Бирма или Лаос?

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бирма или Лаос?

Сообщение: #1

Сообщение Rioja » 16 сен 2011, 17:12

Куда лучше?
Какая страна интереснее? В плане: достопримечательностей, колорита и общей атмосферы, природы, вкусной еды, людей, цен, туристического сервиса и т.п....
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
Мьянма форум

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #2

Сообщение pups » 16 сен 2011, 17:57

Это примерно, как Англию и Францию сравнить по тем же параметрам.
Одинаково, примерно.

А вот то,что в Бирму нужна виза, а в Лаос нет и в Бирму можно только прилететь, а в Лаос хоть автобусом, хоть поездом въехать, то в этом Лаос выигрывает.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #3

Сообщение Гек(брат Чука) » 16 сен 2011, 20:19

Rioja писал(а) 16 сен 2011, 17:12:Куда лучше?
Какая страна интереснее? В плане: достопримечательностей, колорита и общей атмосферы, природы, вкусной еды, людей, цен, туристического сервиса и т.п....

Я в Лаосе не был, но сравнивать бы не взялся. Каждая страна, во первых, по своему интересна, а во вторых, каждому скитальцу на душу ложится по разному. Самому надо смотреть. А то так Вас могут отговорить от того, что возможно именно Вам больше всего бы и понравилось.
Мне вот Мьянма запала, но это не значит, что я всех буду агитировать туда ехать.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #4

Сообщение Milady » 16 сен 2011, 21:52

Rioja
Бирма vs Лаос, строго ИМХО:
Достопримечательности - Бирма (Баган, старый Янгон - реальный шанс "попутешествовать" во времени лет на 30 назад, Инле - посмотреть на аутентичную жизнь на воде, красивейшие пейзажи).
Атмосфера - Бирма (в первую очередь благодаря гораздо меньшему туристопотоку)
Колорит - Бирма (пока что более самобытна из-за полузакрытости, но ситуация быстро меняется, и не к лучшему )
Природа - 50х50
Еда - честно, не впечатлила ни там, ни там. Но в крупных населенных пунктах (Янгон, Луанг-Прабанг) проблем нет - огромный выбор еды на любой вкус и кошелек.
Люди - Бирма однозначно
Цены, турсервис - Бирма.
На мой взгляд - выигрывает Бирма. Но вкусы и предпочтения - дело очень субъективное, тут вряд ли чужие советы помогут. Лучше всего прочесть по нескольку отчетов по каждой из стран, посмотреть фотки, обратить внимание на описываемый позитивный и негативный опыт туристов в этих странах. ЗЫ. Лаос, на самом деле, тоже не плох, и гораздо более прост для путешествий.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 21 сен 2011, 09:18

После Бирмы мало что может "покатить" в ЮВА. Нам, например, Ангкор Ват в Камбодже после Бирмы особых впечатлений не принёс. Красиво - да. Но что бы зафанатеть так, чтобы возвращаться туда практически каждый год - нет!
Вот в этом году не попали в Бирму, и уже что-то не то. Весной будем стараться изо всех сил попасть в ауру Шведагона.
Так что я бы оставил Бирму на самый последний бросок в ЮВА. Хотя удержаться от этой фантастики нет никаких сил!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #6

Сообщение !CE » 21 сен 2011, 11:06

А я не настолько впечатлилась Мьянмой, чтобы посоветовать выбор однозначно ((: Да, красиво, интересно, необычно - за достопримечательностями точно в Мьянму. Но люди, атмосфера и еда в Лаосе, имхо, приятнее (: Еда уж точно.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #7

Сообщение Zivert » 21 сен 2011, 13:55

Если ехать за людьми, атмосферой и едой... Спорить не буду. Но речь идёт, насколько я понял, о культурной и исторической составляющей. Тут Бирма выигрывает в разы!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #8

Сообщение senator » 21 сен 2011, 14:04

Zivert писал(а) 21 сен 2011, 13:55:Если ехать за людьми, атмосферой и едой... Спорить не буду. Но речь идёт, насколько я понял, о культурной и исторической составляющей. Тут Бирма выигрывает в разы!

Rioja писал(а) 16 сен 2011, 17:12:Куда лучше?
Какая страна интереснее? В плане: достопримечательностей, колорита и общей атмосферы, природы, вкусной еды, людей, цен, туристического сервиса и т.п....
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #9

Сообщение pars » 21 сен 2011, 15:13

Был в обоих, но Бирма (Мьянма) - мягко говоря намного интереснее, она довольно необычная из всех стран этого региона, Лаос же мне показался деревенской версией Таиланда.
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #10

Сообщение peromant » 07 дек 2012, 10:38

pars писал(а) 21 сен 2011, 15:13:Был в обоих, но Бирма (Мьянма) - мягко говоря намного интереснее, она довольно необычная из всех стран этого региона, Лаос же мне показался деревенской версией Таиланда.


Подскажите пожалуйста, что именно под "мягко говоря Вы имеете в виду"?
Мы были в Таиланде, Вьетнаме, Малазии и хотелось бы чего нибудь еще, интересного в ЮВА посмотреть, кроме тех стран где были(хотя еще хочется разок во Вьетнам, один раз там только были).
PS от развалин тип Ангкор Вата немного уже устали, хочется чего нибудь еще...интересного и необычного...
Заранее спасибо за ответ.
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 07 дек 2012, 10:50

peromant писал(а) 07 дек 2012, 10:38:PS от развалин тип Ангкор Вата немного уже устали, хочется чего нибудь еще...интересного и необычного...


Вам лучше рассказать какого плана интересности и необычности вас вдохновляют на поездку в ту или иную страну. Просто , если вы от Ангкора устали, то возможно бесчисленные бирманские ступы, а уж тем более Баган вам просто противопоказаны.
Расскажите ,что вы хотите получить от поездки, тогда вам скажут, нужно вам в Бирму или нет (ну или в Лаос). Спрашивать про то, что кому нравится-дело, ИМХО, бессмысленное ,т.к. "что русскому хорошо, то немцу-смерть"
Если я вам расскажу, что в Малайзию и Индонезию можно ездить несколько раз ,т.к. они многообразны и ни за раз, ни за два, ни за три всего не посмотреть. Ангкор камбоджийский в моем списке архитектурных сооружений древности подобного рода занимает первое место(!). Вьетнам интересен, но я хочу туда съездить повтороно еще всего один раз, при этом знаю куда и знаю зачем. Лаос...хм я не была в Лаосе , но представляю хорошо, что я там увижу и зачем туда поеду, поэтому отдельной поездки лично у меня в Лаос не будет-будет скомпановано с посещением еще какой-нибудь страны. Бирму я очень люблю и ни раз там бывала, поеду еще, но ездить в неё ежегодно я не буду, зато каждый год я могу ездить в Непал, причем, повторяя из года в год один и тот же маршрут(это не трек). Ну что ,вам стало проще определиться, ориентируясь на мои пристрастия? Думаю ,что нет. Поэтому рассказывайте о том ,что вы ждете и хотите получить от Бирмы или Лаоса.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #12

Сообщение pars » 07 дек 2012, 11:51

Я полагаю, что вопрос не совсем посуществу, посмотрите на сайтах сколько достопримечательностей в Бирме и сколько в Лаосе - пример Баган, Мандалай, Золотой Камень, море, озеро Инле, Янгон, только малая толика, а Лаос - старая и новая столица, меконг - что-то больше на ум ничего не приходит.
Помимо всего прочего в Бирме своя какая-то другая культура в отличии от Таиланда, ЛАоса и Камбоджи, если уж на то пошло.
Лучше конечно съездить в обе страны, чтобы понять.
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #13

Сообщение peromant » 15 дек 2012, 11:10

Спасибо за комментарии на мой глупый вопрос!

pars писал(а) 07 дек 2012, 11:51:Я полагаю, что вопрос не совсем посуществу

Согласен...просто после последней поездке в Тай, какое то ощущение неудовлетворенности...-) Или может уже нет такого "щенячего восторга", как в первые два раз...из-за чего пока не пойму...Но захотелось еще больше другие страны посмотреть...

2XL писал(а) 07 дек 2012, 10:50: зато каждый год я могу ездить в Непал, причем, повторяя из года в год один и тот же маршрут(это не трек).

Подскажите пожалуйста, что за трек вы готовы повторять? Может дадите ссылочку на отчет?

PS А в вообще, мы планируем зимовку в ЮВА, и хочется провести время с пользой, не сидя все время в Тае, а может даже и меньше половины времени...
Делема такова, сесть "жопой" ровно где нибудь в ХуаХине или покататься по ЮВА. Если в ХХ, то бабок хватит на 6 мес. Если Бирма-Лаос-Вьетнам-Камбоджа-Филлипины-Тай, хватит на 3 мес...
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #14

Сообщение 2XL » 15 дек 2012, 14:10

peromant писал(а) 15 дек 2012, 11:10:
Согласен...просто после последней поездке в Тай, какое то ощущение неудовлетворенности...-) Или может уже нет такого "щенячего восторга", как в первые два раз...из-за чего пока не пойму...Но захотелось еще больше другие страны посмотреть...


Это как раз к разговору о том, что нужно как-то определиться, какого рода интересности вы хотиде увидеть ,чего ждете.Проанализируйте, что вам не понравилось. Ну и еще...с каждой последующей поездкой куда-либо, будет все сложнее и сложнее получать новые впечатления А уж от поездок в одну и ту же страну, тем более по одним и тем же местам "щенячьих воссторгов" и подавно не будет...просто , если все-таки места нравятся, все восприятие перейдет в некую другую плоскость. Вы же, приходя с работы домой, не испытываете от увиденого воссторгов...если уж сравнивать, например, первый день с ночевкой, проведенный в новом жилье после новоселья Второго шанса получить первое впечатление не бывает


Подскажите пожалуйста, что за трек вы готовы повторять? Может дадите ссылочку на отчет?


Я ж сказала ,что это не треккинг. Я просто катаюсь по одним и тем же местам-все общеизвестные туристические достопримечательности долины Катманду ...ну может Покхара и Читван в вариациях. Просто отдыхаю. Можно сказать ,что поездки такие-это в своем роде "психоневрологический диспансер" А другие любители этой страны ходят в треккинги и так, как я езжу-им будет противно. Опять-таки...кому что нужно в данный момент времени и в той или иной стране. Сссылочку не дам, т.к. давно непишу про поездки в эту страну, т.к. писать про одно и то же не вижу смысла. Посмотрите отзывы в соответствующем разделе форума.

Вы все-таки реально подумайте, КАКОГО рода поездка вам (лично вам!) нужна. Концепция туризма в разных странах отличается...в т.ч. и в одном регионе. Бирма очень интересная, но я встречала людей, кому там не понравилось!(обычно нравится почти всем!) Когда стали выяснять, почему, получилось ,что они ехали за чем-то одним, а этого в этой стране просто нет ....соответственно, ожидания не оправдались ,желаемое не получено, отсюда и разочарование.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бирма или Лаос?

Сообщение: #15

Сообщение foxyp » 19 дек 2012, 12:21

Внесу свои пять копеек в ветвь обсуждения.
Бирма в плане колорита и культуры имхо побогаче будет. Плюс как тут уже писали выше страна культурно достаточно закрыта и внутри сохранилась такая машина времени, которую в других странах ЮВА не увидишь. Мы провели в прошлом году около месяца. Так вот я считаю, что туда надо ехать именно на длительный срок, чтобы без спешек посмотреть все, что хочется. Расстояния в Бирме больше, чем в Лаосе (достаточно взглянуть на карту), соответственно и времени надо больше.
В Лаосе все проще, туристов больше (в Бирме в некоторых небольших городках вообще можно встретиться не более 5-10 иностранцев), легче добираться из пункта а в пункт б. В целом Лаос производит впечатление младшего брата Таиланда.

В любом случае, решать Вам что именно вы ходите увидеть. Имхо, если есть время - Бирма интересная страна (подтверждение отчеты на этом форме), но путешествие там скорее работа, а не отдых.
Аватара пользователя
foxyp
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.05.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль