Почему полезно ругать Мьянму

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #1

Сообщение kon lin hu » 08 апр 2012, 18:12

Многие фанаты Мьянмы с тревогой ожидают расширения туристического рынка этой страны. Тревога эта понятна. Уникальность и самобытность Мьянмы сохраняется до наших дней в том числе и по причине ее изоляции от остального мира. Рано или поздно изоляция будет преодолена и начнется очевидный дрейф в сторону тайской модели. Поэтому огромную пользу приносят те люди, которые по разным причинам недовольны этой страной и публично ее клеймят. Я в этой связи вспоминаю интервью владелицы популярного в Москве ресторана "Марио", которая несколько лет назад попыталась посетить Мьянму, но как ошпаренная сбежала из страны, пораженная чудовищной, по ее мнению нищетой и грязью. Чем больше таких рестораторш, тем лучше. Поэтому нельзя не выразить благодарность участникам оживленной дискуссии по теме "Путао - есть информация?", которые камня на камне не оставляют от этой прелестной северной территории страны. Так держать. Было бы полезно, также разгромить озеро Инле (впрочем такие попытки были), Мандалай (грязный, неопрятный город с плохими гостиницами), Баган (грязь, нищета и змеи), Янгон (жара и трафик), Нгапали (плохой сервис и дороги), Кен Тонг (много каренов, мало соотечественников) и т.д. Присоединяйтесь к критике. Общими усилиями отвратим от Мьянмы недовольных, брюзжащих и трусливых!
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
храмы Мьянмы

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #2

Сообщение pups » 08 апр 2012, 18:28

Я дважды был в Мьянме. Прилетал в Янгун и переходил сухопутную границу в Тачилеке.
Если абстрагироваться от интересных достопримечательностей (типа Шведагона), в общем, ничего привлекательного не увидел, но и жуткого- ужасного не увидел тоже.
Много неудобного - начиная от неработающих обменников в 19-00 в аэропорту, отсутствия банкоматов, невозможности заказать отель на сайтах бронирования (необходимо списываться с десятком агенств, чтобы получить бронь - а на стойке цена в 2 раза выше), слабой инфраструктуры (один супермаркет и ни одного мало-мальски приличного ресторана в центре Янгуна). В общем, уровень - как в Лаосе примерно.
При том девки в Императоре - вполне по таиландским ценам.
Посетить следует , но ожидать чего-то супер-пупер от этой малоразвитой страны - не стоит.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #3

Сообщение makus » 08 апр 2012, 18:32

pups писал(а) 08 апр 2012, 18:28:Я дважды был в Мьянме. Прилетал в Янгун и переходил сухопутную границу в Тачилеке. Если абстрагироваться от интересных достопримечательностей (типа Шведагона), в общем, ничего привлекательного не увидел, но и жуткого- ужасного не увидел тоже.
О, опередили, полностью согласен. Да, есть своя экзотика точечная (в Гималаях подобного, экзотичного, поболе будет, не аналогичного, а как если Бирму считать каким то уголком чего там), но как-то мелко там все. Но беспокоиться не надо, КНДР пока живее всех живых.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #4

Сообщение Ольга1106 » 15 апр 2012, 22:04

Я то же присоединяюсь,
Мы полюбили эту страну с первого взгляда - милые люди, очень искренние, добрые . В первый раз мы приехали с мужем в 2006г., возвращаясь каждый год, совмещали бизнес супруга и отдых. Осенью 2011 мы как всегда отправились в Чаунг ту, и были впервые разочарованы - за год многое изменилось, я рада что страна не стоит на месте, что жизнь людей меняется к лучшему, появились новые отели... Но очень обидно что честные люди с которыми ты был знаком и раньше, которые знают тебя несколько лет, начинают хитрить, лгать называют цену на отель и клянутся что это самая низкая цена и что с приходом нового хозяина отеля, цены сильно выросли.... а потом мы случайно узнали что заплатили 20 долларов за номер, в то время как наша соседка платит за такой же номер восемь. А при этом нас уверяли что дали максимальную скидку. Обидно . Мы полюбили эту страну тогда, когда было мало туристов без проблем бронировали отели и билеты через турагентов.Проблем никогда не возникало, но в марте нам сказали что все отели переполнены и нет никакой возможности забронировать Yazana Hotel (как правило мы останавливались здесь), перенесли поездку на майские - обещали помочь, вернувшись с Мадагаскара списались с агентом, в ответ тишина...пишем неделю, ответа нет. Написали еще нескольким агентам результат тот же. Забронировали отель на BOOKING.com за 100 долларов.
Страна меняется. Цены растут. Какие цены на отели будут осенью 2012 .....посмотрим.
Ольга1106
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 16 апр 2012, 11:25

Да почти как в России. Они от нас в плане туристических услуг недалеко ушли. Что они обезьяны, что мы. И цены на отели в России... Волосы становятся дыбом во всех частях тела.
Но все эти эскапады вряд ли помогут оградить Бирму от туристического умеренного (вала не будет) нашествия. Слишком большая часть туристов предпочитают путешествие с комфортом и соответствующим сервисом. Ну, а армия бэкпекеров не безгранична. Настанет момент, когда соотношение уровня цен и сервиса достигнет критической отметки, после чего многие предпочтут съэкономить и прекрасно отдохнуть хотя бы в том же Тае. Кстати, Северный Таиланд тоже очень интересен в плане экскурсионки.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 16 апр 2012, 13:24

Zivert писал(а) 16 апр 2012, 11:25:Но все эти эскапады вряд ли помогут оградить Бирму от туристического умеренного (вала не будет) нашествия.

По-моему умеренное нашествие там уже во весь рост. Иначе как "туристической деревней" назвать поселеок возле Багана язык не поворачивается. А на Инле "выставочные" тетеньки-длиношеи, скручивающие сигареты девочки, лодки с туристами туда-сюда? Примеров масса. И хостелы и отели есть. И вполне себе на уровне 5* и посреди озера и под традиционный дворец. Или это еще не индустрия?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #7

Сообщение Zivert » 16 апр 2012, 14:48

Думаю, что ещё нет. Туристические деревни на Гоа в 60-х годах прошлого столетия очень долго шли к нынешнему состоянию, хотя и сейчас всё это трудно назвать туристической индустрией. Больше напоминает наш российский чёс на отдыхающих, который наблюдается на побережье от Анапы и до Адлера в период май-октябрь.
Думаю, что когда на гору Поупа построят фуникулёр, можно будет честно сказать, что индустриализация туристического бизнеса в Бирме состоялась. Или в Нгапали отсроят аэропорт, который будет принимать чартеры напрямую из-за бугра, минуя тот же Янгон или Мандалай.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #8

Сообщение Лингвистон » 16 апр 2012, 17:28

В этом году долго и мучительно выбирали куда поехать в июне. Я твердила только одно : Бирма! Муж убеждал и уговаривал ,приводил кучу самых разумных доводов. Но я впервые надавила на него,т.е. откровенно разрыдалась. Он согласился,но потом сдалась я. Не хватает финансов. Только я знаю,что обязательно туда еще вернемся,просто надо чуть подождать. Хочу опять увидеть шпиль Шведагона,пагоды Багана и прикоснуться к рукам Будды,которому больше тысячи лет. Мы опять будем ходить в полном одиночестве и нас будет ждать возница смешной лошадки. Я подожду...
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 16 апр 2012, 17:57

Я конечно понимаю, что "блажен тот кто верует", но сильно сомневаюсь, что
Лингвистон писал(а) 16 апр 2012, 17:28: Мы опять будем ходить в полном одиночестве
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 16 апр 2012, 18:22

В июне - вполне реально.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 17 апр 2012, 18:02

Дорожает стремительно. Танде Бич Ресорт в Нгапали вилла на первой линии - 140 долларов с октября против 80 долларов в прошлом году. Когда насытится рынок? Этого, я думаю, ждать долго, с учетом еще и того что в Мьянме планируются Игры АСЕАН.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #12

Сообщение Zivert » 18 апр 2012, 06:09

Вот Игры Асеан и могут многое изменить. Если не ошибаюсь, там планируется строительство аэропорта и цепочки отелей в Нгве Саунг. Соответственно, потянется и инфраструктура сервиса. В результате Нгве Саунг может стать более привлекательным пляжем именно для оживлённой тусы. Нгапали отойдёт на второй план, как пляж для релакса и размеренно-спокойного отдыха. Но туристов в Нгве Саунге станет, однозначно, больше.
Ну, а цены не резиновые. 140 баксов!!! За Тандве Бич, который пару лет назад продавался за 50 баксов?!!! Я уже думаю, стоит ли тратить такие деньги на посредственный сервис в Нгапали. За такие бабки (даже чуть дешевле) лучше снять нормальный номер в отеле "Амбассадор" на Боракае и насладиться стопроцентным сервисом.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #13

Сообщение ViktoryPAK » 18 апр 2012, 06:55

На шестой день , прилетев в Янгон из Багана я готов был на чем угодно удрать из Мьянмы в Тай. Остановил только блок билет на Тайцев и из за одного сегмента потерять билет в Мск было не комильфо. В итоге провел еще одни сутки в Янгоне переждав рейс в Юзанне( 28$)и ночном Шведагоне. Но как я мечтал оказаться в нормальном Тае , побродить по Бангкоку, съесть нормальный Том Ям да и вообще нормально поесть и сделать массаж.
Подъведение финансовых результатов как то тоже не в пользу Мьянмы, за большие деньги ты не получишь уровень даже Камбоджи, тем более что Ангкор и комплекс однозначно сильнее. После Камбоджи сразу понимаешь что Бирма берет количеством, за качеством есть другие страны. Но девушки Мьянмы очень хороши, иногда реально зависаешь, это без конкуренции.
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #14

Сообщение Max_I » 18 апр 2012, 07:04

Zivert
притом цена на сайте Экзотика. Раньше считал (в прошлом году), что за такие цены аналогичный отель будет дороже в Таиланде, сейчас думаю, наоборот. Ну или как минимум также.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #15

Сообщение TuMan » 18 апр 2012, 07:43

Мне показалось, что в Янгоне действительно мало гостиниц.
Ситуация "все битком" при таком положении дел достигается достаточно легко.
По моим наблюдениям, основной поток туристов - организованные азиаты (в том числе массово замеченные в отелях).
Предположу, что китайцы.
За несколько дней в Янгоне было обнаружено ничтожное число европейцев.
В том числе и в Шведагоне.
Я все ходил и удивлялся "Где же все, где люди???"
Основной способ передвижения по городу был пешеходный. То есть - все ножками.
Впечатление странное. Целый день проведя в центральной части города, обойдя вдоль и поперек,
были замечены лишь бабушка с дедушкой европейской внешности.
Жена-блондинка вызывала всеобщий (сначала милый, а потом и сильно заебывавший) интерес у местных,
и являлась мощной достопримечательностью города.
Эффект был ну, примерно как от негра в Рязанской области в 1944 году.
Не ожидал.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 18 апр 2012, 10:05

ViktoryPAK, не соглашусь по поводу Камбоджи. Были в Ангкоре после поездки в Бирму. Красиво - да! Тут спора нет. Но не воткнуло так, как в шведагоне и в Багане. Я уж молчу про Мраук У и Пха Ан, Индейн и Моньву. Думаю, что аура действующего храма, где места просто намоленные веками привносит своё неповторимое ощущение на уровне души и сердца.
В этом плане Ангкор больше выглядит, как очень красивый и экзотичный раритет. То же самое можно сказать и о Прамбанане и Боробудуре в Индонезии. Всё-таки в этих странах, в отличии от Бирмы, все эти красоты превращены в объекты туризма, а это уже совсем другая история и картинка.
Ну. что, судя по обсуждениям, не такая уж загнанная страна Бирма в плане туристического бизнеса. Выходит, что не так уж много европейцев ломятся в эти дали. Ну, а что робята цены ломят... Это пройдёт.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #17

Сообщение Max_I » 18 апр 2012, 10:19

TuMan
не знаю, в ноябре прошлого года было полно туристов европейцев. Я встретил швейцарскую пару, посещавшую Мьянму уже пятый раз, плюс много просто на улице встречал. Агент "Экзотика" говорил мне, что в этом (осенью того) году много туристов из России и Испании, поэтому отели заняты. В Мандалее также были амечены группы европейцев на автобусах. В Нгапали было полно европейцев и были русские же.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #18

Сообщение ViktoryPAK » 18 апр 2012, 11:52

Ангкорский комплекс -это не столько Ангкор Ват и два круга, Бенг Мэлиа и дальние храмы никто не отменял.
Про то что индустрия я согласен полностью, но говорил и о качественном сравнении. То что Бирма берет больше количеством,
Камбо качеством. Из Камбоджи я улетал очень довольным и без спешки, потратил в три раза меньше, живя в два раза лучше.
При этом я летел прямиком Тайцами(Бангкок айр)из БКК в Сием Риеп(цена хана всему).Все ИМХО.
Теперь про индустрию в Бирме, я был в конце октября-начале ноября. Туристов везде(не Китов) море, самолеты битком.
В основном Тайцы на отдыхе и куча Европиоидов.
Когда в Багане к Пирамиде подогнали 6 двухэтажников(новые Мерсы) с Европакетниками, все стало ясно.
Бирма теперь "Хоженная" Экзотика по неадекватной(с точки зрения простроенности структуры)цене.
Второй случай уже в порту Янгона на вылете в Тай. Встретил Тур группу пакетников(человек 14) из РФ, которые целенаправленно купили пакет в Мск для "полежать на море", их отвезли на две недели в Нгапали. Пили все 50 минут лета , люди приличные.

Но это негатив вчерашний, сегодня когда я рассказываю в красках о Мандалае, Багане, Моньве, Шведагоне, наводнении с перетаскиванием такси на руках и потом замахивании с таксистом, что вон та волна прошла мимо и мы выплыли на дорогу вовремя, я хочу туда снова.
Но никого, из тех кто там небыл, не зову:))))
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #19

Сообщение kon lin hu » 18 апр 2012, 12:30

Отлично ребята! Вы правильно поняли замысел моего поста и хорошо отработали идею. Почитаешь такое про Мьянму, поежишься и скажешь - ну его на фиг, эту проблемную грязную страну. Думаю, что если бы нам всем вместе предложили раскрутить какую-нибудь пи-ар затею, то получилось бы отличное воплощение (это, конечно, шутка). Так что, продолжаем в том же духе.
kon lin hu
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 07.12.2010
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Почему полезно ругать Мьянму

Сообщение: #20

Сообщение ViktoryPAK » 18 апр 2012, 13:06

Пакетники этот форум не читают:)))
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль