Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 24 мар 2019, 14:48

Давно уже не писала отчетов, но информации по Мьянме не так много, поэтому постараюсь не только начать, но и закончить)))))))) Надеюсь, кому-то пригодится.
Время поездки 22.02.2019 – 20.03.2019
Маршрут: Нгапали (Ngapali) – Мья-У (Mrauk-U) – Пин-У-Львин (Pyin-Oo-Lwin) – Сипо/Тибо (Hsipaw/Thibaw) – Мандалай (Mandalay) – Баган (Bagan) + гора Попа – Инле (Inle) – Па-ан (Hpa-an) – Янгон (Yangon)
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Маршрут по дням:
22.02 – 23.02 Нгапали
24.02 переезд в Мья-У
25.02 – 26.02 Мья-У и деревня Чин
27.02 переезд в Мандалай
28.02 – 03.03 монастырь Паак рядом с Пин-У-Львин + переезд в сам Пин-У-Львин
04.03 переезд в Сипо + осмотр Little Bagan
05.03 трек по деревушкам шанов и палаунгов
06.03 переезд в Мандалай
07.03 Мандалай
08.03 Мингун, Сагайн, Ава, Амарапура
09.03 Чаус (Kyaukse), Tamoke Shinbin Shewguo Pagoda вечерний переезд в Баган
10.03, 12.03 Баган
11.03 гора Попа
12.03 ночной переезд на озеро Инле (город Ньоншуэ (Nyaung Shwe)
13.03 – 14.03 озеро Инле (Самкар, Индейн)
15.03 день ничего неделания
16.03 велопрогулка до монастыря Shwe Yan Pyay + вечерний автобус в Па-ан
17.03 трек на гору Zwegabin (не знаю, как по-русски произносится)
18.03 пещера Kaw Ka Taung Cave + переезд в Янгон
19.03 Янгон
20.03 рано утром вылет

Бюджет (на одного, но с учетом того, что с Мандалая нас стало двое, поэтому отели мы делили):
1100-1200$ расходы на питание, проживание, переезды-экскурсии, сувениры и т.п. Не экономила от слова совсем.
116$ Авиаперелет AIR KBZ по маршруту Янгон-Тандве

Ну и, как всегда, краткий обзор полезной информации для тех, кому лень читать подробности с примесью эмоций.

Валюта.
Местная валюта носит название «чат» или «кьят», официально обозначается - MMK. Местные чаще всего говорят «чат», поэтому и писать я буду также.
В настоящий момент 1000чат равна примерно 45руб., мы округляли до 50руб. для удобства.

Виза (еВиза) сроком до 28 календарных дней стоит 50$ и делается через https://evisa.moip.gov.mm/Tourist. Для визы вам нужна цветная фотография 4.6х 3.8см и адрес любого отеля в Мьянме. Ваш паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев. Ответное письмо приходит в течении 3х дней для туристической визы и в течении 24 часов с пометкой Express (по факту мне обычное пришло за полдня). Это письмо действительно в течении 90 дней.
Сразу поделюсь информацией об оверстэй, поскольку сама её искала перед поездкой. Я не воспользовалась, но вдруг будет полезно (это про аэропорт Янгона):
Just give yourself a bit more time (30-60min to be safe), check in at the counters downstairs, then head up to the second floor. You'll head left before you pass through immigration, down a small hallway. There is a sign that says "immigration - overstay."
Here you'll find the immigration office just past the bathroom. You can't miss it. It's a small room, but you can take a seat to wait if there is a seat available. Hand over your passport and they will tally up the total for you. Try to have the right amount, and not just a $100 USD note in case getting change may be an issue, and bring good notes. Keep in mind that the overstay stamp will take nearly a page in your passport with your exit stamp. Once, I was asked if I had passport photos available, and when I didn't it wasn't a problem. I haven't been asked this since 2013.
They may ask you to give the name of the guesthouse you last stayed with, but this is increasingly unlikely (hasn't happened to me in years). You may want to choose to give a guesthouse that you stayed at that was farther from Yangon, and one that you stayed at when you were still valid on your visa. That way the chance of you getting someone in trouble will be very slim. Do not get anyone else in trouble just because you decided to bend the rules.
The whole thing only takes a couple of minutes if there isn't a line.

Проживание.
Цены на гесты/отели варьируются в среднем от 20$ до бесконечности.
В Азии я за то, чтоб искать жильё на месте, ибо выбор разнообразных гестхаусов/отелей в реальности намного больше, чем в интернете. Но, так как в этот раз моя поездка сопровождалась ноутбуком, планингами и проч – ходить с рюкзаком в поисках отелей мне не хотелось. Поэтому по мере ясности маршрута я тут же бронировала отели через всем известные сервисы.

Еда.
Цены на еду сильно зависят от места. Например, обычный салат может стоить 1тыс.чат в местной забегаловке, и он же – 3-5тыс.чат в туристическом кафе. В совсем-совсем местных едальнях на 3тыс.чат вдвоем можно наесться от пуза. Единственная пометка: мы вегетарианки, поэтому про мясо ничего не расскажу.
Цена за свежевыжатый сок 1500-2000тыс.чат
Фрукты (местные) зависят от сезона. В нашем случае это были мандарины, арбузы ананасы))))) Пакетик таких фруктов стоит 1000чат. Из привозных были манго (1500-2000чат/шт), драгон фрут (2000-2500чат/шт). Ещё были мангустины и маракуйя, по цене 200-300чат/шт.
Вообще мьянманская еда лично мне (вегетарианцу) очень зашла. Да, это азиатские рис и лапша, но кроме того, это огромное количество овощей, листьев и цветов! Поэтому, удивительно, но на этот раз рис мне даже не надоел.
Рекомендую салат из чайных листьев (это просто must try). Тайский салат из зеленой папайи мьянманцы тоже делают вкуснее, чем тайцы. Для разнообразия можно попробовать салат из цветка банана, листья тамаринда в разных его способах приготовления, листья (и вроде цветы) манго. И даже листья кабачка.
Но! В один прекрасный момент даже мой травоядный организм офигел от такого количества грубой клетчатки и отправил меня сначала обниматься с белым другом, а потом весь день спать. Так что не жестите, комбинируйте листья с рисом)))))

Передвижения.
Такси на короткие расстояния целесообразно использовать приложение grab (Мандалай, Янгон). На дальние расстояния можно договориться с любым таксистом. Из Мандалай в Мингун, Сагайн, Аву и Амарапуру мы ездили за 60тыс.чат. За эту же цену в Чаус на след.день. На гору Попа из Багана брали машину за 50тыс.чат. В самом Багане передвигались на е-байках. В пещеру рядом с Па-ан ездили на машине за 20тыс.чат (тук-тук стоил 12тыс.чат).
Цены на автобусы между населенными пунктами, а также их расписание удобно смотреть тут https://myanmarbusticket.com/ и тут https://bnfexpress.com/. Сразу скажу, что это не истина в последней инстанции. Иногда есть и другие автобусы. Но иногда информация с этих сайтов реально спасала. Например, из Багана на Инле нас сначала пытались отправить ранним автобусом, который приезжает в Ньоншуэ в 4 утра. Я показала, что есть автобус позже и название компании. Они созвонились и озвучили цену на 3$ дороже, чем на сайте. Я спросила, почему так. Они перезвонили в компанию ещё раз и сказали, что ок, цена будет 15$.
На все междугородние автобусы мы покупали билеты через отели, и всегда в отель за нами приезжал трансфер.
Вообще, надо сказать, что автобусы (особенно локал) - то ещё удовольствие. Во-первых, местные бесконечно жуют бетель, который вызывает сильное слюноотделение – ну и, соответственно, сплевывают остатки в пакеты/ бутылки. Нам, конечно, это кажется чем-то диким, а для них совершенно нормально. Во-вторых, надо учитывать, что автомобильный транспорт в Мьянме - дело относительно новое. Подозреваю, что старшее поколение - первое, кто передвигается на автобусах, а не на телегах. И, видимо, вследствие этого, вестибулярный аппарат мьянманцев генетически ещё не приучен к таким переездам. Поэтому всю дорогу они блюют. Блюют в пакеты, которые, дай бог, если сразу выбросят в окно (в этом месте мой внутренний эколог, конечно, рыдает, но когда они не выкидывают пакеты, и по салону идет соответствующий запах, то рыдаю уже я сама). Блюют, пока автобус едет. Блюют, когда автобус стоит.
Это нисколько не умаляет их человеческого достоинства, просто у них такая реакция. Втыкаете в уши наушники, закрываете глаза и наслаждаетесь жизнью!

Связь.
Симкарту я покупала в аэропорту Янгона (кстати, бесплатный WiFi в аэропорту Янгона действует только полчаса). Мне достался Mytel 11гб за 11,5тыс.чат. Связь была везде, я довольна покрытием этого оператора. Учитывая, что до Мандалая у меня не было нормального WiFi, и работала я, раздавая ноутбуку мобильный интернет – нареканий нет.
Смс от оператора мне приходили на английском (у моей подруги был Ooredoo, ей приходили закорючки в сообщениях, но, вроде основная инфа тоже была на английском).
Пополнить баланс можно используя карточки, продаются они в любом местном магазине (вместе с сигаретами и бетелем))))).

Люди.
Мьянманцы – замечательны! Это их приветственное «Минглабааа» отовсюду, улыбки и совершенная бескорыстность не могут не влюбить!
Пока ещё мьянманцы не видят в туристах денежных мешков (со временем это, конечно, изменится, но пока ещё так).
Торговаться с мьянманцами очень смешно, диалоги выглядят примерно так:
- сколько стоит арбуз?
- одна долька 1500чат
- мы возьмем две за 2000чат
- ок
Дает две дольки арбуза и третью в подарок. В общем, торговаться я бросила)))
Ещё одна особенность (причем по всей Мьянме): они не берут деньги просто так. Например, в Багане очень много желающих показать вам классные места с панорамами. И если вы с ними пойдете, то не рассчитывайте после прогулки просто сунуть помощнику деньжат. Готовьтесь к тому, что он разложит перед вами свои полотна – конечно, просто посмотреть (но вы попробуйте не купить, там крышу так сносит, что хочется скупить всё). То же самое и с бабулями Чин, и с длинношеими девчонками на Инле. И тд и тп. Покупаешь что-то – плати. А просто так «за красивые глаза» платить не надо. То ли они секут в энергообмене, то ли что – не знаю, но меня это очень впечатлило.

И ещё важный, на мой взгляд, момент. В Мьянме везде есть питьевая вода: стоят либо большие бочки на 1000 литров, либо обычные бутыли литров на 20, либо кувшины. Рядом с этими емкостями всегда есть кружки – будете ли вы пить из общественной кружки, это уже другой вопрос)))) Но эти емкости – прекрасный способ минимизировать использование пластика. Взяли одну бутылочку (а лучше привезли с собой многоразовую) и наполняем её по мере необходимости. И всем хорошо.

Резюме
По-моему Мьянма - лучшая страна для знакомства с ЮВА. По крайней мере её раскрученные туристические места, типа Багана и Инле. Приветливые люди, не пытающиеся содрать с вас втридорога, достаточно чисто, никакого трешака, сплошная сказка и позитив.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский
отзывы туристов Мьянма

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #2

Сообщение Vinogradova_Ekat » 24 мар 2019, 19:11

Прилет в Янгон, перелет в Тандве, пляж Нгапали
Удивителен организм человека, который в предвкушении: четыре перелета до Янгона (так случается, когда сначала хватаешь билеты, а потом думаешь: а куда ж я таки хочу на этот раз), а я всё ещё живая. И даже в состоянии размышлять, с чего начать маршрут.
Моя первая цель – таинственный Мья-У. Этот маленький и не слишком безопасный (по словам самих же мьянманцев) городишко находится в 200км от границы с Бангладеш – в штате Ракхайн, печально распиаренным нашими СМИ года полтора назад. Автобус из Янгона едет сюда 21 час, из Мандалая – 22, из Багана – 23 ещё и с пересадкой. И это только в одну сторону.
«Но Нгапали-то находится с Мья-У в одном штате, а ещё и всего в 400 км – наверняка, это всего часов 10 на автобусе», - думала я. И именно по этой причине собиралась лететь в Тандве. Я вроде как готовилась к поездке: заранее попросила свой отель в Нгапали купить мне билет на автобус в Мья-У. И они сначала шли мне на встречу. Но, будучи уже в дороге, я получила от них сообщение, что в Мья-У вооруженные столкновения, и ехать туда нельзя. Поэтому я летела в Янгон без четкого плана дальнейших действий.
Пока летела, изучала опыт заграничных путешественников: писала на всем известный форум и в директ инстаграма тем, кто недавно публиковал фото из Мья-У. Второй способ искренне всем рекомендую, меня уже не в первый раз спасает.
По итогам полученной инфы пришла к выводу, что в Мья-У ехать можно)))) Поэтому, прилетев в Янгон, сразу же купила авиабилет до Тандве и забронировала в Нгапали отель. Между терминалами аэропорта Янгона (международным и доместик) ходит бесплатный трансфер. И такое ощущение, что ходит без расписания: я подошла, села и мы сразу поехали. Кроме меня никого не было.

К отелю у меня было два требования: первая линия и бассейн с видом на море (залив). Ну и адекватная цена. Выбрала Ngapali Paradise Hotel (с ним же и переписывалась на счет билетов в Мья-У) – 2 ночи за 115$. Отель прям первый от аэропорта, но это нисколько не мешает – наоборот, очень впечатляет, как самолеты заходят на посадку. Отель предоставляет бесплатный трансфер от аэропорта (хотя можно и пешком дойти, но после 5 перелетов приятно, что тебя встречают).
В целом номерной фонд удовлетворительный. Из минусов: английский персонала (отмечу, что и в местном хилтоне ненамного лучше) и WiFi, который как бы есть, но на самом деле нет. В первый вечер я ещё пыталась им пользоваться, ходила на рецепшн, объясняла, что мне надо работать, даже выпросила пароль от другого (не гостевого) WiFi. Но и он работал через раз, поэтому плюнула и раздала мобильный.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Рядом с отелем есть отличная кафешка.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

По прилету я снова поинтересовалась билетом в Мья-У, на что сотрудник ресепшена покачал головой и сказал, что это небезопасно.
- Но автобусы ездят?
- Ездят
- И, если я решу ехать, вы закажете мне билет?
- Да, но подумайте ещё раз. Я бы не рекомендовал.

Искупавшись и освежившись, я решила собрать инфу об обстановке в Мья-У ещё и на местности. Заодно и посмотрю эту самую местность. Местность оказалась не особо примечательной, я бы сказала, что даже скучной.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

И пляж меня не впечатлил вообще, ибо он очень каменистый.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Но! Я подозреваю, что это так только на участке, ближнем к аэропорту. Вполне возможно, что «за поворотом» те самые красивые картинки, как в интернете. Меня они не особо интересовали, поэтому в ту часть я не ездила.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

В целом, могу сказать, что выбором отеля я осталась довольна, потому что даже в отлив напротив отеля есть участки без камней и можно купаться. А вот вид из того же хилтона в отлив оставляет желать лучшего.

Опуская мои метания по поводу Мья-У, выдам итог: все авиабилеты на два дня вперед были раскуплены, поэтому пришлось-таки воспользоваться автобусом (22тыс.чат). Расчетное время в пути 20 часов. 20 против 10, на которые я рассчитывала. Привет, путешествия!

Переезд из Нгапали в Мья-У
В назначенный день в 11:30 (точно по расписанию) к отелю подъехал автобус. С виду ничего, внутри Азия)
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Беглым взглядом - я единственный турист. Надеюсь, что это всего лишь трансфер до автовокзала в Тандве.
По дороге автобус собрал ещё несколько пассажиров – по списку. Я утвердилась в своем предположении, что это трансфер. И выдохнула. Ибо ехать в таком автобусе 20 часов было страшновато.
До Тандве доехали за полчаса. Остановились на каком-то автовокзале. Пара человек вышли из автобуса, остальные сидят. Значит, это всё-таки не трансфер. Кто-то пытается зайти, но кондуктор, видимо, говорит, ждать. Загружают багаж. Всё-таки поедем в Мья-У на ЭТОМ. Божечки, хоть бы мой рюкзак остался на месте.
После загрузки багажа (в салон, естественно, тоже) стали рассаживаться пассажиры. Рядом со мной сначала уселась бабуля. Потом все загоношились, затыкали на меня пальцем и говорили, как мне показалось, Мья-У. И бабуля пересела. Может, чтоб мне спать было удобнее, - подумала я. Но, конечно, вряд ли) В итоге рядом со мной посадили детишек.
Через 15 минут (как по расписанию) все расселись, водитель зажевал бетель, и автобус тронулся. Полный. Полнеханький! Ни одного свободного места. Даже табуретки в проходе заняты!
Кондуктор прошёл по автобусу и раздал всем пакеты - не столько для тех, кого тошнит, сколько для тех, кто жуёт бетель. Я порадовалась, что рядом со мной дети) Радость моя длилась недолго: через 10 минут дети вышли в какой-то деревне. Жаль. Но я успела угостить их конфетами и показать фотки)
Рядом усадили мужчину. Разумеется, он жевал бетель и выплевывал остатки в пакет. К слову сказать, и оба водителя, и кондуктор жевали бетель всю дорогу. Только выплевывали не в пакет, а в бутылки.
Автобус, конечно, трешовый - всё скрипит и норовит развалиться. Держится, что называется на чистой карме водителя. Но ребята не расстраиваются, достали портативную колонку, навалили музло, пели и смеялись весь день.

Через два часа остановились на какой-то границе, где кондуктор у всех забрал id-cards, а у меня, соответственно, паспорт.
Граница больше похожа на автовокзал. Кафешки, магазины, зоны ожидания. По-английски, разумеется, никто. Но я нашла туалет, и даже вкусно покушала.
Примечательно, что пока я кушала, жена (как я поняла) одного из водителей сидела со мной. Она не кушала, она купила еды на вынос себе, водителям и кондуктору. И просто сидела. Это было очень мило и позволило мне не торопиться - я кушала и знала, что автобус без меня не уедет.
Минут через 40 поехали дальше. Где, говорю, паспорт? Машут руками: там, впереди. Ну ок. Успокаивает то, что местным их удостоверения тоже не отдали.
Около 17:00 остановились ещё на одной "границе", перекусили там же и вернули мне паспорт.
Проехали к тому моменту около 140км, то есть едем со скоростью 30км/ч. И я начинаю подозревать, что до Мья-У мы доедем многим раньше, чем в 7утра.
Смотрю карту: может в магве увезут? А там пересадка? Но тогда получится больше 20ти изначально обещанных часов. Жду)
Дотерпела до перекрестка на магве - нет, не свернули, едем в сторону Мья-У.
Если пять часов назад я хотела, чтоб автобус ехал быстрее, то теперь я хочу, чтоб он ехал медленнее - что ж я буду делать в Мья-У среди ночи?!
Около 19:30 останавливаемся на ужин. Это первый случай в Мьянме, когда я не понимаю, что ем! Принесли варёный рис и кучу порций чего-то: жаренные листья салата, какие-то маринованные коренья, то ли баклажаны, то ли помидоры. Кушать можно.
Ближе к часу ночи я стала засыпать, проснулась в 2 – стоим. Ну ок, уснула снова. Несколько раз просыпалась, ворочалась. Попутчика моего не было, поэтому я на 2х сидениях прекрасно выспалась. Стояли мы до 7 утра.
В семь (опять как по расписанию) все расселись по местам и автобус начал грузиться на паром. Примерно в 8 мы выгрузились на другой стороне и примерно часа через полтора доехали до Мяь-У. То есть в итоге я провела в автобусе 22 часа.

Мья-У
Вышла из автобуса, нацепила два своих рюкзака и пошла. Ногами. По асфальту. Необычное чувство после 22 часов почти непрерывного сидения.
Идти я хотела до Lay Myo River, но не тут-то было. Дело в том, что в моих мапс.ми этот гест был отмечен влево от моста. По факту же после моста надо свернуть вправо – но это сейчас я знаю. А тогда не знала, поэтому шла по мапс.ми. Пришла на рынок, а там безуспешно вглядывалась в вывески и тыкала всем в карту в надежде найти гест – принять горизонтальное положение очень хотелось.
После N-ного времени безрезультатных скитаний мне попалась женщина, немного говорящая по-английски. По крайней мере, она смогла понять, что я ищу, и объяснить, куда идти. Я пошла, но до искомого геста не дошла метров 50, свернула в другой – в первый, где на слово «рум» мне кивнули. Мне показали номер с кондиционером за 15тыс.чат. Я в ответ тоже кивнула, закрыла дверь и легла на постель. Гест, конечно, стремненький, поэтому не буду даже искать название. Да и толку от хозяйки нет – она почти не понимает и не говорит. Тем не менее, за 2тыс.чат в день мне был выдан велосипед, и минут через 15 я обратно приняла вертикальное положение и отправилась исследовать Мья-У.
Те 15 минут, которые я провела в номере, мне пованивало рыбой. И пока я шла до геста – мне пованивало рыбой. «Странный запах у Мья-У», - думала я. Пока не начала распаковывать рюкзак и не поняла, что рыбой пахнет от него!!!! Видимо, в багажном отделении мой рюкзак лежал рядом с корзиной сухой рыбы. Хорошо, что основной удар принял на себя чехол, почти защитив рюкзак и защитив вещи (которые у меня в тряпочных пакетах – если бы пропахли они, ходила бы я «рыба моей мечты» до первой прачечной)))))) А так отделалась несколькими стирками чехла и один раз оставила на ночь рюкзак на улице, чтоб проветрился.
В Мья-У мне понравились не столько храмы, пагоды, ступы, сколько сама атмосфера. Атмосфера Мья-У, как мне показалось, именно то, зачем сюда ехать туристу.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

В городе нет водопровода (только в гестхаусах и отелях, только холодная вода), поэтому повсюду колодцы и женщины с большими, красивыми кувшинами.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Электричество тоже не везде – как только темнеет, город погружается в тьму. Те редкие (и некачественные) лампочки и фонари лишь обозначат дорогу, но никак её не освещают.
И тем не менее… и вечером, возвращаясь домой по темну, и до рассвета, катаясь по улочкам местных кварталов, я чувствовала себя абсолютно безопасно, размахивала в знак приветствия рукой детям и улыбалась взрослым.
Единственное разочарование постигло меня у какой-то ступы, где мальчик лет пяти, увидев меня, начал кричать «мани мани». Я попыталась узнать у сидячей рядом женщины, понимает ли он вообще, что кричит – это было, разумеется, бесполезно. Женщина развела руками, я тоже развела руками, села на велик и уехала. Собственно, больше я с таким не встречалась. В остальном от Мья-У полный восторг. Если вас не смущает долгая дорогая, сопровождаемая плевками бетеля в пакеты и тошнотой в эти же пакеты, то рекомендую Мья-У на 100%.

Кушать в первый раз я отправилась в Happy Garden – и разочаровалась: очень много масла. Вечером заехала в известный Moe Cherry – тоже особо не впечатлилась. Понравилось в For you рядом с Lay Myo River. И ещё напротив него понравились местные едальни (правда, брала я там только нудлс, но зато мы сумели разобраться, что чикен ноу, а яйцо – ок. Надо было видеть, как дядечка показывал яйцо)))))))))

Из туристов в Мья-У я видела ровно 5 человек. Пожилая пара из Голландии встретилась мне в первый день на закате: я сидела на холме с краю, а они в сопровождении гида чуть выше. Мадам пила кокос и, видимо, не очень устойчиво поставила его на землю. Кокос покатился прямо в мою сторону. Мадам испугалась и закричала, я поймала кокос, она извинилась, мы посмеялись над тем, что это случайно и на самом деле в её планы не входило столкнуть меня с холма.
Ещё одну пару и одного путешественника я встретила вечером в Moe Cherry, но с ними не общалась.
Аа, и ещё на следующий день из Нгапали приехали 4 человека, остановились в Lay Myo River – я ждала их, чтобы узнать, не поделят ли они со мной стоимость лодки к татуированным бабушкам. Но после такого переезда они, разумеется, не захотели никуда ехать. И я поехала одна.

Деревня Чин, женщины с татуировками на лице
По поводу этой поездки я думала долго: меня волновал морально-этический вопрос. Как и с велорикшами, и с портерами. Это, конечно, не одно и то же, но лично для меня живой зоопарк не лучше эксплуатации человека.
Любопытство победило.
Если мне не изменяет память, за лодку и гида мальчик из Lay Myo River запросил 80тыс.чат. Но, узнав, что я одна, сказал, что гид так-то не особо нужен – съездишь, сфоткаешься с ними, лодочник тебе деревню покажет. 50тыс.чат норм?
- Давай подождем ребят, которые должны завтра приехать. Если они поедут, то мы поделим 80тыс.чат на всех. Если нет, будем думать.
Ребята, как я уже написала, отказались, и разговор с этим мальчиком в итоге у нас состоялся следующий:
- значит, я поеду одна
- да да, но дорого получается. Сколько ты готова заплатить?
- ты же вчера сказал, 50
- ага. Ну давай 40
- ну давай 40))))))))))))
Вот такой бизнес по-мьянмански)))))))))

Чтобы добраться до татуированных бабушек, сначала вас везут на пристань, а потом уже на лодке вы едете по деревням.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сперва меня повезли в самую дальнюю деревню. И самую раскрученную. Бабушек там больше, чем в других деревнях, и они умеют себя вести: только заходишь, они сразу тебе улыбаются, обнимают тебя, говорят какие-то простые фразы типа «как тебя зовут» и усаживаются для фото))))
Честно, не представляю, что там делать без гида. Меня повезло – когда я приехала в деревню, там были мои друзья, которые вечером раньше чуть не столкнули меня кокосом с холма)))) И они были с гидом. Поэтому я смогла пообщаться и с бабусями, и с туристами, и с гидом.
За живой зоопарк, как я писала во вступлении, бабушки деньги не берут (хотя я не пробовала предлагать просто так), они предлагают купить свои изделия. То ли коврики, то ли мини-пледы, то ли просто декоративный элемент. Честно, я так растворилась в этом во всем, что сразу решила, что куплю у каждой по коврику. В конце концов 10тыс.чат для нас небольшие деньги, а деревне помощь. В общем, уехала я от бабушек с шестью ковриками и выводом, что ездила всегда с рюкзаком 19литров и дальше надо было ездить)))) А тут взяла с собой 55л, теперь меня не остановить, пока он не заполнится доверху (так и вышло в итоге).
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

После фотосессии и покупки лодочник показал мне деревню. Маленькая деревня, люди занимаются своим бытом: ткут, варят обеды, что-то строят и т.д.
Я попросила гида объяснить лодочнику, что в две другие деревни мне не надо. С бабушками общаться я всё равно только жестами буду, а деревни однотипные. Лодочник обрадовался (начали то мы поздно, а не в 8, как положено) и купил мне кокос! И вот тут-то в этой деревне мне дали не пластиковую трубочку, а многоразовую из бамбука (лодочник её при мне в речке вымыл))))))))

Раз уж сказала про пластик, отвлекусь и скажу, что в Мьянме с пластиком такой же триндец, как и по всей ЮВА. Не понимают ребята последствия своих действий. Парни выкидывают на ходу из автобуса пакеты, бутылки – и ведь ничего им не скажешь. Как объяснить, не зная языка? Полиэтиленовые пакет для каждого нового вида фрукта – норма. Просишь в один сложить, так ещё и сопротивляются: дескать, манго помнется. Да и хрен с ним, с манго. Где манго, и где экология планеты… В общем, это моя печаль и боль (не только относительно Мьянмы, конечно. У нас в России на меня, приходящей в магазин с многоразовыми пакетами, тоже странно смотрят).
Я пыталась рассказывать тем, кто понимает язык, что в России каждую весну мы проводим субботники: выходим на улицы и убираем весь мусор. Организуйте, говорю, у себя тоже. Выходи прибираться один, или с друзьями и вслед за тобой выйдут другие. Головами кивают, но ведь не будут…
Примечательно, что на треке на гору Попа висело объявление:
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
И на треке на гору Zwegabin тоже:
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Но рядом куча мусора. А что творится по берегам рек лучше вообще не видеть.

Возвращаясь к татуированным бабулям, версий их «красоты» настолько много, что, подозреваю, до правды уже не докопаться. Основная, конечно – «портить» красоту во избежание воровства девочек. А вот кто воровал и когда – тут версии расходятся. Кто-то грешит на японцев и вторую мировую, кто-то на соседние племена. Некоторые приплетают сюда духов, тигров, пауков и змей.
Мне лично интересно, на что деревни будут жить, когда бабули отъедут. Это ж не кольца на шею, это татуировки – их симулировать не получится. Надеюсь, что это не войдет в традицию и не коснется молодых поколений.

Дорога из Мья-У в Мандалай
К этим сутками, как мне казалось, я была морально готова. Но это только казалось)))))))
Давайте сначала. Это был первый случай, когда мне не удалось купить билет на автобус в гестхаусе. Хозяйка поняла, что я хочу, и… отправила меня на автовокзал)))) Даже такси предложила вызвать и цену сказала (цену я не запомнила, так как в мои планы ехать на вокзал не входило). Я пошла в Lay Myo River и попросила купить билет там. Мальчик позвонил на автовокзал, заказал билет и сказал, что в 8 утра заедет за мной. Билет стоит 25тыс.чат. За трансфер денег не взял.
Это был самый трешовый перезд. Я думаю, что на самом деле, он был таким же, как поездка из Нгапали в Мья-У, только тогда я сидела сразу за водителем и не видела того триндеца, который местные устраивали в автобусе. Но, возможно, это просто стечение обстоятельств.
На этот раз я сидела в конце – на предпоследнем ряду. И я видела всё. Бесконечное жевание бетеля и плевки в пакет. Бесконечное жевание снеков, фруктов, пирогов и булочек. Бесконечную тошноту. Разлитую по полу газировку. Рассыпанные по полу снеки. И в довершение всего: кинутые на пол какие-то тряпки, чтобы лечь на них спать.
Сначала я ещё пыталась проверять, чтоб газировка не долилась до моего места, ибо у меня на полу стоял рюкзак с ноутбуком. Потом плюнула. Решила, что рыбу отстирала, и газировку отстираю. Воткнула в уши аудиокнигу (да погромче, особенно когда начался серпантин) и вытыкала её только на остановках – не чтобы насладиться тишиной, а потому что каждый второй просил со мной фото)))))))
Описав весь этот треш, я хочу настоятельно обратить внимание на то, что такое поведение мьянманцев не характеризует их, как личности! Просто у нас с ними нормы разные. А как личности, они добрые и отзывчивые – по крайней мере к туристу. Опять на каждой остановке жестами объясняли мне, что тут туалет, а тут надо покушать, а тут контроль (кстати, на пути из Мья-У паспорт у меня не забирали, просто показывали, куда с ним идти). Подкармливали меня тем, что ели сами. Так я узнала, что можно кушать зеленое манго с чили и солью. То же самое можно делать с зеленой гуавой. А ещё ребята едят креветки, не очищая их от шкурки: креветки так сильно зажарены, а шкурка тонкая и хрустящая, я оценила.
Единственное, что я не оценила – это открытые окна. Дорога узкая, и, разъезжаясь со встречным транспортом, автобус всегда одним колесом заезжает на грунтовку – а это пыль. И эта пыль летит в салон. В конец салона, где я сидела)) Помимо пыли, ночью ещё и очень холодно: автобус несется, и ветер прям пронизывает. А ребята спят. А я сижу в конце. И никаких идей, как сделать так, чтоб весь автобус закрыл окна, у меня нет. В общем, замерзла и запылилась я очень))))))))
И это тот самый случай, когда ты объездил почту всю ЮВА, у тебя с собой скотч, чтобы заклеивать кондиционеры, а тут открытые окна))))))
И тем не менее, я как-то уснула. Проснулась уже в Мандалае, на время внимание не обратила, но было ещё темно, значит, раньше 6ти.
Вышла из автобуса, тут сразу мототакси. Я спросонья забыла про граб и вообще про всё. Только сказала, что мне нужен автобус в Пин-У-Львин. Мне озвучили цену в 3тыс.чат, я вяло попыталась торговаться, но в итоге плюнула и села на байк. Было холодно. Очень. Я пряталась за спину водителя, но мне это не помогало.
Он привез меня на перекресток – карту я не смотрела, но уже потом, когда была в Мандалае, пыталась вспомнить этот перекресток – и мне кажется, что это именно то место, которое в мапс.ми отмечено как «Pyin Oo Lwin pick up». В общем, посадили меня в багажник тук-тука – только это не двухместный тук-тук, как обычно, а большой.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

По дороге я не выдержала и достала из рюкзака носки и ветровку. А рядом ехал ребенок, на которого мне хотелось напялить свою шапку. Так начался мой 33ий день рождения.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Монастырь Паак (или Па-аук)
Наверное, это история о том, что намерение рождает действие.
Вообще-то я собиралась в Мьянму полтора года назад. И читала, и маршрут писала. И тогда мой потенциальный попутчик предложил переночевать (или даже пожить в каком-нибудь монастыре). Идея мне понравилась, я стала искать, но нашла только ночевку в монастыре во время трека из Кало на Инле – решила, что этого вполне достаточно. Но нынче, готовясь к поездке, прочитала, что туристов этим маршрутом ходит очень много, и ночевка в монастыре, когда вместо с тобой ночуют еще 20 туристов, приобретает характер хостела. Это меня отпугнуло, я вычеркнула трек Кало-Инле из списка «must done», и забила на ночевку в монастыре совсем.
И буквально за несколько дней до вылета наткнулась на информацию о монастыре вблизи Моулмейн. Я пыталась его «впихнуть» в свой маршрут хотя бы на пару дней – безуспешно: Моулмейн слишком далеко и ехать туда, значит, тратить время на дорогу в сторону, противоположную от той, куда мне надо (то есть от Мья-У). Но я зачем-то нашла сайт монастыря. А на сайте нашла информацию о том, что такой же монастырь есть недалеко от Пин-У-Лвин. И пазл сошелся.

На самом деле это центр медитации при монастыре. Приехать туда может любой желающий и на любое время. Только нужно заполнить на сайте монастыря соответствующую форму и получить подтверждение.

Я не знаю, насколько уместно рассказывать об этом на форуме про путешествия. Но это был потрясающий опыт.
Когда я читала про монастырь, видела рассказы о том, что люди приезжают туда «случайно» и остаются там в поисках ответов на свои вопросы. Так вот: это не просто истории из интернета, это правда.
И более того, если раньше мне казалось это побегом от реальности, то теперь я ВДРУГ поняла, что это не побег, это выход. Впрочем, всё это вопросы достаточно философские, не буду их поднимать. Просто скажу, что атмосфера в монастыре наполнена добротой, заботой и любовью. Вроде никто с тобой особо не общается, так как каждый находится в себе, а в то же время есть ощущение общности.
Связь с реальностью пропадает моментально. На второй день я себя поймала на том, что иду по дороге, глубоко в своих мыслях… А где-то в параллельной вселенной мне на встречу несется грузовик (на территории монастыря постоянно идет стройка, ездят рабочие, их семьи, привозят стройматериалы и тп).
Проживание очень комфортное. В моем распоряжении был целый домик. В душевой даже водонагреватель есть!
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Монастырь занимает достаточно большую территорию и разделен на две части: мужскую и женскую. В каждой части есть свой зал для медитации и столовая.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Питание вегетарианское, но часто к монастырскому питанию добавляется то, что даруют миряне - и в этом случае бывает курица или рыба.
Расписание в монастыре достаточно насыщенное, но его соблюдение никто не контролирует.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Моей целью было углубиться в медитацию, я решила, что такое расписание придумано не спроста и старалась его соблюдать. Конечно, по три часа я не медитировала, часть времени уделяла работе. Но вставать в 3:30 и обедать в 10:30 оказалось, на удивление, легко.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #3

Сообщение Nastenda » 25 мар 2019, 08:25

Как интересно! С нетерпением жду продолжения отчета!
Thailand's cool, man...
Аватара пользователя
Nastenda
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.01.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 25 мар 2019, 10:03

Самый "странный" маршрут по Мьянме, из тех, что я видел...
Вы как будто специально задались целью построить самую изматывающую и неудобную логистику перемещений.
Вот например, если целью был Мраук У, то почему не улететь из Янгона в Ситуэ? Прилететь в Нгапали на 1,5 дня, да еще и провести их в, мягко говоря, не самой лучшей части пляжа...
Ехать в Пьин У Лвин ради медитации в монастыре? Таких монастырей (где принимают иностранцев) в Мьянме десятки. Для этого не обязательно далеко отъезжать от Янгона или Мандалая...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаSweet » 25 мар 2019, 11:13

Очень интересно. С таким чувством все рассказали, что самой захотелось. Хотя я больше предпочитаю Европу. Со стульчиком в микроавтобусе вообще посмеялась)))
ЕленаSweet
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #6

Сообщение Dmitr-y » 28 мар 2019, 17:54

День-вечер добрый!
Через месяц буду там! Так совпало, что ваш маршрут (вернее серединная его часть:) почти один в один совпадает с тем, что наметил себе я.
Информации по Мьянме не много, особенно практической (что по чём, как и на чём). Поэтому жду продолжения!

А что там с поездами?
Dmitr-y
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #7

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 мар 2019, 21:09

Айгор писал(а) 25 мар 2019, 10:03:Самый "странный" маршрут по Мьянме, из тех, что я видел...
Вы как будто специально задались целью построить самую изматывающую и неудобную логистику перемещений.
Вот например, если целью был Мраук У, то почему не улететь из Янгона в Ситуэ? Прилететь в Нгапали на 1,5 дня, да еще и провести их в, мягко говоря, не самой лучшей части пляжа...
Ехать в Пьин У Лвин ради медитации в монастыре? Таких монастырей (где принимают иностранцев) в Мьянме десятки. Для этого не обязательно далеко отъезжать от Янгона или Мандалая...

Не сомневалась, что первый комментарий от вас будет именно в таком ключе
Логистика удобна не на 100%, спору нет. В принципе, из повествования очевидно, что в целом связана она с тем, что часть путешествия мы проделали вдвоем, а часть - я одна. По поводу изматывания не соглашусь - всё было очень просто и в радость. Мьянманцы, в принципе, напрягли только один раз - когда уложили рюкзак спинкой на грязный пол (а не чехлом, блин, как предполагается) - но это случилось уже где-то ближе к концу и на каком-то популярном туристическом направлении. В остальном - даже совершенно бестактное наблюдение за тем, что ты делаешь в телефоне/компьютере - вызывало улыбку, а не раздражение, так что ни о каком изматывании речи быть не может.
По поводу Ситуэ всё просто: не было точной информации по расписанию (ни лодок, на автобусов). Прилететь в Ситуэ и торчать там до следующего дня, учитывая комментарии пользователей о Ситуэ (и в том числе ваши) кажется мне большей потерей, чем прилететь в Тандве, искупаться, а потом провести ночь в автобусе (а я полагала, что это будет всего лишь ночь).
Пьин-У-Лвин вы как-то тоже незаслуженно из маршрута вычеркнули. Он был не только из-за монастыря, он был ещё и потому, что поезд из Пьин-У-Лвин в направлении Сипо отправляется в половину 9, а не в 4 утра, как из Мандалай)))))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #8

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 мар 2019, 21:11

Nastenda писал(а) 25 мар 2019, 08:25:Как интересно! С нетерпением жду продолжения отчета!

Благодарю за внимание!
Немного приболела по возвращению, но сейчас уже намерена продолжать
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #9

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 мар 2019, 21:14

ЕленаSweet писал(а) 25 мар 2019, 11:13:Очень интересно. С таким чувством все рассказали, что самой захотелось. Хотя я больше предпочитаю Европу. Со стульчиком в микроавтобусе вообще посмеялась)))

Мьянма - как раз отличная страна для знакомства с Азией. Она, в отличии от многих стран ЮВА, не пугающая)))) Хотя, конечно, чистотой не всегда может похвастаться. Но уж, как любители Европы, видали мы с вами, что творится под утро на главных площадях европейских столиц, правда?))))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #10

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 мар 2019, 21:17

Dmitr-y писал(а) 28 мар 2019, 17:54:День-вечер добрый!
Через месяц буду там! Так совпало, что ваш маршрут (вернее серединная его часть:) почти один в один совпадает с тем, что наметил себе я.
Информации по Мьянме не много, особенно практической (что по чём, как и на чём). Поэтому жду продолжения!
А что там с поездами?

Вот как раз сейчас собираюсь опубликовать часть про поезд. Если не освещу какую-то практическую часть (ведь когда ты УЖЕ в курсе, кажется, что всё просто и понятно, и не требует пояснений), не стесняйтесь и пишите - это я со своей колокольни просто могу не придать ценность нужной информации
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #11

Сообщение Vinogradova_Ekat » 30 мар 2019, 21:56

Пин-У-Львин и поезд в Сипо
Я читала, что купить билеты на поезд можно прямо перед отправлением, но почему-то решила подстраховаться. Поэтому после обеда уехала в Пин-У-Львин в Отель Hotel 99 (23$ сутки), предварительно (по электронке) попросив их купить билет.
Забегая наперед: купить билет на поезд в Пин-У-Львин, действительно, можно прямо перед отправлением - именно в Пин-У-Львин к поезду цепляют несколько дополнительных вагонов. А вот в Сипо на стойке рецепшена моего отеля было объявление, что билеты на поезд раскуплены на три дня вперед. Хотя, имхо, маршрут Сипо-Мандалай мне кажется вообще нецелесообразным потому что занимает весь день.
Отель Hotel 99 мне очень понравился. Во-первых, там было зеркало (а в монастыре – нет). Во-вторых, персонал говорил по-английски. В-третьих, достаточно просторный номер. Вечером в номер принесли клубничный смузи – хороший, без сахара. Завтрак был отличный! Утром организовали бесплатный трансфер на поезд. Да и билет на поезд купили прекрасный - с тем самым видом на виадук.
Из минусов: я не разобралась с горячей водой. На стене написано, что воду надо включить и 10 минут пропускать. Я включила и пропускала, но, возможно, (намного) больше 10 минут. Так или иначе, когда я намылилась, вода побежала холодная.

По Пин-У-Львин я погуляла всего часа три, может, чуть больше. В отель возвращалась уже по темноте и без света, но я в монастыре так к этому привыкла (и рано утром, и после вечерней медитации), что дискомфорта не было. Сначала я гуляла в поисках фруктов. И всё, что я нашла – это передвижные тележки, где делают смузи. Но, на моё счастье, фрукты у них у всех уже закончились. Потом я нашла какое-то стационарное кафе и высмотрела там папайю. Дальше как-то само-собой – жестами – объяснила хозяйке, что мне нужно просто порезать папайю, не смузи. Она несколько раз уточнила, поняла, порезала и принесла папайю с большими кусками сахара сверху))))) Это именно то, почему я не хотела смузи – сахар и лед. А так я просто убрала эти громадные куски сахара и съела вкуснейшую папайю.
Потом я вспомнила, что в монастыре мне говорили, что Пин-У-Львин – царство местного кофе (я, правда, нигде до этого местный кофе не пробовала, но хвалили очень), и якобы там есть магазины, где прямо при тебе зерна измельчают и продают – я отправилась на поиски такого места)))) Несколько заведений я обошла зря, но в итоге таки нашла кофейню, где (хоть при мне и не смололи), но продали мне уже молотый местный кофе, предварительно сварив чашечку на пробу.
А ещё Пин-У-Львин стал первым городом, где я увидела на рынке заграничные (тайские) манго, драгон фрут, мангустины и маракуйю (увидела и, конечно, купила на следующий день в поезд). Такой почти гастрономический тур получился у меня с Пин-У-Львин.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Поезд, конечно, чистой воды развлечение. Причем даже сам по себе поезд, отдельно от виадука. Ну а в тандеме – для меня это однозначно стоит потраченного полдня. Хотя я встречала людей, которые чего-то интересного ни в том, ни в другом не увидели.
Но, давайте по порядку. На поезде (обычно в Сипо) туристы едут ради виадука Готейк. Иначе использовать поезд в качестве транспортного средства – не очень целесообразно, ибо расстояние, которое автобус едет 6 часов (Мандалай-Сипо), поезд едет 11 часов! Однако, местные всё ещё используют поезд как вид транспорта – хотя бы потому что это дешево (1700чат против 10тыс.чат на автобусе). Туристы же катаются на поезде исключительно ради аттракциона. Посмотреть, действительно есть на что: виадук (построенный, на секундочку, 119 лет назад) расположен на высоте более 100м, сверху видно буйную растительность джунглей, и «запасную» железную дорогу, которую строили на случай, если виадук развалится. Но он оказался настолько живучим, что запасную дорогу перестали обслуживать, она заросла джунглями и сверху выглядит, как тропическая гусеница.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
phpBB [media]


Лично я особое впечатление получила не когда поезд проезжал по виадуку, а когда его начало раскачивать из стороны в сторону. Я читала об этом, но чтоб настолько – даже представить себе не могла.
phpBB [media]


Ну и немного практической инфы про поезд. Расписание и обоснование того, почему на мой взгляд Пин-У-Львин оказался совмещением приятного с полезным. Имхо, но садиться на поезд в Мандалай в 4 утра - не за чем. Гораздо приятнее провести время с пользой в Пин-У-Львин (в моем случае в монастыре) и сесть на поезд в 8:22. По той же причине обратный путь Сипо-Мандалай я проделала на автобусе (поезд идет весь день).
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Цена билета от Пин-У-Львин до Сипо - 1200чат (ordinary class). Ну и сразу скажу, что upper class ездит не каждый, видимо, день. В день, когда я ехала, у поезда такой функции не было. Ну и повторюсь, что билеты на поезд в Пин-У-Лвин можно купить прямо перед отправлением, а в Сипо на рецепшене отеля было объяление, что билеты на поезд раскуплены на три дня вперед.

Сипо
На ж/д вокзале Сипо меня ждал сюрприз: мальчик, спросив название моего отеля, показал мне на красный тук-тук со словами трансфер!
- Я не знала, что у нас есть бесплатный трансфер, - сказала я девочке, которая уже сидела в тук-туке.
- Я тоже не знала, но приятно же!
И я не могла не согласиться! Справедливости ради скажу, что бесплатный трансфер был не только от нашего отеля, парочка тук-туков ещё точно стояли.

Отель, как это не банально, я выбрала Mr. Charles (2 ночи за 32$). Мне просто очень не хотелось общаться жестами, а так как этот отель один из известнейших в городе, я надеялась, что персонал здесь англоговорящий.
Так и было. Отель мне очень понравился. Да, туристов много. Но если, например, нужна компания в трек, то это даже плюс. Номер у меня был не большой, но чистый, с хорошей сантехникой, с хорошим напором горячей воды. Завтрак разнообразный и сытный – не знаю, что за совпадение, но в период моего пребывания там была масленичная неделя, и на завтрак были блинчики – приятно!
Пред отелем есть банкомат, на территории отеля агентство треков, рядом магазин – очень удобно.

Сипо, пожалуй, единственное место, куда я ехала без каких-либо ожиданий вообще. Честно сказать, если б не вот эта связка «поезд-виадук», я б туда вообще не поехала. В результате же Сипо стал открытием и оооочень теплыми воспоминаниями.
Сразу по приезду я отправилась осматривать окрестности Сипо, так как весь следущий день планировала потратить на трек по деревням. Куда идти, я особо не знала, просто натыкала в мапс.ми место, где много пагод, и пошла.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Божечки, какой восторг я испытала, когда пришла к первому месту скопления пагод/ступ (напротив монастыря). Безумно красиво, как-то очень тепло, и мистически загадочно выглядело это место. Я ходила между этих древних строений и всё восторгалась и восхищалась. И нашла себя только спустя полчаса! Полчаса меж 5-6 ступ. Сильно?
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Напротив них потрясающий деревянный монастырь. Я заглянула туда, но заходить не стала (платье с открытыми плечами, платок взять забыла): там у колодца купали маленьких монахов.
Я пошла дальше вдоль (по всей видимости) ещё какого-то монастыря: дети – есть дети.
phpBB [media]


Дошла до маленького Багана. Тут я просто ахнула. Это было совсем не так, как в Мья-У. Это небольшие ступы, которые стоят друг к другу близко-близко. В некоторых местах они поросли кустарниками – и это придает им ещё более загадочный вид.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Я побродила ещё и там. А потом…вдруг обнаружила, что и телефон, и power bank разряжены. При свете дня я бы ещё нашла путь назад, но вот в темноте точно нет. А уходить не хотелось. Поразмыслив с минуту (представив самый экстравагантный вариант развития событий без телефона: ночевку в местном доме – ну не оставят же меня на улице, я надеюсь), я всё-таки развернулась и пошла домой. И только я повернула за поворот, как увидела её – француженку из монастыря. Она шла мне на встречу, махала рукой, улыбалась и говорила: мы снова встретились, вот это да.
Она была в монастыре, я видела её там, но мы не общались. И вот по стечению обстоятельств мы приехали в Сипо в один день, на одном поезде. Только она сразу из монастыря приехала утром на ж/д вокзал и купила билет, а я ночевала в Пин-У-Львин.
У неё в телефон загружены мапс.ми, зарядка полная, она не против моей компании, она – мой спаситель, мой подарок от Сипо. Я была так рада, что встретила её, и что могу вернуться обратно к этим сказочным пагодам. У неё ещё и запасная футболка с собой была – так что мы сходили и к ступам, и в монастырь (детишки здесь, кстати, охотно нам позировали).
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Обойдя все интересные места, мы отправились в кафе Mr. Shake – очень рекомендую. Вкуснейшие смузи (я просила сделать авокадо+кокос+что-то ещё – и это было изумительно). Смузи просили безо льда и без сахара. К нам вышел сам Mr. Shake и заверил нас, что лед он делает сам, из чистой воды, поэтому немного льда можно добавить – мы согласились. Ещё мы брали овощной суп за 1500чат – это огромнейшая тарелка овощей и травы, очень вкусно и на двоих самое то.
В общем, целый вечер мы сидели и болтали, показывали друг другу фотографии, рассказывали разные истории из путешествий. Такое совпадение интересов бывает не часто. Когда разошлись каждая по своим отелям, я вдруг поняла, что мы даже не спросили имен друг у друга, но время провели замечательно, вспоминаю её с большой теплотой.
Да и в целом Сипо – может быть благодаря полному отсутствию ожиданий, может быть благодаря этому знакомству – получился очень теплым и уютным. И ощутился как-то очень размеренно, хотя по факту это было всего-то полдня.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Вернувшись в отель, я зашла в турагентство: мне нужен однодневный трек на завтра. Передо мной развернули буклет: на завтра доступны этот, этот и этот. Конечно, выбираю тот, где больше всего местных деревень.
- имейте ввиду, завтра идет гид, который ходит очень быстро.
- ок, я тоже не медленная. Я буду одна?
- нет, ещё турист.
- мужчина?
- да, мужчина. Не знаю, какой национальности, но по-английски говорит очень хорошо. И у него вечером автобус. Надо идти быстро.
- я уже поняла. Сколько км?
- около 25
- хорошо.
На завтрак я явилась первая (ещё с вечера выяснила на рецепшене, что можно прийти минут за 15 до официального открытия завтрака). Ну а следом за мной явился мужчина)))) Джинсовые шорты, кеды, городской рюкзак)))) И я: трейл раннинговые кроссы, походные шорты. С вечера я чего-то запереживала, что буду тормозить темп группы, хотя хожу отнюдь не медленно. А теперь при виде своего попутчика успокоилась.
Попутчиком моим оказался итальянец, живущий в Берлине. Хороший, добрый молодой человек. Темп у нас с ним был примерно одинаковый, было комфортно. А вот гид, и правда, бежал))))
Ещё в отеле он спросил, как мы отнесемся к тому, что он поменяет маршрут. На новом маршруте тоже будут деревни шанов и палаунгов, но он более зеленый, чем тот, который был описан в буклете. И я, и итальянец здесь впервые, поэтому маршрут нам не важен, мы, наоборот, всеми руками за то, чтоб он был живописнее. Ну а уже потом гид признался, что однодневные треки по этому маршруту он ни разу не водил. Обычно это расстояние проходят за два дня. Поэтому он и торопится. Чтобы мы всё успели.
В итоге мы посетили несколько деревней и прошагали в общей сложности 28км.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Тропа красивая, разнообразная, не сухая! В самом начале проходит по «чайным плантациям».
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Да, да, вот эти скудные кустики на склоне – это чайные кусты. В деревне, где мы останавливались на обед, я купила упаковку чая за 1000чат и привезла домой, но ещё не пробовала. Обед, кстати, нам накрыли шикарный.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Немного не повезло с погодой (мне), так как дул ветер и иногда моросил дождик, а меня с собой ни штанин от шорт, ни дождевика не было – ребята в агентстве меня заверили, что я точно не замерзну, а я и поверила. Но в этой погоде, конечно, был свой шарм и своя красота.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

В целом, мне очень понравилось! Но ещё раз повторюсь, что обычно я хожу быстро. Тем, кто редко ходит в походы (или в принципе мало ходит, или просто не выносливый) я бы рекомендовала выбрать трек покороче.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #12

Сообщение Dmitr-y » 01 апр 2019, 17:27

Отлично!
Из Сипо в Мандалай хотел возвращаться также поездом, теперь планы поменял.

Ну и вопрос раз уж пошло) Насколько критично бронировать отели заранее (особенно в Сипо)? Насколько там вообще популярен Booking или ему подобные?
Жду продолжения!
Dmitr-y
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #13

Сообщение artxenia » 01 апр 2019, 23:37

Очень интересно. Читала с большим удовольствием.
Весьма признательна автору за этот отчёт.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #14

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 апр 2019, 09:25

Dmitr-y писал(а) 01 апр 2019, 17:27:Ну и вопрос раз уж пошло) Насколько критично бронировать отели заранее (особенно в Сипо)? Насколько там вообще популярен Booking или ему подобные?

Booking и ему подобные отлично работают.
По поводу Сипо - я думаю, сезонность сильно играет роль. На вашем месте забронировала бы заранее (или выбрала бы, если точные даты не известны) и написала бы по электронке на предмет интересующего трека (если собираетесь, конечно). Потому что нам гид сказал, что сезон закончился, максимум до конца марта он тусит в Сипо, потом едет домой, ибо в Сипо всё равно делать нечего без туристов.
По поводу остальных мест, я выше писала, что бронировала накануне (то бишь за день), ни разу не столкнулась с тем, что выбранное заранее место было fully booked.
Наверняка в реальности отелей и гестов много больше, чем на известных нам сайтах, но у меня не было необходимости их изучать, меня предлагаемые на сайтах варианты устраивали, поэтому насколько "ходить и выбирать" выгоднее я не подскажу.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #15

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 апр 2019, 09:26

artxenia писал(а) 01 апр 2019, 23:37:Очень интересно. Читала с большим удовольствием.
Весьма признательна автору за этот отчёт.

Благодарю за добрые слова! Есть повод не останавливаться
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #16

Сообщение Vinogradova_Ekat » 04 апр 2019, 09:23

Мандалай
Воспользовавшись уже привычной схемой, я заказала автобус в Мандалай на рецепшене отеля. Минивэн обошелся мне в 10тыс.чат и всего за 6 часов доставил меня в Мандалай.
В Мандалае я заселилась в Hotel Yadanarbon (160$ за 3 ночи) – повелась на бассейн на крыше. В этот же день ко мне приехала подруга и далее мы путешествовали вдвоем. Отель хороший, завтрак хороший, бассейн чуть прохладный, но в целом нареканий нет. В Мандалае отель – не самое важное, поэтому лучше расскажу про город.

Мне кажется, что самая большая ошибка туристов в Мандалае – это желание им очароваться. А очаровываться особо нечем. Помню, прочитала в каком-то отзыве что-то типа «Я себе представляла, как качусь на велосипеде в легком платье меж пагод и ступ… но всё закончилось, когда мы повернули за угол и оказались на 4х полосном шоссе». Меня это сильно отрезвило и, пожалуй, даже спасло. Я-то тоже полагала, что Мандалай – это такой Луанг-Прабанг, небольшой и уютный. Но нет) Мандалай большой. Благо, для меня от этого он не стал неуютным.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Вообще причина образования Мандалая, как города, достаточно интересна. Его название происходит от слова "мандала" - благодатная земля. По приданию этот город предсказал сам Будда. Стоя на холме Мандалай, он сказал, что видит у подножья холма великий город, центр буддизма.
Тогдашний король смекнул, что надо б Будду послушать, приказал разобрать действующую резиденцию и прочие постройки и перетащить их к подножью того самого холма. Правда, во время второй мировой войны весь королевский дворец был уничтожен и реконструировали его лишь после того, как Бирма получила свою независимость. Это, кстати, первая причина, почему мы в королевский дворец и не ходили. Вторая: толпы туристов.

В первый день в Мандалае у нас была программа лайт: утром (если 4:30 можно назвать утром) мы вызвали граб такси и за 2тыс.чат доехали до Махамуни (вход на территорию стоит 1000чат). Mahamuni Image – это статуя Будды, но совсем не такая, как сотни других Будд, лежащих/сидящих/стоящих по всей Азии. Это статуя отлита в присутствии самого Гаутамы. Якобы, когда он странствовал по Аракану - нынешнему штату Ракхайн, он позволил изготовить "с себя" статую. А потом она ему так понравилась, что он вдохнул в неё жизнь. И завещал, что она не покинет Аракан 5 тысяч лет.
Но то ли Будда чуток ошибся, то ли статуя эта ненастоящая.. Через пару тысяч лет при очередном нападении на Аракан её похитили и увезли в Мандалай.
Кто-то говорит, что увезли копию. Но мандалайцы, конечно, настаивают на том, что это оригинал, и категорически запрещают женщинам к ней прикасаться. Мужчины же клеят на статую кружочки кружочки сусального золота – говорят, что из-за этого Будда уже «поправился» на 15 см.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Я совсем не спец в буддизме и в его направлениях, но где-то читала, что Будда даже учеников своих учил, чтоб когда те шли по улице, смотрели только себе под ноги, чтоб ненароком не увидеть женского лица или ещё какой-нибудь части тела. Чтобы воображение не играло, соблазнов не было, и сознание пребывало в чистоте. Отсюда и повелось, что до сих пор ко многим буддистским святыням женщины не могут дотронуться… только смотреть…издалека…Для этого в холле даже весят мониторы, которые транслируют всё, что происходит внутри. Процедура омовения, конечно, впечатляет. Вернее, впечатляет отношение к статуе. Бережно, тщательно, долго.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
phpBB [media]


Не знаю, как долго она длится, мы посмотрели совсем чуть-чуть, и тем же граб такси отправились обратно в отель – на завтрак.
После завтрака мы, снова используя граб, за 220чат поехали в монастырь Шве ин Бин. Вот тут подробнее остановлюсь на истории.
Мьянма – главный экспортер тиковой древесины. И, конечно, в самое Мьянме древних тиковых построек пруд пруди. Во-первых, это королевский дворец в Мандалае – но, как я уже сказала, он реконструированный, поэтому я туда не пошла. Есть прям древность-древность, да ещё и с историей: монастырь Швенандо - очень ценный и интересный экспонат. Это та самая резиденция короля, которая была разобрана на части, перевезена в строившийся Мандалай и помещена в тот самый королевский дворец. И стояла бы она там, и разрушили бы её вместе со всем дворцом, если б однажды сын короля не сказал, что в этой резиденции бродит дух его отца. Здание снова разобрали и переместили за пределы дворца. И кто бы знал, что таким образом спасли от разрушения. В общем, место, конечно, важное. Но туристическое. Очень.
В качестве альтернативы ему есть тиковый храм: Швеинбин. Он построен всего каких-то сто с чем-то лет назад, но стилистика его соответствует Швенандо. Он бесплатный и туристов там практически нет (кроме нас ходила парочка, но мы с ними как-то даже не пересекались).
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

От храма мы пешком прошлись до набережной и немного по ней прогулялись: очень интересно наблюдать за процессом стирки и сушки вещей. А еще за «лайнерами», которые отправляются в круизы.
От городского парка мы снова вызвали граб такси (3500чат, а проезжавший мимо тук-тукер просил 10тыс.чат) и поехали к пагоде Сандамуни. Потом сходили в Кутодо. Не буду углубляться в нюансы, что есть сами священные тексты, а что комментарии к ним – посетить надо, однозначно, обе!
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Нам больше понравилась Кутодо – мы бродили, кружились и фоткались меж белоснежных ступ. А потом ещё долго сидели в тени под деревом – было хорошо.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Затем мы сходили в тот самый храм Швенандо и поглазели больше на толпы туристов, чем на сам храм))) Кстати, вход в Швенандо стоит 10тыс.чат, но этот билет также действует в Амарапуре и Аве (вроде три дня, если память мне не врет).
Затем, отвергая страшилки таксистов, что идти час, мы пошли на холм Мандалай. Время подъема не помню, но ничего утомительного (опять же с учетом, что мы занимаемся спортом и быстро ходим). Для тех, кто подниматься сам не хочет: можно доехать на такси до парковки, а оттуда подняться на лифте или по эскалаторам.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
На вершине заплатили ещё по 1000чат. Заката в этот день не было видно (в смысле солнце ушло в дымку), но нам всё равно очень понравилось!
Заказать тук-тук через граб такси на гору нельзя (а спускаться было лень, к тому же стемнело очень быстро), но можно заказать машину (5700чат). С этим же таксистом за 60тыс.чат мы договорились на следующий день съездить по 4м древним столицам (в отеле назвали цену в 80тыс.чат).

Мингун, Сагайн, Ава, Амарапура
Тут, конечно, всё индивидуально, единого решения, как осмотреть все эти древности, нет. Лично нам были интересны Мингун и Ава. Не особо интересен Сагайн. И совсем для галочки в виде заката на У-бейн я предполагала заехать в Амарапуру (хотя знаю, что там есть интересные монастыри). И всё-таки для себя я обнаружила некие плюсы и минусы такой однодневной поездки, поэтому делюсь.
Идея ехать в Мингун на машине импонирует мне тем, что есть возможность приехать до туристов, которые приезжают туда на лодке. Мы выезжали в 8 утра – я бы рекомендовала выезжать ещё раньше. Мы начали с белоснежной пагоды, пробыли там долго и, когда дошли до колокола и самой высокой недостроенной пагоды, там уже было очень много людей.
В Сагайне есть две пагоды, в которые везут всех: swun oo pon nya shin и umin thounzeh pyay. А есть ещё и куча других – насколько они представляют для вас интерес или же в результате все они сольются в одну – дело только ваше. Мы для себя заприметили пагоду формы идеальной груди kaung mhu taw paya и доплатили за поездку к ней 5тыс.чат – ничего интересного (она уже не золотая, а белая, да и форма её вблизи мало напоминает грудь).
Билет в Мингун и Сагайн единый и стоит 5000чат.
На счет Авы водитель сразу предупредил нас, что переправа (1500чат туда-обратно) и конная повозка в стоимость не входят. Я уточнила, можно ли в Аве арендовать тук-тук, а не повозку, он сказал, что да. Так вот – на самом деле нет. Когда вы сходите на берег после переправы, там исключительно конные повозки. Потом, конечно, вы увидите тук-туки (и машины), но они все заняты. Откуда они берутся - непонятно. Я думаю, что на них туристы изначально приезжают с того берега, минуя переправу.
Ава было первое место, где мы столкнулись то ли с нечестностью, то ли с непониманием. Дело в том, что конная повозка стоит 10тыс.чат. Просто 10тыс.чат без всяких пояснений. Поняв, что тук-тук здесь нам не найти, мы согласились на конную повозку, оплатили (зачем-то сразу же) и поехали. И вот тут погонщик на ломанном (сильно ломанном) английском давай вещать про 1 час. Я ему сказала, что мы понятия не имеем, сколько времени у нас займет осмотр. Есть места, в которые мы хотим. Возможно, захотим в какие-то ещё. Час это будет или два, или три – неизвестно. Он, конечно, никак не отреагировал, только толдычил про один час. Я попросила его остановить повозку и показала ему места, в которые хочу. Покивал и поехали. Ясно, что ничего не понял. Оказалось, что в эти 10тыс.чат входят 4 конкретных места (это нам потом другой погонщик объяснил), хочешь в другие – плати. Честно скажу, было немного досадно. Но мы решили не портить себе настроение из-за копеек.
Про Амарапуру могу только посоветовать подъехать к мосту У-бейн с другой стороны (с обратной), как вариант, выбрать там какую-нибудь кафешку. Но в удачном исходе не уверена.

А теперь подробности.
История построек Мингуна достаточно интересна. Жил да был один король, который решил построить самую высокую в мире пагоду. Ну чтоб запомниться всем и навсегда. 23 года строили-строили, а потом астрологи сказали королю, что как только пагода достроится, он умрет! Сложный выбор. Король подумал-подумал, да и бросил строительство. Впрочем, его всё равно запомнили. Как строителя самой большой недостроенной пагоды. Остановка в строительстве королю особо не помогла - он через 6 лет всё равно помер. Впрочем, кроме астрологической, есть и другая версия остановки строительства: финансовая.
Так или иначе размеры пагоды впечатляют. Нет, нет так. ВПЕЧАТЛЯЮТ! 50м в высоту - 10ти-этажный дом! И это всего лишь треть от задуманного.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Рядом с недостроенной пагодой есть другое произведение того же короля - огромный колокол, отлитый в 1810году - 90 тонн меди, золота, серебра, железа и свинца. Колокол этот звонит, и каждый желающий может по нему постучать. Я сразу вспомнила, как вьетнамский монах сажал меня в колокол, молитвы читал и по колоколу тарабанил. Ну а раз вспомнила, значит внутрь полезла. Внутри всё также расписано (нацарапано) разными посланиями. Я уж имущество казенное портить не стала, так, устно поблагодарила, пока подруга тарабанила)))))
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Но самая впечатляющая постройка в Мингуне – белоснежная пагода Мьятендан, она же Синбьюме. Говорят, что форма пагоды представляет собой ничто иное, как центр космоса и обитель богов - гору Меру. Ту, что во времена зарождения человечества находилась на северном полюсе. А многие ярусы маленьких пагод символизируют структуру мироздания, семь горных хребтов, семь волн океана, семь небес на пути к горе Меру. На самом деле мой интерес к пагоде разбудили фотки монахов, бегающих по её сводам. Мне просто нужна была такая фотка. Done!
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
В реальности пагода, конечно, не такая белоснежная, а с внутренней стороны кое-где подкоптилась от свечей. Но это нисколечко не портит впечатления, особенно, если повезет, как нам, и туристов не будет.

Про Сагайн я информации не искала, поэтому мы просто съездили в два самых туристических места: swun oo pon nya shin и umin thounzeh pyay. На удивление, туристов ни там, ни там было не много. Атмосфера была довольна умиротворяющая, нам оба места понравились. Подозреваю, что если б мы заранее почитали про Сагайн, нашли бы кучу всего интересного и включили бы в свои список. Но с другой стороны тогда было бы слишком много пагод на день)))
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
«Сисечная» пагода не впечатлила совсем – но исключительно потому что ожидание и реальность не совпали. Мы то хотели её погладить во имя упругой груди до старости лет. А она оказалась ограждена заборчиком. Эх, не видать нам…
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Ава. Во-первых, водитель сказал, что на машине туда проехать нельзя, якобы мостик не для машин. По факту, конечно, машины туда ездят. Этот обман меня опечалил. Ну и во-вторых, как я уже сказала, он говорил, что там можно арендовать тук-тук, а там только повозки с несчастными лошадьми.
У меня нет принципа «чем больше, тем лучше». Мне важно удовлетворить свой интерес. В Аве мне был интересен Mae Nu Oak Kyaung, один из комплексов Yadana Hsemee или Daw Gyan (ибо внешне они идентичны) и комплекс строений Kyaung Lain Monastery и те, что за ним.
Но нас повезли по стандартному маршруту в Bagaya Monastery. Монастырь красивый, резной, видимо, тоже тиковый. Но толпа народу, плюс запах краски, ибо его только что совершенно безобразно покрасили. Я бы даже сказала не покрасили, а облили краской.
В общем, вышли мы оттуда с полным непониманием, зачем мы туда пришли. Я стала тыкать погонщику картой с названием Kyaung Lain Monastery, ибо это близко, он покивал, усадил нас в повозку и повез в другую сторону. Пришлось его остановить и еще раз потыкать в карту. Тут он выдал, что поездка туда стоит плюсом 5тыс.чат. Расстояние, на секундочку, от места нашего нахождения 750метров. Ощущение полного развода. Я начала объяснять, что изначально места не обговаривались, поэтому куда хотим, туда и едем. Он позвал погонщика помоложе, тот притащил какую-то брошюру и показал 4 места, которые входят в стандартную программу за 10тыс.чат. Я на названия внимания не обратила, запомнила только, что одно из четырех мест – башня, и утвердилась в том, что это развод, ибо башня, во-первых, закрыта, во-вторых, находится в непосредственной близости к Mae Nu Oak Kyaung, поэтому выделять её как отдельный объект, ну точно бред.
Однако, терять время на разборки не хотелось, мы решили, что 100рублей с человека этого не стоят, согласились доплатить 5 тыс.чат и отправились к комплексу необычных построек. Туристов там почти не было, дул ветерок, звенели колокольчики, вокруг рисовые поля – было очень хорошо.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Когда мы вернулись к повозке водитель вроде тоже просветлел. Мы попросили его остановиться в рисовых полях, он охотно закивал головой.
Затем отправились к комплексам Yadana Hsemee и Daw Gyan. У первого стояли повозки с лошадьми, значит, внутри туристы, едем во второй. Второй нас покорил! Старые, поросшие мхом и растениями, пагоды с отломленными кое-где уголками, паутиной и фигурками, стоящими по краям. Очень красивое и необычное место.
Казалось, ничего не предвещало беды, но, когда мы вернулись, погонщик заявил, что время уже очень много и мы возвращаемся.
- Стоп, блин, ты говорил 4 места, мы съездили только в 3, что за фигня.
- Хорошо, говорит, съездим в 4, но по 5тыс.чат с человека.
- Как с человека, ты говорил, что всего 5тыс.чат.
- Это было к тем пагодам, но вы слишком долго, ещё 5тыс.чат.
Я была такая злая и, наверное, это было очевидно. Я сказала, что мы едем в Mae Nu Oak Kyaung, а с оплатой решим потом. Может он побоялся, что мы не заплатим и 5тыс.чат – не знаю, но отвез, куда попросили. Mae Nu Oak Kyaung тоже очень понравился, даже не смотря на туристов. Справа от него есть необычная ступа/пагода, на которую никто не ходит. А за ним есть забор, с которого классный вид на окрестности и играют местные детишки. Ну и само здание очень красивое, со множеством красивых окон.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
В общем, там мы тоже так прониклись атмосферой, что решили, хрен с ними с 10тыс.чат и по возвращению вручили их погонщику.
Но, если б можно было всё это отмотать, я бы лучше заплатила эти 20тыс.чат водителю и ездила бы там на машине, не мучая несчастное животное и не отбивая себе копчик.

Амарапура. Беда пришла откуда не ждали. Дело в том, что я читала про мост У-бейн полтора года назад, когда в первый раз пыталась поехать в Мьянму. Читала его историю – что мосту 169 лет, и что это не какой-нибудь свежеспиленный тик, это остатки очередного королевского дворца, появившиеся при переносе столицы из Авы. А вот какое количество туристов ходит вечером по этому мосту я не читала! Если б я представляла себе масштабы популярности этого сооружения, я бы не поехала туда – 100%.
Поднявшись на мост, мы прошли метров 50. Как селедки в бочке – плотно прижавшись к другим туристам. Как только встречный поток прекратился, мы развернулись и пошли обратно. Спустились вниз к лодочкам и с удивлением обнаружили, что никому до нас дела нет. Подошли к дядьке с тетрадкой: все лодки забронированы. А лодок там много! Очень!
Я была за то, чтоб мы уехали на другую сторону, но подруга боялась, что пока мы будем ехать, солнце сядет. Пошли обратно на мост. Снова 50 метров пробки, дальше вроде свободнее, уже идешь не в толпе.
Дошли до лесенок, спустились под мост, стали ждать. К нам, разумеется, стал подтягиваться народ. Честно, ну глупость же какая-то. Я раз 10 за это время предложила уйти))))
Сегодняшний закат снова не задался, снова солнце пропало в дымке, но всё равно красиво.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Чаус. На следующий день договорились с водителем за те же 60тыс.чат съездить в Чаус. Говоря «храм на скале» я имела ввиду то, о чем писала Semionovna. Но нас привезли в другое место)))) В какой-то храм на скале в самом Чаусе. Что ж, сами виноваты, плохо объясняли. Нам было не принципиально, поэтому просто пошли наверх)))))
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
На верху нам понравилось! Очень красиво, гармонично. Видно, как по округе расходятся холмы, а на каждом пагода. А между ними тропки. В первый раз такое видели и очень впечатлились. Интересно, часто ли к ним ходят, к этим далеким пагодам…
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Потом поехали в монастырь Ta Mok Shwe Gu Gyi – там стоит пагода времен баганской империи, 11 век. Про неё очень хорошо написано у Semionovna, что пагода эта долгое время была "похоронена" под горой щебня, на которой стояла другая пагода - поэтому никто холм не раскапывал. Ну, действительно же, пагода на холме частая история для буддистов, кому придет в голову копать под пагодой. Но потом у подножья холма обнаружили штукатурку временем баганской империи и пошло-поехало.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
А ещё там есть будда-матрешка.
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон
Я пыталась найти информацию, что значат такие скульптуры, но ничего не нашла. Зато нашла не менее ошеломляющую находку-матрешку. Оказывается, несколько лет назад нидерландские учёные исследовали древнюю статую Будды - одну из немногих буддистских реликвий, доступных западу.
Они сделали статуе томографию и обнаружили внутри...барабанная дробь...мумию монаха, которой уже больше 1000лет!
Но больше всего шокирует процедура, которой монахи подвергали себя, чтобы подготовиться к мумификации.
Первые тысячу дней (это ж больше 2.5 лет!) монахи питались орехами и зёрнами. Следующую тысячу - корой и корнями. Под конец этого периода пили чай из сока японского лакового дерева. Всё это для того, чтобы сделать тело сухим, обезвоженным и ядовитым (для насекомых и бактерий).
Затем монаха замуровывали в каменной нише в позе лотоса с трубкой для воздуха и колоколом. Каждый день монах бил в колокол, возвещая о том, что еще жив. Когда он переставал подавать сигналы, трубка убиралась и ниша запечатывалась окончательно.
Через тысячу дней нишу снова вскрывали, дабы проверить, стало ли тело монаха мумией. Понятно, что до такого состояния доходили лишь единицы из сотен, решившихся на подобное. И лишь они удостаивались чести быть помещенными в статую Будды.
Интересно ещё и то, что у той самой мумии, которую исследовали, не было внутренних органов. Вместо них внутри тела были летописи с китайскими иероглифами. Бррр
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

На обратном пути проехали через нефритовую пагоду - очень приятное место!
Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Вся поездка заняла чуть больше половины дня. А после мы, наконец-то, добрались до бассейна на крыше, поплавали, пообедали и отправились на вечернем автобусе в Баган.
Билеты купили, как обычно, на рецепшене отеля. Стоимость билета 10тыс.чат. Примечательно, что именно этот автобус не делала остановки на ужин (хотя выехали в 16:00).
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #17

Сообщение Айгор » 04 апр 2019, 13:49

Vinogradova_Ekat писал(а) 04 апр 2019, 09:23:доехали до Махамуни (вход на территорию стоит 1000чат)

Вход на территорию всегда был бесплатен. 1000 чат брали за право фотографировать. Что-то изменилось за последний год?

Интересный отчет и фотографии. Они все ваши собственные?
Вот эта, к примеру, явно сделана дроном или с воздушного шара -
b581b50c4ffe5c9cf86b2e715e46194a.jpg

И крупные планы Махамуни либо делались мужчиной, либо вы их снимали телевиком на 300-400 примерно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #18

Сообщение Vinogradova_Ekat » 05 апр 2019, 14:11

Айгор писал(а) 04 апр 2019, 13:49:Вход на территорию всегда был бесплатен. 1000 чат брали за право фотографировать. Что-то изменилось за последний год?

Сложно вспомнить... так как приехали мы утром - до открытия ворот, а после открытия шли натурально в толпе, из которой нас "выдернули", и попросили заплатить, я сделала вывод, что это плата за вход для иностранцев. А сейчас уже не могу воспроизвести в памяти даже визуальные картинки, которые были на кассе. На тот момент 100% никто из нас ничего не снимал и не фотографировал, да и кроме телефонов у нас с собой ничего не было (ни рюкзаков, ни кофров). Хотя формально, конечно, телефон - тоже средство фотографирования.
Но снимающих местных было много (те, кто сидели перед нами), а остановили нас первых.
В общем, ни подтвердить, ни опровергнуть не могу..

Айгор писал(а) 04 апр 2019, 13:49:Интересный отчет

Благодарю

Айгор писал(а) 04 апр 2019, 13:49:фотографии. Они все ваши собственные?

Нет, конечно, нет. Те, о которых вы спрашиваете, конечно, не мои - они исключительно для точности передачи атмосферы, масштабов, для правдивости картинки. Наверное, надо как-то подписывать чужие фотографии, но авторы этих фотографий мне не известны Это то, что я сохраняла себе полтора года назад, когда готовилась к поездке, и когда сама сильно впечатлилась Мьянмой.
С желанием тащить объектив (правда, не 300-400, а 210) боролась до последнего. Решила не тащить. Заставила себя взять гоупро, в итоге доставала из рюкзака ровно один раз. Хотела, чтоб Мьянма была не погоней за фотографиями. Хотела, чтоб в Мьянме было больше "момента" - когда просто смакуешь каждый миг и кайфуешь.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #19

Сообщение Айгор » 06 апр 2019, 07:08

Vinogradova_Ekat писал(а) 05 апр 2019, 14:11: конечно, не мои - они исключительно для точности передачи атмосферы, масштабов, для правдивости картинки.

Забавная интерпретация "заимствования" чужого...
Vinogradova_Ekat писал(а) 05 апр 2019, 14:11:Наверное, надо как-то подписывать чужие фотографии

Наверное?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Март 2019. Нгапали-МьяУ-ПинУЛьвин-Сипо-Мандалай-Баган-Инле-Паан-Янгон

Сообщение: #20

Сообщение Dmitr-y » 09 апр 2019, 17:13

Супер, спасибо!
Впереди, я так понимаю, кульминация маршрута.
Сэкономить на ночлеге поехав поездом Мандалай-Баган не попробовали?)
Многие почему-то особенно плюются от мьянманских поездов. Неужели жд там более раздолбаны, чем автомобильные дороги?
Если времени в Сипо на походный маршрут не будет есть ли смысл ночевать там или можно до ночи добраться до Мандалай?
Dmitr-y
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль