Бирма по земле..

наземный, водный, воздушный транспорт в Мьянме. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Мьянму из Тайланда, аренда байка в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бирма по земле..

Сообщение: #1

Сообщение ГДГ » 26 май 2010, 01:07

Недавно вернулся из этой прекрасной страны, где почти полторы тысячи км преодолел сидя сзади на сиденье машины... Скоро выложу свои заметки по поводу плюсов и минусов этого способа исследования этой страны.
Пока скажу так, если бы была возможность повторить, то я бы выбрал свой вариант, несмотря на кажущиеся неудобства, он дал намного больше впечатлений от путешествия...(За плечами Таиланд, Лаос, Камбоджа и Вьетнам - могу сравнивать)... Пока ищу свободное время для отчета - спрашивайте - отвечу всем, чем меня прельстил такой вид передвижения..Несмотря на бирманские дороги..... И после них кто то жалуется на наши?:))) А наши "Кулибины" просто дети по сравнению с Бирманцами, Тут наверное без магии не обошлось.. Механизмы, которые должны были умереть от старости еще в середине прошлго века работают.. Это надо видеть...) Они реинкарнируют такое, что по определению должно было умереть еще лет 50 назад...
Сорри, прерываюсь... Хотя, возможно весь мой позитив был вызван нашим гидом-водителем, о котором позже... Одно скажу - он заменил нам и родную мать и отца.. Я такой компетентности и заботы о подопечных не видел нигде... (хотя катаюсь по миру давно) ... Но об этом позже... Вообще то это для тех, кто располагает минимум 15-18 дней.. На страну это на мой взгляд лучшее средство прочучтвовать Мьянму...
Кстати, для немосквичей и жителей ближнего зарубежья - он может делать визы по прилету за 40 долл...Но это так, к слову.. Кому интересно - обращайтесь, я с отчетом еще пока завис.. Работа навалилась...
...
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
цены аренда авто в Мьянме

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #2

Сообщение ok_vickie » 27 май 2010, 13:42

про визы инфо уже неактуальна)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #3

Сообщение Zivert » 28 май 2010, 09:40

Всё это интересно и заманчиво. Но вы хотя бы маршрут нарисовали. Тогда знали бы о чём спрашивать.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Вопросы по Бирме

Сообщение: #4

Сообщение Thrane » 28 май 2010, 10:29

Ждем Вашего отчета с нетерпением..

Собираюсь тоже на 8 дней заскочить в Мьянму (Бирму). Маршрут планируется: Янгон-Баго-Чайтхийо(Kyaikto)-Пьи(Pyay)-Мандалай. Ну или в обратном порядке,пока не решил вопросы с авиабилетами.

Сориентируйте по расстояниям в Мьянме, по километражу между городами.

Реально ли за один день совместить переезд из Янгона в Баго-Чайтхийо. Сколько это может стоить?

Как лучше добираться до Пьи?
Возможно ли перебраться из Янгона в Чианг-Май и обратно,или впринципе в любой город в Тае?

Жду Ваших советов.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 28 май 2010, 21:41

Ваш маршрут по первым прикидкам не соответствует реалиям Бирмы. Почитайте темы. Пьяй или Пи и Чайтхийо-это в разных сторонах света Бирмы. А из Пияй в Мандалай добраться вообще сложно и реально только через Баган.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #6

Сообщение ГДГ » 28 май 2010, 22:10

Поддерживаю Зиверта.. Тем более В этой волшебной стране расстояние по земле измеряется не в километрах или милях, а в часах езды.. Такая вот специфика.. Там 100 км можно ехать 3 часа и 200 за 2...

Добавлено спустя 29 минут 19 секунд:
Благодаря нашему ангелу-хранителю в лице гида-водителя были много остановок в интересных местах, в основном по его иницииативе - показывал разные ремесла национальные в деревнях, места для фотографирования и пр. В целом дорога переносилась намного легче, чем кажется.
Не беру время на дорогу из Москвы, только Бирма.
1 день - утренний прилет в Янгон, переговоры в агенстве, заселение в гостинницу, осмотр города.
2 день - Янгон - Баго - поселок надалеко от Голден рока
3 день - посещение камня и переезд в Тангу (на север)
4 день - Тангу - Кало с заездом в слоновий лагерь и новую столицу (на обед)
5-6 день - заказанный в Янгоне треккинг Кало-Инле с ночевкой в монастыре
7 день - целый день на лодке по озеру
8 день - Инле-Мандалай
9-10 день - Мандалай и окресности
11 день - Мандалай - Мингун - Моньюа
12 день - Моньюа - Баган
13 день - Баган
14 день - перелет Баган-Янгон и перезд на море в Нгве Сонг Бич.
15-17 дни - море
18 день - вечером выезд в Янгон
19 день - Янгон (участие в праздновании местного нового года - ВОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ.. (Очень интересно, обливание водой во время Лаосского НГ- детский сад..)
20 день - утром отлет в БКК

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Для Thrane - здесь на форуме где то была таблица с расстояниями - когда найду выложу.
Вроде какая то авиакомпания летает в Чанг Май, основной маршрут Янгон - БКК... По моему 4 компании летают.. посмотрите на ветке про транспорт.
По цене Янгона в Баго-Чайтхийо не знаю - он был включен в общую стоимость. Сорри
Я попробую прикинуть для Вас маршрут, учитывая реалии страны.. у вас 8 полных дней? (Сразу скажу - эта страна достойна бОльшего времени, уж поверьте опыту) Все равно теперь раньше ноября туда ехать не стоит - скоро сезон дождей...

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Для ok_vickie - а почему с визами не актуально? Я наверное что то пропустил? Проясните пожалуйста.. Просто у меня такое ощущение, что я туда еще вернусь..
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #7

Сообщение ok_vickie » 29 май 2010, 07:35

с 01/05/2010 визовый редим упрощен. теперь VOA в аэропорту на 28 дней за 30 долл без проблем. надо только а/б показать, 2 фото и подтвердить наличие 300 долл на чел. теоретически могут попросить подтверждение проживания, но этот вопрос, насколько я понимаю, у многих решен изначально (все заказано), а у тех, кого не решен, рисуется)
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #8

Сообщение Blue Sky » 29 май 2010, 08:43

Да и если можно, бюджет вашего маршрута нарисуйте. Только без подробностей).. укрупнённо
Flashback
Аватара пользователя
Blue Sky
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 17.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #9

Сообщение ГДГ » 30 май 2010, 10:25

бюджет? Нас было двое (кстати оптимальный состав для машины, трем тесновато и не так комфортно будет - На переднем сидении кул-бокс с напитками стоял, что немаловажно по такой жаре). Если не брать дорогу до БКК и ночевку там (билеты до Янгона купили прям в аэропорту у Эйр Эйши, но на следующее утро), то встало это где то по 1200 зеленых...
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 30 май 2010, 12:04

Я думаю, что есть смысл развить тему. Ведь поездки в Пьи, на Голден Рок и многие другие места могут осуществляться в основном только по суше.
Предлагаю поделиться инфой для тех, кто вынашивает планы объехать Бирму именно на колёсах.
Например, дорога на Голден Рок, по опыту посещения в конце сезона дождей, именно в этот период просто ужасная. Судя по отзывам форумчан, в сухое время её восстанавливают до удобоваримой консистенции.
Неплохие дороги были там же,в окрестностях Пха-Ана.
Очень хорошая дорога из Янгона в Пьи. Это благодаря тому, что Пьи-родина одного из генералов. Через Пьи лежит маршрут в Баган и в Нгапали. До Багана сам не добирался. Тут ничего не скажу. Про путь из Янгона в Нгапали через Пьи скажу одно, что поездка из Нгапали в деревню Залонг (а это кусок дороги Пьи-Нгапали) , где находится спящий монах, показала, что этот путь можно отнести к экстриму, сопряжённому ещё и с большой потерей времени (не меньше суток).
Очень хорошие дороги из Мандалая в Пин-О-Лвин и Моньву. Так же в принципе хорошая дорога из Моньвы в Пакокку, но там местами были куски из щебёнки, велись строительные работы. Но это я сужу по 2008 году.
Хорошие дороги из Хехо в Таунджи и из Таунджи в Какку. Ну, Таунджи вообще богатый город и там с этим делом всё обстоит основательно. Местами проблемна дорога из Хехо на озеро Инле. Но в общем впечатления положительные. Зато дорога из Хехо в Пиньдяйю утомительна. Виной тому сплошные ямы и ухабы.
Поддержу мнение автора темы по поводу водителей. Очень трудно понять, как они там ездят и умудряются поддерживать свои пипилаксы на ходу.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #11

Сообщение ok_vickie » 30 май 2010, 13:00

Мне самой ужасной показалась как раз дорога из Ньянг У в Кало-Тьянджи. Ситуация осложняется тем, что при перемещении на автобусе на этом участке имеется самое ужасное транспортное средство из всех, которые можно вообразить. Дорога разбитая, практически однополосная, кое-где по-прежнему в процессе ремонта.

А что подразумевается под дорогой на Голден Рок? До Кинпуна от Баго дорога вполне нормальная по местным меркам. Сам подъем на гору в грузовичке - тоже по асфальтирвоанной дороге - должен представлять из себя одно и то же и в сезон дождей, и в остальное время.

Новое шоссе на Янгон, на которое при возвращении с озера можно выехать уже после Кало, просто прекрасно: с разделительной и очень пристойным покрытием.

Остальные перегоны, по которым мы проехали (Янгон-Мандалай, Мандалай-Моньюэ, Моньюэ-Пакокку) средненькие, но не ужасные. передвигаться можно - и даже на общественном транспорте.
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #12

Сообщение ГДГ » 30 май 2010, 14:45

Ну автобусом по стране перемещаться по моему не очень... Оно наверное прикольно час или два, но если пилить весь день, то это мазохизмом пахнет... На машине то иногда несколько утомительно было, хотя и останавливались для перекуров-перекусов. Кстати, арбузов там объелся - останавливались в деревушках где ими торговали, наш гид быстренько организовывал, чтобы нам их почистили (в общем одну мякоть нарезанную подавали) и мы ето стрескивали.. Удовольствие стоило 1 долл за три небольших арбуза..
Кстати, в одном из ресторанов в меню увидели огуречный фреш. Удивились.Но по рекомендации нашего друга попробовали. Очень вкусно.. Просто они огурцом почему то называют какого то родственника дыни. Так что рекомендую..
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #13

Сообщение Печенька » 30 май 2010, 15:53

Да, автобусы в Бирме - это беда... Ехали однажды из Багана в Мандалай - 10 часов ада
Печенька
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 30 май 2010, 16:54

В марте 2008-го ехали из Хехо в Пиньдяйю. Где-то посередине пути остановились. На дороге стоял поломавшийся автобус. Пассажиры пёстрым табором расположились рядом, в тени раскидистого дерева. Тура пошёл узнать, в чём дело. Выяснилось, что это паломники из Моломьяйна едут в Пиньядяйю на праздник-фестиваль, посетить знаменитый пещерный храм. В дороге уже неделю. Но вот обломались и уже второй день кукуют на дороге. Один водитель уехал искать запчасти, но ещё не вернулся. Мы были в шоке!!! Неделю в пути на автобусе!!!!!!!!!!!!!!
На следующий день мы встретили этих паломников в храме. Их перевёз какой-то местный шофёр прямо в Пиньдяйю. Возвращались из Пиньдяйи в Хехо - автобус всё так же стоял на дороге. Вот такой экстрим по-бирмански!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #15

Сообщение ok_vickie » 30 май 2010, 17:56

ГДГ писал(а):Ну автобусом по стране перемещаться по моему не очень...

ну на вкус и цвет. глубоко имхо, именно перемещения по бирме составляют одну из самых забавных - если не самую забавную - часть от посещения этой страны.

Печенька писал(а):Да, автобусы в Бирме - это беда... Ехали однажды из Багана в Мандалай - 10 часов ада

нам вроде сказали, что из багана (в смысле - ньянг у, да?) ходит нормальный автобус) типа того, который из янгона в мандалай. типа местный ВИП))) так что то был не ад
я в жж
Аватара пользователя
ok_vickie
активный участник
 
Сообщения: 546
Регистрация: 30.01.2006
Город: Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 19

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #16

Сообщение ГДГ » 30 май 2010, 18:01

Хочу высказать свою оценку путешествия по земле. Плюсы и минусы.
Плюсы - мобильность в местах пребывания (не думаешь о том как добраться до нужного места, даже на ужин на другой конец города съездить), можно увидеть страну, что называется изнутри, хотя большей частью из окна авто, но все таки. При толковом водителе можно увидеть большое количество интересных мест, чем если скакать самолетами.
Минусы - все таки несколько тяжеловато, целыми днями в пути. Некоторая медлительность. Бирманские дороги-про это надо отдельную ветку выделять... И не запрещать ругаться матом.. Очень популярной будет...
Вывод: Рекомендуется путешественникам, располагающим достаточно большим временем (от двух недель и больше), хорошо переносящим дорогу и желающим поглубже проникнуться этой замечательной страной не доводя это дело до экстрима.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #17

Сообщение Elena2008 » 30 май 2010, 22:40

спасибо за ответ, буду следить за темой дальше!
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1829
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #18

Сообщение Thrane » 07 июн 2010, 13:52

Zivert писал(а):Ваш маршрут по первым прикидкам не соответствует реалиям Бирмы. Почитайте темы. Пьяй или Пи и Чайтхийо-это в разных сторонах света Бирмы. А из Пияй в Мандалай добраться вообще сложно и реально только через Баган.


Непонятно,в чем несоответствие? То что Чайтхийо(Kyaikto) и Пьи(Pyay) не соседние города это ясно,но все таки не в разных частях Бирмы,как к примеру,Янгон и Мандалай. Как раз и планировался переезд из Пьи в Мандалай с остановкой , как раз то, на два дня в Багане.


Если дело в :

ГДГ писал(а):Поддерживаю Зиверта.. Тем более В этой волшебной стране расстояние по земле измеряется не в километрах или милях, а в часах езды.. Такая вот специфика.. Там 100 км можно ехать 3 часа и 200 за 2...


Это замечание принимается. Тоже держу в голове ужасные бирманские дороги, по этому и спросил насчет расстояний. В интернете нигде не могу найти этой информации.

ГДГ писал(а):
Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Для Thrane - здесь на форуме где то была таблица с расстояниями - когда найду выложу.
Вроде какая то авиакомпания летает в Чанг Май, основной маршрут Янгон - БКК... По моему 4 компании летают.. посмотрите на ветке про транспорт.
По цене Янгона в Баго-Чайтхийо не знаю - он был включен в общую стоимость. Сорри
Я попробую прикинуть для Вас маршрут, учитывая реалии страны.. у вас 8 полных дней? (Сразу скажу - эта страна достойна бОльшего времени, уж поверьте опыту) Все равно теперь раньше ноября туда ехать не стоит - скоро сезон дождей...



Будьте так добры. Вы для меня можете стать просто находкой,сориентируйте пожалуйста и поделитесь табличкой.

Да планирую 8 полных дней. Либо во второй половине декабря,либо в первой половине января. Так как еще не продуман до конца маршрут,а куплены лишь билеты в Куала-Лумпур и обратно на 10 декабря-9 января.

В идеале был бы вариант с перелетами: Бангок-Янгон и Мандалай- Чианг-Май(Чианг-Рай). Но опять же это непринципиально,так как один из приоритетов: минимум затрат,максимум впечатлений))
Про бОльшее время. Вы наверняка правы,но для мяня главный интерес в стране это Баган(Паган),а все остальное вторично. Популярное туристическое место,озеро Инле мне не представляет интереса. Могу ошибаться. А 8 полных дней на Баган и Голден-рок должно хватить.

Вообщем,очень жду Вашего совета.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #19

Сообщение Zivert » 08 июн 2010, 09:28

Из Мандалая в Чианг Май летает авиакомпания Air Mandalay. В крайнем случае можно долететь до Тачилека и перейти в Таиланд. Об этом много сказано в отдельной ветке о переходах из Бирмы в Таиланд.

Непонятно,в чем несоответствие? То что Чайтхийо(Kyaikto) и Пьи(Pyay) не соседние города это ясно,но все таки не в разных частях Бирмы,как к примеру,Янгон и Мандалай. Как раз и планировался переезд из Пьи в Мандалай с остановкой , как раз то, на два дня в Багане.

Переезд из Янона в Пи занимает не меньше 8 часов. То есть вы прибудете туда вечером, уже в сумерках. В городе есть что посмотреть. Поверьте мне. Значит, следующий день уйдёт на осмотр.
Приблизительно так же у вас выйдет и с Голден Роком. День-туда, день-обратно. После таких переездов день будете приходить в себя в Янгоне.Вот и считайте.

Вы наверняка правы,но для мяня главный интерес в стране это Баган(Паган),а все остальное вторично. Популярное туристическое место,озеро Инле мне не представляет интереса. Могу ошибаться.

В тысячный раз повторюсь, но выскажу по этому поводу своё мнение. Бирма многообразна и многогранна, фантастична и сказочна. Каждый город представляет собой определённый пласт культуры и искусства, которые не повторяются практически больше нигде. Нет там вторичного!!! Нет!!! Всё достойно восхищения!!! Мне даже обидно услышать такое пренебрежительное высказывание в адрес таких чудес, как Янгон, Мандалай, Пи, Мраук У (это вообще что-то невероятное!!!), Пха-Ан, Инле с его удивительным Индейном, Какку, Моньва, ПинОЛвин и пр. Какой-то узкий подход у вас к Бирме...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма по земле..

Сообщение: #20

Сообщение Thrane » 08 июн 2010, 09:56

И не думал пренебрежительно относиться к Бирме. К сожалению ограничен во времени,поэтому и приходится что-то выбирать,от чего-то отказываться. Еще наверстаю))
Отзывы о Бирме почитал. И у многих людей,побывавших там, например у Сергея Жарова, Мандалай и Янгон рекомендуются лишь как транзитные города.

А из Чайтхийо(Kyaikto) в Пьи(Pyay) напрямую,без возврата в Янгон, нереально добраться? Или через Баго?
Последний раз редактировалось Thrane 08 июн 2010, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумТранспорт в Мьянме, как добраться



Включить мобильный стиль