможем! купить ничего не сможем - закрыто всё... весь город на улице обливается водой! Мы просто были в полнейшем шоке! Было принято решение немедленно улетать, желательно в этот же день... Самое страшное что, как оказалось, и все турфирмы и представительства авиакомпаний были закрыты до 18 апреля и соответственно билеты купить на самолет заранее тоже не получится! это был конец! У нас летели к чертям все планы и запланированные перелеты после Янгона... Заказать билеты через интернет было нельзя по 2-м причинам, в гостинице сломался интернет (админ ясное дело будет только после 18го числа) да и при заказе билета с оплатой кредитной картой в сбербанке подтверждение с кодом приходит смской на телефон, что не сработает в бирме в связи с отсутствием роуминга...

Это была агония! Было принято истеричное решение срочно возвращаться обратно в аеропорт, как оплот цивилизации и пытаться каким либо образом улететь из страны, куда угодно. К счастью такси работало даже в новый год! И на этот раз окна в машине работали!!!

Мы стоически вынесли дикую жару за закрытыми окнами машины и очередной 2-х часовой вояж в аеропорт на замечательном автотранспортном устройстве через обливающиеся водой толпы народа! (кто знает, что такое автомобили в бирме, тот меня поймет - это не просто слова). По приезду в аеропорт гдето в 18 часов нас ждало очередное разочарование! Естественно все авиакассы были закрыты до 8 утра. Фиаско! Мы попросили таможенников пропустить нас в зону вылета без билетов, чтобы по-общаться с представителями air asia, которых мы увидели через стеклянное окно! Нас впустили и мы побежали на посадку какого то рейса air asia! Там сидела милая девочка, которая сообщила нам, что все билеты скорее всего всех авиакомпаний до 18 числа раскуплены в связи с новым годом и с тем что бирманцы уезжают в отпуска!!! ААААА!!!!! Нервы не выдерживали! Мы попросили её сделать хоть что-нибудь! Увидев наши отчаянные, полный мольбы глаза на милом личике девушки отразился процесс мышления - она кудато позвонила и пришла другая девушка с более хорошим английским! Мы описали суть проблемы ей и она подтвердила, что все билеты раскуплены и до 18 у нас улететь врятли получится! Однако позвонив кудато и поклацав несколько минут на компьютере она сказала что у другой (не air asia - помоему thai airways - не помню уже) есть 3 места на завтрашний вечерний рейс в Куалулумпур! Ликованию нашему небыло предела!!!! Однако цена на билет была озвучена 400 долларов с носа, что сильно уменьшило наше ликование, ибо обычно билет из янгона в Куалулумпур стоит порядка 4 т.р в одну сторону! Скрепя сердцем мы решили брать ( а что делать?!) к счастью они приняли кредитку без всяких проблем! Получив заветные билеты и спрятав их в пластиковый мешок у нас отлегло от сердца и мы взяв очередное такси поехали уже в сумерках обратно в гостиницу!

Как оказалось на пути назад не так всё страшно, как описала девушка на ресепшене в гостинице! Все компании на самом деле не работают всю неделю, однако поливаться водой можно строго с 10 до 18 - после этого весь город расходится на продолжение банкета по домам и улицы начинают подсыхать! в 18 как оказалось открываются на некоторое время продуктовые магазины аптеки и все бары рестораны (хотя в янгоне их всего пара штук) и на улицы к вечеру выходят все обычные едальни, которые на период нового года днем отсутствуют полностью... Эмоциональная какофония утихает, люди наряжаются в вечерние СУХИЕ!!! вещи и выходят на улице уже для неторопливого моциона и просмотра довольно интересных уличных концертов... С изрядно восстановленной ромом нервной системой вышли на улицу и мы! Приятно были удивлены концертом, который давала местная развлекательная поп индустрия, что-то типа утренней звезды - смотрело много людей. Везде по всем центральным улицам расположились уличные едальни с генераторным освещением.... В общем сытые и довольные но измученные мы вернулись вечером в гостиницу и легли спать...

Так как самолет у нас был только вечером, что-то типа 19-00, утром мы решали что-же нам делать с очередной порцией обливания водой... конечно к 10 утра опять вчерашняя ситуация полностью повторилась, однако, мы бодрые после завтрака решили, а почему бы и нет? Чем мы хуже? Прямо через дорогу от нашей гостиницы местные взрослые дяди распивали ром (это в 10-11 утра!!!) и включив большие колонки накачивали в стоящие рядом бочки огромные количества воды. Находившиеся рядом дети группой гдето человек 15 возрастами от 5 до 10 лет останавливали все едущие машины по дороге и обливали всех из ведер прохладной водичной! Мы, одев купальные шорты и легкие майки вышли из гостиницы и с решительным видом направились прямо в толпу детей! Подобрав стоящие рядом ведра мы, взглядом спросив разрешения у взрослых, начали зачерпывать воду из бочек и так же останавливать все едущие по дороге машины выливая по 5-10 литров воды в салон на людей и водителей! Местная детвора была просто в шоке с открытыми ртами и глазами смотря как 2 белых дядьки играю вместе с ними в новый год, но потом, опомнивщись, с победными визгами и горящими глазами обступила нас, начала трогать за футболки и подкрадываясь сзади обливать неожиданно водой из ведер! Что тут началось! Мы брызгаем в низ они в нас! Детские визги, смех! ВСЕ машины!!!! завидив что в очередной группе обливающих иностранцы да еще с большими ведрами почитали за честь останавливаться и приветствовать нас! Местные дети с которыми мы обливали машины были просто на небе от счастья ведь до этого к ним подъезжало совсем мало машин! перед нашей площадкой выстроилась очередь из машин как на центральных улицах! Все смеялись и улыбались хлопали по плечу! Из нашей гостиницы напротив через дорого вышел весь обслуживающий стаф и с умилением смотрел на нас, как мы плещемся с детьми! Взрослые мужики которые пили ром очевидно родители детей с умиленным видом подходили и обнимали нас! долго трясли руку и что-то проникновенно говорили почти со слезами на глазах! Честное слово! Детей становилось всё больше принесли еще бочек и включили еще громче музыку!
Я сбегал за остатками конфет и раздал целый пакет около полкило барбарисок всем детям! Они были на седьмом небе от счастья меня все обнимали! и держали за руки особенно самые маленькие!

Эмоции о очередной раз просто перехлестывали сознание, но на этот раз приятные! я не могу описать свои ощущения, это самые самые приятные моменты в моей жизни, пожалуй это как вернуться на один день в детство, я не испытывали никогда такого и я благодарю судьбу что мне выпало счастье пережить эти настолько приятные моменты!

Между тем мы поняли что мы делаем праздник для людей осмелели и просто выходили с полным ведром на проезжую часть на самую середину и останавливали грудью ВСЕ машины! Все останавливались и смеялись и обливали нас водой и хлопали по плечу и мы их обливали водой! (особенно хорошеньких девушек! ) Мы всем что-то кричали по русский и были на седьмом небе от счастья... Таким образом мы развлекались гдето до 15 часов, после чего с большой неохотой были отпущены детьми и пошли в гостиницу, в гостинице стафф просто аплодировал нам! Вот на такой ноте закончился наш визит в Бирму и мы улетели дальше по маршруту в Куала-Лумпур. Есть видео снятое с верхнего этажа гостиницы - на улицах с фототехникой можно передвигаться исключительно в подводном боксе - никакие другие приспособления не помогут! Я предупредил!

Да, по поводу бронирования проживания на это время, если в начале 2012 года мы бронировали места в Янгоне на время праздника и впринципе выбор еще был, но на это же время в Нгапали все места были распроданы задолго до этого! Мест не было ни в одном отеле! цены и дак дикие на время нового года в Нгапали увеличивали на 50%! Это было повсеместно! Где же еще обливаться водой как не на пляже!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CU round,
MarvinFS
Аватара пользователя
MarvinFS
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #5

Сообщение Elena2008 » 22 сен 2012, 22:21

MarvinFS
мы тоже попали на него в апреле 2010)нам повезло больше - мы были в Нгапали)))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1822
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #6

Сообщение Solnce) » 14 апр 2013, 14:12

Мне тут фотки периодически скидывают с места событий

самые умные в дождевиках (с краю видно)
Водный фестиваль в апреле - кто был?

Водный фестиваль в апреле - кто был?

Водный фестиваль в апреле - кто был?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #7

Сообщение Мария Егорова » 16 апр 2013, 05:42

Прямо сейчас находимся в Янгоне! Во всю идет Тинджан-водный фестиваль! Идет он сутками! Поливают везде и всех! Да, весело, тебя тоже все спешат поздравить от души с улыбкой и если ты ходишь сухой , значит обиженный, 'непоздравленный'! Тебя тут же весело обливают и зовут с собой в машину, кататься и праздновать! Мы нечаянно приехали именно в этот праздник! Да мы про него читали, но то, что поливалки ставят возле основных достопримечательностей, мы не предполагали, смотреть город почти невозможно, утопить фотоаппарат не хочется. Утешает то, что сегодня последний день праздника. Испытали культурный шок.
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Водный фестиваль в апреле - кто был?

Сообщение: #8

Сообщение cjlohuk » 16 апр 2013, 19:21

Феерия только что закончилась, лежим закутавшись, как бы не простудиться, а уж все что можно застудили по полной программе! Сонгкран в бкк и в мандалае 2 дня (сегодня на байке) это слишком. И про останвку после 18 ложь, вранье и провокация, и в тае и здесь. Зеркалку еще не доставал даже, но все равно круто:-)
cjlohuk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумРестораны, Шопинг, Ночная жизнь: Мьянма



Включить мобильный стиль