Апрхипелаг Mergui в Мьянме

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #21

Сообщение Elena2008 » 26 авг 2017, 00:09

Подниму тему- кто нибудь посетил архипелаг Мергуи?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #22

Сообщение bserg » 12 окт 2017, 00:34

Тоже очень интересуюсь вопросом самостоятельного посещения островов Мьянмы, в частности архипелага Мергуи на своей лодке типа байдарки, и возможности кемпинга в палатке.
Опыт в у меня в этом большой и саму техническую возможность плавания по морю и ночевок на островах в палатке я тут обсуждать не хочу.
Меня интересуют исключительно законодательно-разрешительные вопросы.
Некоторое время назад была информация, которая выдавалась за официальную, что посещение островов а районе Мергуи иностранцами без пермитов и сопровождения запрещено, на уровне правительства Мьянмы.
Однако с тех пор прошло достаточно времени, в Мьянме происходят изменения.
Может быть кто-то знает какие-то новости?
bserg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #23

Сообщение Айгор » 12 окт 2017, 06:29

bserg писал(а) 12 окт 2017, 00:34:Меня интересуют исключительно законодательно-разрешительные вопросы.

Согласно официальной позиции бирманских властей, "Tourists must stay in registered hotels, motels, inns, guest house and resort during your stay in Myanmar" - https://evisa.moip.gov.mm/NoticetoTourists.aspx
Получая визу Мьянмы, вы подписываете обязательство соблюдать определенные правила, в том числе и это. Их нарушение расценивается как нарушение иммиграционного законодательства с весьма серьезными последствиями.
bserg писал(а) 12 окт 2017, 00:34:Однако с тех пор прошло достаточно времени, в Мьянме происходят изменения.

Только не в области контроля над иностранцами. В Мьянме до сих пор действует THE BURMA IMMIGRATION (EMERGENCY PROVISIONS) ACT 1947 года. Согласно пункту 13(1) за нарушение иммиграционного законодательства предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Разумеется, это не означает, что за ночевку в палатке или проникновение на территорию, требующую получение разрешения, вас автоматически посадят в тюрьму, но с "законодательно-разрешительной" точки зрения такая возможность вполне реальна. И да, пункт 13(1) применялся в 2017 г. в том числе и к российским гражданам.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #24

Сообщение bserg » 12 окт 2017, 10:09

Айгор писал(а) 12 окт 2017, 06:29:Согласно официальной позиции бирманских властей, "Tourists must stay in registered hotels, motels, inns, guest house and resort during your stay in Myanmar" - https://evisa.moip.gov.mm/NoticetoTourists.aspx
Получая визу Мьянмы, вы подписываете обязательство соблюдать определенные правила, в том числе и это. Их нарушение расценивается как нарушение иммиграционного законодательства с весьма серьезными последствиями.

В этом предложении имхо делается упор на "registered"
Однако как быть в местности, в которой этих "registered hotels, motels, inns, guest house and resorts" нету? Посещение такой местности иностранными туристами запрещено или нет? И где-то об этом прямо сказано?
Раньше существовала цветная карта, там цветом были обозначены местности куда иностранным туристам самостоятельно нельзя. Карта была в т ч на каком-то официальном сайте Бирмы.
Сейчас эту карту найти не могу, и было это лет 5 назад.
Собственно мой вопрос можно переформулировать так: трекинг и кемпинг иностранным туристам на территории Мьянмы возможен?
Я его задал на сайте министерства https://evisa.moip.gov.mm/contactus.aspx посмотрим будет ли ответ.

И да, пункт 13(1) применялся в 2017 г. в том числе и к российским гражданам.

Об этом можно где-то почитать подробнее?
bserg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #25

Сообщение freelance » 12 окт 2017, 10:25

Zivert писал(а) 11 фев 2008, 19:21:В Араканском штате, между Ситтуэ и Нгапали лежит ещё один архипелаг.Я его наблюдал, когда мы дважды пролетали по маршруту Тандве-Ситтуэ.Я сейчас карту смотрел.Там должна быть нормальная жизнь.


Сильно сомневаюсь, что в тех краях что-то сильно изменилось за 70 лет.
Погуглите "Битва за остров Рамри". Там просто жуть какая-то.
С крокодилами, скорей всего, сильно преувеличено, но болота, москиты, змеи и прочая мангровая радость во всей красе.
Вряд ли какую-то инфраструктуру в настоящее время создали. Этот остров расположен в 110 км к югу от Ситтуэ.
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #26

Сообщение bserg » 12 окт 2017, 10:44

Меня интересуют исключительно законодательно-разрешительные вопросы.
Отсутствие инфраструктуры для меня это как раз положительный момент, он меня и привлекает.
С крокодилами, болотами, москитами, змеями и прочей мангровой радостью я знаком.
Меня останавливают только вопросы законодательства, как бы ненароком не угодить в тюрьму.
И интересует и может остановить устойчивое наличие традиций у местного населения убивать и грабить иностранцев.

Запрос в Яндексе "в Мьянму с палаткой" даёт отнюдь не нулевые результаты, неоднократно описан реальный опыт,
однако нигде нет четкого мнения можно ли так официально и что за это может быть.
bserg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #27

Сообщение Айгор » 12 окт 2017, 12:32

bserg писал(а) 12 окт 2017, 10:09:В этом предложении имхо делается упор на "registered"Однако как быть в местности, в которой этих "registered hotels, motels, inns, guest house and resorts" нету? Посещение такой местности иностранными туристами запрещено или нет?

Территория Мьянмы может быть условна разделена на "белые", "серые" и "черные" зоны. В белых зонах туристам разрешено самостоятельно перемещаться и ночевать в лицензированных местах. В серых они могут находиться только в светлое время суток (иногда только в сопровождении лицензированного гида), а на ночевку должны вернуться в белую зону. Черные - иностранцам посещать запрещено (формально утверждается, что для этого нужно получить спецразрешение, но получить его возможно не всегда).
bserg писал(а) 12 окт 2017, 10:09: И где-то об этом прямо сказано?

Это прямо сказано на сайте Министерства Иммиграции и Народонаселения. Ссылку даю, но сайт уже приличное время не открывается (хотя к нему постоянно отсылает за информацией сайт по получению электронной визы. Это Мьянма!) - http://www.mip.gov.mm/announcements-in-english/.
bserg писал(а) 12 окт 2017, 10:09:Раньше существовала цветная карта, там цветом были обозначены местности куда иностранным туристам самостоятельно нельзя.

Карту можно посмотреть здесь, хотя она не очень актуальна - http://www.tourismtransparency.org/no-go-zones-changes
bserg писал(а) 12 окт 2017, 10:09: трекинг и кемпинг иностранным туристам на территории Мьянмы возможен?

Официально - да, но организованный и в сопровождении.
bserg писал(а) 12 окт 2017, 10:09:Об этом можно где-то почитать подробнее?

Вот первоисточник - https://www.mmtimes.com/news/russian-wo ... abour.html. Погуглите, об этом русскоязычные СМИ тоже много писали. Русская туристка была осуждена на 7 месяцев за отказ снять обувь в храме. Не говорите, что к вашим вопросам это не имеет отношения. Статья 13(1) может быть применена к любым случаям нарушения правил для иностранцев.
freelance писал(а) 12 окт 2017, 10:25:В Араканском штате, между Ситтуэ и Нгапали лежит ещё один архипелаг

Это совсем другой архипелаг, к Мергу отношения не имеющий.
bserg писал(а) 12 окт 2017, 10:44:Запрос в Яндексе "в Мьянму с палаткой" даёт отнюдь не нулевые результаты, неоднократно описан реальный опыт,однако нигде нет четкого мнения можно ли так официально и что за это может быть.

Да, строгость законов может компенсироваться необязательностью их исполнения. Но вы же спрашиваете про "законодательно-разрешительные" аспекты. Формально за это может быть до пяти лет тюрьмы. Да, конечно это крайности и нужно очень постараться, чтобы их получить. Да, были случаи ночевки в палатках. Я знаю случай, когда местный полицейский такого ночевщика пригласил к себе домой, чтобы держать его под контролем и не устраивать конфликт. И этот турист широко и с упоением хвастался потом этим на весь интернет. Большинство таких попыток "кемпинга" заканчиваются беседами и настоятельной рекомендацией переселиться в ближайший гест. В тяжелых случаях дело заканчивается как правило депортацией, а не арестом. Но "по закону" наказание предусмотрено.
bserg писал(а) 12 окт 2017, 10:44:И интересует и может остановить устойчивое наличие традиций у местного населения убивать и грабить иностранцев.

Этого в Мьянме точно нет, зато есть традиция "стучать" на иностранцев, если они нарушают правила. К этому их принуждает законодательство, которое тоже возлагает на них ответственность.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #28

Сообщение bserg » 12 окт 2017, 13:40

https://www.mmtimes.com/news/russian-woman-sentenced-6-months-jail-hard-labour.html

из новости совершенно непонятно за что Статья 13(1)
или ей дали месяц за обувь в пагоде, а по прошествии месяца применили 13.1? Т е поступили по беспределу?

13 (1)
Whoever enters or attempts to enter the Union of Burma or whoever
after legal entry remains or attempts to remain in the Union of
Burma in contravention of any of the provisions of this Act or the
rules made there under or any of the conditions set out in any permit
or visa * * * shall be liable on summary conviction to imprisonment
for a term not exceeding one year or to fine or to both.
bserg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #29

Сообщение Айгор » 12 окт 2017, 14:27

bserg писал(а) 12 окт 2017, 13:40:из новости совершенно непонятно за что Статья 13(1)или ей дали месяц за обувь в пагоде, а по прошествии месяца применили 13.1? Т е поступили по беспределу?

13(1) применили не "по беспределу", а после повторного обращения в суд возмущенных жителей. Вы приводите фрагмент первоначальной редакции статьи без учета последующих изменений, редакций и судебной практики. В новости четко прописано применение "Section 13(1) of Immigration Act for violating the Myanmar customs and tradition to be followed by foreigners entering into Myanmar", т.е. за "за нарушение бирманских обычаев и традиций, которым должны следовать иностранцы, въезжающие в Мьянму". Вот здесь я попытался сформулировать то, какие обязательства принимают на себя иностранцы при получении бирманской визы - Дресс-код и правила поведения в храмах Мьянмы.. Статья 13(1) имеет в судебной практике весьма расширительное толкование - получая визу, иностранец обязуется выполнять определенные правила, в том числе ночевать только в лицензированных отелях (ссылку давал уже), не вмешиваться во внутренние дела Мьянмы, не участвовать в политической деятельности, не посещать определенные районы страны без предварительного разрешения и пр. пр. Любое нарушение этих правил трактуется как несоблюдение взятых на себя обязательств, а значит нарушение иммиграционного законодательства со всеми последствиями, предусмотренными ст. 13(1).
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #30

Сообщение bserg » 12 окт 2017, 15:27

только не "возмущенных жителей" а сотрудник Департамента иммиграции и национальной регистрации, по крайней мере в новости так.
Всё таки про статью 13, я видимо нашел какую-то старую редакцию, то, что я цитировал выше , это редакция 1947 года. Наверное есть свежее? Не подскажете ссылку?
Потому что уж больно расширительное толкование получается.
И осуждение дважды за один и тот же проступок.
Всё это не добавляет энтузиазма путешествовать по Бирме.

Что касается: "Tourists must stay in registered hotels, motels, inns, guest house and resort during your stay in Myanmar"
из этого не понятно что делать в не населённой местности. Посещение иностранными туристами не населённой местности запрещено?
Но прямо об этом нигде не сказано. Интересно, все бирманские законы и правила толкуются расширительно до бесконечности?

Но если вернуться ближе к моим изначальным вопросам. В том же Таиланде например можно серьёзно присесть, если что-то не так сделать в храме, или что-то не то сказать-написать про короля.
У нас вполне сажают за ловлю покемонов в храме.
Однако путешествовать с палатками можно.
Может быть кто знает случаи возникновения проблем у путешественников с палатками в Мьянме?
Меня не интересуют автостопщики, путешествующие совсем без денег и живущие в палатках но в населенной местности для экономии.
Вопрос касается возможности путешествия по диким местам, где жилья вообще нет никакого.
bserg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Апрхипелаг Mergui в Мьянме

Сообщение: #31

Сообщение Айгор » 12 окт 2017, 18:18

bserg писал(а) 12 окт 2017, 15:27:только не "возмущенных жителей" а сотрудник Департамента иммиграции и национальной регистрации

Вероятно вы лучше меня осведомлены об обстоятельствах этого дела.
bserg писал(а) 12 окт 2017, 15:27:Наверное есть свежее? Не подскажете ссылку?

Вам зачем? Намереваетесь отстаивать свои права в бирманском суде? Может быть сразу отправитесь сплавляться самостоятельно по рекам Северной Кореи? Заодно и ознакомитесь с особенностями местного законодательства, благо времени для этого будет предостаточно.
Ссылку я дал уже на сайт министерства, которое непосредственно занимается этими вопросами. Почитайте, когда (если) он оживет. Можете, кстати, задать вопрос на evisa (это то же министерство) - почему их главный сайт не подает признаков жизни уже не меньше месяца.
bserg писал(а) 12 окт 2017, 15:27:Всё это не добавляет энтузиазма путешествовать по Бирме.

Вас кто-то туда настойчиво зазывает? А вы в ответ требуете сначала изменить законодательство, чтобы вы удостоили страну своим визитом?
bserg писал(а) 12 окт 2017, 15:27:Что касается: "Tourists must stay in registered hotels, motels, inns, guest house and resort during your stay in Myanmar" из этого не понятно что делать в не населённой местности. Посещение иностранными туристами не населённой местности запрещено? Но прямо об этом нигде не сказано.

Что именно вам непонятно в английском слове "must"? Там, где туристам ночевать разрешено, есть лицензированные отели/гесты. Там, где их нет, туристам ночевать запрещено. Так понятно?
bserg писал(а) 12 окт 2017, 15:27:Вопрос касается возможности путешествия по диким местам, где жилья вообще нет никакого.

Послушайте, поезжайте! Заплывите на своем плавсредстве, если сможете провезти его через границу, на запретные для иностранцев территории. Мергу это мелко, кстати, двигайте сразу на границу с Бангладеш. Там тоже островов достаточно. Ночуйте там в палатке. Потом раскажете. Ну или мы прочитаем в криминальных сводках (дай бог не в некрологе) про ваши подвиги...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль