Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #21

Сообщение Solnce) » 27 янв 2014, 14:48

lunster писал(а) 27 янв 2014, 14:28:Ох, сумки напоясные - да и все прочие - несколько смущают из-за воспоминаний о жуткой жаре, когда любой лишний слой "носового платка в кармане" ощущается как шуба!))


Вот именно из-за жары я эту сумку использовала прямо по назначению только по дороге в/из Азии. На всех внутренних переездах/перелетах эту сумку всегда кидала просто в ручную кладь, которая всегда была в руках, а когда находились на месте все лежало в чемодане под кодовым замком.

lunster писал(а) 27 янв 2014, 14:30:В Тае будем месяц, но - да - уже решили деньги для Мьянмы брать с собой наличкой, спасибо за совет и за информацию!


Так можно сделать если летите с чемоданом, который закрывается на замок. Если поездка с рюкзаком, то по-моему могут возникнуть проблемы с хранением большой суммы налички. Мы когда были на НГ на Пхукете, в теме про НГ отписывалась девушка, у которой в гесте украли из багажа 3000$, т.е. всю наличку, которую она взяла для 4-5 месяцев поездок по Азии. Если в Бирме действительно расслабляешься от того, что никому в голову не придет взять чужое, то в других странах Азии с этим могут быть проблемы((
Постарайтесь сами взвешенно принять решение брать вам наличку или снимать с карты, чтобы потом советчик про наличку крайним не оказался в случае чего.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #22

Сообщение Nicole112 » 27 янв 2014, 15:08

lunster писал(а) 27 янв 2014, 14:28:Да и в Бирме, говорят, вроде попрохладнее Тая из-за гор. Спасибо, что рассказали!))

не везде, в Янгоне и Мандалае так же жарко, как и в Тае и еще шортики короткие с топиком не поносишь)))) так как все путешествие это посещение пагод, соответственно дресс-код
Аватара пользователя
Nicole112
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #23

Сообщение Solnce) » 27 янв 2014, 15:25

lunster писал(а) 27 янв 2014, 14:28:Да и в Бирме, говорят, вроде попрохладнее Тая из-за гор


Это зависит от того в какой вы месяц будете в Бирме. Если февраль-апрель, то даже не надейтесь на то, что там прохладнее, это у них жаркий сезон с температурой до +45. А вот декабрь-январь у них считается прохладным сезоном. В том январе я это не сильно ощутила, когда мы ездили в сторону Пха-Ана с Моуломьяйном. А вот в этом декабре со средины декабря в Янгоне стал дуть прохладный ветер так, что меня продуло в автобусе, хотя днем вроде в целом жарко было. А когда уехали в Пьи, там вообще по вечерам было +13 и холодный ветер - все местные в шапках ходили, а я в той одежде, в которой прилетела из России.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #24

Сообщение lunster » 27 янв 2014, 17:04

Nicole112 писал(а) 27 янв 2014, 14:47:впринципе в каждом отеле есть сейфовые ячейки, даже в Мьянме (правд,а в тех отелях, где останавливались мы, ячейкой служила тумбочка ), вы можете деньги хранить там...


Да-да, про сейфы помним из прошлой поездки, спасибо. Просто этот первый "тайский" месяц мы планируем провести в весьма нетуристических местах, посему немного сомневаюсь в их - сейфов - наличии в нашей жизни...) Ну, тайцы тоже люди хорошие и порядочные, так что надеемся, что всё будет хорошо))
Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадёшь в неё.
Аватара пользователя
lunster
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #25

Сообщение lunster » 01 фев 2014, 13:05

Solnce) писал(а) 27 янв 2014, 14:48:Так можно сделать если летите с чемоданом, который закрывается на замок. Если поездка с рюкзаком, то по-моему могут возникнуть проблемы с хранением большой суммы налички. Мы когда были на НГ на Пхукете, в теме про НГ отписывалась девушка, у которой в гесте украли из багажа 3000$, т.е. всю наличку, которую она взяла для 4-5 месяцев поездок по Азии. Если в Бирме действительно расслабляешься от того, что никому в голову не придет взять чужое, то в других странах Азии с этим могут быть проблемы((
Постарайтесь сами взвешенно принять решение брать вам наличку или снимать с карты, чтобы потом советчик про наличку крайним не оказался в случае чего.

Spasibo za sovet i za inf.! My uzhe v Chiangmae, uleteli vse-taki s nali4koi, smasteriv etakiy nevzra4nyi 4ehol-futlyar dlya ee hraneniya)) Dumaem, 4to vse budet horosho - pro vorovststvo v Tae my slyshali razve 4to pro kurorty, gde nas to4no do Myanmy ne budet. Da i summa ne to 4tob sil'no "prili4naya"))
Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадёшь в неё.
Аватара пользователя
lunster
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #26

Сообщение lunster » 01 фев 2014, 13:10

Nicole112 писал(а) 27 янв 2014, 15:08:не везде, в Янгоне и Мандалае так же жарко, как и в Тае и еще шортики короткие с топиком не поносишь)))) так как все путешествие это посещение пагод, соответственно дресс-код

A, da-da, spasibo za napominanie - dlinnoi legkoi odezhdoi predusmotritel'no zapaslis'))
(My uzhe v Chiangmae, v zdeshnih mnogo4islennyh vatah dress-kod tozhe aktualen).
Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадёшь в неё.
Аватара пользователя
lunster
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #27

Сообщение lunster » 01 фев 2014, 13:13

Solnce) писал(а) 27 янв 2014, 15:25:Это зависит от того в какой вы месяц будете в Бирме. Если февраль-апрель, то даже не надейтесь на то, что там прохладнее, это у них жаркий сезон с температурой до +45.

Eh, imenno 4to v fevrale-marte my tam i budem(( Spasibo bol'shoe za podrobnosti, pro "produlo v avtobuse" tozhe budem imet' v vidu!..
Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадёшь в неё.
Аватара пользователя
lunster
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #28

Сообщение ElAv » 01 фев 2014, 15:36

У меня в начале поездки в ноябре 2013 доллары были новые, 2006г. выпуска.
Хранила их в заднем кармане большой сумки от фотоаппарата, ее я из рук не выпускаю.
Вообщем, помялись по краям изрядно, т.к. там много еще чего хранилось, а карман не резиновый.
Спокойно меняла, курс обмена при этом не снижался.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #29

Сообщение Solnce) » 01 фев 2014, 16:35

ElAv писал(а) 01 фев 2014, 15:36:Хранила их в заднем кармане большой сумки от фотоаппарата, ее я из рук не выпускаю.


У меня к сожалению есть обратный пример про сумку от фотоаппарата.
Несколько лет назад у нас была длинная стыковка в Найроби и мы с друзьями поехали в город погулять. Друзья фоткались в парке около какого-то памятника. Один фоткал другого, а тот сидел на скамейке, поставив рядом сумку от фотоаппарата, в которой был загранпаспорт сидящего, российский паспорт фотографирующего и около 10тыс. российских рублей. Так вот сфотографировались они, сидящий встал, подошел к тому кто фотографировал посмотреть что получилось, потом они попрепирались о ракурсах на фотографии, еще раз пощелкались и так мило беседуя пошли дальше. Про сумку вспомнили через полчаса. Естественно (для Кении), что сумки на месте давно уже не было. Вылет через 5 часов. По английски говорила только я. Вот мы тогда носились между полицией и консульством, вызвав консула с какой-то субботней правительственной пьянки чтобы получить хоть какой-то документ на выезд из страны.
Поэтому идея про сумку от фотоаппарата подойдет только если вы лично с ней вообще никогда и нигде не расстаетесь и не даете в руки своим друзьям поносить, посидеть рядом и т.д.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #30

Сообщение ElAv » 01 фев 2014, 16:44

Solnce) писал(а) 01 фев 2014, 16:35:Поэтому идея про сумку от фотоаппарата подойдет

Собственно, это была не идея про сумку от фотоаппарата. А рассказ о том, то помятые доллары принимали везде.
А сумка - моя, фотоаппарат в ней мой. Зачем ее будет носить кто-то другой?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #31

Сообщение Solnce) » 01 фев 2014, 17:02

ElAv писал(а) 01 фев 2014, 16:44:Собственно, это была не идея про сумку от фотоаппарата. А рассказ о том, то помятые доллары принимали везде.
А сумка - моя, фотоаппарат в ней мой. Зачем ее будет носить кто-то другой?


Ну если идея была про помятые доллары, то в том году когда я носила доллары в паспорте, а паспорт в тряпичной сумочке Катарских авиалиний, края у них тоже мялись и их брали спокойно. Я тогда поняла, что главное чтобы залома на сгибе не было. А вот в эту поездку проблемы были с мелкими купюрами, потому что сама не доглядела какую сдачу сдали. Бирманцы в целом честные, чужого не возьмут, но вот с мятыми купюрами любят мухлевать, пытаясь их сбагрить по тихому. В том году тоже была история на эту тему. Знакомый что-то купил за 5-10 долларов, дал 50 долларовую банкноту. Пошли дальше, минуты через 3-5 догоняет нас продавщица на рынке, говорит, что мы ей дали мятую купюру и показывает купюру с заломом на сгибе. А у нас все покупали доллары в банке и проверяли, чтобы не дай бог мятые не дали, т.е. у всей компании были идеально гладкие купюры.
Про сумку с фотоаппаратом я ж не говорю что-то лично про вас и вашу сумку.
В нашем случае фотоаппарат повесили на шею, а сумку с паспортами забыли на скамейке. Некоторые люди бывают не такие самоорганизованные или могут иметь уже не очень хорошую память. Поэтому тут универсального рецепта нет, где деньги хранить, каждый для себя сам решает.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #32

Сообщение Alex2727 » 01 фев 2014, 17:54

Тоже перед поездкой долго думал как хранить баксы. В итоге, поскольку отели взял онлайн и оплатил заранее, а авиабилеты выкупил по прилету в аэропорту, то долларов много брать не пришлось.
А те, что были, банально хранил в чемодане, закрывая его на замок. Несколько раз забывал закрывать. Почему-то сразу возникло ощущение безопасности, так оно и оказалось....
ЗЫ. Это мой сугубо личный опыт, прошу не считать на совет.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #33

Сообщение Точка Сборки » 03 фев 2014, 23:14

Solnce) писал(а) 27 янв 2014, 15:25:
lunster писал(а) 27 янв 2014, 14:28:Да и в Бирме, говорят, вроде попрохладнее Тая из-за гор


Это зависит от того в какой вы месяц будете в Бирме. Если февраль-апрель, то даже не надейтесь на то, что там прохладнее, это у них жаркий сезон с температурой до +45.

Запуталась с погодой) Поездка состоится в первой половине марта. Март- жаркий сезон. Это понятно.
Ночи могут быть прохладными, большой перепад температуры, лучше взять термобелье и толстовку. Это тоже понятно.
Но вот в соседней теме пишут, что на Инле по утрам +6, Вы говорите о том, что может быть до +45, а сайты погоды показывают +33 днем и +18 ночью на данный момент. Вот это непонятно Естественно, никто не шаман-синоптик, но брать с собой теплую куртку или не брать... it's a question.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #34

Сообщение Ewing » 08 июл 2014, 22:37

А что значит "залом"? Я получала доллары в банке, они не мятые, но не прямые-прямые в основном, такой мягкий как бы изгиб по середине все же наблюдается. даже у новехоньких 2009го года. Я так понимаю, 2006-й тоже берут в Мьянме? Потому что я что-то думала, что нужно не позже 2009го, и третировала кассира в банке, но она все равно только долларов 500 набрала этого года.

И схожий вопросик, как у ТС. Я перед Мьянмой буду в Сингапуре, есть ли там возможность снять доллары США в банкомате, вдруг? Понимаю, что логичнее, если банкоматы в основном будут с сингапурскими долларами, но у нас ведь бывают валютные банкоматы, а тут такой сверхпродвинутый город. Или все же не сходить с ума, и в целом прямые доллары 2006 года скорее всего в Мьянме возьмут?
Ewing
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 32

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #35

Сообщение Solnce) » 09 июл 2014, 09:28

Ewing писал(а) 08 июл 2014, 22:37:А что значит "залом"?


Возьмите бумажку в 100 рублей, сложите пополам. Именно не соединив концы, потом отпустив их, а именно сложите. Потом разогните, у вас на месте сгиба бумаги останется след, вот это и есть залом. Если на деньгах мягкий ка бы изгиб, то их тоже пытались сложить пополам, но видимо соединив концы резинкой, не сгибая саму бумагу посредине. С такими деньгами проблем нет. Заворачивают именно те, которые были сложены пополам и от этого остался след. Понятно объяснила?
Доллары 2006 года брали без проблем.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #36

Сообщение Kyar » 05 авг 2014, 16:53

Со временем ситуация меняется в лучшую сторону. Теперь можно менять и доллары и евро и сингапурские доллары. Во многих местах по-прежнему придираются к качеству купюры.Рядом с посольством Тайланда в Янгоне можно поменять купюры,которые в других местах разворачивали.И курс хороший.
Kyar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.05.2014
Город: Рангун
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #37

Сообщение Ewing » 05 авг 2014, 17:01

У меня была железная тонкая коробочка, плотно закрывавшаяся. Деньги не были такими уж дико прямыми, но их брали. Только в аэропорту не понравился крошечный надрыв на краю одной банкноты. Остальное все "пошло", и вообще мне показалось что они вне аэропорта уже спокойнее относятся.
Ewing
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 32

Re: Новые доллары для Мьянмы - где обменять и в чём возить?

Сообщение: #38

Сообщение lunster » 07 авг 2014, 19:35

Ewing писал(а) 05 авг 2014, 17:01:и вообще мне показалось что они вне аэропорта уже спокойнее относятся.


Да-да: я вообще раза три, по забывчивости, вдвойне сгибала сто долларовую бумажку, чтоб та влезла в маленький кармашек ксивника, и спохватывалась уже в обменнике/банке - проблем не было!
А возили мы денюжки в итоге в жёсткой обложке с пёстрыми картинками, оторванной от дочкиной книжки "Крошка-Енот"
Нельзя ничего сказать о глубине лужи, пока не попадёшь в неё.
Аватара пользователя
lunster
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль