Дресс-код в храмы Бирмы

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #21

Сообщение Zivert » 29 янв 2010, 08:08

А меня в Мандалае не пустили в храм в шортах.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #22

Сообщение Ryslan1 » 29 янв 2010, 11:06

А в какой именно?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #23

Сообщение Zivert » 29 янв 2010, 11:27

Махамуни. Это где огромная статуя Будды. При этом у меня шорты были практически чуть выше колена, т.е. не фривольного вида. Старичок сильно ругался и от досады крутил головой. Но ругался моей беспечности. Он долго бегал по храму, искал дежурный лонжи для таких идиотов, как я, но вернулся ни с чем. Всё оказалось уже в прокате. Он так расстроился! Мне его даже жалко стало. Но в храм не пустили.
Я думаю, что не гоже бравировать неуважительным отношением к местной религии, обычаям и обрядам и спекулировать гостеприимством и добротой бирманцев. Ни к чему это. И потом, вас могут сегодня "простить", другие последуют вашему примеру, но могут нарваться на неприятности и не увидеть то, что так хотелось увидеть.
Не думаю, что мусульмане так же терпимо отнеслись бы к таким выходкам.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #24

Сообщение Ryslan1 » 29 янв 2010, 16:42

Zivert писал(а):Махамуни. Это где огромная статуя Будды. При этом у меня шорты были практически чуть выше колена, т.е. не фривольного вида. Старичок сильно ругался и от досады крутил головой. Но ругался моей беспечности. Он долго бегал по храму, искал дежурный лонжи для таких идиотов, как я, но вернулся ни с чем. Всё оказалось уже в прокате. Он так расстроился! Мне его даже жалко стало. Но в храм не пустили.
Я думаю, что не гоже бравировать неуважительным отношением к местной религии, обычаям и обрядам и спекулировать гостеприимством и добротой бирманцев. Ни к чему это. И потом, вас могут сегодня "простить", другие последуют вашему примеру, но могут нарваться на неприятности и не увидеть то, что так хотелось увидеть.
Не думаю, что мусульмане так же терпимо отнеслись бы к таким выходкам.

Ну, это смотря в какой стране мусульмане. В общем я как бы и не бравирую неуважительным отношением, более того при входе я всегда обращал внимание на свой внешний вид, но ни разу не получил неодобрения. Хотя, конечно, смотря на кого нарвешься. Поэтому я бы рекомендовал всегда носить с собой запасной вариант, типа ложи для мужчин или саронга для женщин. Места много не занимают, но в случае "провала" всегда легко можно обернуться и пройти.

PS В Махамуни меня тоже спокойно пропустили, хотя у меня шорты только чуть ниже колена.
И еще - спешите ехать в Бирму, страна меняется с огромной скоростью. Хотя, возможно, я ошибаюсь, т.к. вывод я такой сделал, прочитав только отчеты ездивших туда на 3-4 года раньше и побывав там сейчас.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #25

Сообщение Zivert » 29 янв 2010, 17:35

Я не хочу, чтобы Бирма превратилась в нынешний Непал, где в угоду туристам разрушены традиции, религиозные нормы и культура. Всё крутится вокруг денег туристов. За ваши деньги-любой каприз.
Вам в храм? Ну, что вы, разуваться не надо. Вы в топике? Нет проблем! Да, насрать, что это буддистская святыня Сваямбунатх!!! Не стоит беспокоиться!!! Вперёд!!! Только деньги заплатить не забудьте...
И это произошло с Непалом за несколько последних лет.
Всё это печально, грустно и противно. Я этого искренне не желаю ни одной стране, в т.ч. и нашей. Так давайте же не ускорять этот разрушительный процесс, а относиться ко всему этому с уважением. Ну,не сломаемся мы, одевшись согласно нормам посещаемой страны, не настолько это смертельно для нас, таких противоречивых, независимых и гордых!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 29 янв 2010, 17:41

Не очень понимаю смысл темы.
Типа: как проникнуть в храм шортах - обмен опытом (какой длины шорты, во что заворачиваться, если запалят и т.п.).
А в чем проблема носить легкие брюки, как все ?
Гость

 

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 29 янв 2010, 21:57

Ryslan1 писал(а):
Zivert писал(а):Махамуни. Это где огромная статуя Будды. При этом у меня шорты были практически чуть выше колена, т.е. не фривольного вида. ........

PS В Махамуни меня тоже спокойно пропустили, хотя у меня шорты только чуть ниже колена...


По тхеравадинской традиции, Маха Муни - это прижизненное изображение Будды (сделано в время его визита в Аракан).
Будда наделил статую своей духовной энергией на 5000 лет (осталось еще ~ 2500 лет) для своих последователей.
Считается вторым по, так сказать, святости местом в Бирме (первое Шведагон).

Многие бирманцы всю жизнь мечтают сюда попасть.
Так что Вам, Ryslan1 - "зачот" - в такое место в трусах сходили !
Гость

 

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #28

Сообщение Джустим » 30 янв 2010, 00:51

Спасибо всем!!!
Все нормально будем ходить как этого требуют правила !!!!
Джустим
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 06 фев 2010, 15:21

Пожелания от Эйр Баган из раздела Трэвел.

Cotton clothing and a light wrap for the evening during the cool season are recommended. Do not wear shorts, tank tops or sleeveless blouses when visiting temple. Dress modestly at all times- revealing clothing is frowned upon in Myanmar. Footwear must be removed before entering a temple.
Гость

 

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #30

Сообщение Zivert » 07 фев 2010, 12:48

Переведи!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 07 фев 2010, 13:17

Zivert писал(а):Переведи!!!


Слушаюсь!!!

В течение прохладного сезона по вечерам рекомендуются хлопчатобумажная и легкая верхняя одежда. Не носите шорты, майки с лямками или блузки без рукавов, посещая храм. Одевайтесь сдержановсегда – одежда, обнажающая тело, вызывает осуждение в Мьянме.Обувь должна сниматься перед входом в храм.
Гость

 

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #32

Сообщение Zivert » 07 фев 2010, 14:47

Огромное спасибо!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дресс-код в храмы Бирмы

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 07 фев 2010, 15:03

shus писал(а):
Zivert писал(а):Переведи!!!


Слушаюсь!!!

В течение прохладного сезона по вечерам рекомендуются хлопчатобумажная и легкая верхняя одежда. Не носите шорты, майки с лямками или блузки без рукавов, посещая храм. Одевайтесь сдержановсегда – одежда, обнажающая тело, вызывает осуждение в Мьянме.Обувь должна сниматься перед входом в храм.


Тут еще такая особенность.
Где-то читал, что во многих азаиатских культурах обнаженные женские плечи считаются
очень эротичными, типа как у нас голые сиськи.
По моим наблюдениям в ЮВА только современные молодые китаянки (и те кто видимо следует этому виду "китаизации") одеваются как русские и европейские женщины (бретельки, короткие юбки, декольте, отсутствие бюстгалтера, талия ниже трусов). Лучше всего это контраст заметен в "китайском" городе Куала Лумпуре.
В Лаосе, Бирме, Камбодже и Таиланде в основном блюдут приличия и культурные традиции (в больших городах конечно больше исключений).
Гость

 


Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль