Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #41

Сообщение Serежик » 15 дек 2010, 14:26

На конец ноября лучший курс был 895 чат за $1, если менять 100-ю бумажку (меняли в Янгоне на рынке, у барыг).
В отеле, вечером после прилёта из Бкк при обмене сотенной давали 870 чат за $1.
В общем, по сравнению с летом, курс хреновый!!!
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #42

Сообщение ЮВАманка » 15 дек 2010, 16:39

Serёжик, меня тоже интересует этот вопрос. Я собираюсь брать много мелких $. Напишите, пожалуйста, насколько выгоднее менять $ на чаты? Может быть, там выходит мизерная выгода и не стоит делать обмен и таскать с собой такую кучу бумажек? Или в торговых и эксурсионных точках переводят $ в чаты по грабительскому курсу?
ЮВАманка
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #43

Сообщение Serежик » 15 дек 2010, 17:32

ЮВАманка писал(а):Я собираюсь брать много мелких $. Напишите, пожалуйста, насколько выгоднее менять $ на чаты? Может быть, там выходит мизерная выгода и не стоит делать обмен и таскать с собой такую кучу бумажек? Или в торговых и эксурсионных точках переводят $ в чаты по грабительскому курсу?

Всё уже давно написано и расписано. Выгоднее всего менять 100-ки, разница с мелкими ($1-20) может составлять до 50 чатов за $1. Имеет смысл менять сумму из расчёта $300-400 на 10-12 дней (нам этого хватило на 2-х, 1-й раз меняли в Янгоне, потом в Мандалае). Все гостиницы оплачивались в только долларах, билеты на достопримечательности и перелёты тоже, как и билеты на корабль Мандалай-Баган. Весь наземный транспорт (кроме поезда) и еда - в чатах.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #44

Сообщение ЮВАманка » 15 дек 2010, 17:59

Serёжик, я прочитала по поводу Мьянмы всю информацию, которую только можно найти. По поводу обмена денег мне давно все ясно. Просто не хочется таскать с собой мешок денег. Я посчитала, что потери на $100 получаться приблизительно $5 . Если я потрачу там около $400, то потеряю порядка $20. Правильно ли я посчитала потери? Зато у меня не будет головной боли от мыслей об обмене. Конечно, $100 я и собираюсь поменять, а вот сколько мне еще понадобиться я не знаю.
ЮВАманка
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #45

Сообщение Serежик » 15 дек 2010, 18:35

ЮВАманка писал(а):Просто не хочется таскать с собой мешок денег. Я посчитала, что потери на $100 получаться приблизительно $5 . Если я потрачу там около $400, то потеряю порядка $20.

Просто Бирма - это не Москва и не Питер, и даже не Смоленск. И далеко не в каждом городе Вы, вообще сможете что-то поменять, просто обменники отсутствуют как класс или явление. В Мандалае нам давали адрес турагентства (до которого ещё нужно добраться из отеля, хорошо, что жили в 10 минутах ходу от него) где курс достаточно приемлемый, в других же местах можно вообще не найти никакого обмена, даже в отеле. Так что сколько и где менять, решайте сами.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #46

Сообщение Траут » 18 дек 2010, 13:35

был в Бирме в декабре с.г. Курс был в Янгоне 1$=890 чат, менял в гостинице. На рынке могут предложить более выгодный курс, но велики шансы кидка. Меня об этом предупреждали на ресепшене в моей гостинице. Лучше менять в гостиницах. Советую поменять сразу в Янгоне бОльшую сумму. В Багане, например, курс был 1$ = 780 чат. C собой желательно брать мелкие долларовые купюры (1,5,10), ими будете расплачиваться за отели, а соточки будете менять на чаты. Еда, билеты на автобусы, такси - платится чатами. На кораблик по Иривади из Мандалая в Баган платил $. Причем, купюры долларовые берите новенькие, не потертые и без штампов и надписей - их не берут.
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #47

Сообщение Tatiana_fuzz » 23 дек 2010, 12:02

Подскажите, пожалуйста, а с какого года выпуска считаются доллары новые?
1996 год - это новые?
Про состояние купюр понятно. А вот год выпуска?
Аватара пользователя
Tatiana_fuzz
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.10.2010
Город: Сапкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #48

Сообщение ЧайнеГ » 23 дек 2010, 12:31

Tatiana_fuzz писал(а):Подскажите, пожалуйста, а с какого года выпуска считаются доллары новые?
1996 год - это новые?
Про состояние купюр понятно. А вот год выпуска?


Про курс ничего не скажу, тк были в марте. За всю поездку меняли в Янгоне (на рынке), в Багане (через "водителя" кобылки), в Мандалае (через таксиста). Самый невыгодный курс был в Багане.
ИМХО, год выпуска значения не имеет, главное состояние. При нас были проблемы у пары из Польши при вылете из Янгона, не хотели брать тертые баки и соответственно регистрировать. Они бегали меняли среди туристов )). Главное состояние купюр, причем почти идеальное ))
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #49

Сообщение Tatiana_fuzz » 23 дек 2010, 20:40

Спасибо, ЧайнеГ. Если у кого-то были проблемы с годом, напишите, пожалуйста. Улетаем 1 января, так что время поменять еще есть:)
Аватара пользователя
Tatiana_fuzz
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.10.2010
Город: Сапкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #50

Сообщение Джустим » 23 дек 2010, 22:07

Поменяйте в любом туристическом агентстве и все будет нормально!!! Они не смотрят на потертости и годы выпуска!!! Тем более,что на рынке можно попасть на "кидалово",особенно не связывайтесь с индусами!!1
Джустим
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #51

Сообщение ЮВАманка » 11 янв 2011, 15:05

Форумчане, вернувшиеся из Мьянмы только что, ответьте, пожалуйста какой курс доллара и евро сейчас на черном рынке? Мне предлагает Сое из фирмы «Экзотик» поменять деньги в аэропорту при встрече. Но я не уверена, что тот курс по котрому она будет менять деньги – выгодный. Сое предлагает за евро 1100 чат, а за долар – 810 чат, хотя пару недель назад она писала, что курс доллара к чату 870.
ЮВАманка
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #52

Сообщение Барышня из Питера » 12 янв 2011, 20:20

ЮВАманка писал(а):Форумчане, вернувшиеся из Мьянмы только что, ответьте, пожалуйста какой курс доллара и евро сейчас на черном рынке? Мне предлагает Сое из фирмы «Экзотик» поменять деньги в аэропорту при встрече. Но я не уверена, что тот курс по котрому она будет менять деньги – выгодный. Сое предлагает за евро 1100 чат, а за долар – 810 чат, хотя пару недель назад она писала, что курс доллара к чату 870.

Мне она меняла по 850 за доллар (19 декабря), Я лично меняла в Мандалае где-то в новый год тоже по 850, но это при условии, что меняется сумма 200-300 долл. Один из туристов, с которым я общалась, менял на черном рынке по 865 чат за доллар.
Барышня из Питера
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #53

Сообщение ag83 » 13 янв 2011, 14:29

840 при сумме 100-200 долл в офисе какой то авиакомпании в багане, у таксиста 830. в янгоне 830 - что в гесте, что у представителя агентства. Но, блин, они нереально придирчивы к качеству купюр. Я думал это преувеличение, когда читали инфу на форуме. Им действительно нужны только идеальные купюры!
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #54

Сообщение Барышня из Питера » 13 янв 2011, 22:23

ag83 писал(а):840 при сумме 100-200 долл в офисе какой то авиакомпании в багане, у таксиста 830. в янгоне 830 - что в гесте, что у представителя агентства. Но, блин, они нереально придирчивы к качеству купюр. Я думал это преувеличение, когда читали инфу на форуме. Им действительно нужны только идеальные купюры!

Гы:) при мне в аэропорту наши соотечественники никак не могли перед вылетом сбор заплатить. У них забраковали аж три двадцатидолларовых купюры. Блин, можно подумать, мы их печатаем.
Барышня из Питера
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #55

Сообщение MickS » 13 янв 2011, 22:35

ЮВАманка писал(а):Форумчане, вернувшиеся из Мьянмы только что, ответьте, пожалуйста какой курс доллара и евро сейчас на черном рынке? Мне предлагает Сое из фирмы «Экзотик» поменять деньги в аэропорту при встрече. Но я не уверена, что тот курс по котрому она будет менять деньги – выгодный. Сое предлагает за евро 1100 чат, а за долар – 810 чат, хотя пару недель назад она писала, что курс доллара к чату 870.

Были 23-30.11.2010. Ездили через местное турагенство, которое нам по приезде поменяло по 890 за $. И это был самый хороший курс. По ходу поездки меняли по 850-870.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #56

Сообщение Rapuncel » 13 янв 2011, 23:53

26.12.10 - 09.01.11 В Янгоне в Summit Parkview Hotel был курс 860. Причем по этому курсу менялись только 100$ купюры. 50$ менялись по курсу 845, о как. Во всех остальных посещенных горадах (Мандалай, Баган, Инле) курс был ощутимо хужее, так что лучше менять всю необходимую наличность сразу по прилету.

В деньгам и правда нереально разборчивы, даже чуть-чуть согнутые - уже не катят. Хотя в отелях пару раз брали и такие после серьезного заявления, что других у нас нет и неизвестно
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #57

Сообщение Барышня из Питера » 14 янв 2011, 21:54

Да, у меня согнутую бумажку тоже не взяли. Я ее аккуратно разгладила, и о чудо, ее с удовольствием взяли в другом месте.
Барышня из Питера
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #58

Сообщение MickS » 15 янв 2011, 23:43

Наверное, любовь к идеальным долларам вызвана состоянием собственной валюты.
Наличные доллары, кроме как внутри страны, никуда применить нельзя. По мере износа "возвращают" иностранцам.
Зато местные деньги вообще ниже плинтуса. Все купюры меньше 1000 чат можно смело назвать бактериологическим оружием.
Монет-то нет.

Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #59

Сообщение Товарищ Бендер » 17 янв 2011, 11:39

Скажите, а как вы решали вопрос с сохранностью денег в Бирме? Оставляли в номере? Носили с собой?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #60

Сообщение MickS » 17 янв 2011, 21:49

Товарищ Бендер писал(а):Скажите, а как вы решали вопрос с сохранностью денег в Бирме? Оставляли в номере? Носили с собой?

Отличий от Таиланда в 3-х звездных отелях практически никаких. Сейф - в номере или на ресепшен.
Кстати, в Мьянмне в ювелирных магазинах (за все не говорю) принимают к оплате кредитные карты. При себе необходимо иметь паспорт. Заполняете кучу документов, оставляете двусторонний скан карты и получаете заветную побрякушку. Списание с карты происходит примерно через месяц.
Со слов продацов, документы уходят в Малайзию и списание происходит через малайзийский банк. Так и произошло. Списали в рингитах.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль