Военный переворот в Мьянме (2021)

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #41

Сообщение Самимынеместные » 16 мар 2021, 06:38

Zivert писал(а) 15 мар 2021, 17:38: В Азии такие игры не про катят. Там стреляют хладнокровно и на поражение.

Да, уж... фоточек в автозаках не получится. Они не получаются даже в Европе, что уж говорить об Азии.
Oksanich писал(а) 16 мар 2021, 01:28:Очень переживаю.

А не надо переживать. У них не первый раз, но весьма вероятно, на ближайшие лет 20-30 Мьянме жить при военных. Разберутся. Им не привыкать.
Oksanich писал(а) 16 мар 2021, 03:00:Санкции по сути уже начались.

Ещё недели три назад, когда демонстранты очень активно призывали к военному вмешательству и международным санкциям, объявили, что они готовы к любому развитию событий и их это не пугает.
Санкции они переживут. Страна и народ в нищете привыкли жить. На военную интервенцию никто не решится для защиты "демократии". Сингапур, австралийцы, японцы и пр. вернутся как стадо баранов на свои пастбища, как только всё успокоится. Китай, если будет хуже поддержит, а соожженгные фабрики ему, как слону дробина. В объёме своих инвестиций и выгоды от размещения фабрик в в Мьянме он эти сгоревшие миллионы не заметит.
Тут, и наши морскую базу построят. Удачи им в этом!
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #42

Сообщение andre_1 » 16 мар 2021, 09:09

У меня на работе много мьянмарцев, косо смотрят на россиян, говорят Россия и Китай помогают военной хунте оружием, я бы не афишировал в Мьянмаре российское гражданство , там война как в Сирии будет
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #43

Сообщение Айгор » 16 мар 2021, 09:32

Самимынеместные писал(а) 15 мар 2021, 20:50:Я не перестаю удивляться как легко вы жонглируете словами и фразами...

Самимынеместные писал(а) 15 мар 2021, 20:50: Я писал об обвинениях.

Самимынеместные писал(а) 15 мар 2021, 20:50:То, что написано на плакате всего лишь обращение или просьба, называйте как больше нравится.

Т.е. фраза "хватит защищать военных диктаторов" не содержит по вашему обвинения в поддержке хунты?
Самимынеместные писал(а) 15 мар 2021, 20:50:Я писал, что "впервые в Твиттере".

Самимынеместные писал(а) 15 мар 2021, 20:50:Твиттеру, который читают очень многие

Твиттер не сильно популярен в Мьянме, в отличие от Фейсбука, который в мире читают "не менее многие". Именно поэтому ФБ сейчас заблокирован в стране, но в феврале, начиная с первого заседания Совбеза ООН, он был заполнен обвинениями со стороны бирманцев в адрес России по поводу поддержки хунты. Причем РФ ставилась в один ряд с Китаем в этом вопросе. Без сомнения, если бы в Мьянме были фабрики с российским участием, их сейчас жгли бы вместе с китайскими.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #44

Сообщение Айгор » 16 мар 2021, 09:48

andre_1 писал(а) 16 мар 2021, 09:09: я бы не афишировал в Мьянмаре российское гражданство

Русофобия не новое явление в Мьянме. Я впервые столкнулся с негативом в 2015-16 гг. после известных событий. Потом это поутихло и даже сменилось позитивом на фоне поддержки Россией Мьянмы в вопросе рохинджа. Сейчас вспыхнет с новой силой и масштаб таких настроений представить трудно...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #45

Сообщение Самимынеместные » 16 мар 2021, 10:07

Айгор писал(а) 16 мар 2021, 09:32:Т.е. фраза "хватит защищать военных диктаторов" не содержит по вашему обвинения в поддержке хунты?

Вам любой ценой нужен реванш. Его не получится.
И с чего вы взяли, что Твиттер менее популярен в Мьянме, когда обращение идёт к внешней аудитолрии? У вас есть статистика?
Какое значение это имеет, даже если вы нароете какую-то статистику трафика Инстаграмма и Файсбука в Мьянме, если я пишу конкретно о том, что я прочитал в Твиттере?
Я не стилист, не имею филологического образоания, не могу проводить стилистическую экпертизу в интересах следственных действий. Но тем ни менее, приведённая вами фраза, "хватит защищать военных диктаторов", даже если её вырвать из общего контекста, (чем вы и занимаетесь!), всего лишь требование - "хватит" , а никак не обвинение.
andre_1 писал(а) 16 мар 2021, 09:09:там война как в Сирии будет

Не будет никогда. Менталитет совершенно другой.
IgorP_ писал(а):Что то подсказывает мне, что именно желание независимости, свободы страны от внешнего управления, заставляет военных брать власть в свои руки. Может быть вопли госдепа и прочих Псаки о порушенной демократии? Слишком долго Мьянма была колонией. Не дешево далась свобода.

Золотые слова!
Если раньше мне было совершенно безразлично, кто перетягивает канат на свою сторону, то в последнее время я только за военных.
Все демонстрации и "борьба" за демократию, мягко говоря, имеют ярко выраженные признаки организации сверху.
Один день толпа несёт плакаты "Нам нужна армия США"; на следующий день они несут плакаты в поддержку этой одиозной дамочки, что была у руля; ещё через день их одевают в золотистые шапочки с профилем пагоды Суле, итак почти каждый день в новых ипостасях. Риторика сообщений в Твиттере меняется, как по моновению волшебной палочки и то, о чём писали вчера, сегодня уже не вспоминают.
А между тем на фото, размеры толп "протестунов" не увеличиваются и не уменьшаются. Это как у нас "навальнята на марше".
С одной стороны протест, а с другой (не будем говорить о демократии), но защита Конституции и порядка в стране от погромов, поджогов и вандализма со стороны полиции и военных.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #46

Сообщение Айгор » 16 мар 2021, 11:08

Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 10:07:Вы любой ценой хотите реванша. Его не получится.

Помилуйте, понятие "реванш" предполагает, что кто-то проиграл и хочет отыграться. Не знаю, что вы себе нафантазировали, но в действительности вы... как бы политкоректнее выразится... "допустили неточность" заявив, что "вчера впервые начались обвинения в адрес России". После того как вам указали, что в обвинениях в поддержке хунты давно
Oksanich писал(а) 16 мар 2021, 01:28:Россию тоже упоминают, причем это было с самого начала.

вы попытались спрятаться за фразой, что имелся в виду только твиттер, пустились в рассуждения о различии понятий "обвинение" и "требование", и в заключение обвинили в "реваншизме" тех, кто не оценил вашу "новость".
Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 10:07:Я не стилист и не имею филологического образоания, не могу проводить стилистическую экпертизу

Так может быть тогда не стоит рассуждать о различии содержания понятий и смысла фраз, раз уж вы "лингвистов" со "стилистами" путаете?
Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 10:07:Но тем ни менее, приведённая вами фраза, "хватит защищать военных диктаторов", даже если её вырвать из общего контекста, (чем вы и занимаетесь!), содержит лишь "требование" , а никак не "обвинение".

Вот это "тем не менее" мне всегда особенно нравится! Фраза "хватит защищать военных диктаторов" содержит прежде всего "обвинение" - "вы поддерживаете военных диктаторов", и лишь затем "требование" - прекратить это делать. В заключение, г-н "нестилист" сообщаю, что я не буду больше реагировать на ваши комментарии в мой адрес, какие бы фантазии о "реванше" и суждения "космического масштаба" вы не провозглашали.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #47

Сообщение Oksanich » 16 мар 2021, 15:02

Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 06:38:Санкции они переживут. Страна и народ в нищете привыкли жить.

Кто-то переживет, кто-то умрет от болезней и недоедания. Более образованные сбегут в соседние страны. Люди начали уже привыкать к каким-то улучшениям, т.к. при военных страна была беднее. И главное: средний возраст населения до 30 не дотягивает. Военное правление у молодежи нигде не будет сейчас популярно. Ни в одной стране.

Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 10:07:с другой (не будем говорить о демократии), но защита Конституции и порядка в стране от погромов, поджогов и вандализма со стороны полиции и военных.

Все же не стОит забывать, что погромы, поджоги и вандализм спровоцированы приходом военных к власти, что многие видят как банальный переворот. Если уж они затеяли эту историю (а они сами ее начали), то следовало позаботиться, чтобы не было вообще никаких поджогов, вандализма и необходимости стрелять в людей и убивать их. Не смогли тихо и бескровно организовать подобный переход, значит виновны и в смертях, и в поджогах, и в погромах. Даже если пойти на компромисс - хорошо, пусть именно военные временно останутся (не знаю, что там с выборами у них случилось) -, но вот эти конкретные ЛЮДИ, которые сейчас сидят у военных во главе всей компании, должны быть арестованы и преданы суду именно за создание условий для массовых беспорядков. Эти люди по сути показали полную некомпетентность даже как силовая структура. Убийства, тысячи бастующих, поджоги, санкции, закрытые больницы, остановка вакцинации (в Азии Ковид - это еще более серьезная тема)... Они руководить всем хотят? Одни даже силовые меры не могут эффективно внедрить, получается.


Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 06:38:Сингапур, австралийцы, японцы и пр. вернутся как стадо баранов на свои пастбища, как только всё успокоится.

Инвестиции в Мьянму не такие большие, прибыль от них тоже, а бойкотирование со стороны европейских и американских потребителей, инвесторов и компаний будет точно. Те же норвежцы уже заявили, что могут исключить какую-то японскую компанию из портфеля своего гос. фонда из-за сотрудничества с военными. Времена сейчас не те, что 10 лет назад. Обо всяких проблемах компаний из-за наложения санкций и говорить нечего, все они ведут к удорожанию самих проектов. Компании выходят даже из нашего СП-2 из-за этого, а мьянманские проекты на порядки меньше. Так что разве что именно когда "все успокоится".

Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 06:38:Китай, если будет хуже поддержит, а соожженгные фабрики ему, как слону дробина. В объёме своих инвестиций и выгоды от размещения фабрик в в Мьянме он эти сгоревшие миллионы не заметит.

Понятно, что за Китай переживать уж точно никому не стоит. Он и за пандемию разбогател больше всех.)) Но, что интересно, с Аун у них как раз были вполне налаженные отношения. Военные были больше озабочены слишком сильной экспансией Китая...
Но Китай уже немного напрягся. CGTN китайский уже опубликовал заявление, где говорится, что помимо Китая, Россия, Индия и Вьетнам тоже не поддержали разработанные Великобританией санкции. Почему это "забывают указать" и делают злодея только из Китая?)) И Китай опять же заявил, чтобы погромы были остановлены - какие инвестиции, типа, раз такое дело.)))

IgorP_ писал(а):Это как? США экспортируют своих "бармалеев" и прочие "Белые каски" для развития событий по Сирийскому сценарию?

А и не нужно. Там десятки своих этнических группировок, которые пойдут вразброд совсем, если хаос будет нарастать. А вооружение поставлять желающих будет достаточно.

IgorP_ писал(а):Что то подсказывает мне, что именно желание независимости, свободы страны от внешнего управления, заставляет военных брать власть в свои руки.

Нищий не будет свободен от внешнего управления. Оно просто может стать полностью китайским в их случае, хотя не факт, что Китай стремится к такой роли...

Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 10:07:И с чего вы взяли, что Твиттер менее популярен в Мьянме, когда обращение идёт к внешней аудитолрии? У вас есть статистика?

Ну я тоже читала в интервью в Ridus сразу после переворота, что именно ФБ там наиболее популярен. Большинство в Инет выходит только с телефона в Инет и только в ФБ. Сейчас именно в ФБ разошелся "почти миллион" (для Мьянмы немало) хэштэг, осуждающий действия Китай и поддержку им переворота. Сама группа гражданского неповиновения была создана тоже в ФБ.

Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 06:38:на ближайшие лет 20-30 Мьянме жить при военных.

На 20-30 лет планировать что-то хоть где-то в сегодняшнем мире уже никак нельзя. Скорость изменений возросла невероятно. И непредсказуемость тоже.

andre_1 писал(а) 16 мар 2021, 09:09:Россия и Китай помогают военной хунте оружием,

Да, увы, такое мнение есть.( В телеге давали ссылки на бирманские газеты с такой информацией про Россию. Здесь их модератор не пропустил.)

Самимынеместные писал(а) 16 мар 2021, 06:38: и наши морскую базу построят

Теперь это стало гораздо менее вероятным, чем раньше. Если Китай будет тянуть всю экономику, то зачем ему там наша база? Он базу и сам может построить. Деньги есть. Покупать оружие у нас Мьянма может и дальше, да.

Я тут в первый раз пишу (раньше только читала)) и не совсем поняла, как получают уведомление, что кто-то тебе ответил. Я просто зашла и увидела их на форуме, перечитывая его. Так что если не отвечу, значит просто не видела в этот раз сообщений.))
Oksanich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #48

Сообщение Oksanich » 16 мар 2021, 15:13

Самимынеместные писал(а):Должны русским языком владеть в совершенстве.

Да ладно. Никто этого никому на форумах не должен. Единственное, что мы тут должны - это соблюдать правила самого форума, в кои безупречная грамотность не входит.
Зачем такая категоричность? Мы ж не на партсобрании тут все, а на форуме любителей путешествий!)
Oksanich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Военный переворот в Мьянме (2021)

Сообщение: #49

Сообщение Айгор » 16 мар 2021, 15:55

Oksanich писал(а) 16 мар 2021, 15:02:Я тут в первый раз пишу (раньше только читала)) и не совсем поняла, как получают уведомление, что кто-то тебе ответил.

Под окошком, в котором вы пишите пост есть опция "Сообщать мне о получении ответа". Там по умолчанию установлена галочка. Кроме того, внизу каждой страницы темы есть кнопка "Подписаться". Если вы нажмете на нее, уведомления будут приходить даже, если вы ничего не писали в теме.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль