Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #1

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 10:52

Pindaya – Inle Lake (Taunggyi; Pagoda Kakku) - Mandalay – PinOoLwin – Monywa - Pakokku – Bagan – Ngapali - Yangon

Отчёт, который чуть не умер в недрах компьютера вместе с рухнувшей системой. Вот удалось восстановить, заодно дописать и хоть мало мальски отредактировать. Не судите строго. Был краток, как говорит ВВП.

Холодный январский вечер не очень-то располагал к прогулке, но мы всё-таки решились на это мероприятие после длительного новогоднего марафона, который у нас обычно стартует 4 декабря моим днём рождением. Следом за этим до 31 декабря чередой выстраиваются дни рождения многочисленных родственников, которые в финале дополнительно лакируются предновогодним корпоративом. В этом случае сам Новый год выступает апофеозом гастрономического беспредела. Но сам этот маразм потом только крепчает, переходя в вялотекущую шизофрению, а потребление гастрономических изысков дома и в гостях растягивается ещё на две с половиной недели (1 января - Доедалки, 7 января – Рождество, 13 января – Старый Новый год, 19 января – Крещение).
Таким образом, чтобы хоть немного растрясти накопленные жиры, я предложил всё-таки выбраться на прогулку по вечернему и заснеженному городу. Лёгкая болтовня о прошедших праздниках и обсуждение новостей неожиданно сменились темой о поездках в тёплые страны. Ну, это было логично. Холод, сырость, гололёд… Любой начнёт вспоминать ласковое море, жаркое солнышко и всякие прелести отдыха вдали от Родины.
Нужно сказать, что к тому времени, став яростным поклонником Бирмы, я представлял из себя довольно-таки опасного собеседника в плане обсуждения прелестей тропических стран. Стоило мне зацепиться за Бирму, как разговор переходил в неуправляемый процесс, а собеседники надолго умолкали, даже не пытаясь меня остановить, зная, что это просто бесполезно.
Мне часто вспоминается забавный случай, когда в гостях у наших друзей, во время застолья, знакомый полковник, узнав, что мы во второй раз посетили Бирму, скептично и ехидно хмыкнул:
- Что вы там нашли, в этой Бирме? У меня друг шестнадцать лет проработал в этой стране и сказал, что хуже ничего не видел!
Вы можете представить себе мою ответную реакцию! Наш полковник слушал меня, открыв рот, пару часов. Хотя потом, через несколько дней я подумал, что шестнадцать лет работы или службы в Бирме, в далёкие шестидесятые – семидесятые годы прошлого века вряд ли можно было бы назвать праздником души, особенно если человек был привязан работой к одному месту.
Жена, памятуя о таком моём фанатизме, стала заранее предупреждать друзей:
- Только о Бирме ни слова! Иначе он вам два часа будет мозги компостировать!
Народ понимающе хихикал, загадочно улыбался, а я согласно кивал головой. Да, и правда, что-то меня периодически заносило в этом плане, так что я дал себе установку контролировать этот процесс.
Но тут, остановившись у богато украшенной новогодней ёлки, мы между собой невольно стали вспоминать прошедший отпуск, который мы провели в Бирме. Разговор стал раскручиваться с немыслимой энергетикой, невольно волнуя наши сердца. Результатом явилось обсуждение предложения возможности ещё разик «смотаться в Бирму». Ну, что сказать? То, что я встретил это предложение с энтузиазмом? Нет! Это был восторг.
Сказано-сделано. Тут же, на улице, я набрал телефон нашего друга Туры и через минуту уже рассказывал ему, что «мы хотим в Бирму».
На следующий день я уже методично штудировал путеводитель и сайты в интернете. Маршрут нарисовался через неделю.
Yangon - Pindaya – Inle Lake (Taunggyi; Pagoda Kakku) - Mandalay (транзитом) – PinOoLwin – Monywa - Pakokku – Bagan – Ngapali – Yangon.
Наши запросы в Янгон на предмет согласования варианта поездки очень быстро получили подтверждения принимающей стороны, а Тура, после нашего очередного звонка, клятвенно нас заверил, что обязательно встретит нас и будет сопровождать в нашей поездке по стране.
Нам немного пришлось поломать голову над вариантом перемещения из Москвы в Янгон по причине того, что «Qatar Airways» окончательно закрыли рейс Доха – Янгон, а из других вариантов мы видели только перелёт с транзитом через Бангкок. Результатом всех наших размышлений явились авиабилеты по маршруту Москва – Бангкок – Янгон и обратно на рейсы авиакомпании «Thai Airways International».
Решив сделать подарок Туре, мы перед отъездом проутюжили книжные магазины, скупив всевозможные толковые словари современного русского языка, и в довесок приобрели стопку книг художественной литературы с адаптивным русско-английским текстом. Немного подумав, ещё решили прикупить кучу дисков DVD с отечественными фильмами и мультиками.
Именно эта часть нашего багажа и доставила нам незапланированные хлопоты на регистрации в Домодедово. Памятуя о том, что предельно допустимый вес одного места не должен превышать 40 кг, мы заранее, ещё дома, взвесили собранный чемодан, который потянул на 34 кг. Естественно, что, приехав в аэропорт, мы тут же его упаковали в защитную плёнку. Каково же было наше удивление, когда на стойке регистрации «Thai Airways International», мальчик, оформлявший наши документы, заявил, что у нас перевес! Как так? Не может быть! Тут же нам было объявлено, что предельный вес одного багажного места не должен превышать 32 кг! Вот нельзя и всё тут! Грузчики, блин, у них надрываются!
Мы стали объяснять, что это одно багажное место на нас двоих, на что нам ответили просьбой покинуть стойку регистрации, привести вес багажа в соответствие установленным нормам и вернуться обратно. Ага!!! Щаз!!! В ответ - я молча отобрал у мальчика ножницы и тут же стал кромсать защитную плёнку на чемодане. Он даже не попытался возражать. Очередь из пассажиров с интересом наблюдала за всей этой картиной.
Вскрыв чемодан, мы стали доставать в первую очередь книги. Перевес в 2 кг можно было легче всего компенсировать изъятием именно этого багажа. Через минуту на стойке регистрации выросла метровая стопка из книг, которые мы везли для Туры. Люди в очереди с тихой грустью крутили пальцем у виска! В Таиланд - с книгами! Как только вес чемодана, стоявшего на транспортёрной ленте, снизился до разрешённых 32 кг, я прекратил выгрузку. Лишний вес был упакован в небольшой дорожный рюкзак, а наш багаж исчез в недрах грузового отделения Домодедово.
Впереди нас ждал долгий и долгожданный перелёт в Бирму.
Последний раз редактировалось Zivert 18 авг 2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы туристов Лаос

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #2

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:28

6 марта 2008 года. Yangon – Heho - Pindaya

- Доброе утро, любимая!!! Привет, Бангкок!!!
Всё мы как-то пролетали мимо столицы Таиланда. Ну, не судьба. А тут – хоть краешком судьбы скользнули по телу города, овеянного легендами.
Времени на транзит у нас было совсем немного – около полутора часов, но по мере нашего продвижения к посадочному гейту, мы увидели практически весь международный аэропорт Суварнабхуми, после чего пришли к выводу, что хвалённый аэропорт в Дубаи отдыхает! Огромное количество магазинчиков, кафешек, ресторанчиков, кофеен в свободном доступе, без пресловутых границ дьюти фри. Мы были просто вынуждены останавливаться через каждые десять метров, чтобы поглазеть на что-нибудь интересное. Вот только время нас гнало вперёд.
На посадочном гейте лениво скучали пассажиры, которых оказалось неожиданно много. Россиян было много, человек пятнадцать. Но в основном явно люди ехали не на отдых и не в путешествие, что потом и подтвердилось.
По сравнению с октябрём прошлого года это был явный прогресс.
Перелёт в Янгон прошёл без приключений, хотя мы явно ощущали усталость. Нас даже успели напоить чаем и кофе, прежде чем за иллюминатором мы увидели бывшую столицу Бирмы.
На пограничном контроле смешные девчонки в форме (меня больше всего умиляют чёрные гольфы с чёрными туфлями!!!) бегло заглянув в наши паспорта и увидев уже третью визу в Бирму, весело шлёпнули какие-то штампы и печати и с улыбками протянули нам наши документы:
- Мингалабар!
Ну, здравствуй, Бирма!!! Как мы по тебе скучали!!!
Внизу, возле выхода мы увидели щупленькую фигурку Туры, который приплясывал на месте от нетерпения. Со смехом и улыбками мы бросились его обнимать. Тура сиял от радости.
Тут же мы попросили его найти возможность распаковать наш чемодан, чтобы мы передали ему наш подарок. При этом мы приговаривали:
- Сюрприз будет!
Это Тура так всегда нам говорил, когда вдруг задумывал показать нам что-нибудь необычное, вне программы путешествия.
Добравшись до ближайшего отеля, мы стали распаковывать чемодан, чтобы извлечь подарки для Туры. Стопка дисков на столе росла прямо на глазах. Честно признаюсь, что мы не заморачивались лицензионными изданиями и набрали около двадцати двдишников, на которых были записаны по 15-20 фильмов. Можете представить себе, какую коллекцию российских фильмов и мультиков получил наш друг!
Рядом с фильмотекой так же выросла стопка книг. Самыми ценными из них были учебники русского языка для иностранных студентов с лингафонными курсами, записанными на дисках. Мы уже знали, что невеста туры преподаёт русский язык, и такой подарок для неё будет особенно ценен. Много было и художественной литературы с адаптивным русско-английским переводом.
На десерт мы выложили перед Турой три больших коробки фирменных воронежских шоколадных конфет. Наш друг в буквальном смысле слова сошёл с ума от счастья!!! Он был настолько потрясён, что только мог бормотать:
- Сегодня самый счастливый день в моей жизни!!!
Переложив все наши подарки в большую сумку, мы отправились дальше.
В Янгоне стояла тёплая, солнечная погода. Улицы постепенно заполнялись транспортом. В центре, в районе Шведагона мы даже попали в небольшую пробку. Автомобилей в стране явно прибавилось.
В офисе «Nature Dream», куда мы заехали так же передать подарки Сабей и Тази, нас встретили просто как старых друзей. Сёстры бросились нас обнимать, усадили пить чай и кофе. Мне притащили две бутылки холодного пива «Мьянмар»!!! В ответ мы достали три больших коробки фирменных воронежских шоколадных конфет. Мы никогда не думали, что бирманцы такие сладкоежки. Когда они стали пробовать содержимое, офис наполнился криками восторга. Нам оставалось только смеяться над ними. Расставшись с Сабей и Тази, мы оправились домой к Туре.
Машина долго петляла по каким-то улочкам и переулкам, пока не остановилась перед пятиэтажным многоквартирным домом.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Тура стал приглашать нас в гости, но нам было очень неловко беспокоить его родных незваными гостями. Отбрыкавшись стандартной фразой:
- Как-нибудь, в другой раз…- мы остались на улице привлекать внимание местного населения.
Место, где жил наш друг, было ничем не привлекательно. Дома-пятиэтажки, почти как у нас, в России, только улица была грунтовая, без асфальта. Даже если он когда-то здесь присутствовал, то он уже давно был похоронен под толстым слоем рыжеватой земли, утрамбованной ногами и колёсами за много лет до состояния бетона.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Тура вскоре прибежал с набором мерных колец, какие бывают в ювелирных магазинах. Выяснилось, что на его отца наши подарки произвели столь яркое впечатление, что он решил сделать нам ответный подарок. Правда, подарок предназначался моей супруге. Отец Туры – потомственный ювелир, поэтому ему нужно было выяснить, какого размера необходимо сделать кольцо. Сначала мы пытались отнекиваться, но потом, видя, что Тура расстроился, согласились. Наш друг, сняв мерки, радостно ускакал домой.
Время, которое оставалось до вылета из Янгона в Хехо мы потратили на обед в ресторане «With Rice», который располагался возле Каравейка. Помимо этого решено было осуществить одну старую задумку.
После сытного обеда мы отправились в аэропорт.
Ощущение праздника не покидало нас, и я стал провоцировать жену:
- Ты помнишь нашу поездку в Мраук У?
- Конечно. Особенно пиявок! – она нервно хихикнула и насупила брови.
- Да ладно тебе прикалываться. Храмы помнишь?
В глазах её вспыхнул огонёк.
- Такое не забудешь. Фантастика!
- Ты помнишь статуэтки Будды в катакомбах?
- Ага.
- Давай такую статуэтку подарим храму в Пиньдяйи?
Жена долго и удивлённо смотрела мне в глаза, и я тут же понял, что ей эта идея по душе.
- Давай. А можно?
Мне долго пришлось объяснять Туре наше желание. Он недоумённо хлопал глазами, переспрашивал и явно «тормозил».
- Вы хотите подарить Будду храму? – Тура с недоверием нахмурил лоб.
- Да! – я с ожиданием посмотрел ему в глаза.
- Я правильно вас понял, что вы хотите буддистскому храму преподнести в дар статуэтку Будды? – глаза у Туры стали круглыми от удивления.
- Да, мы хотим это сделать!
- Это действительно так? – Тура перевёл свой взгляд на мою жену.
- Да! – она уже просто начала хохотать, потому что вид у нашего друга был глуповатый: рот приоткрыт; взгляд блуждающий; глаза круглые.
- О-о-о-о-о!!! – Тура благоговейно закатил глаза – Это очень здорово! – после чего он, уже в который раз за сегодняшний день впал в восторг.
Наша машина тут же сменила курс, и мы отправились на улицу, где торгуют разной атрибутикой для буддизма. Там вдоль дороги ровными шеренгами были выставлены разнообразные изображения Будды, которые отличались только размерами от двух- трёхметровых скульптур для храмов до миниатюрных фигурок, которые обычно устанавливают в домашних алтарях. Здесь-то мы за 40 000 чатлов и купили белоснежного мраморного Будду высотой около 40 см, украшенного лёгкой росписью золотом. Наше приобретение мы упаковали в пакет и спрятали в рюкзак, который к тому моменту уже освободился от книг и дисков.
В самолёт мы грузились уже в полудремотном состоянии (всё-таки больше суток в пути!!!). Хотя в Хехо мы немного «повеселились». Аэропорт был охвачен каким-то непонятным волнением и суетой. На удивление стоянка такси оказалась почти пустой. Только машины встречающих турфирм ждали своих клиентов.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Оказалось, что перед нами произвёл аварийную посадку борт авиакомпании «Air Mandalay», у которого, после вылета из Багана, загорелся один из двигателей. Основными пассажирами рейса оказались группы иностранных туристов. Естественно, что на борту возникла паника! Основной контингент – благочестивые пенсионеры. Здоровье и нервы уже не те, хотя и я бы заметался! Так что у многих прихватило сердце.
Самолёт благополучно долетел и сел в Хехо. Пассажирам оказали необходимую медицинскую помощь. А чтобы они не голосили и истерили, тут же подогнали несколько автобусов, на которых их по-быстрому отправили по отелям. Так что Хехо нас встречал запахом лекарств и волнениями персонала аэропорта.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Погрузившись в старенькую, но ухоженную Тойоту, мы отправились в направлении Пиньдяйи. Тура тут же выдал нам информацию, что до Пиньдяйя два с половиной часа пути, что дорога «очень старЫнная» и мы будем ехать не быстро. То, что дорога «очень старЫнная» мы быстро ощутилии, терпеливо кряхтя на ухабах, ямах и выбоинах.
Мы тронулись в путь.
ПИНЬДЯЙЯ! Именно так звучит название города из уст Туры. Мы невольно были вынуждены выворачивать свой речевой аппарат, пытаясь повторить такое сочетание звуков. Сами попробуйте. Непривычно язык запинается в середине слова на мягком знаке, который тут же упирает рождающийся звук в букву «Д», сменяющуюся хулиганским завыванием «ЯЙЯ». Вот такая вот ПИНЬДЯЙЯ! Мы долго тренировались.
Тем временем за окном проплывала пастораль сельской местности Бирмы. Меня всегда поражала работоспособность азиатов, особенно во Вьетнаме. Вьетнамцы мне вообще напоминали стаю муравьёв или термитов, которые методично и неуклонно работают на любой работе. Но бирманцы! Это отдельная песня. Этот народ НИКОГДА и НИКУДА не торопится. Всё размеренно, чинно и благородно.
Мы невольно обратили внимание на какого-то крестьянина, который мотыжил землю. Размеренные, чуть ленивые движения. Обязательно с песнями. Несколько взмахов мотыгой, после чего мужчина остановился, опёрся на черенок и задумчиво загляделся куда-то вдаль. И так везде в Бирме. Этот народ никуда не торопится.
Где-то на подъезде к Пиньдяйи мы увидели большой автобус, стоявший на дороге. Рядом, под раскидистым огромным деревом, был разбит живописный и многочисленный табор. Мы остановились, и Тура с водителем отправились узнать, что случилось. Оказалось, что это паломники из Моломьяйна, которые потратили неделю на то, чтобы добраться в Пиньдяйю. Ведь на носу был праздник пещерных храмов. Как на зло, в самом конце пути у них серьёзно поломался автобус. Досадно!!!
Тем временем начало смеркаться, и в Пиньдяйю мы въехали уже в кромешной темноте. Заявленные Турой два с половиной часа поездки превратились в полновесные 4 часа развесёлой езды по кочкам и ухабам. Финиш!
В отеле «Conqueror», нас возвратили к жизни горячий чай и влажные салфетки, а вкусный и сытный ужин под бутылочку местного рома и неторопливый разговор с Турой обеспечили нам здоровый и крепкий сон.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #3

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:32

7 марта 2008 года. Pindaya. Pindaya – Inle Lake

Ночь в Пиньдяйи выдалась прохладной, и под утро мы откровенно замёрзли. Хорошенько выспаться нам помешали душераздирающие крики петухов, которые уже в четыре утра начали громогласную перекличку.
Выбравшись из под одеяла, сдерживая дрожь, я ринулся в душ, надеясь найти спасение под стручми тёплой воды. Не тут-то было! Душевая сетка выдала холодную струю, которая никак не хотела становиться не то, что горячей, но даже тёплой. Так что после недолгой «медитации» и «сеанса аутотренинга» я с воплями ринулся в этот водопад, что окончательно разбудило мою жену. Честно скажу, что сон как рукой сняло!
Закончив «водные процедуры», я подошёл к окну и отдёрнул штору. Мамочка родная! Офигеть!
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
На фоне голубого неба высился склон горы, украшенный кружевной конструкцией храма. К входу храма, от подножия, тянулись лестницы, покрытые навесами из красной металлочерепицы. Казалось, что от храма вниз тянутся нитки коралловых бус. Жена, подошедшая сзади, так же не смогла сдержать возглас восхищения.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
После завтрака мы стартовали в сторону храма, не забыв прихватить нашего мраморного Будду. Дорога к храму проходила мимо величественных и огромных фикусов Бенджамина, миниатюрные копии которого в России зачастую выращивают в горшочках на подоконниках. Здесь же их размеры нас просто потрясали! Хотя побольше мы видели такой же фикус на Шри Ланке, в Королевском Ботаническом саду.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Пиньдяйя!
Последний раз редактировалось Zivert 19 авг 2010, 09:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #4

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:33

Уютный и патриархальный городок, который расположен в горной местности, за что славится среди бирманцев как курортное место. В жаркое время года многие приезжают сюда на отдых, снимая в аренду местное жильё. Помимо этого некоторые просто покупают здесь земельные участи под строительство дачных домов или приобретают недвижимость именно для последующего отдыха. А что ещё нужно? Тишина, покой, красивое озеро в черте города и красивейший храм. Тем более, что климат здесь умеренный, а температурный режим комфортен для проживания. Тура нам честно признался, что очень хочет прикупить в Пиньдяйи участок с целью строительства дачи. Забегая вперёд, скажу, что эта его мечта не осуществилась, и он купил себе дачу в окрестностях Янгона.
Помимо всего вышесказанного это место особенно знаменито своим пещерным храмом Швеумин (Shwe U Min). Начало действия пещеры, как буддистской святыни, относится к 12 веку. В то же время центральная ступа, установленная внутри пещеры, датируется 3 веком и среди верующих зачастую именуется, как Пагода-мать.
Пещерный храм знаменит тем, что внутри установлено более 8 000 статуй Будды (думаю, что в настоящее время их число уже приблизилось к 9000!). При этом их величина колеблется от размеров с ладошку до двухметровых и трёхметровых гигантов. Практически все они являются подарками или подношениями прихожан и паломников, о чём свидетельствуют надписи на табличках, прикреплённых к их основаниям.
Помимо этого внутри пещер есть специальные камеры для медитации, колодец со священной водой, которую набирают с собой верующие, и священный круг, по которому нужно прокружить три раза для того, чтобы сбылись самые заветные желания.
Пещера имеет протяжённость порядка полутора километров. В то же время существует легенда о том, что храм связан проходами, лазами и анфиладами подземных залов с самим Баганом. Подтвердить эту байку никому до сих пор не удалось, да и вряд ли удастся. Несколько лет назад подросток, ушедший в лабиринт, так и не вернулся. Многодневные поиски ни к чему не привели. Мальчик пропал. С тех пор дальний лаз-проход закрыт и украшен табличкой, которая гласит, что проход дальше запрещён в связи с угрозой обвала. Так что красоты каскадов подземных озёр и залов, украшенных сталактитами и сталагмитами, о которых так красочно писалось в старых путеводителях, ныне для туристов не доступны.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
На площадке, окружённой лавочками, торгующими всякими местными достопримечательностями, мы вышли из машины и отправились к входу в пещерный храм. Интерес к нам со стороны местного населения Тура тут же нам объяснил тем, что туристы здесь бывают крайне редко, а среди местных сейчас очень много людей, приехавших в Пиньдяйю из отдалённых и глухих районов на фестиваль пагоды Швеумин. Так что среди паломников множество белых людей вообще никогда не видели живьём.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
К входу в храм по склонам горы выстроены лестницы-галереи.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:34

Этот путь выбирают многие из верующих, мы же выбрали путь полегче - лифт, к которому мы поднялись по пологому склону. Людей там оказалось очень мало. Мы ждали своей очереди, делясь первыми впечатлениями. Пришедшая кабина лифта оказалось довольно-таки просторной. Прозрачные стены открывали великолепный вид на сам город, раскинувшийся у подножия гор. Вместе с нами вошло несколько человек местных, которые тут же стали пялиться на нас, открыв рты. Мы же стали разглядывать мальчика-лифтёра, который уютно утроился в кресле возле пульта лифта и увлечённо читал какую-то книгу. Когда двери закрылись, он, не глядя, ткнул в самую верхнюю кнопку, даже не отрывая взгляда от страницы. Как только лифт поднялся к входу в храм и двери открылись, выпуская пассажиров, он. Не поднимая головы, нажал кнопку удержания дверей в открытом состоянии. Освободившийся лифт быстро заполнился ожидающими, а парень не глядя ткнул в нижнюю кнопку. Хорошая работа!
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Храм нас долго не отпускал, просто очаровав нас своей красотой и необычной атмосферой самой пещеры. Передача нашего подарка храму в виде мраморного Будды заняла немного времени. Дольше мы ходили по залам и галереям, подыскивая для него хорошее место. В результате мы нашли похожие скульптуры, выстроенные в ряд. Среди них оказалось свободное местечко, куда как раз и уместился наш подарок. После осмотра храма мы на выходе крупными латинскими буквами на тетрадном листе написали все наши данные. Это было необходимо для того, чтобы монахи смогли изготовить соответствующую табличку, которую должны были впоследствии прикрепить под нашим Буддой.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #6

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:34

Внутри пещеры особое впечатление на нас произвели шеренги золочёных скульптур Будды, которые шеренгами были установлены на террасах. Куда мы не бросали свой взгляд, везде натыкались на умиротворённый взгляд Будды. При этом скульптуры совершенно разных стилей и размеров особенно заполоняли первый зал, где, почти упираясь в свод, в третьем веке была воздвигнута пагода-мать. Дальше скульптуры Будды тоже установлены, но более редкими рядами.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Особенное место занимает композиция из трёх Изумрудных Будд.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Кто был в Таиланде, тот вспомнит, что именно эта святыня там входит в первую пятёрку самых главных чудес страны. Здесь же мы увидели уменьшенную копию, которая была изготовлена то ли из изумрудов, то ли из каких-то других минералов – мы, честно говоря, не очень поняли. Да, это и не важно. Главное, что это очень красиво.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #7

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:35

Колодец со священной водой особенного впечатления на нас не произвёл. Воду мы из него не пили, но местные бидончики и банки набирали.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Рядом для ритуальных целей выстроен магический круг – площадка, замощённая кирпичом. Мы для приличия сделали три круга по периметру, загадав желания. При этом местные смотрели на нас с особенным интересом.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Паломники всё прибывали.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #8

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:35

На носу был праздник пагоды Швеумин или, как говорят в Бирме – Фестиваль. Женщины стайками переходили от одной святыни к другой, что-то оживлённо обсуждали и иногда бросали в нашу сторону взгляды. Мы же, закончив обход, отправились к выходу, отметив по пути, что наш Будда уже установлен на выбранное место, а перед ним с энтузиазмом молятся прихожане. Здорово!
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Вот только перед выходом мы зависли в первом зале. Очень долго не хотели оттуда уходить. Всё кружили между рядами Будд, то поднимаясь вверх, то спускаясь вниз.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #9

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:36

Но всему хорошему приходит конец.
На балюстраде, выйдя из ворот храма, мы опять попали под пристальное внимание местных. Особенно резвились ребятишки-школьник. Нет, они не были назойливы. Но поздороваться на английском языке старался каждый. Девчонки откровенно кокетничали. Было просто весело. Я, в ожидании лифта, не скрываясь, фотографировал детей, а те, зачастую, умело позировали.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Тура тут же объяснил нам, что это пассажиры вчерашнего сломавшегося автобуса, которые неделю добирались из Моломьяйна на праздник в Пиньдяйю. Весёленькое путешествие! Неделю по ухабам с маленькими детьми!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:36

Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #11

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:56

После храма, спустившись вниз, к месту стоянки нашего автомобиля, мы решили немного прогуляться по тут же раскинувшемуся небольшому рынку.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ничего осбенного мы не увидели. В основном китайское и тайское барахло по копеечным ценам. Хотя были и рубашки, выполненные в местном стиле. Но как не кричали местные тётеньки в мой адрес:
- Кинг сайз! Кинг сайз! – это им не помогло.
Для примера жена взяла одну, самую большую рубашку, и приложила к моим плечам. Вздох разочарования разнёсся над торговыми рядами. Как же были огорчены торговки, что упустили такого клиента. Продавщица, грустно покачав головой, с тоской вымолвила:
- Вери биг!
Но мы всё-таки увидели то, что нигде ещё не видели. За прилавками сидели мужики, которые с помощью какой-то просто умопомрачительной технологии вязали ажурные кофточки просто невероятной красоты! Мы не удержались и купили одну жене.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Дальше, по нашей настоятельной просьбе, Тура нас отвёз на местный городской рынок. Вот уж где было буйство красок и впечатлений! Что здесь только не продавали!
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #12

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:58

Помимо этого многие торгуют и услугами. Так, мы обратили внимание на девушек-швей, которые тут же, на швейных машинках шили одежду по заказу местных женщин, толпившихся вокруг них с отрезами тканей или потрёпанными платьями.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Из необычных продуктов мы отметили маринованных муравьёв. При этом тура нам объясняет, что это вкусно. Мы искренне верим в это, но попробовать не рискуем.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #13

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 11:59

Особенное внимание привлёк вообще непонятный продукт. Внешне это чем-то было похоже на луковицы гладиолусов, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это зародыши каких-то гигантских жуков, которых выкопали из земли! Размером эта «еда» приблизительно была чуть больше спичечного коробка. Нам объяснили, что варят её как куриные яйца. Как это можно есть – я не знаю. Но нам опять сказали, что это очень вкусно!
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #14

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 12:00

Попрощавшись с шумным табором рынка, мы отправились на фабрику по производству зонтиков. Где-то на отшибе, у подножия горы, в тишине, несколько женщин и мужчин кропотливо работали под навесами и в мастерских.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Технологию изготовления мы рассмотрели во всех подробностях. Ничего интересного. У нас сложилось стойкое убеждение, что это всё выстроено специально для туристов. По крайней мере, зонтик мы там покупать не стали, хотя в сентябре 2006-го года с удовольствием купили очень красивый зонт ручной работы в Амарапуре.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 12:01

Забрав вещи из отеля и немного прогулявшись по его очень ухоженной и зелёной территории, мы, по предложению Туры («сюрприз будет») отправились в ещё один храм, который с недавних пор тоже стал достопримечательностью Пиньдяйи.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 12:02

Вышло так, что один из местных жителей неожиданно нашёл пещеру и решил организовать там храм. В результате автомобиль, покружив по городу, вывез нас куда-то на околицу, где кончается асфальт, и начал пылить по обычной грунтовке. Машина с трудом пробиралась через ухабы, ямы и колдобины, пока вдали не завиднелась пагода, которая возвышалась на холме над раскинувшимися в разные стороны плантациями ананасов.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #17

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 12:02

Храм носит название «Восемьсот тысяч Будд». Издали пагода и ближайшие храмовые строения выглядели кружевными. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что их стены покрыты аппликацией из равновеликих золочёных изображений Будд. Такое мы уже видели в октябре 2007 года в пещерных храмах Хпа-Ана. Главное, что все эти фигурки изначально приобретаются прихожанами, а впоследствии дарятся смотрителям храма, которые постепенно заклеивают ими поверхности стен. Количество Будд растёт и достигает умопомрачительных математических величин.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
В принципе этот храм был необычен по своему местоположению – почти в поле, никаких гор кругом. Сам холм не очень высокий. Для сеансов медитации могли подойти разве что пещерные залы. В то же время создание храма, постройка собственной ступы или пагоды – заветная мечта многих бирманцев. Получить разрешение и благословение на такое мероприятие очень трудно и стоит больших денег. Здесь же была обнаружена пещера, что и позволило верующему осуществить свою мечту.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #18

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 12:03

Сам храм - откровенный новодел. Никаких священных реликвий здесь не присутствует. Но монахи уже оккупировали это место и даже обрели своего какого-то очень известного наставника, перед которым, совсем неожиданно Тура просто рухнул на колени, сложив лодочкой ладони перед своим лбом. Мы даже не заметили сухонького старичка, восседающего на плетёном кресле. Его тщедушное тельце было завёрнуто в бордовые одеяния монаха. Старичок мило и хитро нам разулыбался, попутно благословив Туру.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Сама пещера нас не впечатлила. Спуск по ступенькам в естественную нишу – углубление в земле и на этом всё… Мы были разочарованы. И пусть нам объяснили, показывая на тесный лаз в одной из стен, что дальше есть огромные залы, которые в ближайшее время будут украшены художественной росписью и скульптурами Будды, но это будет не скоро. А нам было нужно «здесь и сейчас». Конечно же, у нас не было никакого желания лезть в эту темноту. Клаустрофобией мы не страдаем, но и жаждой к спелеологии не болеем. Какой был смысл испытывать судьбу на ровном месте?
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #19

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 12:04

Покидая храм, уже спускаясь по тропинке к дороге, мы невольно оглянулись. Вслед нам с непонятной мудростью и добротой смотрели три монаха во главе со своим настоятелем. Трогательная картина!
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ну, вот и всё. Мы попрощались с милым городком Пиньдяйя. Теперь пора в путь, на озеро Инле.
Дорога назад вышла такой же медленной, изобилующей ухабами, ямами и колдобинами. На этот раз мне удалось сделать несколько снимков каких-то храмов на холмах, которые были видны на горизонте.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.

Сообщение: #20

Сообщение Zivert » 13 авг 2010, 12:05

Незаметно мы все же впали в сон и пришли в себя уже на подъезде к Ньяунг Шве. Здесь мы уже были в октябре 2006-го года.
На пристани нас уже ждали. Очень быстро молодые ребята погрузили наш багаж в моторную лодку, и мы отправились в путь. Наш путь лежал к отелю «Принцесса Инле» («Inle Princess Resort»)
Мы медленно двигались по основному каналу, рассматривая берега. Особого желания фотографировать не возникало. Всё это уже было запечатлено полтора года назад.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Когда деревни на берегах закончились, мы продолжили движение среди бесконечных плантаций плавучих огородов. Сразу бросилась в глаза непривычная высота «берегов». Тура нам объяснил, что в сезон дождей уровень воды в озере поднимается, и глубина озера достигает 5-7 метров. В сухой сезон уровень падает, порой достигая до 1,5-2 метра! Мы тут же сделали вывод, что на озеро Инле нужно ехать только по окончании сезона дождей, в октябре-ноябре. То, что мы увидели в марте – это не озеро, это – лужа со склонностью к заболачиванию.
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Бирма весной. Март 2008 года. Третий вояж.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Глубина озера в тот момент была не велика, и мы, воочию, убедились, насколько толща воды заросла водорослями и тиной. В осенние месяцы такого не наблюдалось. Мы были немного огорчены, хотя само озеро в планы нашего нынешнего посещения не входило.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль