Стоит ли связываться с бирманскими турфирмами?

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стоит ли связываться с бирманскими турфирмами?

Сообщение: #1

Сообщение Winter » 14 окт 2005, 06:36

На всякий пожарный списался с несколькими агентствами по почте, забронировал у одного из них внутренние авиабилеты до Багана (цены в пределах 80 уе с носа, т.е. вроде бы без особых накруток).
Бирманцы бьют себя пяткой в грудь и обещают супер-дискаунт на отели и прочие услуги.
Ради эксперимента спросил у них цену на отель Panorama в Янгоне. Они долго размышляли и выкатили 25 уе+10% за услуги. В сети этот отель бронируется за 25 без всяких процентов сверху.
Summit Parkview предлагают по 35+10% - опять же, в сети он лежит за те же самые 35 без процентов.
Трансфер из аэропорта до отеля предлагается за 15 баксов (реальная цена 1-3 бакса, если верить отчетам). Такси на весь день (10 часов) - 45 баксов (опять же, люди рассказыват, что должно хватить пары десяток).
По всем признакам смахивает на мелкий, наивный развод. Или цены с прошлого года так поднялись? Кто-нибудь был в Бирме в последнее время? Сколько там на ресепшене стоит, например, та же Панорама? Может нуегонафиг это агентство, решить все вопросы на месте?
Winter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2005
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
что посмотреть в Лаосе

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 14 окт 2005, 09:35

Дешевле получится через агенство, но с агенством нужно обязательно торговаться. Предложите им, скажем, 15 за Панораму. Они должны хоть что то скинуть со своей первоначальной цены.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение danny » 14 окт 2005, 10:43

Однозначно агентство нафиг!
Я была в Бирме месяц назад. Панорама стОит на ресепшене 20 баксов. Такси от а/п до Панорамы - 3 дол. Таксисты стоят толпой в аэропорту.
Билеты до Багана так и стоят на месте - 80 баксов. Купить их никаких проблем. Можно на ресепшене отеля. Мы сказали таксисту, что нам нужны билеты - он тут же отвез нас в агентство "комнатка и 2 бирманца", где нам сразу все и оформили.
Точно Вам говорю - на месте проще и гораздо дешевле будет договориться.
У меня есть координаты гида в Багане, очень интересно рассказывает, хороший инглиш. Как представитель агентства он берет 20 дол. в день за свои услуги, а напрямую - 10-15, как договоритесь. При нем можно взять такси на день. Так вот через агентство - 35 дол. в день, а через нашего гида - 20. Вот вам и агентство дешевле...
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 14 окт 2005, 12:34

danny писал(а):Однозначно агентство нафиг!
Я была в Бирме месяц назад. Панорама стОит на ресепшене 20 баксов.

Поднял свою переписку с агенствами. Shan Yoma мне сделала этот отель (dbl) за те же 20 баксов. + бесплатный трансфер из аэропорта. Так что решайте сами. Можно и с агенством, и без него.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Anneta » 14 окт 2005, 13:03

AddictedToThai писал(а):Поднял свою переписку с агенствами. Shan Yoma мне сделала этот отель (dbl) за те же 20 баксов. + бесплатный трансфер из аэропорта. Так что решайте сами. Можно и с агенством, и без него.

Переписывалась в том числе и с Shan Yoma - у них самые высокие цены теперь, они даже на авиабилеты накручивают какую-то комиссию (типа налоги)
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение dkasy » 14 окт 2005, 13:32

Угу, мне тоже Shan Yoma чуть ли не самый высокий ценник выставила А дешевше, оперативнее и гибче всех оказался Peace Housе - его и выбрал, надеюсь не пожалею...
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Winter » 14 окт 2005, 22:05

Ясно, спасибо. Авиабилеты я заказал только из соображений экономии времени - чтобы не заниматься этим на месте, а иметь их уже на руках.
С таксистом на целый день ведь можно сторговаться на месте?
А с гостиницами точно решим вопрос "вживую". Пока что Панорама - базовый вариант. Summit Parkview - запасной. А в Багане пускай будет Bagan Thande Hotel в старом Багане - за него в тырнете просят от 25 до 45 уе., люди в отчетах пишут, что заселялись где-то за 30. А выглядит он неплохо - чистенько, кругом зелень, рядом река (ночью оттуда в номера небось крокодилы лезут).

зы: насчет повышения цен мне бирманцы вроде бы жаловались, что недавно правительство подняло налоги, бла-бла-бла. Черт их знает - врут небось, компрачикосы проклятые.
Winter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2005
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

агенства в Бирме

Сообщение: #8

Сообщение moby » 15 окт 2005, 18:32

вчера вернулся в Москву после месяца скитаний по ЮВА. Неделю был в Бирме.

по поводу агенств - все таки советую билеты и гостиницы через агентства заказывать. Вот мне билеты стоили соответсвенно:

Янгон - Баган - 65$
Баган - Мандалай пароход - 18$
Мандалай - Хехо (внимание) - 28$
Хехо - Тачилейк - 54$

Все дешевле чем в инете.
Цена в билетах стояла намного больше - до тачилейка например около 110 баксов.

Народу на внутренних перелетах мало - несезон, наверное поэтлму такие скидки. Кстати ни разу рейсы не отменяли и не откладывали - возможно мне повезло.

Отели тоже с большой скидкой предлагали - в Янгоне жил в Yuzane - сетевой отель с видом на Шведагон - прикольно лежать в кровати и смотреть на пагоду, подсвечиваемую ночью - похоже на кусок золота на горе. Отель в инете стоит 25 баксов как панорама, мне стоил 18 баксов. На остальные скидки были от 30 до 60%.

В ходе переписки я понял что нужно фильтровать предложения так как некоторые от жадности предлагают нереальные цены - в том числе и Shan Yoma - там наверное сменился хозяин или появилось много клиентов. И, конечно, торговаться. Какой например нафиг трансфер в отель если машину на целый день берешь в аренду.
Машины они действительно предлагают с наценкой, поэтому поездки из аэропорта в отель и обратно лучше договариваться на месте - несложно и просто. По поводу гида на мой взгляд лучше договариваться с рекомендованными людьми, так как есть большой риск связаться с недобросовестными или будут проблемы с языком. У меня например в Янгоне было мало времени и я заказывал гида через агенство за 20 баксов - может быть переплатил, но нисколько не жалею, так как она оказалась очень приятной девушкой. Очень много знает истории (с в/о), ходили в очень приятное место с мьянмарской кухней, не туристическое, хорошо посидели - все вместе на двоих стоило 10$ вместе с пивом - еще и с собой завернули то что мы не съели. Был у нее в гостях дома - было интересно посмотреть как живет местное население. Дала контакты своих родителей в Мандалае - жаль не успел зайти - времени не было и человека с лодкой в Инле. Рассказала что лучше посмотреть и посетить и в какое время.

Хозяйка агенства оказалась очень приятным человеком - сама приехала в отель и привезла все билеты и ваучеры в отели. Потом звонила в Мандалай и на Инле узнать как я добрался. Предупредила на границе в Тачилейке местных, чтобы помогли мне с документами хотя я об этом не просил - безвозмездно. В общем у меня осталось хорошее впечатление. Может быть я где-то переплатил, но по сравнению с общей стоимостью поездки сумма абсолютно не существенная, к тому же я не тратил время на объезд контор и отелей.
Аватара пользователя
moby
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: агенства в Бирме

Сообщение: #9

Сообщение Winter » 15 окт 2005, 22:13

moby писал(а): агентства заказывать. Вот мне билеты стоили соответсвенно: Янгон - Баган - 65$

Действительно дешево. Обычно за 80 или около того идут.
А гид нам нафиг не нужен. Из всей группы английский знавю только я. Остальные владеют только базовым лексиконом разведчика: "хенде хох", "имя, звание?" и "сколько у вас ядерных ракет?".
Так что лучше я найду смышленого таксиста. При необходимости он подскажет кто виноват и что делать.

upd: сейчас ради интереса поднял свою переписку с бирманскими агентствами. Некоторые из них предлагали билеты до Багана аж по 90 уе с носа (с четырех человек туда-обратно наценка получается в 80 уе - неслабые чаевые, у большинства бирманцев от таких жопа пополам треснуть должна).

Человек из одного агентства (предложил мне самую нормальную цену на перелет) вдруг стал диссидентствовать и ругать правительство. В частности, пожаловался на налоги, оправдываясь за предлагаемые цены:

"In friendly explanation, normally we charge only 5% in last
12 years but from this year we have to charge more as we have to declare almost all the services, In this year, our Government force us to charge both 5% Business tax and 2% Income tax. That is why we have to charge 10% to cover."

По авиаперелетам он выдал:

Air Fares in October to May
Yangon-Bagan 76
Bagan-Mandalay 33
Mandalay-Heho 33
Heho-Yangon 76
Yangon-Mandalay 81
Bagan-Heho 51
Yangon-Ngapili Beach 57

Цены на жрачку указал вроде бы более-менее правдивые (хотя, некоторые люди писали, что они в Янгоне на королевской барже если за 15 уе с носа, а это якобы самое дорогое место в городе):

Lunch and dinner cover with US$ 5 per pax / per meal at outside restaurant. Beer bottle 2$ at restaurants and 1$ at Departmental store, miniral water 0.2$

Ну и насоветовал всякого по мелочи (цена на таки из а/п порадовала):
English Speaking Guide 20$ per day.
Transportation in Yangon and Bagan
Car with aircon for 4 adults for the whole day (10hrs sightseeing) 45$
Half day used( 5 hrs sightseeing) 30$
Transfer Airport - Hotel 15$

А также предложил помочь оформить визу по $25 с носа.
Winter
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.05.2005
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: агенства в Бирме

Сообщение: #10

Сообщение Anneta » 17 окт 2005, 08:28

moby писал(а):вчера вернулся в Москву после месяца скитаний по ЮВА. Неделю был в Бирме.


а поподробнее... в частности, как бирманско-лаосскую границу пересекали... и т.п. (в новой ветке)
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли связываться с бирманскими турфирмами?

Сообщение: #11

Сообщение жемчужный » 30 янв 2010, 17:58

Меня shan yoma тоже пытается грузиить...
жемчужный
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль