Пересечение границы Мьянмы с Лаосом и Таиландом

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересечение границы Мьянмы с Лаосом и Таиландом

Сообщение: #1

Сообщение moby » 17 окт 2005, 13:05

отвечаю на вопрос товарищей:

переходных пунктов на границе между Мьянмой (Бирмой) и Лаосом нет, нет также и прямых рейсов самолета - информация от местных.

Самый лучший по моему субъективному мнению по соотношению скорость/деньги способ попасть из одной страны в другую после осмотра достопримечательностей Багана и посещения озера Инле лететь в Тачилейк (по деньгам получится как до Янгона). Можно рассмотреть варианты долететь до Kyaing Tong (посмотреть на местные колоритные деревни провинции Шан), далее на машине до Tachileika, но это плюс день. По земле этот маршрут осуществить не получиться без официального разрешения местных властей. Из аэропорта Tachileika до границы за 100 бат с носа на share taxi. Далее переход границы в Mae Sai (граница закрывается в 6 pm) - 50 бат выходной сбор+не забыть поставить выходной штамп на бирманской визе (там похоже всем все пофигу, если просто идти по мосту можно без всякой визы в Таиланд зайти). Лучше забежать в tourist information на бирманской стороне - они за скромные чаевые сделают ксерокс нужных страниц паспорта. Далее обычная процедура получения визы on-arrival в Таиланде. Потом на машине, тук туке или автобусе до Chaing Khong (не ездил, но местные говорят, что близко) . Далее переход/переплыв в Hua Xai (уже Лаос), и на лодке вниз по Меконгу до Luang Prabang - 6-7 часов на speed boat (~20$) или два дня по 9 часов в релаксе на slow boat (в два раза меньше). Лодки отправляются по мере заполнения утром до 9 часов, так что придется ночевать либо в Таиланде, либо в Лаосе. Speed boat экстрим, сидишь в тесном пространстве в шлеме и слушаешь звук мотора, снятого со старой Toyoti. Сам не ездил, но видел как едет народ - не позавидовал - слышно за километр, представляю, что чувствуют люди сидящие внутри. Зато быстро, правда на такой скорости трудно наслаждаться красотами Меконга, который в Лаосе действительно красив (я сравниваю с Вьетнамом.) Slow boat гораздо спокойнее, сидишь где найдешь место - внизу, на крыше, везде. Едой и выпивкой нужно запасаться заранее, так как на барже такие излишества отсутствуют. Наверно подходит для компании людей, у которых есть время. Для того чтобы посмотреть красоту природы и Реки в самый раз - запоминается. Одно но: неизбежна ночевка в Pakbenge, месте судя по рецензиям не очень приятном и вызывающем даже у закаленных людей культурный шок.

Есть варианты прямого перелета из Мандалая или Хехо в Chiang Mai, но они не регулярны и подгадать правильное время под маршрут сложно. Я добирался из Mae Sai до Chiang Rai автобусом (каждый час - 50 бат.), потом до Chiang Mai тоже автобусом (реже, но тоже часто билеты от 80 до 250 бат). Из Chaing Mai и Chiang Rai есть ежедневные автобусы до Chaing Khong, но опять же придеться останавливаться там до следующего утра. Есть рейсы из Chiang Mai до LP тайских авиалиний (125$) и лаосских авиалиний (не помню точно, но дешевле баксов на 20), при этом летают не каждый день.

Надеюсь кому-то будет полезно.
Аватара пользователя
moby
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
храмы Мьянмы

Re: Пересечение границы Мьянмы с Лаосом и Таиландом

Сообщение: #2

Сообщение Elenka1420 » 28 июн 2013, 13:51

добрый день! подскажите пожалуйста, а можно ли пересечь границу с бирмой сухопутно, находясь в бирме поехать в таиланд?
Elenka1420
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Мьянмы с Лаосом и Таиландом

Сообщение: #3

Сообщение Айгор » 29 июн 2013, 10:05

Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Мьянмы с Лаосом и Таиландом

Сообщение: #4

Сообщение Elenka1420 » 30 июн 2013, 11:40

большое спасибо за инфо)
Elenka1420
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль